1857   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE IMPERIAL DE L'OPERA (depuis le 01 juillet 1854)
Salle Le Peletier (16 août 1821 - 28 octobre 1873)
jeudi 1 JANVIER          
vendredi 2 Robert le Diable (385e) Meyerbeer 9448,67    
samedi 3         1er Bal : 16.414,40 frs.
dimanche 4          
lundi 5 le Prophète (202e) Meyerbeer 7123,60    
mardi 6          
mercredi 7 Maximilien [le Maître chanteur] (31e) ; le Corsaire (51e) Limnander (a) ; Adam (b) 5878,32    
jeudi 8          
vendredi 9 les Huguenots (293e) Meyerbeer 6799,99    
samedi 10         Le Bal n'a pas eu lieu : obsèques de Mgr Sibour, Archevêque de Paris, assassiné le 03 janvier.
dimanche 11          
lundi 12 le Trouvère (création) Verdi 6358,93   Opéra italien en 4 actes, version française de Pacini.
mardi 13          
mercredi 14 le Trouvère (2e) Verdi 7895,62    
jeudi 15          
vendredi 16 le Trouvère (3e) Verdi 8025,79    
samedi 17         2e Bal : 19.145 frs.
dimanche 18 le Prophète (203e) Meyerbeer 5187,03    
lundi 19 le Trouvère (4e) Verdi 7973,73    
mardi 20          
mercredi 21 le Trouvère (5e) Verdi 8009,12    
jeudi 22          
vendredi 23 le Trouvère (6e) Verdi 8239,79    
samedi 24         3e Bal : 15.220 frs.
dimanche 25 le Philtre ; le Corsaire (52e) Auber (a) ; Adam (b) 4715,25    
lundi 26 le Trouvère (7e) Verdi 8374,46    
mardi 27          
mercredi 28 le Prophète (204e) Meyerbeer 6977,12    
jeudi 29          
vendredi 30 le Trouvère (8e) Verdi 8945,79    
samedi 31         4e Bal : 18.485,20 frs.
dimanche 1 FEVRIER          
lundi 2 le Trouvère (9e) Verdi 7249,93    
mardi 3          
mercredi 4 le Trouvère (10e) Verdi 7548,35    
jeudi 5          
vendredi 6 la Favorite (162e) Donizetti 8957,79    
samedi 7         5e Bal : 17.286,20 frs.
dimanche 8          
lundi 9 le Trouvère (11e) Verdi 7644,60    
mardi 10          
mercredi 11 la Favorite (163e) Donizetti 7610,38    
jeudi 12          
vendredi 13 le Trouvère (12e) Verdi 8427,86    
samedi 14         6e Bal : 18.429,40 frs.
dimanche 15 Robert le Diable (386e) Meyerbeer 5396,93    
lundi 16 la Favorite (164e) Donizetti 7387,42    
mardi 17         Grand bal de dominos donné par la Direction avec des danses exécutées par les 1res danseuses et le corps de ballet : 14.605 frs.
mercredi 18 le Trouvère (13e) Verdi 6696,64    
jeudi 19          
vendredi 20 le Prophète (205e) Meyerbeer 7810,63    
samedi 21         7e Bal : 23.977,40 frs.
dimanche 22 la Favorite (165e) Donizetti 7189,32    
lundi 23 Lucie de Lammermoor [1er et 2e actes] (157e) ; le Corsaire (53e) Donizetti (a) ; Adam (b) 8115,96    
mardi 24 le Trouvère (14e) Verdi 6623,46   8e Bal : 16.626 frs.
mercredi 25 les Huguenots (294e) Meyerbeer 6225,64    
jeudi 26          
vendredi 27 la Favorite (166e) Donizetti 8209,63    
samedi 28          
dimanche 1 MARS          
lundi 2 le Trouvère (15e) Verdi 7576,56    
mardi 3          
mercredi 4 le Trouvère (16e) Verdi 5935,12    
jeudi 5          
vendredi 6 les Huguenots (295e) Meyerbeer 6386,13    
samedi 7          
dimanche 8 Robert le Diable (387e) Meyerbeer 5388,46    
lundi 9 Lucie de Lammermoor [1er et 2e actes] (158e) ; les Elfes (21e) Donizetti (a) ; Gabrielli (b) 5869,04    
mardi 10          
mercredi 11 le Prophète (206e) Meyerbeer 6365,22    
jeudi 12          
vendredi 13 les Vêpres siciliennes (61e) Verdi 6758,63    
samedi 14          
dimanche 15 les Vêpres siciliennes (62e) Verdi 3703,46    
lundi 16 les Huguenots (296e) Meyerbeer 6763,54   Ordonnance de police relative aux salles de spectacle.
mardi 17          
mercredi 18 la Favorite (167e) Donizetti 7627,72    
jeudi 19         Mi-Carême. Bal : 21.894,60 frs.
vendredi 20 Guillaume Tell (327e) Rossini 9327,63    
samedi 21          
dimanche 22          
lundi 23 Guillaume Tell (328e) Rossini 8909,67    
mardi 24          
mercredi 25 Guillaume Tell (329e) Rossini 8687,16    
jeudi 26          
vendredi 27 Guillaume Tell (330e) Rossini 8424,83    
samedi 28          
dimanche 29          
lundi 30 la Favorite (168e) Donizetti 7343,53    
mardi 31          
mercredi 1 AVRIL Marco Spada ou la Fille du bandit (création) Auber 6702,84   Ballet-pantomime en 3 actes.
jeudi 2          
vendredi 3 Marco Spada ou la Fille du bandit (2e) Auber 7947,98    
samedi 4          
dimanche 5 Guillaume Tell (331e) Rossini 6352,59    
lundi 6 le Philtre [2e acte] ; Marco Spada ou la Fille du bandit (3e) Auber 7982,57    
mardi 7          
mercredi 8 le Philtre [2e acte] ; Marco Spada ou la Fille du bandit (4e) Auber 8008,55    
jeudi 9          
vendredi 10         Vendredi Saint. Relâche.
samedi 11          
dimanche 12          
lundi 13 la Favorite (169e) Donizetti 9602,94    
mardi 14          
mercredi 15 le Trouvère (17e) Verdi 9314,05    
jeudi 16          
vendredi 17 le Philtre [2e acte] ; Marco Spada ou la Fille du bandit (5e) Auber 9333,59    
samedi 18          
dimanche 19 la Favorite (170e) Donizetti 5609,09    
lundi 20 François Villon (création) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (6e) Membrée (a) ; Auber (b) 7498,98   a) Opéra en 1 acte.
mardi 21          
mercredi 22 François Villon (2e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (7e) Membrée (a) ; Auber (b) 8224,79    
jeudi 23          
vendredi 24 la Reine de Chypre (113e) Halévy 8337,30    
samedi 25          
dimanche 26          
lundi 27 François Villon (3e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (8e) Membrée (a) ; Auber (b) 8772,98    
mardi 28          
mercredi 29 le Trouvère (18e) Verdi 8981,79    
jeudi 30          
vendredi 1 MAI François Villon (4e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (9e) Membrée (a) ; Auber (b) 9071,99    
samedi 2          
dimanche 3 les Huguenots (297e) Meyerbeer 5139,09    
lundi 4 François Villon (5e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (10e) Membrée (a) ; Auber (b) 8374,57    
mardi 5          
mercredi 6 la Favorite (171e) Donizetti 7967,70    
jeudi 7          
vendredi 8 le Trouvère (19e) Verdi 8950,53    
samedi 9          
dimanche 10 François Villon (6e) ; le Corsaire (54e) Membrée (a) ; Adam (b) 10423,42    
lundi 11 la Reine de Chypre (114e) Halévy 7381,63    
mardi 12          
mercredi 13 François Villon (7e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (11e) Membrée (a) ; Auber (b) 8127,98    
jeudi 14          
vendredi 15 la Favorite (172e) ; les Elfes [2e acte] (22e) Donizetti (a) ; Gabrielli (b) 8851,60    
samedi 16 les Huguenots [fragments 3e et 5e actes] (298e) ; la Suite d'un bal masqué ; le Trouvère (20e) [scène du Miserere] ; Robert le Diable [5e acte] (387e) ; Grand divertissement Meyerbeer (a, d) ; Verdi (c) 7867,00 e) Mmes Rosati et Ferraris Au bénéfice de Mr Levasseur, ancien artiste. b) comédie.
dimanche 17          
lundi 18 François Villon (8e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (12e) Membrée (a) ; Auber (b) 6306,56    
mardi 19          
mercredi 20 le Trouvère (20e) Verdi 5927,55    
jeudi 21          
vendredi 22 la Favorite (173e) Donizetti 5740,88    
samedi 23          
dimanche 24          
lundi 25         Relâche pour la représentation de Gala du mardi 26.
mardi 26 le Corsaire (55e) Adam 9150,00   Représentation extraordinaire.
mercredi 27 le Trouvère (21e) Verdi 7402,05    
jeudi 28          
vendredi 29 les Huguenots (299e) Meyerbeer 6202,42    
samedi 30          
dimanche 31          
lundi 1 JUIN la Xacarilla ; Marco Spada ou la Fille du bandit (13e) Marliani (a) ; Auber (b) 7732,97    
mardi 2          
mercredi 3 la Juive Halévy 6438,64    
jeudi 4 Guillaume Tell (332e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit [2e acte] (14e) Rossini (a) ; Auber (b) 10662,50   Au bénéfice de la Caisse de pensions et Retraites, 3e Caisse.
vendredi 5 François Villon (9e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (15e) Membrée (a) ; Auber (b) 5107,82    
samedi 6          
dimanche 7 François Villon (10e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (16e) Membrée (a) ; Auber (b) 2803,59    
lundi 8 la Favorite (174e) Donizetti 6056,43    
mardi 9          
mercredi 10 Guillaume Tell (333e) Rossini 7991,92    
jeudi 11          
vendredi 12 le Trouvère (22e) Verdi 8869,02    
samedi 13          
dimanche 14          
lundi 15 les Huguenots (300e) Meyerbeer 4302,93    
mardi 16          
mercredi 17 Robert le Diable (388e) Meyerbeer 5979,42    
jeudi 18          
vendredi 19 Lucie de Lammermoor [1er et 2e actes] (159e) ; les Elfes (23e) Donizetti (a) ; Gabrielli (b) 5745,02    
samedi 20          
dimanche 21          
lundi 22 Guillaume Tell (334e) Rossini 7708,16    
mardi 23          
mercredi 24 François Villon (11e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (17e) Membrée (a) ; Auber (b) 6552,42    
jeudi 25          
vendredi 26 Guillaume Tell (335e) Rossini 4438,70    
samedi 27          
dimanche 28          
lundi 29 la Xacarilla ; Marco Spada ou la Fille du bandit (18e) Marliani (a) ; Auber (b) 6512,65    
mardi 30          
mercredi 1 JUILLET Guillaume Tell (336e) Rossini 6345,93    
jeudi 2          
vendredi 3 le Trouvère (23e) Verdi 5653,70    
samedi 4          
dimanche 5          
lundi 6 Guillaume Tell (337e) Rossini 6652,85    
mardi 7          
mercredi 8 le Trouvère (24e) Verdi 5737,43    
jeudi 9          
vendredi 10 Guillaume Tell (338e) Rossini 6044,50    
samedi 11          
dimanche 12          
lundi 13 le Trouvère (25e) Verdi 5028,35    
mardi 14          
mercredi 15 Lucie de Lammermoor [1er et 2e actes] (160e) ; Orfa (31e) Donizetti (a) ; Adam (b) 3813,45    
jeudi 16          
vendredi 17 François Villon (12e) ; Orfa (32e) Membrée (a) ; Adam (b) 3655,30    
samedi 18          
dimanche 19          
lundi 20 le Comte Ory ; Orfa (33e) Rossini (a) ; Adam (b) 4041,48    
mardi 21          
mercredi 22 le Prophète (207e) Meyerbeer 7507,79    
jeudi 23          
vendredi 24 le Comte Ory ; Orfa (34e) Rossini (a) ; Adam (b) 3876,30    
samedi 25          
dimanche 26          
lundi 27 le Prophète (208e) Meyerbeer 6216,81    
mardi 28          
mercredi 29 la Favorite (175e) Donizetti 4838,29    
jeudi 30          
vendredi 31 Guillaume Tell (339e) Rossini 5623,80    
samedi 1 AOUT          
dimanche 2          
lundi 3 le Comte Ory ; Orfa (35e) Rossini (a) ; Adam (b) 3682,81    
mardi 4          
mercredi 5 le Prophète (209e) Meyerbeer 6232,79    
jeudi 6          
vendredi 7 le Trouvère (26e) Verdi 5602,80    
samedi 8          
dimanche 9          
lundi 10 Guillaume Tell (340e) Rossini 6899,53    
mardi 11          
mercredi 12 la Favorite (176e) Donizetti 5857,51    
jeudi 13          
vendredi 14 François Villon (13e) ; Orfa (36e) Membrée (a) ; Adam (b) 4878,02    
samedi 15 les Huguenots (301e) Meyerbeer     Gratis. (10.000)
dimanche 16          
lundi 17 le Prophète (210e) Meyerbeer 9297,03    
mardi 18          
mercredi 19 Guillaume Tell (341e) Rossini 8463,30    
jeudi 20          
vendredi 21 la Favorite (177e) Donizetti 7447,84    
samedi 22          
dimanche 23          
lundi 24 le Trouvère (27e) Verdi 6778,85    
mardi 25          
mercredi 26 la Juive Halévy 4880,83    
jeudi 27          
vendredi 28 les Huguenots (302e) Meyerbeer 7377,84    
samedi 29          
dimanche 30          
lundi 31 la Favorite (178e) Donizetti 6964,85    
mardi 1 SEPTEMBRE          
mercredi 2 Guillaume Tell (342e) Rossini 7343,90    
jeudi 3          
vendredi 4 le Prophète (211e) Meyerbeer 8756,34    
samedi 5          
dimanche 6          
lundi 7 les Huguenots (303e) Meyerbeer 7688,85    
mardi 8          
mercredi 9 François Villon (14e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (19e) Membrée (a) ; Auber (b) 7254,90    
jeudi 10          
vendredi 11 le Prophète (212e) Meyerbeer 8267,34    
samedi 12          
dimanche 13          
lundi 14 François Villon (15e) ; Marco Spada ou la Fille du bandit (20e) Membrée (a) ; Auber (b) 7396,97    
mardi 15          
mercredi 16 la Favorite (179e) Donizetti 7340,40    
jeudi 17          
vendredi 18 le Trouvère (28e) Verdi 7333,04    
samedi 19          
dimanche 20          
lundi 21 le Cheval de bronze (création) Auber 7002,85   Opéra-ballet en 4 actes.
mardi 22          
mercredi 23 le Cheval de bronze (2e) Auber 7033,90    
jeudi 24          
vendredi 25 le Cheval de bronze (3e) Auber 7943,46    
samedi 26          
dimanche 27 le Prophète (213e) Meyerbeer 7221,10    
lundi 28 le Cheval de bronze (4e) Auber 8103,91    
mardi 29          
mercredi 30 le Cheval de bronze (5e) Auber 8446,48    
jeudi 1 OCTOBRE          
vendredi 2 le Trouvère (29e) Verdi 7857,00    
samedi 3          
dimanche 4 Guillaume Tell (343e) Rossini 7543,15    
lundi 5 François Villon (16e) ; le Corsaire (56e) Membrée (a) ; Adam (b) 8172,76    
mardi 6          
mercredi 7 la Favorite (180e) Donizetti 5777,71    
jeudi 8          
vendredi 9 François Villon (17e) ; le Corsaire (57e) Membrée (a) ; Adam (b) 7579,02    
samedi 10          
dimanche 11          
lundi 12 la Favorite (181e) Donizetti 7252,76    
mardi 13          
mercredi 14 François Villon (18e) ; le Corsaire (58e) Membrée (a) ; Adam (b) 6670,21    
jeudi 15          
vendredi 16 le Cheval de bronze (6e) Auber 8058,04    
samedi 17          
dimanche 18 Guillaume Tell (344e) Rossini 7157,15    
lundi 19 le Cheval de bronze (7e) Auber 6144,95    
mardi 20          
mercredi 21 le Trouvère (30e) Verdi 7732,25    
jeudi 22          
vendredi 23 le Cheval de bronze (8e) Auber 7173,30    
samedi 24          
dimanche 25          
lundi 26 les Huguenots (304e) Meyerbeer 8818,42    
mardi 27          
mercredi 28 le Cheval de bronze (9e) Auber 5772,83    
jeudi 29          
vendredi 30 le Prophète (214e) Meyerbeer 8516,80    
samedi 31          
dimanche 1 NOVEMBRE Guillaume Tell (345e) Rossini 5606,65    
lundi 2 le Prophète (215e) Meyerbeer 6106,35    
mardi 3          
mercredi 4 le Cheval de bronze (10e) Auber 5518,96    
jeudi 5          
vendredi 6 la Juive Halévy 8846,58    
samedi 7          
dimanche 8 les Huguenots (305e) Meyerbeer 6387,65    
lundi 9 le Comte Ory [1er acte] ; le Corsaire (59e) Rossini (a) ; Adam (b) 7634,78    
mardi 10          
mercredi 11 la Favorite (182e) Donizetti 7410,17    
jeudi 12          
vendredi 13 Robert le Diable (389e) Meyerbeer 9368,68    
samedi 14          
dimanche 15 le Prophète (216e) Meyerbeer 5625,65    
lundi 16 le Trouvère (31e) Verdi 7151,27    
mardi 17          
mercredi 18 la Juive Halévy 6665,48    
jeudi 19          
vendredi 20 la Favorite (183e) Donizetti 7147,03    
samedi 21 la Somnambule (108e) ; Crispin rival de son maître ; Guillaume Tell [2e acte] (346e) ; le Supplice de Tantale Herold (a) ; Rossini (c) 14095,00   Au bénéfice de Mme Rosati.
dimanche 22          
lundi 23 Robert le Diable (390e) Meyerbeer 8611,80    
mardi 24          
mercredi 25 Lucie de Lammermoor [1er et 2e actes] (161e) ; la Somnambule (109e) Donizetti (a) ; Herold (b) 8449,41    
jeudi 26          
vendredi 27 Guillaume Tell (347e) Rossini 7510,13    
samedi 28 Festival et danses   19552,00   Au bénéfice de la Caisse des pensions.
dimanche 29          
lundi 30 les Huguenots (306e) Meyerbeer 6946,44    
mardi 1 DECEMBRE          
mercredi 2 le Trouvère (32e) Verdi 6281,64    
jeudi 3          
vendredi 4 Lucie de Lammermoor (162e) ; la Somnambule (110e) Donizetti (a) ; Herold (b) 7982,98    
samedi 5          
dimanche 6 Robert le Diable (391e) Meyerbeer 6224,65    
lundi 7 Lucie de Lammermoor [4e acte] (163e) ; la Somnambule (111e) Donizetti (a) ; Herold (b) 6766,51    
mardi 8          
mercredi 9 la Juive Halévy 6180,96    
jeudi 10          
vendredi 11 le Cheval de bronze (11e) Auber 6970,94    
samedi 12         Bal de bienfaisance donné par la Mairie du 7e arrondissement : 44.660 frs.
dimanche 13 les Huguenots (307e) Meyerbeer 4650,65    
lundi 14 Lucie de Lammermoor (164e) ; Orfa (37e) Donizetti (a) ; Adam (b) 6484,94    
mardi 15          
mercredi 16 le Cheval de bronze (12e) Auber 7153,49    
jeudi 17          
vendredi 18 le Comte Ory [1er acte] ; les Elfes (24e) Rossini (a) ; Gabrielli (b) 5990,39    
samedi 19         1er Bal masqué : 14.057,50 frs. Au Théâtre des Variétés : Ohé ! les p'tits agneaux !, revue de Cogniard et Clairville, parodie de l'Africaine.
dimanche 20 la Juive Halévy 4721,65    
lundi 21 la Favorite (184e) Donizetti 7154,81    
mardi 22          
mercredi 23 Guillaume Tell (348e) Rossini 7211,61    
jeudi 24          
vendredi 25 le Cheval de bronze (13e) Auber 6116,03    
samedi 26         2e Bal : 13.099 frs.
dimanche 27 la Favorite (185e) Donizetti 4834,15    
lundi 28 Robert le Diable (392e) Meyerbeer 7571,12    
mardi 29          
mercredi 30 la Favorite (186e) Donizetti 4517,27    
jeudi 31          
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français