1925   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
jeudi 1 JANVIER          
vendredi 2 l'Arlequin (3e) Ollone      
samedi 3 Faust (1478e) Gounod      
dimanche 4 matinée : Samson et Dalila (562e) ; la Nuit ensorcelée (25e) ; soirée : Thaïs (318e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b) ; Massenet (c)      
lundi 5 l'Arlequin (4e) Ollone      
mardi 6 les Huguenots [4e acte] (1079e) ; Sylvia [3e acte] (99e) ; Hamlet [scène de la folie] ; le Triomphe de l'amour (256e) Meyerbeer (a) ; Delibes (b) ; Thomas (c) ; Lully (d)     Cinquantenaire du monument de l'Opéra. d) Ballet royal en 20 entrées, première au Palais Garnier dans une réalisation d'André Caplet.
mercredi 7 Thaïs (319e) Massenet      
jeudi 8         Bal.
vendredi 9 l'Arlequin (5e) Ollone      
samedi 10 la Walkyrie (287e) Wagner      
dimanche 11 matinée : la Flûte enchantée (162e) ; soirée : Hérodiade (76e) Mozart (a) ; Massenet (b)      
lundi 12 Samson et Dalila (563e) ; le Triomphe de l'amour (257e) Saint-Saëns (a) ; Lully (b)      
mardi 13          
mercredi 14 l'Arlequin (6e) Ollone      
jeudi 15          
vendredi 16 Miarka (première) ; le Triomphe de l'amour (258e) Georges (a) ; Lully (b)   dir. Büsser (a) ; dir. Caplet (b)  
samedi 17 l'Arlequin (7e) Ollone      
dimanche 18 matinée : Faust (1479e) ; soirée : Rigoletto (404e) ; Taglioni chez Musette (35e) Gounod (a) ; Verdi (b)      
lundi 19 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (125e) Wagner      
mardi 20         Bal de l'Ecole polytechnique.
mercredi 21 l'Arlequin (8e) Ollone      
jeudi 22          
vendredi 23 Miarka (2e) ; le Triomphe de l'amour (259e) Georges (a) ; Lully (b)      
samedi 24 Thaïs (320e) Massenet      
dimanche 25 matinée : Samson et Dalila (564e) ; Coppélia (473e) ; soirée : la Flûte enchantée (163e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b) ; Mozart (c)      
lundi 26 Miarka (3e) ; les Deux Pigeons (97e) Georges (a) ; Messager (b)      
mardi 27          
mercredi 28 Boris Godounov (54e) Moussorgski      
jeudi 29          
vendredi 30 Rigoletto (405e) ; Taglioni chez Musette (36e) Verdi (a)      
samedi 31 l'Arlequin (9e) Ollone      
dimanche 1 FEVRIER matinée : Hérodiade (77e) ; soirée : Faust (1480e) Massenet (a) ; Gounod (b)      
lundi 2 Boris Godounov (55e) Moussorgski      
mardi 3         A 22h, Bal des Petits lits blancs.
mercredi 4 Padmâvatî (13e) ; le Triomphe de l'amour (260e) Roussel (a) ; Lully (b)      
jeudi 5          
vendredi 6 Boris Godounov (56e) Moussorgski      
samedi 7 la Walkyrie (288e) Wagner      
dimanche 8 matinée : Thaïs (321e) ; soirée : Hérodiade (78e) Massenet      
lundi 9 Padmâvatî (14e) ; Taglioni chez Musette (37e) Roussel (a)      
mardi 10          
mercredi 11 Faust (1481e) Gounod      
jeudi 12          
vendredi 13 Padmâvatî (15e) ; Suite de danses (81e) Roussel (a) ; Chopin (b)      
samedi 14 Rigoletto (406e) ; les Deux Pigeons (98e) Verdi (a) ; Messager (b)      
dimanche 15 matinée : la Damnation de Faust (97e) ; soirée : Aïda (396e) Berlioz (a) ; Verdi (b)      
lundi 16 Padmâvatî (16e) ; Suite de danses (82e) Roussel (a) ; Chopin (b)      
mardi 17          
mercredi 18 la Flûte enchantée (164e) Mozart      
jeudi 19          
vendredi 20 Aïda (397e) Verdi      
samedi 21 Faust (1482e) Gounod      
dimanche 22 matinée : Samson et Dalila (565e) ; les Deux Pigeons (99e) ; soirée : Thaïs (322e) Saint-Saëns (a) ; Messager (b) ; Massenet (c)      
lundi 23 Rigoletto (407e) ; Istar (2e) Verdi (a) ; Indy (b)      
mardi 24 1er Concert ; Fleur de pêcher (première) ; Suite de danses (83e) Simon (b) ; Chopin (c)     Gala organisé par le Cercle Militaire. b) Conte lyrique en 1 acte.
mercredi 25 Padmâvatî (17e) ; Suite de danses (84e) Roussel (a) ; Chopin (b)      
jeudi 26          
vendredi 27 Faust (1483e) Gounod      
samedi 28 Aïda (398e) Verdi      
dimanche 1 MARS matinée : la Flûte enchantée (165e) ; soirée : la Damnation de Faust (98e) Mozart (a) ; Berlioz (b)      
lundi 2 le Crépuscule des dieux (38e) Wagner      
mardi 3          
mercredi 4 le Crépuscule des dieux (39e) Wagner      
jeudi 5          
vendredi 6 Padmâvatî (18e) ; Istar (3e) ; Suite de danses (85e) Roussel (a) ; Indy (b) ; Chopin (c)      
samedi 7 la Walkyrie (289e) Wagner     Au Trocadéro : Hérodiade.
dimanche 8 matinée : Faust (1484e) ; soirée : Samson et Dalila (566e) ; Taglioni chez Musette (38e) Gounod (a) ; Saint-Saëns (b)      
lundi 9 la Flûte enchantée (166e) Mozart      
mardi 10          
mercredi 11 Miarka (4e) ; Istar (4e) ; le Triomphe de l'amour (261e) Georges (a) ; Indy (b) ; Lully (c)      
jeudi 12          
vendredi 13 le Crépuscule des dieux (40e) Wagner      
samedi 14 Faust (1485e) Gounod      
dimanche 15 matinée : Thaïs (323e) ; soirée : Hérodiade (79e) Massenet      
lundi 16 Miarka (5e) ; Istar (5e) ; le Triomphe de l'amour (262e) Georges (a) ; Indy (b) ; Lully (c)      
mardi 17          
mercredi 18 Boris Godounov (57e) Moussorgski      
jeudi 19         Bal.
vendredi 20 Rigoletto (408e) ; les Deux Pigeons (100e) Verdi (a) ; Messager (b)      
samedi 21 le Crépuscule des dieux (41e) Wagner      
dimanche 22 matinée : Miarka (5e) ; Giselle (152e) ; soirée : Faust (1486e) Georges (a) ; Adam (b) ; Gounod (c)      
lundi 23 la Walkyrie (290e) Wagner   Mmes Bourdon, Bonavia, Caron, Laute-Brun, Marilliet, Haramboure, Lalade, Rex, Montfort, Courso, Cossini ; MM. Franz, Delmas, Gresse ; dir. Rühlmann  
mardi 24          
mercredi 25 le Crépuscule des dieux (42e) Wagner      
jeudi 26          
vendredi 27 Hérodiade (80e) Massenet      
samedi 28 Samson et Dalila (567e) ; Siang-Sin (21e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
dimanche 29 matinée : Faust (1487e) (1500e fêtée) ; soirée : Thaïs (324e) Gounod (a) ; Massenet (b)      
lundi 30 Aïda (399e) Verdi     En italien.
mardi 31          
mercredi 1 AVRIL Miarka (6e) ; les Deux Pigeons (101e) Georges (a) ; Messager (b)      
jeudi 2          
vendredi 3 le Crépuscule des dieux (43e) Wagner      
samedi 4 Rigoletto (409e) ; la Nuit ensorcelée (26e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
dimanche 5 matinée : Hérodiade (81e) ; soirée : Samson et Dalila (568e) ; Suite de danses (86e) Massenet (a) ; Saint-Saëns (b) ; Chopin (c)      
lundi 6 Aïda (400e) Verdi     En italien.
mardi 7          
mercredi 8 Rigoletto (410e) ; Siang-Sin (22e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
jeudi 9         Relâche.
vendredi 10         Relâche.
samedi 11         Relâche.
dimanche 12 matinée : Thaïs (325e) ; soirée : Faust (1488e) Massenet (a) ; Gounod (b)      
lundi 13 Samson et Dalila (569e) ; Suite de danses (87e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
mardi 14 le Crépuscule des dieux (44e) Wagner      
mercredi 15 Hérodiade (82e) Massenet      
jeudi 16 Rigoletto (411e) ; Siang-Sin (23e) Verdi (a) ; Hüe (b)     a) en italien.
vendredi 17 Lohengrin (378e) Wagner      
samedi 18 Faust (1489e) Gounod      
dimanche 19 matinée : Samson et Dalila (570e) ; Coppélia (474e) ; soirée : la Flûte enchantée (167e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b) ; Mozart (c)      
lundi 20 le Crépuscule des dieux (45e) Wagner      
mardi 21 Samson et Dalila (571e) ; la Nuit ensorcelée (27e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)     Représentation donnée par le 3e Congrès international des médecins et pharmaciens.
mercredi 22 la Walkyrie (291e) Wagner      
jeudi 23          
vendredi 24 Aïda (401e) Verdi      
samedi 25 Hérodiade (83e) Massenet      
dimanche 26 matinée : Faust (1490e) ; soirée : Thaïs (326e) Gounod (a) ; Massenet (b)      
lundi 27 Lohengrin (379e) Wagner      
mardi 28 Esther, princesse d'Israël (répétition générale) Mariotte      
mercredi 29 Aïda (402e) Verdi     En italien.
jeudi 30          
vendredi 1 MAI Esther, princesse d'Israël (création) Mariotte     Tragédie lyrique en 3 actes.
samedi 2 Samson et Dalila (572e) ; Siang-Sin (24e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
dimanche 3 matinée : la Flûte enchantée (168e) ; soirée : Faust (1491e) Mozart (a) ; Gounod (b)      
lundi 4 Esther, princesse d'Israël (2e) Mariotte      
mardi 5 Concert Kubelik       Grand gala Jan Kubelik.
mercredi 6 Lohengrin (380e) Wagner      
jeudi 7          
vendredi 8 Esther, princesse d'Israël (3e) Mariotte      
samedi 9 Faust (1492e) Gounod      
dimanche 10 Thaïs (327e) Massenet      
lundi 11 Roméo et Juliette (388e) Gounod      
mardi 12          
mercredi 13 Esther, princesse d'Israël (4e) Mariotte      
jeudi 14 Intermède ; la Damnation de Faust [la Chambre de Marguerite] ; la Nuit ensorcelée (28e) Berlioz (b) ; Chopin (c)     Gala de bienfaisance du journal la Liberté.
vendredi 15 Roméo et Juliette (389e) Gounod      
samedi 16 Rigoletto (412e) ; la Nuit ensorcelée (29e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
dimanche 17 Faust (1493e) Gounod      
lundi 18 Sigurd (237e) Reyer      
mardi 19 Récital Heifetz       Premier gala Jascha Heifetz.
mercredi 20 Esther, princesse d'Israël (5e) Mariotte      
jeudi 21          
vendredi 22 Sigurd (238e) Reyer      
samedi 23 Faust (1494e) Gounod      
dimanche 24 Hérodiade (84e) Massenet      
lundi 25 Esther, princesse d'Israël (6e) Mariotte      
mardi 26 Récital Heifetz       2e concert Jascha Heifetz.
mercredi 27 Roméo et Juliette (390e) Gounod      
jeudi 28 Boris Godounov (58e) Moussorgski      
vendredi 29 Sigurd (239e) Reyer      
samedi 30 matinée : Concert Koussevitzky ; soirée : Faust (1495e) Gounod (b)     a) A 15h30, Concert sous la direction de Serge Koussevitzky : Concerto pour piano de Germaine Tailleferre interprété par l'auteur ; Through the looking Glass, suite symphonique de Deems Taylor ; Concerto pour orchestre de Philippe-Emmanuel Bach ; la Péri de Paul Dukas ; la Valse de Maurice Ravel.
dimanche 31 Samson et Dalila (573e) ; Cydalise et le Chèvre-pied (17e) Saint-Saëns (a) ; Pierné (b)      
lundi 1 JUIN Thaïs (328e) Massenet      
mardi 2 Concert Cortot-Thibaud       A 21h, séance de Sonates par Alfred Cortot et Jacques Thibaud.
mercredi 3 Sigurd (240e) Reyer      
jeudi 4 Boris Godounov (59e) Moussorgski      
vendredi 5 la Walkyrie (292e) Wagner      
samedi 6 matinée : Concert Koussevitzky ; soirée : Sigurd (241e) Reyer (b)     A 15h30 : Concert sous la direction de Serge Koussevitzky : Deuxième Symphonie (Prokofiev) ; ouverture des Noces de Figaro (Mozart) ; Concerto pour violon (Mozart) joué par Mme Cecilia Hansen ; Pour une fête de printemps (Roussel) ; la Mer (Debussy). Soirée : réprésentation en l'honneur de l'Association fraternelle des employés et ouvriers des Chemins de fer français au profit de ses orphelins.
dimanche 7 la Flûte enchantée (169e) Mozart      
lundi 8 Lohengrin (381e) Wagner      
mardi 9 Boris Godounov (60e) Moussorgski      
mercredi 10 Faust (1496e) Gounod      
jeudi 11 Concert Polonais        
vendredi 12 Esther, princesse d'Israël (7e) Mariotte      
samedi 13 matinée : Concert Koussevitzky ; soirée : Samson et Dalila (574e) ; la Nuit ensorcelée (30e) Saint-Saëns (b) ; Chopin (c)     A 15h30 : Concert sous la direction de Serge Koussevitzky : Festival Stravinski : Ragtime ; Concerto pour piano et orchestre d'harmonie joué par Stravinski ; suite d'orchestre de Petrouchka ; le Sacre du Printemps.
dimanche 14 Rigoletto (413e) ; Siang-Sin (25e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
lundi 15 Roméo et Juliette (391e) Gounod      
mardi 16 Samson et Dalila (575e) ; Taglioni chez Musette (39e) Saint-Saëns (a)     Représentation à l'occasion du 4e Congrès des Entrepreneurs.
mercredi 17 la Flûte enchantée (170e) Mozart      
jeudi 18 Boris Godounov (61e) Moussorgski      
vendredi 19 Lohengrin (382e) Wagner      
samedi 20 Thaïs (329e) Massenet      
dimanche 21          
lundi 22 Faust (1497e) Gounod      
mardi 23 Samson et Dalila (576e) ; Siang-Sin (26e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
mercredi 24 matinée : l'Arlésienne (2e) ; soirée : Hérodiade (85e) Bizet (a) ; Massenet (b)      
jeudi 25 Concert Cortot-Thibaud-Casals       A 21h, concert avec Alfred Cortot, Jacques Thibaud et Pablo Casals.
vendredi 26 la Walkyrie (293e) Wagner      
samedi 27         Bal du Grand Prix.
dimanche 28          
lundi 29 Esther, princesse d'Israël (8e) Mariotte      
mardi 30 la Naissance de la Lyre (représentation générale) ; Soir de fête (représentation générale) Roussel (a) ; Delibes (b)     Représentations générales publiques.
mercredi 1 JUILLET la Nuit ensorcelée (31e) ; la Naissance de la Lyre (création) ; Soir de fête (création) Chopin (a) ; Roussel (b) ; Delibes (c)     b) Conte antique en 1 acte ; c) Ballet en 1 acte, musique de Léo Delibes, arrangée par Henri Büsser.
jeudi 2 Thaïs (330e) Massenet      
vendredi 3 Hérodiade (86e) Massenet      
samedi 4 Faust (1498e) Gounod      
dimanche 5         Relâche.
lundi 6 la Nuit ensorcelée (32e) ; la Naissance de la Lyre (2e) ; Soir de fête (2e) Chopin (a) ; Roussel (b) ; Delibes (c)      
mardi 7          
mercredi 8 Aïda (403e) Verdi      
jeudi 9 Samson et Dalila (577e) ; Taglioni chez Musette (40e) Saint-Saëns (a)      
vendredi 10 la Nuit ensorcelée (33e) ; la Naissance de la Lyre (3e) ; Soir de fête (3e) Chopin (a) ; Roussel (b) ; Delibes (c)      
samedi 11 Rigoletto (414e) ; Siang-Sin (27e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
dimanche 12         Relâche.
lundi 13 Lohengrin (383e) Wagner      
mardi 14 Hérodiade (87e) Massenet     Spectacle gratuit (Fête nationale).
mercredi 15 Thaïs (331e) Massenet      
jeudi 16 Samson et Dalila (578e) ; Taglioni chez Musette (41e) Saint-Saëns (a)      
vendredi 17 la Walkyrie (294e) Wagner      
samedi 18 Faust (1499e) Gounod      
dimanche 19         Relâche.
lundi 20 Aïda (404e) Verdi      
mardi 21          
mercredi 22 Rigoletto (415e) ; les Deux Pigeons (102e) Verdi (a) ; Messager (b)      
jeudi 23 Lohengrin (384e) Wagner      
vendredi 24 Boris Godounov (62e) Moussorgski      
samedi 25 Samson et Dalila (579e) ; les Deux Pigeons (103e) Saint-Saëns (a) ; Messager (b)      
dimanche 26         Relâche.
lundi 27 la Walkyrie (295e) Wagner      
mardi 28         Relâche.
mercredi 29 Aïda (405e) Verdi      
jeudi 30 Faust (1500e) Gounod      
vendredi 31 Rigoletto (416e) ; Siang-Sin (28e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
samedi 1 AOUT Thaïs (332e) Massenet      
dimanche 2         Relâche.
lundi 3 Lohengrin (385e) Wagner      
mardi 4         Relâche.
mercredi 5 Samson et Dalila (580e) ; Taglioni chez Musette (42e) Saint-Saëns (a)      
jeudi 6 la Walkyrie (296e) Wagner      
vendredi 7 Aïda (406e) Verdi      
samedi 8 Faust (1501e) Gounod      
dimanche 9         Relâche.
lundi 10 Rigoletto (417e) ; Coppélia (475e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mardi 11          
mercredi 12 Lohengrin (386e) Wagner      
jeudi 13 Thaïs (333e) Massenet      
vendredi 14 Samson et Dalila (581e) ; Coppélia (476e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
samedi 15 Faust (1502e) Gounod      
dimanche 16         Relâche.
lundi 17 la Walkyrie (297e) Wagner      
mardi 18         Relâche.
mercredi 19 Aïda (407e) Verdi      
jeudi 20 Rigoletto (418e) ; la Nuit ensorcelée (34e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
vendredi 21 Lohengrin (387e) Wagner      
samedi 22 Samson et Dalila (582e) ; Suite de danses (88e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
dimanche 23         Relâche.
lundi 24 Hérodiade (88e) Massenet      
mardi 25         Relâche.
mercredi 26 Thaïs (334e) Massenet      
jeudi 27 Faust (1503e) Gounod      
vendredi 28 Aïda (408e) Verdi      
samedi 29 Rigoletto (419e) ; la Nuit ensorcelée (35e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
dimanche 30         Relâche.
lundi 31 Samson et Dalila (583e) ; Suite de danses (89e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
mardi 1 SEPTEMBRE          
mercredi 2 la Walkyrie (298e) Wagner      
jeudi 3 Boris Godounov (63e) Moussorgski      
vendredi 4 Hérodiade (89e) Massenet      
samedi 5 Faust (1504e) Gounod      
dimanche 6          
lundi 7 Thaïs (335e) Massenet      
mardi 8          
mercredi 9 Rigoletto (420e) ; Coppélia (477e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
jeudi 10 Samson et Dalila (584e) ; la Nuit ensorcelée (36e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
vendredi 11 Lohengrin (388e) Wagner      
samedi 12 Faust (1505e) Gounod      
dimanche 13          
lundi 14 Thaïs (336e) Massenet      
mardi 15          
mercredi 16 Aïda (409e) Verdi      
jeudi 17 la Walkyrie (299e) Wagner      
vendredi 18 Rigoletto (421e) ; Siang-Sin (29e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
samedi 19 Faust (1506e) Gounod      
dimanche 20          
lundi 21 Hérodiade (90e) Massenet      
mardi 22          
mercredi 23 Samson et Dalila (585e) ; Suite de danses (90e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
jeudi 24 Thaïs (337e) Massenet      
vendredi 25 Aïda (410e) Verdi      
samedi 26 la Walkyrie (300e) Wagner      
dimanche 27          
lundi 28 Rigoletto (422e) ; Siang-Sin (30e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
mardi 29          
mercredi 30 Lohengrin (389e) Wagner      
jeudi 1 OCTOBRE          
vendredi 2 Samson et Dalila (586e) ; Suite de danses (91e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
samedi 3 Faust (1507e) Gounod      
dimanche 4 Aïda (411e) Verdi      
lundi 5 la Walkyrie (301e) Wagner      
mardi 6          
mercredi 7 Hérodiade (91e) Massenet      
jeudi 8          
vendredi 9 Thaïs (338e) Massenet      
samedi 10 Faust (1508e) Gounod      
dimanche 11 matinée : Concert par "La Legia" ; soirée : Rigoletto (423e) ; Suite de danses (92e) Verdi (b) ; Chopin (c)     A 14h30, la célèbre chorale La Legia, Maurice Dambois et l'orchestre Colonne.
lundi 12 Tannhäuser (241e) Wagner      
mardi 13          
mercredi 14 la Naissance de la Lyre (4e) ; Sylvia (100e) Roussel (a) ; Delibes (b)      
jeudi 15          
vendredi 16 Tannhäuser (242e) Wagner      
samedi 17 Guillaume Tell [ouverture] ; Bienvenue de Bastia ; Roméo et Juliette (392e) ; Défilé de la mode ; Taglioni chez Musette (43e) ; Hamlet [4e acte] (355e) Rossini (a) ; Gounod (c) ; Thomas (f)     A 20h45, représentation au bénéfice de l'Orphelinat de la Société des Cuisiniers de Paris.
dimanche 18 Faust (1509e) Gounod      
lundi 19 la Naissance de la Lyre (5e) ; Sylvia (101e) Roussel (a) ; Delibes (b)      
mardi 20 Concert Chaliapine        
mercredi 21 Tannhäuser (243e) Wagner      
jeudi 22          
vendredi 23 le Jardin du Paradis (15e) ; la Nuit ensorcelée (37e) Bruneau (a) ; Chopin (b)      
samedi 24 Samson et Dalila (587e) ; les Deux Pigeons (104e) Saint-Saëns (a) ; Messager (b)      
dimanche 25 matinée : Salammbô (film, 1re) ; soirée : Faust (1510e) Schmitt (a) ; Gounod (b)     a) film muet réalisé par Pierre Marodon d'après Flaubert, musique de Florent Schmitt.
lundi 26 le Jardin du Paradis (16e) ; la Nuit ensorcelée (38e) Bruneau (a) ; Chopin (b)      
mardi 27          
mercredi 28 Tannhäuser (244e) Wagner      
jeudi 29 matinée : Salammbô (film, 2e) ; soirée : Salammbô (film, 3e) Schmitt      
vendredi 30 la Naissance de la Lyre (6e) ; Sylvia (102e) Roussel (a) ; Delibes (b)      
samedi 31 la Walkyrie (302e) Wagner      
dimanche 1 NOVEMBRE matinée : Salammbô (film, 4e) ; soirée : Rigoletto (424e) ; les Deux Pigeons (105e) Schmitt (a) ; Verdi (b) ; Messager (c)      
lundi 2 Tannhäuser (245e) Wagner      
mardi 3          
mercredi 4 la Naissance de la Lyre (7e) ; Sylvia (103e) Roussel (a) ; Delibes (b)      
jeudi 5 Salammbô (film, 5e) Schmitt      
vendredi 6 Tannhäuser (246e) Wagner      
samedi 7 la Flûte enchantée (171e) Mozart      
dimanche 8 matinée : Salammbô (film, 6e) ; soirée : Samson et Dalila (588e) ; Suite de danses (93e) Schmitt (a) ; Saint-Saëns (b) ; Chopin (c)      
lundi 9 la Naissance de la Lyre (8e) ; Sylvia (104e) Roussel (a) ; Delibes (b)      
mardi 10          
mercredi 11 Boris Godounov (64e) Moussorgski      
jeudi 12          
vendredi 13 le Jardin du Paradis (17e) ; la Nuit ensorcelée (39e) Bruneau (a) ; Chopin (b)   Georges Thill  
samedi 14 Faust (1511e) Gounod      
dimanche 15 matinée : Tannhäuser (247e) ; soirée : Thaïs (339e) Wagner (a) ; Massenet (b)      
lundi 16 Esclarmonde (10e) Massenet      
mardi 17          
mercredi 18 le Jardin du Paradis (18e) ; Suite de danses (94e) Bruneau (a) ; Chopin (b)     La Nuit ensorcelée était programmée et a été remplacée par Suite de danses.
jeudi 19 Brocéliande (répétition générale) ; l'Île désenchantée (répétition générale) ; les Rencontres (répétition générale) Bloch (a) ; Février (b) ; Ibert (c)   Georges Thill Répétitions générales publiques.
vendredi 20 Esclarmonde (11e) Massenet      
samedi 21 Tannhäuser (248e) Wagner      
dimanche 22 matinée : Thaïs (340e) ; soirée : la Flûte enchantée (172e) Massenet (a) ; Mozart (b)      
lundi 23 Brocéliande (création) ; l'Île désenchantée (création) ; les Rencontres (création) Bloch (a) ; Février (b) ; Ibert (c)   Georges Thill a) Prélude féerique en 1 acte ; b) Drame musical en 2 actes ; c) Petite suite en forme de ballet.
mardi 24 Tosca (première) ; Feuilles d'automne (création) Puccini (a) ; Chopin (b)     A 20h45, gala donné au bénéfice des Maisons de Retraite de la société de la Légion d'honneur, sous la présidence du Président de la République, assisté du Grand Chancelier. a) opéra italien en 3 actes ; b) poème chorégraphique.
mercredi 25 le Jardin du Paradis (19e) ; Suite de danses (95e) Bruneau (a) ; Chopin (b)      
jeudi 26          
vendredi 27 Brocéliande (2e) ; l'Île désenchantée (2e) ; les Rencontres (2e) Bloch (a) ; Février (b) ; Ibert (c)      
samedi 28 Faust (1512e) Gounod   Georges Thill (Faust)  
dimanche 29 matinée : Tannhäuser (249e) ; soirée : Rigoletto (425e) ; les Deux Pigeons (106e) Wagner (a) ; Verdi (b) ; Messager (c)      
lundi 30 le Jardin du Paradis (20e) ; la Nuit ensorcelée (40e) Bruneau (a) ; Chopin (b)      
mardi 1 DECEMBRE          
mercredi 2 Brocéliande (3e) ; l'Île désenchantée (3e) ; Taglioni chez Musette (44e) Bloch (a) ; Février (b)      
jeudi 3         Bal.
vendredi 4 la Fille de Roland (9e) ; Taglioni chez Musette (45e) Rabaud (a)      
samedi 5 la Walkyrie (303e) Wagner      
dimanche 6 matinée : Faust (1513e) ; soirée : Samson et Dalila (589e) ; Suite de danses (96e) Gounod (a) ; Saint-Saëns (b) ; Chopin (c)      
lundi 7 Boris Godounov (65e) Moussorgski      
mardi 8          
mercredi 9 Brocéliande (4e) ; l'Île désenchantée (4e) ; Taglioni chez Musette (46e) Bloch (a) ; Février (b)      
jeudi 10          
vendredi 11 la Fille de Roland (10e) ; Soir de fête (4e) Rabaud (a) ; Delibes (b)      
samedi 12 Tannhäuser (250e) Wagner      
dimanche 13 matinée : Rigoletto (426e) ; les Deux Pigeons (107e) ; soirée : Faust (1514e) Verdi (a) ; Messager (b) ; Gounod (c)      
lundi 14 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (126e) Wagner      
mardi 15          
mercredi 16 la Flûte enchantée (173e) Mozart      
jeudi 17          
vendredi 18 les Rencontres (3e) ; l'Île désenchantée (5e) ; Giselle (153e) Ibert (a) ; Février (b) ; Adam (c)      
samedi 19 Faust (1515e) Gounod      
dimanche 20 matinée : Thaïs (341e) ; soirée : Hérodiade (92e) Massenet      
lundi 21 la Fille de Roland (11e) ; Soir de fête (5e) Rabaud (a) ; Delibes (b)      
mardi 22          
mercredi 23 Samson et Dalila (590e) ; Siang-Sin (31e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
jeudi 24 la Mégère apprivoisée (10e) ; Soir de fête (6e) Silver (a) ; Delibes (b)      
vendredi 25 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (127e) Wagner      
samedi 26 Thaïs (342e) Massenet      
dimanche 27 matinée : Faust (1516e) ; soirée : Rigoletto (427e) ; Siang-Sin (32e) Gounod (a) ; Verdi (b) ; Hüe (c)      
lundi 28 les Rencontres (4e) ; l'Île désenchantée (6e) ; Giselle (154e) Ibert (a) ; Février (b) ; Adam (c)      
mardi 29          
mercredi 30 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (128e) Wagner      
jeudi 31          
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français