1927   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
samedi 1 JANVIER Faust (1554e) Gounod      
dimanche 2 matinée : Thaïs (364e) ; soirée : Samson et Dalila (617e) ; Siang-Sin (44e) Massenet (a) ; Saint-Saëns (b) ; Hüe (c)      
lundi 3 la Traviata (3e) ; la Nuit ensorcelée (49e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
mardi 4          
mercredi 5 la Walkyrie (319e) Wagner      
jeudi 6          
vendredi 7 Padmâvatî (19e) ; la Prêtresse de Korydwen (4e) Roussel (a) ; Ladmirault (b)      
samedi 8 Siegfried (55e) Wagner     Au Trocadéro, soirée : Faust.
dimanche 9 matinée : Faust (1555e) ; soirée : le Freischütz (233e) ; la Nuit ensorcelée (50e) Gounod (a) ; Weber (b) ; Chopin (c)      
lundi 10 la Traviata (4e) ; Soir de fête (25e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mardi 11          
mercredi 12 Padmâvatî (20e) ; Siang-Sin (45e) Roussel (a) ; Hüe (b)      
jeudi 13          
vendredi 14 Paillasse (95e) ; la Maladetta (160e) Leoncavallo (a) ; Vidal (b)      
samedi 15 Rigoletto (448e) ; Coppélia (487e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 16 matinée : Samson et Dalila (618e) ; Soir de fête (26e) ; soirée : Faust (1556e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b) ; Gounod (c)      
lundi 17 Gwendoline (30e) ; la Maladetta (161e) Chabrier (a) ; Vidal (b)      
mardi 18         Bal de l'Ecole polytechnique.
mercredi 19 Padmâvatî (21e) ; la Prêtresse de Korydwen (5e) Roussel (a) ; Ladmirault (b)      
jeudi 20          
vendredi 21 la Traviata (5e) ; Soir de fête (27e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
samedi 22 Thaïs (365e) Massenet      
dimanche 23 matinée : Hérodiade (106e) ; soirée : Faust (1557e) Massenet (a) ; Gounod (b)      
lundi 24 Paillasse (96e) ; la Prêtresse de Korydwen (6e) Leoncavallo (a) ; Ladmirault (b)      
mardi 25          
mercredi 26 la Traviata (6e) ; Soir de fête (28e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
jeudi 27          
vendredi 28 Padmâvatî (22e) ; Cydalise et le Chèvre-pied (25e) Roussel (a) ; Pierné (b)      
samedi 29 Samson et Dalila (619e) ; Siang-Sin (46e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
dimanche 30 matinée : Thaïs (366e) ; soirée : Rigoletto (449e) ; la Nuit ensorcelée (51e) Massenet (a) ; Verdi (b) ; Chopin (c)      
lundi 31 Padmâvatî (23e) ; Coppélia (488e) Roussel (a) ; Delibes (b)      
mardi 1 FEVRIER         Bal des petits lits blancs.
mercredi 2 la Traviata (7e) ; la Nuit ensorcelée (52e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
jeudi 3          
vendredi 4 Paillasse (97e) ; la Maladetta (162e) Leoncavallo (a) ; Vidal (b)      
samedi 5 Rigoletto (450e) ; la Nuit ensorcelée (53e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
dimanche 6 matinée : la Traviata (8e) ; Soir de fête (29e) ; soirée : Thaïs (367e) Verdi (a) ; Delibes (b) ; Massenet (c)      
lundi 7 Padmâvatî (24e) ; la Maladetta (163e) Roussel (a) ; Vidal (b)      
mardi 8 le Chevalier à la rose (répétition générale) Strauss     Répétition générale publique à 20h.
mercredi 9 Hérodiade (107e) Massenet      
jeudi 10         Bal de la Couture.
vendredi 11 le Chevalier à la rose (première) Strauss     Comédie musicale allemande en 3 actes, version française de Jean Chantavoine.
samedi 12 Faust (1558e) Gounod      
dimanche 13 matinée : Padmâvatî (25e) ; Paillasse (98e) ; soirée : Samson et Dalila (620e) ; Coppélia (489e) Roussel (a) ; Leoncavallo (b) ; Saint-Saëns (c) ; Delibes (d)      
lundi 14 le Chevalier à la rose (2e) Strauss      
mardi 15          
mercredi 16 le Chevalier à la rose (3e) Strauss      
jeudi 17 l'Impératrice aux rochers (répétition générale) Honegger     Répétition générale publique à 19h45.
vendredi 18 l'Impératrice aux rochers (création) Honegger     Mystère en 5 actes.
samedi 19 Samson et Dalila (621e) ; Soir de fête (30e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
dimanche 20 matinée : Thaïs (368e) ; soirée : Faust (1559e) Massenet (a) ; Gounod (b)      
lundi 21 le Chevalier à la rose (4e) Strauss      
mardi 22          
mercredi 23 l'Impératrice aux rochers (2e) Honegger      
jeudi 24 les Burgraves (première) Sachs     Drame lyrique en 4 actes.
vendredi 25 Hérodiade (108e) Massenet      
samedi 26 matinée : Messe en ré ; soirée : les Burgraves (2e) Beethoven (a) ; Sachs (b)     a) Audition de la Messe en ré par les Choeurs de Saint-Guillaume de Strasbourg.
dimanche 27 matinée : Faust (1560e) ; soirée : Rigoletto (451e) ; Coppélia (490e) Gounod (a) ; Verdi (b) ; Delibes (c)      
lundi 28 l'Impératrice aux rochers (3e) Honegger      
mardi 1 MARS          
mercredi 2 l'Impératrice aux rochers (4e) Honegger      
jeudi 3          
vendredi 4 le Chevalier à la rose (5e) Strauss      
samedi 5 Thaïs (369e) Massenet     Au Trocadéro, soirée : la Walkyrie.
dimanche 6 matinée : Hérodiade (109e) ; soirée : Faust (1561e) Massenet (a) ; Gounod (b)      
lundi 7 l'Impératrice aux rochers (5e) Honegger      
mardi 8 les Choéphores [2e volet de la trilogie l'Orestie] ; le Roi David Milhaud (a) ; Honegger (b)     A 21h, concert : les Choéphores et le Roi David (version concert), interprétés par Ida Rubinstein, G. Gills, Croiza, G. Jouatte et G. Petit, grand gala dirigé par Arthur Honegger et Darius Milhaud (Orchestre Pasdeloup et Art Choral : 200 exécutants).
mercredi 9 Paillasse (99e) ; Coppélia (491e) Leoncavallo (a) ; Delibes (b)     Initialement, le Chevalier à la rose était programmé et a été remplacé par ces deux oeuvres.
jeudi 10          
vendredi 11 l'Impératrice aux rochers (6e) Honegger      
samedi 12 le Chevalier à la rose (6e) Strauss      
dimanche 13 matinée : Thaïs (370e) ; soirée : Samson et Dalila (622e) ; la Nuit ensorcelée (54e) Massenet (a) ; Saint-Saëns (b) ; Chopin (c)      
lundi 14 l'Arlequin (10e) Ollone      
mardi 15          
mercredi 16 Paillasse (100e) ; la Maladetta (164e) Leoncavallo (a) ; Vidal (b)      
jeudi 17 Récital Chopin       Récital Chopin par le pianiste Leopold Godowsky.
vendredi 18 l'Arlequin (11e) Ollone      
samedi 19 Rigoletto (452e) ; la Maladetta (165e) Verdi (a) ; Vidal (b)      
dimanche 20 matinée : Faust (1562e) ; soirée : Samson et Dalila (623e) ; Soir de fête (31e) Gounod (a) ; Saint-Saëns (b) ; Delibes (c)      
lundi 21 Hérodiade (110e) Massenet      
mardi 22          
mercredi 23 l'Arlequin (12e) Ollone      
jeudi 24         A 22h30, Grand Bal masqué "le Carnaval à Paris" (la Mi-Carême), organisé au profit de l'Association générale des Etudiants et Etudiantes de Paris.
vendredi 25 Roméo et Juliette (406e) Gounod      
samedi 26 la Walkyrie (320e) Wagner      
dimanche 27 matinée : Samson et Dalila (624e) ; la Nuit ensorcelée (55e) ; soirée : Rigoletto (453e) ; Coppélia (492e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b) ; Verdi (c) ; Delibes (d)      
lundi 28 Thaïs (371e) Massenet      
mardi 29          
mercredi 30 l'Arlequin (13e) Ollone      
jeudi 31          
vendredi 1 AVRIL la Nuit ensorcelée (56e) ; l'Heure espagnole (33e) ; Coppélia (493e) Chopin (a) ; Ravel (b) ; Delibes (c)      
samedi 2 le Chevalier à la rose (7e) Strauss      
dimanche 3 matinée : Faust (1563e) ; soirée : Hérodiade (111e) Gounod (a) ; Massenet (b)      
lundi 4 Roméo et Juliette (407e) Gounod      
mardi 5          
mercredi 6 matinée : Naïla (répétition générale) ; Impressions de music-hall (répétition générale) ; soirée : le Chevalier à la rose (8e) Gaubert (a) ; Pierné (b) ; Strauss (c)     a) b) A 14h, répétition générale publique.
jeudi 7 Napoléon (film, 1re) Honegger     A 20h15, première présentation du film muet d'Abel Gance (230 minutes), partition musicale d'Arthur Honegger.
vendredi 8 Naïla (création) ; Impressions de music-hall (création) Gaubert (a) ; Pierné (b)     a) Conte lyrique en 3 actes ; b) Ballet en 1 acte.
samedi 9 Samson et Dalila (625e) ; la Nuit ensorcelée (57e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
dimanche 10 matinée : Napoléon (film, 2e) ; soirée : Faust (1564e) Honegger (a) ; Gounod (b)      
lundi 11 Roméo et Juliette (408e) Gounod      
mardi 12 Napoléon (film, 3e) Honegger      
mercredi 13 Naïla (2e) ; Impressions de music-hall (2e) Gaubert (a) ; Pierné (b)      
jeudi 14 Napoléon (film, 4e) Honegger      
vendredi 15         Relâche.
samedi 16 Napoléon (film, 5e) Honegger      
dimanche 17 matinée : la Walkyrie (321e) ; soirée : Faust (1565e) Wagner (a) ; Gounod (b)      
lundi 18 Thaïs (372e) Massenet      
mardi 19 Samson et Dalila (626e) ; la Nuit ensorcelée (58e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
mercredi 20 le Chevalier à la rose (9e) Strauss      
jeudi 21 Hérodiade (112e) Massenet      
vendredi 22 Roméo et Juliette (409e) Gounod      
samedi 23 Tannhäuser (257e) Wagner      
dimanche 24 matinée : Napoléon (film, 6e) ; soirée : Rigoletto (454e) ; Coppélia (494e) Honegger (a) ; Verdi (b) ; Delibes (c)      
lundi 25 Naïla (3e) ; Impressions de music-hall (3e) Gaubert (a) ; Pierné (b)      
mardi 26 Sadko (première) Rimski-Korsakov     Opéra épique russe en 7 tableaux, en oratorio.
mercredi 27 Tannhäuser (258e) Wagner      
jeudi 28 Salomé (68e) ; Istar (12e) Strauss (a) ; Indy (b)     A 20h30, représentation de gala pour les sinistrés de Madagascar. Concerts de Martini. Danse : Mlles A. Bourgat, Didion. Salomé. Les Gresham Singers. Istar. Orchestre : Gabriel Grovlez.
vendredi 29 Faust (1566e) Gounod      
samedi 30 le Chevalier à la rose (10e) Strauss      
dimanche 1 MAI Thaïs (373e) Massenet      
lundi 2 Naïla (4e) ; Impressions de music-hall (4e) Gaubert (a) ; Pierné (b)      
mardi 3          
mercredi 4 Thaïs (374e) Massenet      
jeudi 5 Récital Erica Morini       A 21h, récital de la violoniste Erica Morini.
vendredi 6 Tannhäuser (259e) Wagner      
samedi 7 le Chevalier à la rose (11e) Strauss      
dimanche 8 matinée : Napoléon (film, 7e) ; soirée : Samson et Dalila (627e) ; Impressions de music-hall (5e) Honegger (a) ; Saint-Saëns (b) ; Pierné (c)      
lundi 9 la Walkyrie (322e) Wagner      
mardi 10          
mercredi 11 Roméo et Juliette (410e) Gounod      
jeudi 12 le Coq d'or (répétition générale de la version française) Rimski-Korsakov      
vendredi 13 Tannhäuser (260e) Wagner      
samedi 14 Faust (1567e) Gounod      
dimanche 15 matinée : Napoléon (film, 8e) ; soirée : Rigoletto (455e) ; Coppélia (495e) Honegger (a) ; Verdi (b) ; Delibes (c)      
lundi 16 le Coq d'or (4e) ; la Nuit ensorcelée (59e) Rimski-Korsakov (a) ; Chopin (b)     a) Conte-fable-opéra russe en 3 tableaux, première en français (version française de Michel Calvocoressi).
mardi 17 Récital Artur Rubinstein       A 21h, récital du pianiste Artur Rubinstein.
mercredi 18 le Coq d'or (5e) ; Impressions de music-hall (6e) Rimski-Korsakov (a) ; Pierné (b)      
jeudi 19 Festival Mozart       Festival Mozart sous la direction de Reynaldo Hahn : Mmes Ritter-Ciampi, Mysz-Gmeiner, Tagliaferro, MM. Jouatte, de Mulder. Orchestre et choeurs, 150 exécutants. Audition intégrale du Requiem.
vendredi 20 le Coq d'or (6e) ; la Nuit ensorcelée (60e) Rimski-Korsakov (a) ; Chopin (b)      
samedi 21 Tannhäuser (261e) Wagner      
dimanche 22 matinée : Napoléon (film, 9e) ; soirée : Faust (1568e) Honegger (a) ; Gounod (b)      
lundi 23 Hérodiade (113e) Massenet      
mardi 24 Récital Yves Nat       Récital du pianiste Yves Nat.
mercredi 25 la Flûte enchantée (179e) Mozart      
jeudi 26 Concert Oskar Fried       A 21h, 9e Symphonie (Beethoven) et le Sacre du printemps (Stravinski) : orchestre, choeurs, Nina Kochitz, L. Falk, G. Thill, A. Mozjoukhine, 300 exécutants,  sous la direction d'Oskar Fried.
vendredi 27 la Flûte enchantée (180e) Mozart      
samedi 28 Thaïs (375e) Massenet      
dimanche 29 matinée : Napoléon (film, 10e) ; soirée : Samson et Dalila (628e) ; Siang-Sin (47e) Honegger (a) ; Saint-Saëns (b) ; Hüe (c)      
lundi 30 la Flûte enchantée (181e) Mozart      
mardi 31 Récital Titta Ruffo       A 21h, récital Titta Ruffo ; le pianiste Adolphe Berchard interprète des oeuvres de Liszt.
mercredi 1 JUIN matinée : le Diable dans le beffroi (répétition générale) ; soirée : le Chevalier à la rose (12e) Inghelbrecht (a) ; Strauss (b)     A 15h, répétition générale publique.
jeudi 2         Bal sud-américain.
vendredi 3 le Coq d'or (7e) ; le Diable dans le beffroi (création) Rimski-Korsakov (a) ; Inghelbrecht (b)     b) Ballet en 1 acte.
samedi 4 Tannhäuser (262e) Wagner      
dimanche 5 Faust (1569e) Gounod      
lundi 6 Thaïs (376e) Massenet      
mardi 7 le Roi d'Ys [ouverture] ; la Traviata (9e) ; Gwendoline [ouverture] ; Défilé du corps de ballet (2e) Lalo (a) ; Verdi (b) ; Chabrier (c) ; Wagner (d)     Représentation au bénéfice de la Caisse des retraites du personnel et de l'Amicale de l'Opéra. d) Sur la Marche de Tannhäuser.
mercredi 8 le Coq d'or (8e) ; le Diable dans le beffroi (2e) Rimski-Korsakov (a) ; Inghelbrecht (b)      
jeudi 9 Récital Mischa Elman       A 21h, récital du violoniste Mischa Elman.
vendredi 10 le Chevalier à la rose (13e) Strauss      
samedi 11 Hérodiade (114e) Massenet     Fête générale des Chemins de fer français.
dimanche 12 Rigoletto (456e) ; le Diable dans le beffroi (3e) Verdi (a) ; Inghelbrecht (b)      
lundi 13 Roméo et Juliette (411e) Gounod      
mardi 14 Concert Cortot-Thibaud       A 21h, Sonates pour piano et violon par Alfred Cortot et Jacques Thibaud.
mercredi 15 Tannhäuser (263e) Wagner      
jeudi 16 Concert Cortot-Casals       A 21h, concert par le pianiste Alfred Cortot et le violoncelliste Pablo Casals.
vendredi 17 la Flûte enchantée (182e) Mozart      
samedi 18 Samson et Dalila (629e) ; la Nuit ensorcelée (61e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
dimanche 19 Faust (1570e) Gounod      
lundi 20 le Coq d'or (9e) ; Soir de fête (32e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
mardi 21 Spectacle de l'Union des Arts        
mercredi 22 Tannhäuser (264e) Wagner      
jeudi 23 Thaïs (377e) Massenet      
vendredi 24 la Nuit ensorcelée (62e) ; le Coq d'or (10e) Chopin (a) ; Rimski-Korsakov (b)      
samedi 25         Bal du Grand Prix.
dimanche 26 Lohengrin (408e) Wagner      
lundi 27 le Chevalier à la rose (14e) Strauss      
mardi 28 Concert Cortot-Thibaud-Casals       A 21h, Trios par le pianiste Alfred Cortot, le violoniste Jacques Thibaud et le violoncelliste Pablo Casals.
mercredi 29 la Walkyrie (323e) Wagner      
jeudi 30 Concert Cortot-Thibaud-Casals       A 21h, Trios par le pianiste Alfred Cortot, le violoniste Jacques Thibaud et le violoncelliste Pablo Casals.
vendredi 1 JUILLET Roméo et Juliette (412e) Gounod      
samedi 2 Faust (1571e) Gounod      
dimanche 3 Thaïs (378e) Massenet      
lundi 4 Tannhäuser (265e) Wagner      
mardi 5          
mercredi 6 le Chevalier à la rose (15e) Strauss      
jeudi 7 Samson et Dalila (630e) ; Soir de fête (33e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
vendredi 8 Lohengrin (409e) Wagner      
samedi 9 Faust (1572e) Gounod      
dimanche 10         Relâche.
lundi 11 le Chevalier à la rose (16e) Strauss      
mardi 12 Rigoletto (457e) ; Coppélia (496e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mercredi 13 la Walkyrie (324e) Wagner      
jeudi 14 Thaïs (379e) Massenet     Matinée gratuite (Fête nationale).
vendredi 15 Paillasse (101e) ; Siang-Sin (48e) Leoncavallo (a) ; Hüe (b)      
samedi 16 Thaïs (380e) Massenet      
dimanche 17         Relâche.
lundi 18 Samson et Dalila (631e) ; Coppélia (497e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
mardi 19          
mercredi 20 Tannhäuser (266e) Wagner      
jeudi 21 Faust (1573e) Gounod      
vendredi 22 le Chevalier à la rose (17e) Strauss      
samedi 23 Aïda (425e) Verdi      
dimanche 24         Relâche.
lundi 25 Lohengrin (410e) Wagner      
mardi 26          
mercredi 27 Roméo et Juliette (413e) Gounod      
jeudi 28 Thaïs (381e) Massenet      
vendredi 29 Samson et Dalila (632e) ; Siang-Sin (49e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
samedi 30 Faust (1573e) Gounod      
dimanche 31         Relâche.
lundi 1 AOUT Paillasse (102e) ; Coppélia (498e) Leoncavallo (a) ; Delibes (b)      
mardi 2          
mercredi 3 Aïda (426e) Verdi      
jeudi 4 Thaïs (382e) Massenet      
vendredi 5 Tannhäuser (267e) Wagner      
samedi 6 Faust (1574e) Gounod      
dimanche 7         Relâche.
lundi 8 Aïda (427e) Verdi      
mardi 9 Samson et Dalila (633e) ; Faust [ballet, 3e] Saint-Saëns (a) ; Gounod (b)     Initialement, Soir de fête était programmé à la place du Ballet de Faust.
mercredi 10 Thaïs (383e) Massenet      
jeudi 11         Relâche.
vendredi 12 Lohengrin (411e) Wagner      
samedi 13 la Walkyrie (325e) Wagner      
dimanche 14         Relâche.
lundi 15 Roméo et Juliette (414e) Gounod      
mardi 16          
mercredi 17 Rigoletto (458e) ; Siang-Sin (50e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
jeudi 18 Faust (1575e) Gounod      
vendredi 19 Samson et Dalila (634e) ; Siang-Sin (51e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
samedi 20 Tannhäuser (268e) Wagner      
dimanche 21         Relâche.
lundi 22 Hérodiade (115e) Massenet      
mardi 23          
mercredi 24 Lohengrin (412e) Wagner      
jeudi 25 Aïda (428e) Verdi      
vendredi 26 Thaïs (384e) Massenet      
samedi 27 Faust (1576e) Gounod      
dimanche 28         Relâche.
lundi 29 Rigoletto (459e) ; Soir de fête (34e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mardi 30          
mercredi 31 Samson et Dalila (635e) ; Siang-Sin (52e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
jeudi 1 SEPTEMBRE Faust (1577e) Gounod      
vendredi 2 Roméo et Juliette (415e) Gounod      
samedi 3 Thaïs (385e) Massenet      
dimanche 4         Relâche.
lundi 5 la Walkyrie (326e) Wagner      
mardi 6 Rigoletto (460e) ; Coppélia [2e acte] (499e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mercredi 7 le Chevalier à la rose (18e) Strauss      
jeudi 8 Lohengrin (413e) Wagner      
vendredi 9 Hérodiade (116e) Massenet      
samedi 10 Faust (1578e) Gounod      
dimanche 11         Relâche.
lundi 12 Aïda (429e) Verdi      
mardi 13 Roméo et Juliette (416e) Gounod      
mercredi 14 la Walkyrie (327e) Wagner      
jeudi 15 Samson et Dalila (636e) ; Siang-Sin (53e) Saint-Saëns (a) ; Hüe (b)      
vendredi 16 Thaïs (386e) Massenet      
samedi 17 Faust (1579e) Gounod      
dimanche 18         Relâche.
lundi 19 Tannhäuser (269e) Wagner      
mardi 20 Rigoletto (461e) ; Coppélia (500e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mercredi 21 Aïda (430e) Verdi      
jeudi 22         Relâche. Bal de l'American Legion (bal offert par le gouvernement aux Légionnaires américains).
vendredi 23 le Chevalier à la rose (19e) Strauss      
samedi 24 Faust (1580e) Gounod      
dimanche 25         Relâche.
lundi 26 Lohengrin (414e) Wagner      
mardi 27 Rigoletto (462e) ; Siang-Sin (54e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
mercredi 28 Roméo et Juliette (417e) Gounod      
jeudi 29 Thaïs (387e) Massenet      
vendredi 30 la Walkyrie (328e) Wagner      
samedi 1 OCTOBRE Aïda (431e) Verdi      
dimanche 2         Relâche.
lundi 3 Roméo et Juliette (418e) Gounod      
mardi 4          
mercredi 5 Rigoletto (463e) ; la Nuit ensorcelée (63e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
jeudi 6          
vendredi 7 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (131e) Wagner      
samedi 8 Hérodiade (117e) Massenet     Représentation donnée pour les 25 années d'Opéra de Marcelle Demougeot.
dimanche 9 Faust (1581e) Gounod      
lundi 10 Thaïs (388e) Massenet      
mardi 11          
mercredi 12 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (132e) Wagner      
jeudi 13         Bal - Fête des vins de France (d'après le programme).
vendredi 14 Aïda (432e) Verdi      
samedi 15 Roméo et Juliette (419e) Gounod      
dimanche 16 matinée : Faust (1582e) ; soirée : Samson et Dalila (637e) ; Impressions de music-hall (7e) Gounod (a) ; Saint-Saëns (b) ; Pierné (c)      
lundi 17 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (133e) Wagner      
mardi 18          
mercredi 19 le Chevalier à la rose (20e) Strauss      
jeudi 20          
vendredi 21 le Coq d'or (11e) ; la Péri (28e) Rimski-Korsakov (a) ; Dukas (b)      
samedi 22 Thaïs (389e) Massenet      
dimanche 23 matinée : Roméo et Juliette (420e) ; soirée : Rigoletto (464e) ; le Diable dans le beffroi (4e) Gounod (a) ; Verdi (b) ; Inghelbrecht (c)      
lundi 24 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (134e) Wagner      
mardi 25 la Nuit ensorcelée (64e) ; Hérodiade [1er acte] (118e) ; Soir de fête (35e) Chopin (a) ; Massenet (b) ; Delibes (c)     Gala Berthelot.
mercredi 26 le Coq d'or (12e) ; Impressions de music-hall (8e) Rimski-Korsakov (a) ; Pierné (b)      
jeudi 27          
vendredi 28 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (135e) Wagner      
samedi 29 Samson et Dalila (638e) ; le Diable dans le beffroi (5e) Saint-Saëns (a) ; Inghelbrecht (b)      
dimanche 30 matinée : Aïda (433e) ; soirée : Faust (1583e) Verdi (a) ; Gounod (b)      
lundi 31 le Coq d'or (13e) ; la Péri (29e) Rimski-Korsakov (a) ; Dukas (b)      
mardi 1 NOVEMBRE          
mercredi 2 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (136e) Wagner      
jeudi 3 Concert Kubelik       Concert du violoniste Jan Kubelik, avec Mlles Annie et Marie Kubelik, et l'orchestre de l'Opéra dirigé par Philippe Gaubert.
vendredi 4 Daphnis et Chloé (14e) ; l'Heure espagnole (34e) ; Impressions de music-hall (9e) Ravel (a, b) ; Pierné (c)      
samedi 5 Faust (1584e) Gounod      
dimanche 6 matinée : Samson et Dalila (639e) ; le Diable dans le beffroi (6e) ; soirée : Hérodiade (119e) Saint-Saëns (a) ; Inghelbrecht (b) ; Massenet (c)      
lundi 7 le Coq d'or (14e) ; Impressions de music-hall (10e) Rimski-Korsakov (a) ; Pierné (b)      
mardi 8 Concert Kubelik       Récital du violoniste Jan Kubelik.
mercredi 9 Thaïs (390e) Massenet      
jeudi 10 Manon [2e tableau du 3e acte] ; le Mariage forcé (2e) ; Paillasse (103e) ; Apothéose "Croix de Guerre" ; la Marseillaise Massenet (a) ; Leoncavallo (c) ; Rouget de Lisle (e)     Gala des "Croix de Guerre".
vendredi 11 Daphnis et Chloé (15e) ; l'Heure espagnole (35e) ; la Péri (30e) Ravel (a, b) ; Dukas (c)      
samedi 12 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (137e) Wagner      
dimanche 13 matinée : Hérodiade (120e) ; soirée : Faust (1585e) Massenet (a) ; Gounod (b)      
lundi 14 Daphnis et Chloé (16e) ; l'Heure espagnole (36e) ; Impressions de music-hall (11e) Ravel (a, b) ; Pierné (c)      
mardi 15          
mercredi 16 le Coq d'or (15e) ; la Péri (31e) Rimski-Korsakov (a) ; Dukas (b)      
jeudi 17          
vendredi 18 le Miracle (25e) Hüe      
samedi 19 la Walkyrie (329e) Wagner     Au Trocadéro, soirée : Samson et Dalila ; ballet de Roméo et Juliette.
dimanche 20 matinée : Thaïs (391e) ; soirée : Rigoletto (465e) ; Soir de fête (36e) Massenet (a) ; Verdi (b) ; Delibes (c)      
lundi 21 la Flûte enchantée (183e) Mozart      
mardi 22          
mercredi 23 le Miracle (26e) Hüe      
jeudi 24          
vendredi 25 le Coq d'or (16e) ; le Diable dans le beffroi (7e) Rimski-Korsakov (a) ; Inghelbrecht (b)      
samedi 26 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (138e) Wagner      
dimanche 27 matinée : Faust (1586e) ; soirée : Samson et Dalila (640e) ; la Péri (32e) Gounod (a) ; Saint-Saëns (b) ; Dukas (c)      
lundi 28 le Miracle (27e) Hüe      
mardi 29          
mercredi 30 Daphnis et Chloé (17e) ; l'Heure espagnole (37e) ; le Diable dans le beffroi (8e) Ravel (a, b) ; Inghelbrecht (c)      
jeudi 1 DECEMBRE          
vendredi 2 la Flûte enchantée (184e) Mozart      
samedi 3 Faust (1587e) Gounod      
dimanche 4 matinée : le Coq d'or (17e) ; le Diable dans le beffroi (9e) ; soirée : Hérodiade (121e) Rimski-Korsakov (a) ; Inghelbrecht (b) ; Massenet (c)      
lundi 5 le Diable dans le beffroi (10e) ; l'Heure espagnole (38e) ; Daphnis et Chloé (18e) Inghelbrecht (a) ; Ravel (b, c)      
mardi 6 les Matines d'amour (répétition générale) ; Cyrca (répétition générale) Mazellier (a) ; Delmas (b)     A 21h, répétition générale publique.
mercredi 7 la Flûte enchantée (185e) Mozart      
jeudi 8 la Musique des ondes éthérées       A 21h, la Musique des ondes éthérées, conférence et concert.
vendredi 9 le Miracle (28e) Hüe      
samedi 10 le Chevalier à la rose (21e) Strauss      
dimanche 11 matinée : la Walkyrie (330e) ; soirée : Thaïs (392e) Wagner (a) ; Massenet (b)      
lundi 12 la Flûte enchantée (186e) Mozart      
mardi 13          
mercredi 14 le Miracle (29e) Hüe      
jeudi 15          
vendredi 16 les Matines d'amour (création) ; Paillasse (104e) ; Cyrca (création) Mazellier (a) ; Leoncavallo (b) ; Delmas (c)     a) Fabliau-miracle en 3 images ; c) Action chorégraphique et symphonique en 1 acte.
samedi 17 la Walkyrie (331e) Wagner     Initialement, l'Or du Rhin et la Péri étaient programmés. Au Trocadéro, soirée : Hérodiade.
dimanche 18 matinée : Coppélia (501e) ; la Marseillaise ; Discours ; Faust [3e acte] (1588e) ; soirée : Faust (1589e) Delibes (a) ; Rouget de Lisle (b) ; Gounod (d, e)     A 14h, représentation pour la Protection mutuelle des employés et ouvriers des Chemins de fer de France et des colonies.
lundi 19 le Miracle (30e) Hüe      
mardi 20          
mercredi 21 Cyrca (2e) ; les Matines d'amour (2e) ; Giselle (157e) Delmas (a) ; Mazellier (b) ; Adam (c) ;       
jeudi 22          
vendredi 23 la Walkyrie (332e) Wagner      
samedi 24 la Traviata (10e) ; Soir de fête (37e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 25 matinée : Faust (1590e) ; soirée : Samson et Dalila (641e) ; Cyrca (3e) Gounod (a) ; Saint-Saëns (b) ; Delmas (c)      
lundi 26 les Matines d'amour (3e) ; Paillasse (105e) ; Cyrca (4e) Mazellier (a) ; Leoncavallo (b) ; Delmas (c)      
mardi 27 Pas d'acier (première) ; la Chatte (première) ; l'Oiseau de feu (8e) Prokofiev (a) ; Sauguet (b) ; Stravinski (c)     A 20h45, 1er gala des Ballets russes. a) Ballet en 2 actes ; b) Ballet en 1 acte.
mercredi 28 l'Or du Rhin (38e) ; la Péri (33e) Wagner (a) ; Dukas (b)      
jeudi 29 l'Oiseau de feu (9e) ; la Chatte (2e) ; l'Après-midi d'un faune (5e) ; Danses polovtsiennes du Prince Igor (20e) Stravinski (a) ; Sauguet (b) ; Debussy (c) ; Borodine (d)     A 20h45, 2e gala des Ballets russes.
vendredi 30 le Chevalier à la rose (22e) Strauss      
samedi 31 la Traviata (11e) ; Soir de fête (38e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français