LES PROFESSEURS DE CHANT AU CONSERVATOIRE DE PARIS

 

 

Le Conservatoire national supérieur de musique de Paris fut établi par Bernard Sarrette en 1795, succédant à l'Ecole royale de chant et de déclamation (01 avril 1784-1788) [dirigée par Gossec, et qui dépendait de l'Opéra], à l'Ecole gratuite de musique de la Garde nationale (1792), et à l'Institut national de musique (1793). Installé dans les bâtiments des Menus-Plaisirs du roi (actuelle rue du Conservatoire), il fut transféré, en 1911, 14 rue de Madrid, dans un ancien collège de Jésuites. Sous la Restauration, cet établissement reprit son titre d'Ecole royale de musique et de déclamation (1816), puis se dénomma successivement Conservatoire royal de musique et de déclamation (1822), Conservatoire national de musique et d'art dramatique (1935), Conservatoire national de musique (après sa dissociation avec l'enseignement de l'art dramatique, 1946), Conservatoire national supérieur de musique (1957). Le Conservatoire a été tour à tour dirigé, à la suite de Sarrette, par Perne (1816), Cherubini (1822), Esprit Auber (1842), Ambroise Thomas (1871), Théodore Dubois (1896), Gabriel Fauré (1905), Henri Rabaud (1920), Claude Delvincourt (1941), Marcel Dupré (1954), Raymond Loucheur (1956), etc.

La déclamation lyrique recouvre les quatre classes d'opéra et d'opéra-comique, réunies sous cet intitulé entre 1916 et 1921.

 

 

 

Déclamation lyrique : classes d'opéra

 

Déclamation lyrique : classes d'opéra-comique

 

DUGAZON (Jean-Baptiste-Henri GOURGAUD dit) [13.Marseille, 15 novembre 1749 - 45.Sandillon, 10 octobre 1809] (18 août 1798-septembre 1802 ; 1803-1807 ; déclamation dramatique, 29 avril 1807-1809)

BAPTISTE aîné (Nicolas P. Baptiste ANSELME dit) [33.Bordeaux, 18 juin 1761 - 75.Batignolles, 30 novembre 1835] (déclamation dramatique 01 octobre 1809-1819 ; déclamation lyrique et comique : 1819-01 janvier 1828)

NOURRIT Adolphe [Paris, 03 mars 1802-Naples, 08 mars 1839] (01 janvier 1828-démission 30 avril 1838)

NOURRIT Auguste [Paris, 1808 - 95.L'Isle-Adam, 11 juillet 1853] (05 novembre 1839-12 octobre 1840), professeur adjoint

LEVASSEUR Nicolas-Prosper [Bresles, 09 mars 1791-Paris, 06 décembre 1871] (01 janvier 1841-01 janvier 1870)

OBIN Louis-Henri (01 janvier 1870-démission 01 février 1874)

ISMAËL (01 février 1874- révoqué 23 décembre 1876)

OBIN Louis-Henri (01 janvier 1877-démission 10 janvier 1889)

GIRAUDET Alfred (01 février 1889-démission août 1901)

LHÉRIE (Paul LÉVY dit) [Paris, 07 octobre 1844-] (01 octobre 1901-démission octobre 1905)

BOUVET Max [17.La Rochelle, 03 décembre 1854-] (06 novembre 1905-démission 07 mai 1911)

PETIT Georges [33.Bordeaux, 08 août 1883-] (intérimaire, 1911)

SALÉZA Luc Albert [64.Bruges, 18 octobre 1867-27 novembre 1916] (16 octobre 1911-27 novembre 1916)

ROUYER (François Sacrovir Angel ROUHIER dit Eugène) [16.Angoulême, 24 mars 1859-] (intérimaire, 1916-1919)

CORNUBERT Pierre Alexandre [Paris, 14 mai 1863-27 juin 1922] (16 octobre 1919-27 juin 1922)

CHÉREAU Pierre (16 novembre 1922-01 octobre 1942)

 

 

MOREAU-SAINTI Théodore François (06 janvier 1845-31 mars 1860)

MOCKER Eugène-Ernest [69.Lyon, 16 juillet 1811-Brunoy, 03 octobre 1895] (01 avril 1860-01 avril 1887)

ACHARD Léon (01 avril 1887-25 octobre 1901)

ISNARDON Jacques [13.Marseille, 15 février 1860-] (01 octobre 1901-démission 18 juin 1924) remplacé temporairement par MAUZIN Louis (1918)

SALIGNAC (Eustase THOMAS dit Thomas) [30.Générac, 29 mars 1867-] (01 novembre 1924-31 juillet 1937)

VANNI-MARCOUX (1938-1943)

 

 

MICHELOT Pierre-Marie-Nicolas [Paris, 07 juin 1786 - 75.Passy, 18 décembre 1856] (01 janvier 1845-10 mai 1851)

LAINEZ [Lainé] Etienne [Vaugirard, 23 mai 1753-Paris, 15 septembre 1822] (01 janvier 1818-15 septembre 1822)

ANDRIEN Martin-Joseph-Adrien ANDRIEN dit LA NEUVILLE  [Liège, 1766-Paris, 19 novembre 1822] (mars 1822-19 novembre 1822)

DERIVIS Prosper [Paris, 28 octobre 1808-Paris, 11 février 1880] (30 avril 1836-démission 12 mars 1840) adjoint

BEAUVALLET Pierre-François [Pithiviers, 13 octobre 1801-Paris, 21 décembre 1873] (professeur adjoint : 01 janvier 1839-31 décembre 1841 ; professeur : 01 janvier 1842-01 octobre 1871)

DUVERNOY Charles-François [Paris, 16 avril 1796-Paris, 27 novembre 1872] (01 juin 1851-01 octobre 1871)

MELCHISSÉDEC Pierre Léon [63.Clermont-Ferrand, 07 mai 1843-23 mars 1925] (01 octobre 1894-01 octobre 1924) remplacé temporairement par ALBERS Henri [Amsterdam, 01 février 1866-12 septembre 1925] (1915-1916)

CARRÉ Albert (01 novembre 1924-01 août 1929)

DUBOIS Gabriel [30.Nîmes, 23 novembre 1885-] (01 novembre 1929-01 janvier 1954)

 

 

MICHELOT Pierre-Marie-Nicolas [Paris, 07 juin 1786-Passy, 18 décembre 1856] (01 janvier 1828-01 septembre 1831)

MORIN Laurent-Joseph [Paris, 18 mars 1805 -] (12 mai 1834-01 octobre 1865)

COUDERC Joseph-Antoine-Charles [Toulouse, 10 mars 1810-Paris, 16 avril 1875] (01 octobre 1865-16 avril 1875)

PONCHARD Charles-Auguste-Marie [Paris, 17 novembre 1824-Paris, 26 avril 1891] (01 mai 1875-26 avril 1891)

TASKIN Emile-Alexandre (01 mai 1891-05 octobre 1897)

LHÉRIE (Paul LÉVY dit) [Paris, 07 octobre 1844-] (01 novembre 1897-1901)

BERTIN Emile (16 novembre 1901-30 octobre 1906)

DUPEYRON Ferdinand Hector [33.Bordeaux, 10 novembre 1859-08 juillet 1911] (01 janvier 1907-08 juillet 1911)

SIZES Eugène Gabriel [31.Toulouse, 12 mai 1872-] (16 octobre 1911-30 septembre 1940)

 

 

 

 

 

classes de chant (avant 1900)

 

 

classes de chant (à partir de 1900)

 

 

LASUZE Simon [vers 1754 - 75002.Paris, 17 novembre 1811] (1795-1803)

GUICHARD Louis-Joseph [78.Versailles, 05 octobre 1752 - 25 mars 1829] (vocalisation : 1795-1800 ; chant : 1800-01 janvier 1819)

LANGLÉ Honoré-François-Marie [Monaco, 1741-Villiers-le-Bel, 20 septembre 1807] (1795-21 mars 1800)

PERSUIS (Louis-Luc LOISEAU de) [57.Metz, 04 juillet 1769-Paris, 20 décembre 1819] (07 novembre 1795-1802) vocalisation

ADRIEN Arnold dit aîné [-02 décembre 1825] (22 novembre 1795-21 mars 1802)

FASQUEL Jean-Louis [Paris, 21 mars 1768-Clichy, 01 avril 1828] (07 novembre 1795-23 septembre 1802) vocalisation

MENGOZZI Bernard [Florence, 29 janvier 1758-03 mars 1800] (novembre 1795-03 mars 1800)

RICHER Louis-Auguste [78.Versailles, 26 juillet 1740-Paris, 06 juillet 1819] (vocalisation : 07 novembre 1795-an VIII ; chant : an VIII-01 janvier 1816)

LAYS [Laï] François [65.La Barthe-de-Neste, 14 février 1758-Ingrandes, 30 mars 1831] (09 novembre 1795-démission 05 août 1799 ; 01 janvier 1818-01 octobre 1826)

SAINT-AMANS Louis-Joseph-Claude [Marseille, 26 juin 1749-Paris, 1820] (20 mai 1798-1800) vocalisation

GARAT Pierre-Jean [64.Ustaritz, 25 avril 1764-Paris, 01 mars 1823] (21 mars 1799-01 mars 1823)

PLANTADE Charles-Henri [Paris, 14 octobre 1764-19 décembre 1839] (21 mars 1799-01 juillet 1807 ; 01 janvier 1815-01 avril 1816 ; 01 janvier 1818-01 janvier 1828)

AUBERT Nicolas [-23 juin 1807] (20 avril 1799-1801) vocalisation

GÉRARD Henri-Philippe [09 novembre 1760-78.Versailles, 11 septembre 1848] (chant : 22 mars 1802-01 janvier 1816 ; vocalisation : 19 janvier 1818-01 janvier 1828)

BUTIGNOT Alphonse [Lyon, 15 août 1780-Lyon, 07 janvier 1816] (01 juillet 1807-07 janvier 1816) adjoint

BLANGINI Joseph-Marc-Marie-Félix [Turin, 18 novembre 1781-Paris, 18 décembre 1841] (01 avril 1816-01 janvier 1828)

MARTIN (Nicolas-Jean BLÈS dit) [Paris, 24 février 1768-Ronzières, 28 octobre 1837] (01 avril 1816-démission 01 avril 1818 ; 01 octobre 1832-démission 01 octobre 1837)

BOULANGER Frédéric (avril 1816-01 mai 1820) vocalisation

GARAUDÉ Alexis-Adélaïde-Gabriel de [Nancy, 21 mars 1779-Paris, 30 mars 1852] (vocalisation : 01 avril 1816-1835 ; chant : 1835-01 avril 1839)

HENRY François-Louis (78.Versailles, 12 mai 1786-Paris, 22 février 1855] (vocalisation : 01 avril 1816-1836 ; chant : 01 février 1837-15 novembre 1842)

PONCHARD Louis-Antoine-Eléonor [Paris, 31 août 1787-Paris, 06 janvier 1866] (vocalisation : 01 janvier 1817-31 décembre 1819 ; chant : 01 janvier 1820-01 janvier 1830 ; 01 juin 1832-01 janvier 1857)

BORDOGNI Giulio-Marco [Bergame, 23 janvier 1789-Paris, 31 juillet 1856] [père de Louise Willent-Bordogni, soprano aux Concerts du Conservatoire] (22 mai 1819-01 janvier 1824 ; 01 mars 1830-01 juillet 1856)

BERTON Henri François (23 mai 1820-01 janvier 1828) vocalisation

EMPAIRE (N. MAILLARD, épouse) [1803-Paris, 16 mai 1835] (vocalisation : 03 mars 1822-1835 ; adjoint : 1835)

PANSERON Auguste-Mathieu [Paris, 26 avril 1795-Paris, 29 juillet 1859] (vocalisation : 01 septembre 1831-1835 ; chant : 01 janvier 1836-29 juillet 1859)

RIGAUT François (01 janvier 1826-démission 01 octobre 1832)

BANDERALI David [Palazzo, Lombardie, 15 janvier 1789-Paris, 13 juin 1849] (16 mars 1828-13 juin 1849)

PELLEGRINI Félix [Turin, 1774-Paris, 20 septembre 1832] (01 novembre 1829-20 septembre 1832)

CINTI-DAMOREAU Laure [Paris, 08 février 1801-Paris, 25 février 1863] (01 février 1833-démission 04 mars 1835 ; 15 janvier 1836-01 avril 1856)

DUPREZ Gilbert-Louis (15 novembre 1842-démission 18 décembre 1850)

GARCIA Manuel fils (15 novembre 1842-démission 30 septembre 1850)

GALLI Filippo [Rome, 05 décembre 1781-Paris, 03 juin 1853] (01 avril 1843-1853)

RÉVIAL Louis Benoît Alphonse (05 octobre 1846-démission 06 novembre 1868)

GIULIANI Michel [Barletta, 16 mai 1801-Paris, 08 octobre 1867] (01 novembre 1850-08 octobre 1867)

BATTAILLE Charles (01 février 1851-02 mai 1872)

MASSET Nicolas-Jean-Jacques [Liège, 27 janvier 1811-] (01 juillet 1853-01 octobre 1887)

LAGET Henri (01 mai 1856-démission 01 février 1875)

FONTANA Uranio [Isco, Lombardie, novembre 1815-Maisons-Laffitte, 20 mars 1881] (01 novembre 1856-démission 01 avril 1865)

FAURE Jean-Baptiste [Moulins, 15 janvier 1830-] (01 janvier 1857-démission 01 avril 1860)

GROSSET Pierre-Auguste [Paris, 06 septembre 1818-12 avril 1885] (01 octobre 1859-démission 01 novembre 1877)

PAULIN (Louis-Joseph LESPINASSE dit) [Paris, 17 octobre 1814-Paris, 02 février 1867] (01 avril 1860-02 février 1867)

VAUTHROT François-Eugène [Paris, 02 septembre 1825-Paris, 18 avril 1871] (01 mai 1865-18 avril 1871)

DELLE SEDIE Henri (01 février 1867-démission 01 octobre 1871)

BAX (Jean-Baptiste-Alexandre dit Saint-Yves) [Paris, 16 février 1829-Paris, 09 février 1897] (15 octobre 1867-09 février 1897)

ROGER Gustave-Hippolyte [75019.La Chapelle, 17 décembre 1815-Paris, 12 septembre 1879] (16 novembre 1868-12 septembre 1879)

BOULANGER Ernest (01 octobre 1871-01 octobre 1894)

VIARDOT Michelle-Pauline GARCIA épouse [Paris, 18 juillet 1821-] (01 octobre 1871-démission, 01 octobre 1875)

BUSSINE Romain [Paris, 04 novembre 1830-Paris, 21 octobre 1899] (01 juin 1872-21 octobre 1899)

POTIER Henri-Hippolyte [Paris, 10 février 1816-Paris, 09 octobre 1878] (01 février 1875-09 octobre 1878)

BARBOT Jules (01 octobre 1875-01 octobre 1894)

ARCHAINBAUD Eugène (01 novembre 1878-démission 01 octobre 1899)

BONNEHÉE Marc [64.Moumour, 02 avril 1828-Paris, 28 février 1886] (01 octobre 1879-28 février 1886)

 

 

 

classe I. - AUGUEZ Numa (15 octobre 1899-27 janvier 1903) - MANOURY Adolphe Théophile [92.Suresnes, 16 décembre 1846-16 juin 1909] (01 octobre 1903-16 juin 1909) - HETTICH Amédée Louis Landely [44.Nantes, 05 février 1856-] (01 juillet 1909-01 octobre 1927) [voir aussi classe IX] - CESBRON-VISEUR Suzanne Catherine CESBRON dite [Paris, 24 mai 1879-] (01 novembre 1927-30 septembre 1949)

 

classe II. - DUPREZ Léon (08 août 1894-démission 16 juin 1901) - MARTINI Auguste Justin Hippolyte de [13.Marseille, 14 août 1866-21 avril 1915] (01 octobre 1901-21 avril 1915)

 

classe III. - DUVERNOY Charles Henri Edmond [Paris, 16 juin 1844-12 janvier 1927] (01 octobre 1887-démission 01 mars 1910) - BERTON Louis Lucien [75010.Paris, 13 décembre 1871*-05 août 1927] (01 avril 1910-05 août 1927) [voir aussi classe IX] - VIEUILLE Félix [17.Saujon, 15 octobre 1872-] (01 novembre 1927-30 septembre 1940)

 

classe IV. - DUBULLE Auguste Jean Baptiste [15.Védrines-Saint-Loup, 10 juin 1856-] (15 novembre 1899-démission 01 février 1915) - GUILLAMAT Paul François [31.Carbonne, 01 juillet 1877-] (01 février 1915-30 septembre 1945) [voir aussi classe IX]

 

classe V. - CROSTI Eugène Charles Antoine [Paris, 21 octobre 1833-30 décembre 1908] (01 novembre 1877-01 novembre 1903) - LASSALLE Jean [69.Lyon, 14 décembre 1847-07 septembre 1909] (01 novembre 1903-07 septembre 1909) - CAZENEUVE Joseph Emile [31.Villenouvelle, 02 juin 1861-11 décembre 1918] (16 septembre 1909-11 décembre 1918) [voir aussi classe X] - GRESSE André Etienne [69.Lyon, 23 mars 1868-18 février 1937] (16 octobre 1919-18 février 1937)

 

classe VI. - VERGNET Edmond Alphonse Jean [34.Montpellier, 04 juillet 1850-15 février 1904] (01 mars 1897-démission 04 août 1902) - CARON Rose Lucile MEUNIEZ épouse [91.Monnerville, 17 novembre 1857-09 avril 1930] (01 novembre 1901-démission 01 octobre 1909) - GRANDJEAN Louise (11 novembre 1909-18 mai 1934)

 

classe VII. - MASSON Jean Ernest [64.Bayonne, 16 décembre 1844-18 mars 1906] (01 octobre 1894-18 mars 1906) - LORRAIN Eugène Jérôme [69.Limonest, 21 avril 1856-18 décembre 1924] (19 mars 1906-18 décembre 1924) [voir aussi classe IX] - DAVID Léon Jean Baptiste Joseph [85.Les Sables-d'Olonne, 18 décembre 1867-] (01 mars 1925-30 septembre 1937)

 

classe VIII. - WAROT Victor Alexandre Joseph [Verviers, 18 septembre 1834-29 mars 1906] (16 mars 1886-29 mars 1906) - ENGEL Emile (1906-1927) [voir aussi classe X] - PAULET Gabriel Jules François [44.Nantes, 25 mai 1883-] (01 novembre 1927-30 septembre 1953)

 

classe IX. - LORRAIN Eugène Jérôme [69.Limonest, 21 avril 1856-18 décembre 1924] (1905-1906) [voir aussi classe VII] - HETTICH Amédée Louis Landely [44.Nantes, 05 février 1856-] (1906-1909) [voir aussi classe I] - BERTON Louis Lucien [75010.Paris, 13 décembre 1871*-05 août 1927] (1909-1910) [voir aussi classe III] - IMBART DE LA TOUR Jean Baptiste Georges [Paris, 20 mai 1865-07 septembre 1911] (01 avril 1910-démission juin 1911) - GUILLAMAT Paul François [31.Carbonne, 01 juillet 1877-] (24 octobre 1911-1915) [voir aussi classe IV]

 

classe X. - ENGEL Emile (1905-1906) [voir aussi classe VIII] - CAZENEUVE Joseph Emile [31.Villenouvelle, 02 juin 1861-11 décembre 1918] (1906-1909) [voir aussi classe V]

 

 

 

 

Lucien Berton

 

 

 

 

 

 

LA SOCIETE DES CONCERTS DU CONSERVATOIRE

 

 

La Société des Concerts du Conservatoire dont le personnel est exclusivement composé d'anciens élèves de cet établissement, a été fondée en 1828, à l'instigation de Cherubini et de Habeneck à Paris. Depuis lors, elle n'a cessé de fonctionner. Elle a eu à sa tête, depuis Habeneck, Girard, Tilmant, Hainl, Deldevez, Garcin, Taffanel, Marty, Messager, Gaubert, etc. Sa réputation est universelle.

 

 

 

Chanteurs

 

Chanteurs

 

ADAM Louis Henri

AIMÈS Alexandre (Opéra)

ALIZARD Adolphe (Opéra)

ALLAIS Achille César

AMBROSELLI Edouard François Joseph [20 février 1834-] ténor (sociétaire, 14 mai 1870 ; démission, 04 février 1873)

ANDRADE, ténor (sociétaire, 04 mars 1828 ; révoqué, octobre 1838)

ARCHAINBAUD Augustine Joséphine (née Zolobodjan) soprano (sociétaire, 12 janvier 1858)

ARCHAINBAUD Eugène, basse (sociétaire du 08 décembre 1857 au 28 janvier 1879)

AUBERT Louis Auguste [Bagnolet, 03 novembre 1849-] basse (sociétaire du 17 novembre 1885 au 30 mai 1911)

AUBÉRY Jean-Pierre

AUDAN, ténor (sociétaire, 17 janvier 1843 ; révoqué, 27 janvier 1846)

AUDAN Joseph Marie Florimond [27.Ivry-la-Bataille, 06 janvier 1846-vers 1908] basse (sociétaire du 08 mai 1883 au 04 juin 1903)

AUGUEZ Numa

BACH Charles Léopold Alcide [46.Concots, 21 juin 1837-] (sociétaire, 30 octobre 1888)

BARBIER Louise Aricie Estelle Virginie Joséphine (née Jacob, épouse Alphonse Gédéon Barbier) soprano (sociétaire du 04 janvier 1830 au 01 décembre 1843)

BARBOT Jules

BARUTEL Joseph (Opéra)

BASSAJET [Bajazet] Louise Marguerite (née Maillard) soprano (sociétaire de 1839 au 12 janvier 1845)

BATTAILLE Charles

BERNARD Alfred Anatole [75017.Paris, 30 octobre 1866-1904 ou 1905] basse (sociétaire du 27 octobre 1891 au 07 juin 1898)

BESSON Henry Léon Emile [27 février 1865-] basse (sociétaire du 06 juin 1893 au 13 juin 1924)

BETBÉDER Denis Marie [65.Tarbes, 10 mai 1861-] basse (sociétaire du 20 octobre 1896 au 07 juin 1921)

BIENAIMÉ Paul Emile [Paris, 07 juillet 1802-Paris, 17 janvier 1869] ténor (sociétaire du 04 mars 1828 au 02 novembre 1848)

BLÉS [Blis, Blèze] Gustave Guillaume [24 janvier 1797-15 décembre 1877] (sociétaire, 28 février 1831 ; démission, 25 janvier 1833)

BOCKHOLZ Mlle (sociétaire, 09 avril 1845)

BOIDIN-PUISAIS Blanche Marie Rosalie Estelle (épouse Ch. Boidin) [33.Bordeaux, 14 juillet 1854-] soprano (sociétaire du 20 novembre 1877 au 19 janvier 1880)

BONNENOY Thomas Alphonse [63.Paslières, 03 juillet 1883-] (sociétaire du 30 juin 1914 à octobre 1922)

BONNET Albert (Opéra)

BOSQUIN Jules

BOULANGER Louis, ténor (sociétaire du 05 janvier 1834 au 30 janvier 1838)

BOULART Sophie Ferdinande Dorothée (Opéra-Comique)

BOULO Jean Jacques Joseph (Opéra)

BOUQUET (épouse Champret) soprano (sociétaire du 07 novembre 1848 à 1858)

BOUSSAGOL Jean Urbain [16 juillet 1826-] basse (aspirant, 18 novembre 1849 ; sociétaire du 08 décembre 1857 au 04 juin 1889)

BOUSSAGOL Bernard Jean [31.Toulouse, 28 janvier 1863-février 1929] basse (sociétaire du 15 novembre 1892 à 1914)

BOUVENNE Jean, basse (sociétaire du 04 mars 1828 au 28 novembre 1845)

BOUVENNE Marie (Opéra)

BRÉGÈRE Adolphe Justin [27 août 1837-] ténor (sociétaire, 31 octobre 1864)

BRÉGY Gustave [24 mars 1832-] ténor (sociétaire du 28 janvier 1873 au 31 mai 1892)

BRISSON Julien Joseph Adolphe (Opéra)

BROCARD, ténor (sociétaire du 24 mars 1828 à 1831)

BRULFERT Emile Adolphe (Opéra)

BUSSINE Prosper Alphonse (Opéra)

BUSSINE Romain [Paris, 04 novembre 1830-Paris, 21 octobre 1899] (frère de Prosper Alphonse Bussine) basse (sociétaire du 23 décembre 1851 au 28 octobre 1873)

CAILLETEAU Jules André (Théâtre-Lyrique)

CAILLOT Jean-Baptiste (Théâtre-Lyrique)

CANAPLE Jean-Baptiste-Bazille (Opéra)

CARON Eugène Charles (Opéra)

CARVALHO Léon (Opéra-Comique)

CASTELLAN Jeanne Anaïs (Opéra)

CAZAUX Antoine (Opéra)

CHAIX François Amédée (Opéra-Comique)

CHAPON Jean Henri, ténor (sociétaire du 21 janvier 1860 au 01 juillet 1862)

CHAPUIS René (Opéra)

CHARPENTIER Marie François, ténor (sociétaire du 08 novembre 1839 au 03 décembre 1843)

CHARTREL Hippolyte Louis (Opéra-Comique)

CHAZOTTE Jean Charles Edmond (Opéra)

CINTI-DAMOREAU Laure (Opéra)

CLAMER Charles [54.Chamblay, 14 février 1880-1955] basse (sociétaire du 30 mai 1911 à 1940)

CLAUDIN Eugène Louis (Opéra)

CLAVÉ Pierre Edme (sociétaire, 08 novembre 1839)

CLÉOPHAS André (Opéra)

COLOMBE Vincent Adolphe [69.Lyon, 02 juillet 1835-1893] ténor (aspirant, 21 janvier 1879 ; sociétaire, 13 juin 1882)

COUDERC, ténor (sociétaire du 20 décembre 1835 au 10 février 1840)

COULON Théodore Jean Joseph (Opéra)

COURTIN Jean Henry (-1847 ou 1848) ténor (sociétaire du 30 janvier 1829 à 1838)

CRÉPAUX Louis Constant Alexandre (Opéra)

CRÉTINON Pierre Clément [75008.Paris, 13 septembre 1844-] ténor (sociétaire du 27 octobre 1891 au 14 juin 1904)

CROSTI Eugène Charles Antoine (Opéra-Comique)

DABADIE Henri Bernard (Opéra)

DABADIE Louise Zulmé (Opéra)

DAMERON Pauline Eulalie (Opéra)

DARBLAY Philippe Joseph [Paris, 24 mars 1846-] ténor (aspirant, 21 octobre 1885 ; sociétaire du 05 juin 1894 au 23 juin 1908)

DAVID Marc Auguste Joseph [29.Brest, 06 juin 1874-octobre 1958] (aspirant, 10 novembre 1903 ; sociétaire du 15 juin 1909 à juin 1934)

DELAHAYE Victor Hippolyte  [08 novembre 1818-1884 ou 1885] basse (sociétaire du 08 décembre 1857 au 07 juin 1881)

DELAUNAY Jules Benoît Adolphe [Saint-Josse-ten-Noode, 28 avril 1853-] ténor (sociétaire, 29 mai 1906)

DELMONT Jean (Opéra)

DELSART Paul Auguste (Opéra)

DEMARNE Henri Etienne [Paris, 01 septembre 1831-] basse (aspirant, 20 octobre 1874 ; sociétaire, 14 octobre 1884)

DÉRIVIS Louis Eugène Prosper [Paris, 24 août 1857-novembre 1928] basse (sociétaire du 14 juin 1898 au 08 juin 1920)

DÉRIVIS Prosper (Opéra)

DESHAYES Henry (Opéra-Comique)

DEVISMES César Auguste dit César [60.Gaudechart, 09 août 1842-] ténor (aspirant, 07 octobre 1878 ; sociétaire du 11 octobre 1881 au 10 juin 1902)

DEVRIÈS Marcel [06 mai 1849-] (père de David Devriès) ténor (sociétaire de 1905 au 09 juin 1909)

D'HENNIN Elisa Amélie Mélanie (épouse Iweins) [59.Lille, 29 mars 1814-Paris, 05 décembre 1886] soprano (sociétaire, 28 octobre 1838 ; démission, 18 octobre 1839)

DHORNE Constant Louis (Opéra)

DOBRÉ Marie Rosalie Claire (Opéra)

DOCHY Victor Alfred [Paris, 16 octobre 1852-] ténor (sociétaire du 14 juin 1898 à 1908)

DOINEAU, ténor (sociétaire du 04 mars 1828 au 03 avril 1832)

DORUS-GRAS Mme (Opéra)

DOUTRELEAU Louis Denis [-04 décembre 1854] basse (sociétaire, 04 mars 1828)

DUFLOT-MAILLARD Hortense (Opéra-Comique)

DUFRESNE Joseph (Opéra)

DUPONT Alexis (Opéra)

DUPREZ Gilbert Louis

DUPUIS Henri Théodore [06 décembre 1829-juin 1889] ténor (sociétaire du 31 octobre 1864 au 04 juin 1889)

EUZET Louis Gustave Esprit (Opéra)

FALCON Cornélie (Opéra)

FLAJOLLET Vincent Augustin (Opéra)

FLEURY Louis Joseph Léon (Opéra-Comique)

FONTANGE Pierre Eugène [Paris, 15 juillet 1837-] ténor (sociétaire du 06 novembre 1866 au 31 octobre 1871)

FRÉRET Léon Louis (Opéra)

GABY Louis Charles (Opéra)

GELDER [78.Saint-Germain-en-Laye, 17 juillet 1867-janvier 1931] ténor (sociétaire du 29 mai 1906 au 03 juin 1927)

GENIBREL Théodore (Opéra)

GÉNOT (Opéra-Comique)

GILBERT Jules (Opéra)

GIRARD Auguste Frédéric (Opéra)

GIRAUD Marius Hippolyte Justinien (Opéra-Comique)

GOBLIN, ténor (sociétaire du 04 mars 1828 au 16 février 1833)

GOULLET Auguste [Paris, 04 octobre 1854-] ténor (sociétaire du 15 novembre 1892 à 1907)

GOURDEL Charles Louis, ténor (sociétaire du 08 décembre 1857 au 17 novembre 1863)

GOYON Gaston (Opéra)

GRANGER Alphonse Emile [décembre 1838-] ténor (sociétaire du 29 décembre 1865 au 06 juin 1900)

GRIGNON François Hippolyte (Opéra)

GRIMM Sophie (Opéra)

GRISY Raphaël Auguste (Opéra)

GRONEAU Mme, soprano (sociétaire du 19 décembre 1828 au 02 novembre 1836)

GUEYMARD Louis (Opéra)

GUICHARD Adèle Louise (Opéra-Comique)

GUIGNOT [-1836] basse (sociétaire, 04 mars 1828)

GUIGNOT Jacques Alfred (Opéra)

GUIGNOT Lucien Pierre Marie Auguste [Paris, 02 octobre 1867-1909] ténor (sociétaire du 09 novembre 1897 à mai 1908)

GUYON Jacques Jean-Baptiste, basse (sociétaire du 04 mars 1828 au 18 novembre 1846)

HÉBERT, basse (sociétaire du 01 décembre 1833 au 16 février 1835)

HENCHOZ Dorothée Caroline (Opéra-Comique)

HENRI François Louis (Opéra-Comique)

HENRY Laure, soprano (aspirante, 21 décembre 1837 ; sociétaire, 27 novembre 1845)

HENS François Alphonse (Opéra)

HURTEAUX Prosper (Opéra)

HYRNE Marie Thérèse Julien (Mme Elliot-Hyrne) soprano (sociétaire du 28 octobre 1838 au 23 novembre 1847)

 

 

IMBERT Pierre [26 décembre 1832-1878 ou 1879] ténor (sociétaire, 17 novembre 1868)

JACQUIN Arthur Abel [22 avril 1842-1898 ou 1899] ténor (aspirant, 05 décembre 1871 ; sociétaire du 17 octobre 1876 au 06 octobre 1885)

JANSENNE Louis (Opéra-Comique)

JOLIVET Léon (Opéra)

JOLLOIS Henry [ou Gollois] [29 mai 1821-] ténor (aspirant, 23 décembre 1851 ; sociétaire du 04 novembre 1856 au 30 mai 1882)

JOURDAN Pierre Marius Victor Simon (Opéra-Comique)

JUETTE Auguste Paul [ou Guette] [22 novembre 1822-] ténor (sociétaire du 14 avril 1868 au 23 mai 1885)

KOENIG Fidèle Ernest Joseph (Opéra)

LABÈRE Renaud Jean Joseph (Opéra)

LAFITTE Jean (Opéra)

LAFOND Léon [22 juillet 1832-] ténor (sociétaire du 05 décembre 1865 au 31 mai 1892)

LAFONT Marcelin

LAGET Auguste

LAGET Henri

LATY Alexandre Adolphe, ténor (sociétaire du 04 mars 1828 au 03 décembre 1843)

LAVOYE Anne Benoîte Louise (Opéra-Comique)

LEBARON Adolphe [02 mars 1813-] ténor (sociétaire du 09 décembre 1850 au 02 novembre 1872)

LEBORNE Aimé Ambroise Simon [Bruxelles, 29 décembre 1797-Paris, 02 avril 1866] ténor (sociétaire du 04 mars 1828 au 18 octobre 1864)

LEBOURLIER Charles Philippe, basse (sociétaire du 29 janvier 1844 au 06 novembre 1868)

LECOQ, basse (sociétaire du 01 décembre 1833 au 23 janvier 1838)

LÉGÉE Emmanuel [08.Manre, 12 mai 1827-octobre 1887] basse (sociétaire, 06 novembre 1866)

LEJEUNE Louis Joseph [23 décembre 1822-] basse (sociétaire du 03 décembre 1867 au 04 octobre 1881)

LENOBLE Arthur Victor Ernest [02.Saint-Quentin, 07 octobre 1846-1904 ou 1905] basse (sociétaire du 06 juin 1893 au 03 juin 1904)

LESECQ Achille Eugène [19 mars 1837-vers 1877] ténor (sociétaire du 18 mars 1873 au 03 novembre 1876)

LETAIVRE Mme, soprano (sociétaire du 08 décembre 1863 au 19 décembre 1865)

LEVASSEUR Nicolas Prosper (Opéra)

LOUVERGNE Jean-Baptiste Théophile [04 janvier 1816-1898 ou 1899] ténor (aspirant, 17 novembre 1857 ; sociétaire du 04 mars 1862 au 23 mai 1876)

LOUVET Jean-Pierre (Opéra)

LUCIANI [Henri IZAURE dit] [09.Rabat, 06 novembre 1859-] (sociétaire du 20 octobre 1896 à mai 1914)

LUTGEN Balthasar, basse (aspirant, 23 décembre 1842 ; sociétaire du 17 décembre 1843 au 12 décembre 1855)

MAILLARD Caroline [-Dresde, 1858] soprano (sociétaire, 30 novembre 1840)

MAILLARD Nélia [-Paris, 1836] soprano (sociétaire du 04 mars 1828 à 1832)

MALLET Gaston Barthélemy Hyacinthe [82.Moissac, 24 décembre 1878-] ténor (sociétaire du 11 juin 1913 au 10 mai 1939)

MANÉRA Antoine, ténor (sociétaire du 22 décembre 1846 au 30 janvier 1849)

MANSON Eugène François Frédéric [Paris, 07 septembre 1871-] (sociétaire du 05 juin 1906 au 11 juin 1931)

MARCHISIO Georges Henry Victor (Opéra)

MARGAILLAN (Opéra-Comique)

MARIN Charles, ténor (sociétaire du 08 décembre 1857 au 17 novembre 1863)

MARIS Louis Alfred (Opéra-Comique)

MARTIN Nicolas, basse (sociétaire du 26 avril 1838 au 12 mai 1845)

MARTY Baptiste Pierre (Opéra)

MASSOL Eugène (Opéra)

MASSON Jean Ernest [16 décembre 1844-1905 ou 1906] basse (sociétaire du 21 octobre 1873 au 09 octobre 1888)

MÉCHELAËRE Jules Hippolyte (Opéra)

MÉNERAY Ernestine [épouse Masson ?] [Paris, 07 novembre 1833-] soprano (sociétaire, 09 mars 1858 [E. Masson, sociétaire jusqu'au 06 janvier 1885])

MÉNÉTRIER Mlle, soprano (sociétaire du 04 mars 1828 à 1829)

MENJAUD Henry Camille [Paris, 01 mars 1864-] ténor (sociétaire du 15 novembre 1892 au 06 juin 1900)

MERCIER Alexandrine Marie (Opéra-Comique)

MESME Elphège [77.Le Chenoy, Vernou-sur-Seine, 19 avril 1837-] chanteur (sociétaire du 17 novembre 1885 au 07 juin 1898)

MILLOT Charles Edouard [Paris, 03 mai 1871-novembre 1914] ténor (sociétaire, 15 juin 1900)

MINORET Mlle, soprano (sociétaire, 04 mars 1828 à 1834)

MITTELET Louis Auguste [Paris, 19 mai 1846-] ténor (sociétaire, 20 octobre 1896)

MOCKER Ernest (Opéra-Comique)

MONTAURIOL Jean-Baptiste [-vers février 1868] ténor (sociétaire, 09 décembre 1850)

MOREAU [-1839] ténor (sociétaire, 04 mars 1828)

MORI-GOSSELIN Augusta (Opéra)

MOURET Joseph [dit Mouret père] [19 mars 1819-] basse (sociétaire du 05 janvier 1853 au 18 novembre 1879)

MOURET Alphonse Joseph [dit Mouret fils] [Paris, 17 janvier 1849-] basse (aspirant, 12 octobre 1875 ; sociétaire, 09 octobre 1877)

NARÇON Armand-Emile (Opéra)

NATHAN Elias (Opéra-Comique)

NAU Maria Dolores Benedicta Josephina (Opéra)

NOIR Jean Claudius (Opéra)

NOURRIT Adolphe (Opéra)

OCTAVE Joseph (Opéra)

PALIANTI Georges Marie Vincent (Opéra)

PANSERON Auguste Mathieu [Paris, 26 avril 1795-Paris, 29 juillet 1859] ténor (sociétaire du 04 mars 1828 à 1830)

PAULIN Louis Joseph (Opéra)

PÉRIN François dit Alexandre [Paris, 11 mai 1847-] (sociétaire du 17 novembre 1885 à juin 1892)

PERRET Anne Berthe (Opéra-Comique)

PERRIN Jules (Opéra)

PETIT Jules Emile (Théâtre-Lyrique)

PICARD Alfred, basse (aspirant, 16 novembre 1840 ; sociétaire, 21 décembre 1847)

PICARD Mlle [Mme Meyer-Heine] soprano (sociétaire du 07 décembre 1847 à 1876)

PICARDAT Jean Silvain, ténor (sociétaire du 04 janvier 1830 au 28 octobre 1856)

PLANTADE Charles François [fils du compositeur Charles-Henri Plantade] [Paris, 14 avril 1787-Paris, 26 mai 1870] ténor (sociétaire du 04 mars 1828 au 24 novembre 1844)

PONCHARD Louis Antoine Eléonor (Opéra-Comique)

PONCHARD jeune, ténor (sociétaire du 14 mars 1829 à 1831)

PONCHARD Charles Marie Auguste (Opéra-Comique)

PONCHAUD Joseph Alexandre [21 mars 1840-] ténor (aspirant, 20 octobre 1874 ; sociétaire, 18 novembre 1879)

PONSARD Auguste (Opéra)

POPPÉ, basse (sociétaire du 02 mars 1835 au 28 octobre 1838)

PORTHÉAUT Jean-Baptiste (Opéra)

POUILLET [ou Pouilly] basse (sociétaire 04 janvier 1830 au 20 décembre 1835)

PRÉVÔT Alexis (Opéra)

PRÉVÔT Ferdinand (Opéra)

PRINTEMPS Mlle (Opéra)

SAINTE-FOY (Opéra-Comique)

SAINTE-FOY Mme (Opéra-Comique)

QUESNE Jean-Baptiste Théodore [11 août 1819-1883 ou 1884] basse (sociétaire du 23 décembre 1851 au 07 juin 1881)

RÉVIAL Louis Benoît Alphonse

RIBES Jacques Augustin (Théâtre-Lyrique)

RIGAULT, ténor (sociétaire du 04 mars 1828 à 1833)

ROBERT Alexandre Michel, ténor (sociétaire du 28 octobre 1838 au 02 novembre 1847)

ROBIN Jean Auguste, ténor (sociétaire du 05 janvier 1834 au 16 novembre 1847) [chante également dans les chœurs de l'Opéra]

ROGUES Jacques [31.Ondes, 14 janvier 1852-mars 1931] basse (sociétaire du 28 octobre 1890 au 30 mai 1911)

ROSE Pierre Félix (Opéra)

ROUHIER François Sacrovir Angel [16.Angoulême, 24 mars 1859-] ténor (sociétaire, 23 juin 1908)

ROUSSEAU Philippe [Philippe Duchiron dit] [22 octobre 1827-] ténor (aspirant, 28 janvier 1873 ; sociétaire du 13 mai 1873 au 06 juin 1889)

SANGOUARD Antoine Louis [-1861 ou 1862] ténor (aspirant, 27 novembre 1845 ; sociétaire, 20 novembre 1849)

SANGOUARD Angélique Thérèse Justine [née Vauchelet] [33.Bordeaux, 16 juillet 1823-] (aspirante, 27 novembre 1845 ; sociétaire du 27 novembre 1854 au 29 octobre 1878)

SARRAILLÉ Jean Etienne [64.Géronce, 11 décembre 1879-76.Darnetal, 29 mai 1968] [épouse à 75006.Paris le 11 avril 1907 Estelle Clarisse Madeleine Delaplane] (sociétaire du 30 juin 1914 à juillet 1941)

SCHNEIDER Jean Gustave [-1864 ou 1865] ténor (sociétaire, 23 décembre 1851)

SÉGUIN Jean [09 juin 1847-] ténor (aspirant, 15 novembre 1887 ; sociétaire du 11 juin 1895 au 09 juin 1909)

SERDA Jacques Emile (Opéra)

SIGUIER Alexandre [31.Toulouse, 21 janvier 1858-1907 ou 1908] basse (sociétaire, 14 juin 1898)

SOROS Charles Paul de (Opéra)

SOUBRE Anna (Opéra)

SOYER Firmin François (Opéra)

STECK Mme [ou Stech] soprano (sociétaire, 08 décembre 1863)

STOLTZ Rosine (Opéra)

SUJOL Amédée Gustave (Opéra-Comique)

SUREAU-BELLET Michel Alfred [Sureau dit] [17.Saint-Jean-d'Angély, 16 août 1846-] basse (sociétaire du 06 juin 1905 au 09 juin 1909)

TARBY Mme (Opéra)

TESTE (Opéra-Comique)

THÉVELIN Albert Louis Antoine [Paris, 08 décembre 1844-] ténor (sociétaire du 15 novembre 1892 au 13 juin 1905)

THIERRY Eugène

THUILLART Adolphe Florimond (Opéra)

TISSÈRE (Opéra)

TORAILLE Henry [13 mars 1882-] ténor (sociétaire du 28 juin 1910 à octobre 1910)

TORNIÉ Armand [Paris, 26 mars 1866-] basse (sociétaire du 06 juin 1893 à mai 1914)

TRAMASSET Matthieu François [33.Langoiran, 12 décembre 1876-mort pour la France, Bois Lepitre, avril 1915] ténor (sociétaire, 30 mai 1911)

TRÉVAUX Hyacinthe Mathurin (Opéra)

VALS Pierre [31.Toulouse, 23 février 1871-] basse (sociétaire du 04 juin 1907 au 24 février 1928)

VASSEUR Edmond ou Edouard [20 novembre 1832-] ténor (aspirant, 10 décembre 1867 ; sociétaire du 17 octobre 1876 à 1895)

VERNAELDE Albert Charles Hermann [Anvers, 03 avril 1859-février 1928] basse (sociétaire du 06 juin 1893 à mai 1914)

VILLARET Pierre François [30.Nîmes, 14 avril 1854-30.Vauvert, 18 août 1927] [fils du ténor Pierre François Villaret] ténor (aspirant, 04 juin 1878 ; sociétaire du 19 janvier 1892 au 03 novembre 1897)

WARTEL Pierre François (Opéra)

WILLENT-BORDOGNI Louise [fille de Giulio-Marco Bordogni ; épouse en 1834 Jean-Baptiste Joseph Willent-Bordogni, basson] soprano (sociétaire, 08 novembre 1839)

 

 

 

 

 

INSTITUT DE FRANCE - ACADEMIE DES BEAUX-ARTS - Composition musicale (à l'origine : Composition musicale et Déclamation) jusqu'en 1966

 

 

  I II III IV V VI
1795 MÉHUL (Etienne) GOSSEC (François Joseph) GRÉTRY (André)      
1796       GRANDMÉNIL (J.-B. Fauchard de)    
1813     MONSIGNY (Pierre Alexandre)      
1815         CHERUBINI (Luigi) LESUEUR (Jean-François)
1816       BERTON (Henri Montan)    
1817 BOIELDIEU (François Adrien)   CATEL (Charles Simon)      
1829   AUBER (Esprit)        
1831     PAER (Ferdinando)      
1835 REICHA (Anton)          

1836

HALÉVY (Fromental)

[secrétaire perpétuel, 1854-1862]

 

 

 

 

 

1837           CARAFA (Michele Enrico)
1839     SPONTINI (Gaspare)      
1842         ONSLOW (Georges)  
1844       ADAM (Adolphe)    
1851     THOMAS (Ambroise)      
1853         REBER (Napoléon Henri)  
1854 CLAPISSON (Louis)          
1856       BERLIOZ (Hector)    
1866 GOUNOD (Charles)          
1869       DAVID (Félicien)    
1872   MASSÉ (Victor)        
1873           BAZIN (François)
1876       REYER (Ernest)    
1878           MASSENET (Jules)
1881         SAINT-SAËNS (Camille)  
1884   DELIBES (Léo)        
1891   GUIRAUD (Ernest)        
1892   PALADILHE (Emile)        
1894 DUBOIS (Théodore)          
1896     LENEPVEU (Charles)      
1909       FAURÉ (Gabriel)    

1910

 

 

WIDOR (Charles Marie)

[secrétaire perpétuel, 1914-1937]

 

 

 

1912           CHARPENTIER (Gustave)
1918     RABAUD (Henri)      
1922         HÜE (Georges)  
1924 PIERNÉ (Gabriel)          
1925       BRUNEAU (Alfred)    
1926   MESSAGER (André)        
1929   BACHELET (Alfred)        
1934       DUKAS (Paul)    
1936       SCHMITT (Florent)    
1938 BÜSSER (Henri)          
1945   HAHN (Reynaldo)        
1947   SAMUEL-ROUSSEAU (Marcel)        
1949         ROPARTZ (Guy)  
1950     PARAY (Paul)      
1956   DUPRÉ (Marcel)     IBERT (Jacques) AUBERT (Louis)

1959

 

 

 

BONDEVILLE (Emmanuel)

[secrétaire perpétuel, 1964]

 

 

1962         AURIC (Georges)  

 

 

 

Encylopédie