LES ARTISTES DE LA DANSE A L'OPERA

 

 

le Foyer de la Danse à l'Opéra de la rue Le Peletier, huile sur toile d'Edgar Degas (1872) [à droite, en blanc, Louis Mérante]

 

 

LES PREMIERS MAÎTRES DE BALLET
 

1669 1669 DES BROSSES
1669 1687 Pierre BEAUCHAMP (78.Versailles, 30 octobre 1631 – Paris, février 1705)
1687 1729 Louis PÉCOUR (Paris, 10 août 1653 – Paris, 12 avril 1729)
1729 1739 Michel BLONDY (1675 – Paris, 06 août 1739)
1739 1748 Antoine BANDIERI DE LAVAL dit LAVAL (Paris, 1688 – Paris, 20 octobre 1767)
1748 1769 Jean-Barthélemy LANY (Paris, 24 mars 1718 – Paris, 29 mars 1786)
1770 1775 Gaetano Apolline Baldassare dit Gaëtan VESTRIS (Florence, 18 avril 1729 – Paris, 23 septembre 1808)
1776 1781 Jean-Georges NOVERRE (Paris, 29 avril 1727 – 78.Saint-Germain-en-Laye, 19 octobre 1810)
1781 1783 Jean BERCHER dit DAUBERVAL (34.Montpellier, 19 août 1742 – 37.Tours, 14 février 1806) et Maximilien GARDEL (Mannheim, 18 décembre 1741 – Paris, 11 mars 1787)
1783 1787 Maximilien GARDEL (Mannheim, 18 décembre 1741 – Paris, 11 mars 1787)
1787 1827 Pierre Gabriel GARDEL (54.Nancy, 04 février 1758 – Paris, 18 octobre 1840)
1827 1831 Jean-Pierre AUMER (67.Strasbourg, 21 avril 1774 – 76.Saint-Martin-de-Boscherville, juillet 1833)
1831 1850 Jean CORALLI PERACINI dit Jean CORALLI (Paris, 15 janvier 1779 – Paris, 01 mai 1854)
1850 1853 Arthur MICHEL dit Arthur SAINT-LÉON (Paris, 17 septembre 1821 – Paris, 02 septembre 1870) [ép. la danseuse Fanny Cerrito]
1853 1859 Giulio MAZARINI dit Joseph MAZILIER (13.Marseille, 13 mars 1801 – Paris, 19 mai 1868)
1860 1868 Joseph Lucien PETIPA (13.Marseille, 22 décembre 1815 – 78.Versailles, 07 juillet 1898)
1868 1869 Henri JUSTAMANT (33.Bordeaux, 29 mars 1815 – 94.Saint-Maur-des-Fossés, 02 janvier 1890)
1869 1887 Louis MÉRANTE
1887 1907 Joseph HANSEN (Bruxelles, 08 mars 1842 – 92.Asnières-sur-Seine, 27 juillet 1907)
1908 1909 Léo STAATS (Paris, 26 novembre 1877 – Paris, 15 février 1952)
1909 1910 Luigia Giovanna Giuditta MANZINI dite Louise STICHEL (Milan, 20 juillet 1856 – ap. 1933)
1911 1914 Ivan CLUSTINE (Moscou, 10 août 1862 – 06.Nice, 21 novembre 1941)
1919 1926 Léo STAATS (Paris, 26 novembre 1877 – Paris, 15 février 1952)
1927 1929 Nicola GUERRA (Naples, 02 mai 1865 – Cernobbio, 05 février 1942)
1930 1945 Serge LIFAR (Kiev, 02 avril 1905 – Lausanne, 15 décembre 1986)
1947 1958 Serge LIFAR (Kiev, 02 avril 1905 – Lausanne, 15 décembre 1986)
1958 1961 Iouri Borissovitch dit George SKIBINE (Iasnaïa Poliana, Kaliningrad, 30 janvier 1920 – Dallas, Texas, 14 janvier 1981)
1962 1969 Michel DESCOMBEY (92.Bois-Colombes, 28 octobre 1930 – Mexico, 05 décembre 2011)
1969 1970 John TARAS (New York, 18 avril 1919 – New York, 02 avril 2004) [1969 à mars 1970]
1970 1970 Roland PETIT (93.Villemomble, 13 janvier 1924 – Genève, 10 juillet 2011) [mars 1970 au 11 juin 1970]
1970 1971 Claude BESSY (Paris, 21 octobre 1932 –) [par intérim]
1972 1977 Raymond FRANCHETTI (93.Aubervilliers, 1921 – 13.Marseille, 15 janvier 2003)
1977 1980 Nelly GUILLERM dite Violette VERDY (29.Pont-l’Abbé, 01 décembre 1933 –)

 

 

 

Seconds maîtres de ballet (de 1896 à 1910)

 

1896 à 1900 : M. LADAM

1901 à 1902 : M. VANARA

1902 à 1903 : M. Michel VASQUEZ [1855 - janvier 1903]

1903 à 1906 : M. A. RÉGNIER

à partir de 1907 : M. GIRODIER

 

 

Régisseurs de la danse

 

1875 à 1895 : M. PLUQUE († mars 1897)

1896 à 1906 : M. BUSSY

1907 à 1914 : M. H. DOMENGIE

de 1915 à 1960 (par ordre alphabétique) : DELANNAY, Robert HAEMMERER († 07 janvier 2011), André HUSSON, Jacques JOHANNIN, Jules OUDART, Charles PELLETIER, Paul PERICAT, Robert QUINAULT, Roger RITZ.

 

 

Directeurs de l'Ecole de danse

 

1714-1805 : Elle dépend du directeur de l'Académie Royale de Musique

1805-1860 : Elle est placée sous l'autorité du premier maître de ballet

1860-1870 : Mme Marie TAGLIONI

1870-1879 : Mme DOMINIQUE (Caroline LASSIAT dite) (- 01 juin 1885), épouse VENETTOZZA, alto à l'Opéra

1879-1890 : Mme Zina MÉRANTE

1890-1894 : Mme THÉODORE (1825 – juin 1901)

1894-1902 : M. Michel VASQUEZ

1902-1920 : Mme Rosita MAURI

1920-1935 : Mme Carlotta ZAMBELLI et M. Albert AVELINE

1935-1956 : M. Albert AVELINE

1956-1960 : Mme Lycette DARSONVAL

1960-1963 : M. Harald LANDER

1963-1972 : Mme Geneviève GUILLOT

1973-2004 : Mme Claude BESSY

depuis 2004 : Mme Elisabeth PLATEL

 

 

Professeurs (de 1875 à 1910)

 

1875-1878 : Mme Zina MÉRANTE

1875-1878 : Henry MATHIEU (1809 – janvier 1882)

1875-1878 : M. FRIANT

1879-1892 : Mme THÉODORE (1825 – juin 1901)

à partir de 1879 : Mme Adelina THÉODORE

1879-1889 : M. Francis MÉRANTE

1890-1890 : Mme ROUMIER

1890-1892, 1898-1901 : M. Michel VASQUEZ

à partir de 1891 : Mme Berthe BERNAY (1856 –)

1893-1899 : M. STILB

1894-1897 : Mme PIRON († mars 1897)

1900-1906 : Mme PARENT

1901-1906 : M. A. RÉGNIER

à partir de 1907 : Mme VAN-GŒTHEM

à partir de 1907 : M. GIRODIER

 

 

la classe de Mlle Théodore à l’Opéra (fin du XIXe s.)

 

 

Professeurs de la classe de perfectionnement (de 1875 à 1910)

 

1875 à 1878 : Mme DOMINIQUE (Caroline LASSIAT dite) (- 01 juin 1885), épouse VENETTOZZA, alto à l'Opéra

1879 à 1889 : Mme Zina MÉRANTE

1890 à 1892 : Mme SALANVILLE

1893 à 1897 : M. Michel VASQUEZ

1898 à 1900 : Mlle Rosita MAURI et M. Michel VASQUEZ

à partir de 1901 : Mlle Rosita MAURI

 

 

Professeurs de la classe de pantomime

 

1880 à 1887 : M. PETIPA

1888 à 1892 : M. Joseph HANSEN (Bruxelles, 08 mars 1842 – 92.Asnières-sur-Seine, 27 juillet 1907)

 

 

Surveillants (de 1902 à 1910)

 

1902 : M. HOQUANTE

1905 : MM. GIRODIER et MOREAU

à partir de 1908 : MM. Ch. JAVON et CUVELIER

 

 

CHORÉGRAPHES

 

Les chorégraphies réalisées au Palais Garnier de 1875 à 1961 ont été signées des artistes suivants :

 

M. François AMBROISINY

Mme ARGENTINA

Mme Carina ARI

M. Frédérick ASTHON

M. Albert AVELINE

M. George BALANCHINE

M. Marcel BERGE

Mlle Alice BOURGAT

Mlle C. BROOKE

M. Vladimir BOUMEISTER

M. Yvan CLUSTINE

M. John CRANKO

Mme Lycette DARSONVAL

M. Michel DESCOMBEY

M. Anton DOLIN

Mlle ERB

M. Roger FENONJOIS

M. Michel FOKINE

Mme Laure FONTA

Mme Yvonne FRANCK

Mme Loïe FULLER

M. Paul GOUBE

Mme Tatiana GSOVSKY

M. Nicola GUERRA

M. J. HANSEN

Mlle Jessmin HOWARTH (Angleterre, 1892 1984)

M. Kurt JOOSS

M. Gene KELLY

M. JUSTAMANT

M. Serge LIFAR

Mme Suria MAGITO

Mme Léone MAIL

M. Juan MARTINEZ

M. Léonide MASSINE

Mme Rosita MAURI

M. Louis MÉRANTE

M. de MONTOLIU

Mme Bronislava Fominitchna NIJINSKA (Minsk, Biélorussie, 08 janvier 1891 – Pacific Palisades, Los Angeles, 21 février 1972)

M. NIJINSKI

Mme Rachel PASMANIK

Mme Anna PAVLOVA

M. Serge PERETTI

M. Marius PETIPA

Mme Irène POPARD

M. Robert QUINAULT

M. Jérome ROBBINS

M. Heins ROSEN

Mme SANTELMO

M. George SKIBINE

M. Nicolas SERGUEEC

M. Léo STAATS

M. Constantin TCHERKAS

Mme Lele de TRIANA

M. VANARA

Mlle ZUCCHI

M. Nikolas ZVEREW

 

 

 

 

 

 

les Etoiles et le Corps de Ballet de l'Opéra en 1956

 

1. Mlle Madeleine LAFON, danseuse étoile - 2. Mlle Marjorie TALLCHIEF, danseuse étoile - 3. Mlle Yvette CHAUVIRE, danseuse étoile - 4. M. Serge LIFAR, maître de ballet - 5. Mlle Lyane DAYDE, danseuse étoile - 6. Mlle Christiane VAUSSARD, danseuse étoile - 7. Mlle Claude BESSY, danseuse étoile - 8. Mlle THALIA - 9. M. Youly ALGAROFF, danseur étoile - 10. M. George SKIBINE, danseur étoile - 11. M. Michel RENAULT, danseur étoile - 12. M. Peter VAN DIJK, danseur étoile - 13. M. Alexandre KALIOUJNY, danseur étoile - 14. M. Raoul BARI, premier danseur - 15. M. TOUROUDE - 16. Mlle Francine COLLEMENT, première danseuse - 17. Mlle Paulette DYNALIX, première danseuse - 18. M. Raymond FRANCHETTI, premier danseur - 19. Mlle Josette AMIEL, première danseuse - 20. Mlle Jacqueline RAYET, première danseuse - 21. Mlle EVEN - 22. Mlle SERVAL - 23. M. HERAULT - 24. Mlle DELEPLANQUE - 25. Mlle DAVRY - 26. Mlle PONCET - 27. Mlle BIANCHI - 28. Mlle NAUD - 29. Mlle BIZET - 30. Mlle GARRY - 31. Mlle MANAL - 32. Mlle MAXIMY - 33. Mlle MILLION - 34. Mlle BERTAGNOL - 35. M. JODEL - 36. Mlle Claire MOTTE, première danseuse - 37. M. DUFLOT - 38. M. DUTHOIT - 39. Mlle BERTHEAS - 40. M. LEFEVRE - 41. Mlle VAUCHELLE - 42. Mlle MONTBAZON - 43. Mlle FORET - 44. Mlle JAVILLARD - 45. Mlle SOUARD - 46. Mlle DELINI - 47. Mlle BASSI - 48. Mlle LEROY - 49. M. AUBURTIN - 50. Mlle AUDOYNAUD - 51. M. DESCOMBEY - 52. M. DUCHENE - 53. Mlle MONS - 54. Mlle GUILLEE - 55. Mlle MALLARTE - 56. Mlle CASTANIER - 57. Mlle JOUACHIM - 58. Mlle OUDART - 59. Mlle BRENOT

 

 

 

=> les petits rats (Musica disques, mars 1958)

 

 

=> A l'Ecole de Danse avec Mlles Guillot et Dynalix (revue l'Opéra de Paris n° 12, 1er trimestre 1956)

 

 

 

DANSEUSES (principales danseuses, et toutes celles affichées entre 1875 et 1961) (l'année indiquée précise les débuts de l'Artiste ; les dates sont celles d'appartenance à la troupe)

 

ADRIANA (1879)

AFFRE (1917)

ALINE (1875)

ALLARD Marie (1761-1774 ; 1776-1781)

ALLESCH (1880)

ALONSO Alicia (1972) — En représentation, danse Giselle.

AMBRE d’ (1916)

AMIEL Josette (1952-1971) — Etoile (1958).

AMIGUES Nicole (1945)

AMYL (1945)

ANANIE (1916)

ANDRE Yvonne (1910)

ANDREANOVA Elena (1845) — En représentation.

ANDREAU Françoise (1959)

ANGERE (1935)

ARGENTINA La (1936) — En représentation, crée « Candela » dans l'Amour sorcier (19 juin 1936).

ARI Carina (1928 ; 1938) — En représentation, crée « la Fille des monts bleus » dans Rayon de lune (07 décembre 1928) et « la Sulamite » dans le Cantique des cantiques (02 février 1938).

ASSELIN Mlle (1768-1779)

ASSEMAT (1948)

AUBAGNA (1917)

AUDOYNAUD Jacqueline (1953)

AUGLANS (1894)

AURIOL (1935)

AVELINE J. (1908)

AVELINE G. (1917)

BACCELLI Giovanna (1782) — En représentation.

BACKER (1909)

BADET Régina (1907) — En représentation, danse la « Flamenca » dans Carmen (29 décembre 1907).

BADY (1925)

BAILLY (1938)

BARBAN Odette (1924)

BARBERINA ou la Barbarina [Barbara Campanini dite la] [Parme, 07 juin 1721 - Barschau, Basse-Silésie, 07 juin 1799] (1739-1740). Débute le 14 juillet 1739 dans les Fêtes d'Hébé.

BARBIER Jeanne (1898)

BARDIN Micheline (1936-1957) — Etoile (1948).

BARTOLETTI (1875)

BASSI Christiane (1954)

BAUDUIN (1937)

BAY (1875)

BAYDAROUX (1945)

BEAUDIER (1927)

BEAUGRAND Léontine Victorine [75005.Paris, 26 avril 1842 - 75017.Paris, 27 mai 1925*] (1861-1880) — Epouse Abraham DREYFUS, auteur dramatique.

BEAUVAIS Jeanne (1894)

BELLI (1917)

BERETTA Caterina (1855-1857)

BERGGREN Lucienne (1937)

BERNAY (1875)

BERRODE (1911)

BERRY (1957)

BERTAGNOL Monique (1945)

BERTELON (1936)

BESSMERTNOVA Natalia (1976) — En représentation.

BETHEAS Geneviève (1945)

BERTHON Mireille (1909) — Crée entre autre « une Muse » dans Bacchus de Jules Massenet (02 mai 1909), puis devient artiste du chant.

BESSY Claude (1945-1975) — Etoile (1956).

« Dans le Lac des cygnes, Claude Bessy, en vraie ballerine romantique, est la révélation de la saison de danse à l'Opéra.

— Je le dois au chorégraphe soviétique Wladimir Bourmeister, explique-t-elle. Pendant des semaines, avec une patience inlassable, il m'a appris des choses que je croyais savoir : marcher et courir sur la scène. Lorsqu'on le fait, cela semble tout simple. Mais encore faut-il le faire. Quand je voyais Oulanova, je me disais qu'elle ne faisait rien, et, pourtant, elle semblait aérienne. C’est le secret que m'a livré Bourmeister. Mais j'ai eu du mal. Mon partenaire, Attilio Labis, m'a filmée. Nous nous sommes réunis, le soir, pour regarder au cinéma le travail que nous avions accompli dans la journée. Et puis, tout à coup, un beau jour, c'est venu ; les bras, les jambes, tout. Bourmeister m'a dit : « Mais pourquoi est-ce que vous n'avez pas fait ça plus tôt ? Il y a un mois que j'attends ça de vous ! »

— Je suis ainsi, conclut Claude Bessy. Il me faut un long temps de maturation. Mais, une fois que j'ai compris, c'est pour toujours. Après cette expérience décisive, j'irai travailler un mois en U.R.S.S., à l'automne prochain, avec Bourmeister, et je continuerai ma carrière de danseuse classique. Mais si j'avais échoué dans le Lac, alors je me serais tournée vers la comédie musicale ou vers le music-hall. Il ne faut pas forcer la nature. » [Musica disques, mars 1961]

BIANCHI Monique (1953)

BIAS Fanny (1807-1825)

BIDARD (1935)

BIGOTTINI Emilie [31.Toulouse, 16 avril 1784 - Paris, 28 avril 1858] (1801-1823)

BILBAUT (1916)

BILLON (1898)

BINDER (1930)

BINOIS Simone (1923)

BIOT Alice (1877)

BIOT Marie (1881)

BIZET (1948)

BLANC (1885)

BOCCADORO Véra (1954)

BOGDANOVA Nadejda (1851-1855 ; 1865)

BONI Aïda (1908-1922)

BONNEFOY (1937)

BONNET (1906)

BONNET (1930)

BOOS (1891)

BORDS (1890)

BOS Camille (1907-1935)

BOSCHETTI Amina (1864)

BOSSU (1897)

BOUISSAVIN (1900)

BOURGAT Alice (1924)

BOURGAT Juliette (1923)

BOURGAT Marcelle (1929)

BOURGEOIS Denise (1935)

BOURILLOT (ex JOUACHIM) (1958)

BOUSQUAT (1911)

BOUVIER Claudine (1959)

BOZZACCHI Giuseppina (1870)

BRANA (1911)

BREMONT (1911)

BRENOT Chantal (1954)

BREVIER (1915)

BRONSTEIN (1954)

BUFFERTILLE (1935)

BUGG (1928)

BUISSERET (1875)

BUSSY (1875)

BYZANTI Lydia (1946) — En représentation, crée le Mendiant de Marrakech (18 juin 1946).

CALVI Béatrice (1960)

CAMARGO Marie-Anne de Cupis de (1726-1735 ; 1742-1751) Débute le 05 mai 1726 dans les Caractères de la Danse.

CAMERE (1916)

CANTREL Nicole (1957)

CAPALTI (1923)

CARDON (1948)

CARLSEN (1935)

CARRE (1894)

CARRELET (1897)

CASTANIER Albane (1953)

CEBRON Mauricette (1917)

CÉCILE Mlle [Dumesnil] (1777-1782)

CERES Rosita (1928)

CEREZ Danièle (1957)

CERRITO Francesca dite Fanny (1847-1855) épouse le maître de ballet Arthur Saint-Léon.

CHABOT (1880)

CHALAND Christiane (1961)

CHAMBRAY (1937)

CHAMEROY Louise (1796-1802)

CHARIER (1894)

CHARLET (1890)

CHARMOY Gisèle de (1916)

CHARRAT Janine (1944 ; 1947) — En représentation, danse Britannicus (1944), et « Juliette » dans Roméo et Juliette (1947).

CHARRIER (1929)

CHASLES Jeanne (1888)

CHASTENET (1954)

CHAUMONT (1953)

CHAUVIRÉ Yvette (1934-1945 ; 1947-1949 ; 1954-1963) — Etoile (1941).

CHEVIGNY Geneviève-Sophie (1789-1814)

CHOURET Nicole (1960)

CLAUDE (1936)

CLAVIER Josette (1948)

CLAY (1946)

CLERAMBAULT Ginette (1954)

CLOTILDE [Mafleuret] (1793-1819)

COCHIN Fernande (1906)

COCHOIS Mlle. Débute le 09 février 1734 dans les Fêtes grecques et romaines.

COLLEMENT Francine (1948)

COLLIARD (1934)

COLLOMB Emilie (1790-1807)

COLOMBIER Amélie (1875) — En représentation, débute le 29 décembre 1875 dans le « Violon du Diable », pas de deux intercalé pour elle dans le divertissement de la Favorite. Figure parmi les créatrices du divertissement de Jeanne d'Arc d’A. Mermet (05 avril 1876).

COMBES (1923)

COMMANDRE Françoise (1954)

CONSTANS (1916)

CONTINSOUZA (1937)

CORNET (1927)

CORNILLA (1917)

CORTEZ Espanita (1947-1948) — En représentation, est affichée dans Boléro (Marinela, 1947), Faruca Flamenca (1948), le Chevalier errant (une Dulcinée, 1948).

COUAT Georgette (1894)

COUAT L. (1899)

COUDAIRE (1906)

COUQUI Claudina [Cucchi] (1855-1858)

COUSSOT (1918)

CRAPONNE Huguette de (1916) — Nommée première danseuse en 1923

CROS (1935)

DALLOZ (1936)

DAMAZIO (1916)

DANGEVILLE Michelle (1699-1706)

DARLANNE Michèle (1945)

DARNIS (1948)

DARSONVAL Lycette (1930 ; 1935-1960) — Etoile (1940).

DASSAS (1935)

DAUDET (1935)

DAUNT Yvonne (1918-1922)

DAUWE Henriette (1916)

DAUWE S. (1916)

DAVID (1947)

DAVILA (1931)

DAVRY (1953)

DAYDÉ Liane [Paris, 1932-] (1948-1959) — Etoile (1950).

DEBRY G. (1923)

DECARLI (1934)

DELANOY (1918)

DELAUBIER Odette (1953)

DELEPLANQUE Janine (1935)

DELINI Viviane (1945)

DELL’ERA Antonietta [1860-] (1889) — En représentation, danse Coppélia.

DELORD (1917)

DELSAUX J. (1911)

DEMAULDE (1906)

DEMESSINE (1916)

DEPALLE (1946)

DERNY Magda (1916) — En représentation, crée « la Plainte de Diane » dans la Forêt sacrée de Charles Pons (05 avril 1916).

DESBROSSES (1957)

DESIRE (1883)

DESPLACES (1936)

DEVANEL Huguette (1945)

DIDIER (1900)

DIDION Marie-Louise (1926)

DOCKES (1898)

DOR Henriette (1867)

DORIVAL Anne-Marguerite (1773-1786)

DORNIER Monique (1954)

DOUCET (1886)

DUBARRY (1954)

DUBERNARD (1937)

DUGUE Germaine (1924)

DUMAS Jeanne (1916)

DUMILÂTRE Adèle (1840-1848)

DUPRE (1911)

DUVERNAY Pauline (1831-1836)

DYNALIX Paulette (1934)

ELLANSKAIA Valéria (1924)

ELSSLER Fanny (1834-1840)

EMONET (1917)

ESNEL (1897)

ESSELIN (1878)

EVEN (1910)

EVEN Colette (1950)

FABBRI Flora (1845-1851)

FAIVRE Janine (1919)

FARRELL Suzanne (1975) — En représentation.

FATOU (1875)

FERRARIS Amalia (1856-1863)

FIOCRE (1875)

FIORETTI Angelina (1863-1870)

FJELDSTED Caroline (1843) — En représentation.

FOKINA Vera (1821) — En représentation, danse Daphnis et Chloé, le Rêve de la Marquise.

FONTA Laure (Laure POINET dite) (1875)

FONTEYN Margot (1967) — En représentation, danse le Paradis perdu.

FORET Monique (1945)

FRANCHET (1917)

FRANCILLON Aleth (1960)

FRANCK G. (1888)

FRANCK Yvonne (1917)

FUGERE Danièle (1959)

FULLER Loïe (1920) — Avec son école de Danse, crée le Lys de la vie (01 juillet 1920).

FUOCO Sofia (1846-1850)

GALLAY (1879)

GANEVARD (1916)

GARNIER (1911)

GARRY Liliane (1953)

GAUCHAS (1950)

GELOT (1898)

GELOT (1930)

GENCY (1917)

GERODEZ Jeannette (1936)

GILARDI Monique (1960)

GILLERT (1876)

GILLET (1899)

GIR (1929)

GIRO H. (1925)

GIRO Marie-Jeanne (1925)

GOLDEN (1929)

GOLEA (1960)

GOULLOUAND (1929)

GOUREAU (1937)

GRANELLI (1953)

GRANGE Caroline (1879)

GRANTZOW Adèle (1866-1868)

GRELLIER Henriette (1930)

GRIMBERG (1934)

GRIMOIN Micheline (1945)

GRISI Carlotta (1841-1849)

GRUMBEY (1931)

GRUNGER (1893)

GUDIN (1917)

GUILLEE Geneviève (1954)

GUILLEMIN (1900)

GUILLOT Geneviève (1934)

GUIMARD Marie-Madeleine (1762-1789)

GUYLAINE (1934)

GUYOT Marie-Catherine (vers 1705-1725)

GUYOT (1918)

HAMERER (1936)

HAYET (1886)

HERBIN Evelyne (1961)

HESSE (1917)

HIRSCH Mélanie (1881)

HUGHETTI (1928)

INVERNIZZI (1880)

INVERNIZZI C. (1883)

IVANOFF Marianne (1937)

IXART (1895)

JAVILLARD Emilienne (1953)

JEANMAIRE Zizi (1935)

JEZIERSKA (1914)

JHANNYNE (Janine SCHWARZ dite) (1934)

JONHSSON Anna (1907-1927)

JOSELITO La (1940) — En représentation, danse « Carmencita » dans l'Illustre Frégona de Raoul Laparra (21 février et 07 avril 1940).

JOUACHIM Christine (1954)

JOURDE Agnès (1960)

JOUSSET (1875)

JOYEUX Odette (1939)

JULIA [de Varennes] (1823-1837)

KAIN Karen (1976) — En représentation.

KATS G. (1910)

KATS J. (1912)

KCHESSINSKA Mathilde (1908-1909) — En représentation, danse « Swanilda » dans Coppélia, « La Reine » de la Korrigane en 1908, l'Arlésienne en 1909.

KELLER (1879)

KELLER (1906)

KERF Christine (1919)

KERGRIST Geneviève (1934)

KERVAL Blanche (1906)

KIRKLAND Gelsey (1975) — En représentation.

KLEIN (1900)

KOCH (1916)

KRAINIK (1935)

KREMPFF Maryelle (1935)

KUBLER E. (1917)

KUBLER Suzanne (1910)

LABATOUX (1906)

LA BATTE Mlle (1750-1754)

LACROIX (1953)

LAFON Madeleine [1923-1967] (1941-1960) — Etoile (1952).

LA FONTAINE Mlle (1681-1693)

LAMBALLE Lucienne (1923)

LAMONNE (1954)

LAMOU Jenny (1960)

LAMY (1875)

LANGLOIS Louise (1784-1788)

LANY Louise-Madeleine [Mme Gélin] (1748-1767)

LAPY (1875)

LAQUIER (1922)

LARIEUX (1875)

LASCAR Marie (1931)

LASSIAILLE Arlette (1960)

LAUGIER Hortense (1906)

LAUGIER Jeanne (1910)

LAURENT (1876)

LAURET (1926)

LAUS (1889)

LAUVRAY Lucette (1935)

LEBERTRE Ninon (1953)

LEBLANC (1945)

LECERF (1880)

LECOUVEY (1894)

LEFEVRE (1909)

LEFEVRE Brigitte (1959)

LEGALLOIS Amélie (1822-1837)

LEGAT (1909)

LEGRAND (1930)

LEGRAS (1917)

LELLEVRE (1935)

LEMOINE (1917)

LEONCE (1916)

LEPINE (1954)

LEPLAT (1930)

LEPPICH (1883)

LEQUIEN B. (1910)

LEQUIEN M. (1910)

LERICHE (1936)

LEROI M. (1919)

LEROUX Pauline (1826-1837 ; 1840-1844)

LEROY Janine (1945)

LERVILLE (1923)

LETEUR Françoise (1961)

LEWIS H. (1917)

LEWIS M. (1911)

LICINI (1917)

LIVRY Emma (1858-1862)

LOBSTEIN (1884)

LOISEAU (1957)

LOPEZ Carmen (1889)

LOPEZ Maria (1921)

LORCIA Suzanne (1919-1950)

LOUPPE (1903)

LOZERON (1906)

LUCAS (1920)

LUX (1917)

LYONNOIS Marie-Françoise (1744-1767)

McBRIDE Patricia (1974) — En représentation.

MAGITO Suria (1935) — En représentation danse « Salomé » dans Salomé (1935), et crée « Pantéa » dans Pantéa de Francisco Malipiero (28 juin 1935).

MAIL Leone (1935)

MAIREL (1937)

MAKAROVA Natalia (1973) — En représentation.

MALKAZOUNY de (1924)

MALLARTE Pierrette (1956)

MALLET (1911)

MANAL Monique (1950)

MANTE Blanche (1910)

MANTE Louise (1890)

MANTE Suzanne (1890)

MANTOUT (1917)

MARCELLE (1910)

MARCHAND (1945)

MARIA Mlle [Jacob] (1837-1849)

MARIE B. (1910)

MARIONNO (1923)

MARQUET Louise (1875)

MARTELLUCCI (1911)

MAULLER (1917)

MAUPOIX (1916)

MAURI Rosita (1878-1898) — "Une charmeuse ; vive et légère comme un oiseau ; de l'esprit jusque dans ses moindres mouvements. Rosita Mauri, Espagnole au regard de velours, est une danseuse de première force ; son talent a une grande originalité. Elle débuta à l'Opéra en 1878 dans le ballet de Polyeucte, de Gounod ; le maître l'avait lui-même recommandée. Mademoiselle Mauri fit dés le début la conquête du public très connaisseur de l'Opéra. Depuis, toutes ses créations ont été autant de succès. La Korrigane et le Rêve l'ont montrée mime excellente." (Adrien Laroque, Acteurs et actrices de Paris, juillet 1899)

MXIMOVA Ekaterina (1969) — En représentation, danse Giselle.

MAXIMY Hélène (1949)

MEIGNE (1935)

MENDES (1898)

MENDEZ Josefina (1972) — En représentation.

MENETRES (1879)

MEQUIGNON (1887)

MEQUIGNON P. (1893)

MERANTE Anna (1875)

MÉRANTE Zina [née Zénéïde Richard] (1857-1863 ; 1875)

MERCEDES (1875)

MERODE Cléo de (1894)

MESTAIS (1890)

MEUNIER Antonine (1898)

MICHELE (1953)

MIKHMEVITCH Franciska de (1961)

MILHET (1912)

MILHOD (1918)

MILLER Marie-Anne [Mme Gardel] (1786-1816)

MILLIE (1875)

MILLION Jacqueline (1945)

MINAZZOLI Jacqueline (1957)

MOINEAU Francine (1960)

MOISE (1881)

MOLINA Amélia (1920) — En représentation, crée le « Fandango » dans Sept Chansons de Francisco Malipiero (10 juillet 1920).

MOLINI (1879)

MOLLNAR (1875)

MONCEY J.-J. (1916)

MONNIER (1889)

MONS Paulette (1954)

MONTAUBRY (Mlle LEHEE dite) (1875)

MONTBAZON (1945)

MONTCHANIN (1875)

MONTESSU Pauline [née Paul] (1820-1836)

MONTJARET (1919)

MOORMANS (1960)

MORALES Nati (1934)

MORARDET (1917)

MOREAU Jacqueline (1937)

MOREIRA de (1906)

MORENTE (1920)

MORIN (1950)

MORLET (1894)

MOTTE Claire (1951-1977) — Etoile (1960).

MOURAVIEVA Martha (1863-1864)

MOURET (1894)

NAUD Claude (1937)

NEFATY (1937)

NEGRE Mireille (1960)

NELLY (1931)

NICLOUX (1904)

NIELSON Augusta (1842) — En représentation.

NOBLET Lise [-1876] [épouse le chanteur Alexis Dupont] (1818-1841)

NOINVILLE (1918)

OTERO Adrina (1937) — En représentation, crée l'Amour trahi (Roserillo) (20 janvier 1937).

OTTOLINI Gina (1883)

OTTOLINI Isabelle (1880)

OUDART Liliane (1954)

PALKINA Lola (1954)

PALLIER (1875)

PARENT Adèle (1888)

PARENT Elise (1875)

PARENT (1945)

PARMAIN Martine (1960)

PARME (1930)

PASSO (1919)

PAVLOVA Anna [-La Haye, 23 janvier 1931] (1921 ; 1925) — En représentation, crée la Péri de Paul Dukas (20 juin 1921), et les Feuilles d'automne (24 novembre 1925).

PÉRIGNON (1779-1801)

PERNEL Claudine (1953)

PERRONI (1903)

PERROT (1887)

PERROT Michèle (1945)

PESLIN Marguerite-Angélique (1761-1784)

PETIPA Marie S. (1861-1862)

PETIT Marie-Antoinette (1722-1740 ; 1742-1746)

PEZOU Maud (1960)

PIAZZA (1916)

PICHARD (1911)

PIEROZZI Mady (1923) — En représentation, débute le 04 juillet 1923 dans le Divertissement du Trouvère et danse Coppélia (Swanilda), le ballet de Faust et Suite de danses.

PIODI (1894)

PIOLLET Wilfride (1960-1983) — Etoile (1969).

PIRON Elisa (1875)

PLISSETSKAÏA Maïa [Moscou, 20 novembre 1925 - Munich, 02 mai 2015] (1961) — En représentation.

PLUNKETT Adeline (1845-1852 ; 1855-1857)

PONCET (1910)

PONCET (1953)

PONTOIS Noëlla (1961-1983) — Etoile (1968).

PORTIER (1917)

PREGRE (1948)

PRÉVOST Françoise (1699-1730)

PRINCE (1886)

PRIOLAJINSKA (1909) — En représentation, danse Javotte (1909).

PUVIGNÉE fille (1743-1760)

QUARREZ Chantal (1960)

QUEFFELEC Jacqueline (1935)

QUENOLLE Violette (1945)

QUINAULT (1912)

RAMILLON (1935)

RAT (1890)

RAYET Jacqueline (1946-1974) — Etoile (1961).

REDET (1917)

REGNIER H. (1888)

REGNIER J. (1891)

REGNIER P. (1892)

REIGE (1888)

REMY Arlette (1953)

RENIER (1950)

REY Louise [Mme Pitrot] (1751-1757 ; 1765-1771)

RIBET (1875)

RICHALET Mlle (1723-) Elève de Mlle Prévost, elle débuta le 26 août 1723 dans les Fêtes grecques et romaines.

RICHAUME (1898)

RICHIERI (1877)

RICOTTI (1886)

RIDEL (1875)

RIGEL Georgette (1935)

RIGHETTI (RICOIS dite) (25 janvier 1875)

RIVIERE (1935)

ROBERT (1875)

ROBIN Henriette (1894)

ROLLA (1917)

ROLLOT (1950)

ROSATI Carolina (1853-1859)

ROSE [Marie-Rose Pole] (1782 ; 1786-1794)

ROSELLY (1923)

ROSSI (1887)

ROUMIER (1875)

ROUSSEAU (1923)

ROUSSEL (1917)

ROUSSO (1917)

ROUVIER Marceline (1902)

ROZES (1931)

ROYEZ E. (1911)

RUBINSTEIN Ida [Kharkov, Russie, 05 octobre 1885 - 06.Vence, 20 septembre 1960] (1919) — En représentation, a créé « Salomé » dans la Tragédie de Salomé de Florent Schmitt (01 avril 1919), « Cléopâtre » dans Antoine et Cléopâtre de Florent Schmitt (14 juin 1920), « Artémis » dans Artémis troublée de Paul Paray (28 avril 1922),  « Sébastien » dans le Martyre de saint Sébastien de Claude Debussy (17 juin 1922), « Phaedre » dans Phaedre d’Ildebrando Pizzetti (07 juin 1923), « Istar » dans Istar de Vincent d’Indy (10 juillet 1924), « Orphée » dans Orphée de Roger-Ducasse (11 juin 1926), « l'Impératrice Vittoria » dans l'Impératrice aux rochers d’Arthur Honegger (17 février 1927), « Perséphone » dans Perséphone d’Igor Stravinski (30 avril 1934), « Diane » dans Diane de Poitiers de Jacques Ibert (30 avril 1934), et « Sémiramis » dans Sémiramis d’Arthur Honegger (11 mai 1934).

 

 

Ida Rubinstein dans la Dame aux camélias

 

SACRE (1880)

SAINT GERMAIN (1937)

SAINT PIERRE (1935)

SALLÉ Marie (1721 ; 1727-1732 ; 1735-1740)

SALLE Mathilde (1880)

SALOMON Colette (1926)

SALVIONI Guglielmina (1864-1867)

SAMPSON (1920)

SANDRINI Emma (1888-1907)

SANDRINI (1960)

SANGALLI Rita [-1909] (1872-1881)

SANLAVILLE Marie (1875)

SANTELMO Laura de (1931 ; 1937) — En représentation, crée « la Carmencita » dans l'Illustre Frégona de Raoul Laparra (16 février 1931), Danses espagnoles (13 juillet 1931), et « Carmelo » dans l'Amour trahi (20 janvier 1937).

SARABELLE (1929)

SARAZOTTI (1926)

SARCY Eva (1885)

SAULNIER Marie-Jeanne (1796-1814)

SAULNIER Victoire (1784-1794)

SAULNIER Victoire (1804-1820)

SAUVAGEAU (1911)

SCHIKEL (1916)

SCHWARZ C. (1929)

SCHWARZ Jeanne (1908-1928)

SCHWARZ N. (1929)

SCHWARZ Solange (1937-1944 ; 1948-1957) — Etoile (1940).

SCOUARNEC Claudette (1970-1980) — Etoile (1970).

SEMENOVA Marina (1935-1936) — En représentation, reprend Giselle le 18 décembre 1935 et danse « la Reine » dans le Lac des cygnes et Divertissement, en 1936.

SERVAL Josette (1947)

SEVESTRE Annie (1960)

SIANNINA Odette (1937)

SIMONI Jacqueline (1923)

SIOZA Paula (1937)

SIREDE (1907)

SMIRNOVA Tatiana (1844) — En représentation.

SOHEGE (1910)

SOUARD Francine (1953)

SOUBRIER (1897)

SOUCHE (1935)

SOULE (1925)

SOUTZO Olga (1910)

SPESSIVTSEVA Olga (1924-1926 ; 1928-1929 ; 1931-1932)

STEELE (1935)

STEPANOFF Tania (1937)

STICHEL Louise (1881)

STILB (1880)

STOIKOFF (1875)

SUBLIGNY Marie-Thérèse de (1688-1707)

SUBRA Julia [Paris, 1866 - 92.Rueil-Malmaison, 20 août 1908] (1881-1898) — "Encore une élève de l'Opéra, qui fait grand honneur à notre école française. Mademoiselle Subra a débuté en 1881, dans le ballet d'Hamlet. Cette ballerine de premier ordre offre un contraste étonnant avec la pétulante Mauri. Subra, c'est la danse noble, vaporeuse ; c'est Héléna, ce serait aussi bien Giselle et Sylvia. — Délicieuse dans Coppélia." (Adrien Laroque, Acteurs et actrices de Paris, juillet 1899)

 

 

Julia Subra

 

SUBRA (1934)

SYLVIA (1936)

TABEY (1960)

TAGLIONI Louise (1848-1857)

TAGLIONI Marie (1827-1837 ; 1840 ; 1844)

TALLCHIEF Maria (1947) — En représentation, est affichée en 1947 dans le Baiser de la Fée (la Fée) et Apollon Musagète (Terpsichore).

TALLCHIEF Marjorie (1957-1962) — Etoile (1957).

TAHERE (1932)

TCHERINA Ludmila (1957) — En représentation, reprend « Sébastien » dans le Martyre de saint Sébastien (1957).

TENIRA (1932)

TERESINA La (1943) — En représentation, reprend « Candela » dans l'Amour sorcier (1943).

TERSEN (1917)

TERWOORT (1911)

THALIA Rita (1937)

THÉODORE Mlle (1777-1782)

THESMAR Ghislaine (1972-1983) — Etoile (1972). En représentation, danse la Sylphide.

THIBON Antoinette dite Nanon (1958-1983) — Etoile (1965).

THIERRY (1911)

THIRACHE (1952)

THOMAS (1950)

THUILLANT (1923)

THYBERT Jeanne-Eléanore (1722-1737)

TOURNEUR Claude (1960)

TORRI (1886)

TOUMANOVA Tamara (1929 ; 1947 ; 1950)

TRELUYER (1886)

TREMBLAY (1888)

TROUHANOVA Natalia (1907) — En représentation, débute dans la « Bacchanale » de Samson (12 juin 1907), et crée « une Fille de Roi » dans le Lac des Aulnes d'Henri Maréchal (25 novembre 1907).

URBAN Marthe (1903-1915)

VAHINETUA (1932)

VALSI (1915)

VANCO Jacqueline (1950)

VANDONI (1889)

VANEL (1935)

VANGOETHEN (1888)

VASSEL (1960)

VAUCHELLE Josette (1950)

VAURY (1886)

VAUSSARD Christiane (1936-1957) — Etoile (1947).

VERDY Violette (1972) — En représentation.

VESTRIS Teresa (1751-1766)

VIALAR Véronique (1960)

VIALAS (1883)

VINCHELIN (1906)

VIOLLAT (1885)

VLASSI Christiane [Christiane BASSI dite] (1952-1978) — Etoile (1964).

VYROUBOVA Nina (1950-1957) — Etoile (1949).

WALKER (1896)

WALL (1879)

WEISS (1948)

WIEDERHOLD (1917)

ZAMBELLI Carlotta (1894-1930)

ZUCCHI Virginia (1895) — En représentation, danse Tannhäuser.

 

 

 

DANSEURS (principaux danseurs, et tous ceux affichés entre 1875 et 1961) (l'année indiquée précise les débuts de l'Artiste ; les dates sont celles d'appartenance à la troupe)

 

AJAS (1879) — "Artiste tenant fort bien son emploi, mimant avec talent et donnant du caractère à son jeu. A fait une remarquable création dans la Korrigane." (Adrien Laroque, Acteurs et actrices de Paris, juillet 1899)

ALBERT (1808-1831 ; 1842-1843)

ALCARAZ Antonio (1937) — En représentation, crée l'Amour trahi (Rafael) (20 janvier 1937).

ALGAROFF Youli (1952-1964) — Etoile (1953).

ANDRÉANI Jean-Paul (1945-1967) — Etoile (1954).

ANDRÉANI Xavier (1945)

ANGERE (1935)

ANTONY (1920)

ARIEL Claude (1957)

ATANASSOF Cyril (1957-1986) — Etoile (1964).

AUBURTIN (1950)

AUMER Jean (1798-1809 ; 1820-1831)

AVAROFF (1937)

AVELINE Albert [Paris, 23 décembre 1883 – 92.Asnières-sur-Seine, 03 février 1968] (1905-1934)

BABILÉE Jean (1949 ; 1953) — En représentation, danse le Spectre de la Rose (1949), « le Prince » dans l'Oiseau de feu (1953) et crée Hop-Frog de Raymond Loucheur (17 juin 1953). Etoile (1953).

BALON Jean (1691-1710)

BAPTISTE (1878)

BARAULT (1910)

BARI Raoul (1945)

BARON Paul (1910)

BARRERA Manuel (1960)

BART Patrice (1959-1989) — Etoile (1972).

BARYCHNIKOV Mikhaïl (1975) — En représentation, danse la Bayadère, Don Quichotte.

BEAUCHAMP Pierre (1673-1687)

BEAUPRÉ Charles (1789-1819)

BECHADE (1957)

BELL (1923)

BERGE C. (1910)

BERGE M. (1910)

BERNARD Jacques (1962)

BESTONSO Robert (1961)

BLANC Robert (1945)

BLASIS Carlo (1817)

BLONDY Michel [1675 Paris, 13 août 1739] (1691-1728)

BONIFACIO (1927) — En représentation, crée Impressions de music-hall de Gabriel Pierné (06 avril 1927).

BONNEFOUS Jean-Pierre (1959-1969) — Etoile (1966).

BOURDEL (1910)

BOURNONVILLE Auguste (1826-1828 ; 1834)

BOZZONI Max (1936-1963) — Etoile (1948).

BREMONT (1910)

BRIEUX (1923)

BRUHN Eric (1964) — En représentation, danse Giselle, Daphnis et Chloé.

CAZENAVE Jean (1959)

CESBRON Jacques (1959)

CHATEL (1923)

CLERET (1898)

CLIFFORD John (1974) — En représentation, danse Capriccio.

CLUSTINE Ivan (1911)

CONTI (1929)

CORALLI Eugène (1834-1870)

CORNET (1875)

CORTIJO (1931) — En représentation, crée l'Illustre Frégona de Raoul Laparra (16 février 1931), et Danses espagnoles (13 juillet 1931).

COULON Antoine (1816-1832)

CUVELIER (1910)

DANGEVILLE Antoine-François (1699-1748)

DARQUET Alain (1961)

DAUBERVAL Jean (1761-1783)

DAVESNE Alain (1960)

DAVOROFF (1936)

DEBRY (1926)

DECARLI (1936)

DELANNE (1927)

DELANNAY (1935)

DELRIEUX Robert (1954)

DEMOULIN (1936)

DENARD Michaël (1967-1989) — Etoile (1971).

DENIZARD (1916)

DESCOMBEY Michel (1948)

DESHAYES André-Jean-Jacques (1795-1798 ; 1800-1802)

DIDELOT Charles (1791-1794)

DOMANSKY (1933)

DOMBRONSKY (1960)

DOMINGIE (1898)

DOTTI (1950)

DUCHENE (1953)

DUFLOT Roland (1945)

DUMOULIN David (1705-1751)

DUPORT Louis (1800-1808)

DUPRAT (1910)

DUPRÉ Louis (1714-1722 ; 1730-1751)

DUPREZ Pierre (1923)

DUROZOY (1923)

DUTHOIT Lucien (1949)

DUSSAIGNE Michel (1953)

DUVILLARD Pierre (1961)

EFIMOFF Nicolas (1934)

ERNOUX (1950)

ESTRADA José (1947) — En représentation, reprend « Carmelo » dans l'Amour sorcier (1947).

EVEN (1910)

FADEETCHEV Nicolai (1961, 1964) — En représentation, danse le Lac des Cygnes.

FENONJOIS Roger (1936-1949) — Etoile (1946).

FERDINAND (1818-1833)

FEROUELLE (1894)

FLINDT Flemming (1961-1964) — Etoile (1961).

FOKINE Michel (1921) — En représentation, danse Daphnis et Chloé, le Rêve de la Marquise.

FOSSANO [Antonio Rinaldi dit] [Naples, av. 1715 ap. 1759] Débute le 14 juillet 1739 dans les Fêtes d'Hébé.

FRANCHETTI Jean-Pierre (1959-1989) — Etoile (1971).

FRANCHETTI Raymond (1948)

FRANCK Daniel (1954)

FRANTZ Patrice (1960)

FRIANT (1875)

FRIANT (1911)

FUGER Pierre (1959)

GALAN Jean-Louis (1957)

GALLY (1954)

GANIO Denis (1976) — En représentation.

GARDEL Maximilien (1759-1782)

GARDEL Pierre (1772-1799)

GENET (1950)

GIRODIER (1886)

GOLOVINE Serge (1945)

GOSSELIN Geneviève (1809-1816)

GOSSELIN Louis (1820-1826)

GOUBE Paul (1930)

GUELIS Jean (1937)

GUERRA Antonio (1836-1838)

GUILLEMIN (1912)

GUIZERIX Jean (1964-1990) — Etoile (1972).

GUSTIN (1935)

GUYLAINE (1935)

HAEMMERER Robert (1945)

HANSEN Joseph (1875) — "Maître de ballet. Il a succédé au regretté Mérante et ses premiers travaux ont prouvé que la direction a fait un excellent choix. M. Hansen a été maître de ballet à la Monnaie de Bruxelles." (Adrien Laroque, Acteurs et actrices de Paris, juillet 1899)

HENRY Louis (1803-1807)

HERRAULT Michel (1953)

HOQUANTE (1896)

HUMBERT (1915)

JAMET (1936)

JAVON Charles (1910)

JAVON Jules (1893)

JODEL Jacques (1948)

JOUSSET (1875)

JULES (1879)

KALIOUJNY Alexandre (1947-1960) — Etoile (1947).

KOCHANOVSKY Alexandre (1960)

KORWSKY (1927)

LABIS Attilio (1954-1972) — Etoile (1961).

LACOTTE Pierre (1948)

LADAM (1889)

LALLEMENT (1945)

LANY Jean-Barthélemy (1741-1743 ; 1748-1769)

LAVAL Antoine Bandieri de (1706-1748)

LAVIGNE (1916)

LEBERCHER Louis (1928)

LEBERTRE Patrick (1959)

LEBLANC (1910)

LECERF (1879)

LEFEVRE Pierre (1945)

LEGAT Nicolai (1908, 1909) — En représentation, danse la Korrigane, Coppélia.

LEGRAND Lucien (1945)

LEMOINE J.-B. (1948)

LEROY (1885)

LE ROY (1925)

LESTANG Louis (1673-1689)

LIFAR Serge (1929-1944 ; 1949-1956)

LOINARD (1936)

LOISEL Pierre (1960)

LYONNOIS (1746-1768)

MABILLE Auguste (1835-1845)

MAELLI (1927)

MAGRI (1875)

MARCHISIO (1929)

MARIONNO (1916)

MARIUS (1880)

MARTINEZ Juan (1931) — En représentation, crée l'Illustre Frégona de Raoul Laparra (16 février 1931).

MARTINS Peter (1975) — En représentation.

MAURIAL (1910)

MAYER Gilbert (1953)

MAZILIER Joseph (Mazelier dit) [1797-1868] (1830-1848)

MÉRANTE Francis (1875)

MÉRANTE Louis (1848-1887)

MILHET (1887)

MILLIAND (1936)

MONDON (1926)

MONTFALLET (1875)

MOREL Claude (1960)

MOURADEFF (1931)

NIVELON Louis (1777-1799)

NOUREEV Rudolf (1967) — En représentation.

PACALET (1910)

PACAUD (1926)

PARRES Manuel (1945)

PAUL Antoine (1813-1831)

PÉCOUR Louis (1674-1721)

PELLETIER Charles (1930)

PERETTI Serge (1922-1946) — Etoile (1941).

PERICAT Paul (1929)

PERRAULT Serge (1946)

PERROT Jules [1810 1892] (1830-1835 ; 1849) — Danse à l'Opéra, puis y est engagé dans sa vieillesse pour y donner des cours.

PERROT (1910)

PETIPA Lucien (1839-1862)

PETIT Roland (1935)

PIERRE Jules (1879)

PILETTA Georges (1963-1989) — Etoile (1969).

PLESSY Roger (1953)

PLUQUE (1875)

POMIE (1951)

PONÇOT (1877)

PONTI (1927)

PORCHERON (1880)

PRECHEUR (1910)

RANCHET Maurice (1955)

RAYMOND P. (1907)

RAYNE Michel (1952)

REFIG Philippe (1957)

REGNIER (1888)

REMOND (1875)

RENAULT Michel (1940-1959)  — Etoile (1946).

RESCHAL Jacques (1948)

RICAUX Gustave (1901-1911 ; 1919-1931)

RICAUX J. (1918)

RIGAUX E. (1911)

RITZ Roger (1930-1951) — Etoile (1947).

ROMAND (1936)

ROUSSELLE Bernard (1959)

ROSSI (1960)

RYAUX (1924)

SAINT-AMAND (1794-1808)

SAINT-LÉON Arthur (1847-1852)

SARELLI Jean (1951)

SAUVAGEOT Martial (1927)

SCHMUKI Norbert (1957)

SEGARELLI Domenico (1856-1858)

SEILLIER (1946)

SERRY (1930)

SKIBINE George (1957-1962) — Etoile (1957). En représentation, danse dans Divertissement (1957).

SODI Pietro (1744-1746 ; 1748-1752)

SORIA de (1880)

STAATS Léo (1898-1909)

STADORINI (1882)

STILB (1879)

STORMS (1929)

STOWITTS (1921) — En représentation, crée « Iskander » dans la Péri de Paul Dukas (20 juin 1921).

TAGLIONI Filippo (1800-1802)

TAGLIONI Paul (1827 ; 1831 ; 1844)

TAGLIONI Salvatore (1806)

TAVAROFF (1937)

TCHERKAS Constantin (1931)

THARIAT (1923)

THOMAS (1910)

TISSERAND (1925)

TORRES José (1940) — En représentation, danse l'Illustre Frégona (1940).

TORRINI (1926)

TOUROUDE Jacques (1945)

VAIRDEL (1948)

VALDI Jacques (1960)

VANARA (1900)

VAN DIJK Peter (1955-1958) — Etoile (1955).

VASQUEZ Miguel [1855 - janvier 1903] (1874-1900)

VASQUEZ [père de Miguel] (1875)

VASSILIEV Vladimir (1969, 1973) — En représentation, danse Giselle.

VERDOJEL (1948)

VESTRIS Armand (1800-1803)

VESTRIS Auguste (1772 ; 1775-1816) Débute en septembre 1772 dans la Cinquantaine.

VESTRIS Gaétan (1748-1782)

VINCI (1950)

VLADIMIROV Iouri (1976) — En représentation.

VOLCART (1927)

WAGUE Georges (1915)

 

 

 

 

l'Opéra de Paris au Musée Grévin

 

 

— Les Coulisses de l'Opéra : le Foyer de la Danse (1890).

 

 

Ensemble du foyer de la danse ; de g. à dr. : Mme Rose Caron (Marguerite) ; Damade (Huissier) ; M. Gailhard ; Mlle Barbier (Jeune figurante) ; Mlle Cléo de Mérode (Nubienne) ; Un abonné ; Mlle Riccotti (Troyenne) ; Un abonné ; Mlle Cécile Parent (Courtisane) ; Mlle Régnier (Miroir) ; Mlle Torri (Laïs) ; Mlle Carlotta Zambelli

 

 

Ici, le visiteur se trouve transporté à l'Opéra, dans le couloir qui sépare la scène du foyer de la danse pendant l'entr'acte du ballet de Faust.

A gauche, Mme Rose Caron (Marguerite), sur le point d'entrer en scène, recevant les compliments du directeur de l'Opéra, M. Gailhard.

A droite, le Foyer de la Danse avec sa physionomie particulière, au moment où Étoiles, Coryphées et Sujets, descendant de leurs loges, viennent prendre leurs ébats, pendant les derniers instants qui précèdent le Ballet de Cléopâtre.

Autant de personnages, autant de portraits. Les attitudes finement observées, le décor, les costumes fidèlement reproduits, tout concourt à donner au spectateur l'illusion d'une visite à ce coin si curieux de notre grande scène parisienne, visite à laquelle très peu d'élus sont admis.

(Catalogue descriptif, février 1907)

 

 

 

couloir entre la scène et le foyer

 

 

— Mlle Sandrini dans les danses grecques.

 

 

 

Mlle Sandrini de l'Opéra

 

 

 

 

 

 

la Classe de danse, huile sur toile d'Edgar Degas (vers 1871-1874) [à droite, Jules Perrot]

 

 

Encylopédie