1945   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
lundi 1 JANVIER Faust (1976e) Gounod      
mardi 2          
mercredi 3 le Festin de l'araignée (50e) ; les Santons (45e) ; Giselle (220e) Roussel (a) ; Tomasi (b) ; Adam (c)      
jeudi 4          
vendredi 5 Othello (104e) Verdi      
samedi 6          
dimanche 7 Boris Godounov (135e) Moussorgski      
lundi 8 la Damnation de Faust (213e) ; Elvire (79e) Berlioz (a) ; Scarlatti (b)      
mardi 9         Soirée au profit des Prisonniers Yougo-Slaves (n'a pas eu lieu).
mercredi 10 Impressions de music-hall (57e) ; la Péri (93e) ; Jeux d'enfants (40e) ; les Deux Pigeons (162e) Pierné (a) ; Dukas (b) ; Bizet (c) ; Messager (d)      
jeudi 11          
vendredi 12 Samson et Dalila (820e) Saint-Saëns     Changement de programme [spectacle annoncé : Rigoletto].
samedi 13 Boris Godounov (136e) Moussorgski      
dimanche 14 Mârouf, savetier du Caire (105e) Rabaud      
lundi 15 le Roi d'Ys (51e) Lalo      
mardi 16 Concert       Soirée au profit des Prisonniers Yougo-Slaves (n'a pas eu lieu).
mercredi 17 le Cid [ballet, 13e] ; la Grisi (66e) ; Coppélia (616e) Massenet (a) ; Tomasi (b) ; Delibes (c)      
jeudi 18          
vendredi 19 Rigoletto (696e) Verdi     Changement de programme [spectacle annoncé : la Damnation de Faust, Soir de fête].
samedi 20          
dimanche 21 matinée : Faust (1977e) Gounod     Soirée : relâche (pas d'électricité).
lundi 22 Boris Godounov (137e) Moussorgski      
mardi 23         Concert annoncé : Requiem de Berlioz par l'Orchestre Pasdeloup sous la direction de M. P. Guillot, reporté au 7 février au Théâtre des Champs-Elysées.
mercredi 24 le Festin de l'araignée (51e) ; la Péri (94e) ; Giselle (221e) Roussel (a) ; Dukas (b) ; Adam (c)      
jeudi 25          
vendredi 26 Othello (105e) Verdi      
samedi 27          
dimanche 28         Relâche [spectacle annoncé en matinée : Roméo et Juliette].
lundi 29 Othello (106e) Verdi     Changement de programme [spectacle annoncé : Mârouf, savetier du Caire].
mardi 30 Festival Franco-Russe       A 20h15, Festival Franco-Russe.
mercredi 31 le Spectre de la rose (131e) ; Soir de fête (171e) ; Elvire (80e) ; Coppélia (617e) Weber (a) ; Delibes (b) ; Scarlatti (c) ; Delibes (d)      
jeudi 1 FEVRIER          
vendredi 2 Rigoletto (697e) ; le Spectre de la rose (132e) Verdi (a) ; Weber (b)      
samedi 3          
dimanche 4         Relâche.
lundi 5 Samson et Dalila (821e) ; la Péri (95e) Saint-Saëns (a) ; Dukas (b)      
mardi 6          
mercredi 7 le Cid [ballet, 14e] ; la Péri (96e) ; les Deux Pigeons (163e) Massenet (a) ; Dukas (b) ; Messager (c)      
jeudi 8          
vendredi 9 Othello (107e) Verdi      
samedi 10          
dimanche 11          
lundi 12 Roméo et Juliette (512e) Gounod      
mardi 13          
mercredi 14 le Festin de l'araignée (52e) ; Impressions de music-hall (58e) ; Giselle (222e) Roussel (a) ; Pierné (b) ; Adam (c)      
jeudi 15          
vendredi 16 Samson et Dalila (822e) ; la Péri (97e) Saint-Saëns (a) ; Dukas (b)     Changement de programme (Faust est reporté au 23 février).
samedi 17          
dimanche 18 matinée : Rigoletto (698e) ; soirée : Orchestre Glenn Miller        
lundi 19 Mârouf, savetier du Caire (106e) Rabaud     Soirée : Orchestre américain du Mayor Glenn Miller.
mardi 20 Suite de danses (213e) ; Elvire (81e) ; Coppélia (618e) Chopin (a) ; Scarlatti (b) ; Delibes (c)     Soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France (Suite de danses ; Elvire ; Coppélia, d'après le programme).
mercredi 21 le Spectre de la rose (133e) ; la Péri (98e) ; Elvire (82e) ; Coppélia (619e) Weber (a) ; Dukas (b) ; Scarlatti (c) ; Delibes (d)     Décret suspendant Jacques Rouché de ses fonctions d'Administrateur de la Réunion des Théâtres Lyriques Nationaux. André Gadave devient Administrateur intérimaire.
jeudi 22          
vendredi 23 Faust (1978e) Gounod      
samedi 24          
dimanche 25 matinée : le Roi d'Ys (52e) Lalo      
lundi 26 Othello (108e) Verdi      
mardi 27 Roméo et Juliette (première) Tchaïkovski     La Danse à travers les âges, gala au profit des sinistrés de Normandie. Première de Roméo et Juliette (extraits), poème dansé de Tchaïkovski.
mercredi 28 le Spectre de la rose (134e) ; Suite de danses (214e) ; Castor et Pollux [ballet blanc, 4e] ; les Deux Pigeons (164e) Weber (a) ; Chopin (b) ; Rameau (c) ; Messager (d)      
jeudi 1 MARS          
vendredi 2 Rigoletto (699e) ; Impressions de music-hall (59e) Verdi (a) ; Pierné (b)      
samedi 3          
dimanche 4 matinée : Mârouf, savetier du Caire (107e) Rabaud      
lundi 5 Faust (1979e) Gounod      
mardi 6          
mercredi 7 la Grisi (67e) ; le Festin de l'araignée (53e) ; Coppélia (620e) Tomasi (a) ; Roussel (b) ; Delibes (c)      
jeudi 8          
vendredi 9 Hérodiade (répétition générale) Massenet     Répétition générale publique au profit des Oeuvres Sociales de l'Opéra.
samedi 10 Hérodiade (reprise) (169e) Massenet      
dimanche 11 Boris Godounov (138e) Moussorgski      
lundi 12 Hérodiade (170e) Massenet      
mardi 13          
mercredi 14 Castor et Pollux [ballet blanc, 5e] ; la Péri (99e) ; Impressions de music-hall (60e) ; Coppélia (621e) Rameau (a) ; Dukas (b) ; Pierné (c) ; Delibes (d)     [D'après le Journal de l'Opéra, Castor et Pollux ; la Péri ; Impressions de music-hall ; les Deux Pigeons ; d'après le programme Coppélia à la place des Deux Pigeons].
jeudi 15          
vendredi 16 la Damnation de Faust (214e) ; Impressions de music-hall (61e) Berlioz (a) ; Pierné (b)      
samedi 17 Samson et Dalila (823e) Saint-Saëns     Soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France.
dimanche 18 matinée : Roméo et Juliette (513e) Gounod      
lundi 19 Samson et Dalila (824e) ; Elvire (83e) Saint-Saëns (a) ; Scarlatti (b)      
mardi 20 La Nuit des Cigales.       Gala.
mercredi 21 Suite de danses (215e) ; Elvire (84e) ; Giselle (223e) Chopin (a) ; Scarlatti (b) ; Adam (c)      
jeudi 22          
vendredi 23 Faust (1980e) Gounod      
samedi 24          
dimanche 25 le Roi d'Ys (53e) Lalo      
lundi 26 Boris Godounov (139e) Moussorgski      
mardi 27          
mercredi 28 Mârouf, savetier du Caire (108e) Rabaud      
jeudi 29          
vendredi 30         Relâche (Vendredi saint).
samedi 31          
dimanche 1 AVRIL matinée : Faust (1981e) Gounod      
lundi 2 le Spectre de la rose (135e) ; Suite de danses (216e) ; Castor et Pollux [ballet blanc, 6e] ; les Deux Pigeons (165e) Weber (a) ; Chopin (b) ; Rameau (c) ; Messager (d)      
mardi 3 Boris Godounov (140e) Moussorgski      
mercredi 4 la Grisi (68e) ; Roméo et Juliette [ballet, 9e, reprise] ; Giselle (224e) Tomasi (a) ; Gounod (b) ; Adam (c)      
jeudi 5          
vendredi 6 Hérodiade (171e) Massenet      
samedi 7 Rigoletto (700e) ; le Spectre de la rose (136e) Verdi (a) ; Weber (b)      
dimanche 8 matinée : la Damnation de Faust (215e) ; Elvire (85e) Berlioz (a) ; Scarlatti (b)      
lundi 9 Mârouf, savetier du Caire (109e) Rabaud      
mardi 10 Faust (1982e) Gounod     Soirée au bénéfice de la Caisse des Retraites de l'Opéra.
mercredi 11 le Cid [ballet, 15e] ; Daphnis et Chloé (70e) ; Coppélia (622e) Massenet (a) ; Ravel (b) ; Delibes (c)      
jeudi 12          
vendredi 13 Boris Godounov (141e) Moussorgski      
samedi 14         A 22h, la Nuit des Alliés. Gala remis à cause du deuil national (mort de Franklin Delano Roosevelt, président des Etats-Unis, le 12 avril).
dimanche 15 matinée : Faust (1983e) Gounod      
lundi 16 le Roi d'Ys (54e) Lalo      
mardi 17          
mercredi 18 le Spectre de la rose (137e) ; Soir de fête (172e) ; Jeux d'enfants (41e) ; les Deux Pigeons (166e) Weber (a) ; Delibes (b) ; Bizet (c) ; Messager (d)      
jeudi 19          
vendredi 20 Rigoletto (701e) ; Elvire (86e) Verdi (a) ; Scarlatti (b)      
samedi 21         La Nuit des Alliés, gala.
dimanche 22         Relâche.
lundi 23 Aïda (532e) Verdi      
mardi 24          
mercredi 25 le Festin de l'araignée (54e) ; les Santons (46e) ; Giselle (225e) Roussel (a) ; Tomasi (b) ; Adam (c)      
jeudi 26          
vendredi 27         A 22h, la Nuit du Sud.
samedi 28 la Damnation de Faust (216e) ; Impressions de music-hall (62e) Berlioz (a) ; Pierné (b)      
dimanche 29 Boris Godounov (142e) Moussorgski      
lundi 30 Faust (1984e) Gounod      
mardi 1 MAI          
mercredi 2 Roméo et Juliette [ballet, 10e] ; Soir de fête (173e) ; Daphnis et Chloé (71e) ; Jeux d'enfants (42e) Gounod (a) ; Delibes (b) ; Ravel (c) ; Bizet (d)      
jeudi 3          
vendredi 4 Rigoletto (702e) ; Jeux d'enfants (43e) Verdi (a) ; Bizet (b)      
samedi 5 Festival       Festival de musique soviétique : 7e Symphonie (Chostakovitch).
dimanche 6 la Damnation de Faust (217e) ; Castor et Pollux [ballet blanc, 7e] Berlioz (a) ; Rameau (b)      
lundi 7 Hérodiade (172e) Massenet      
mardi 8 Hérodiade (173e) Massenet     Capitulation de l'Allemagne. Soirée gratuite à l'occasion de la Victoire des Alliés.
mercredi 9 la Grisi (69e) ; le Festin de l'araignée (55e) ; Giselle (226e) Tomasi (a) ; Roussel (b) ; Adam (c)      
jeudi 10          
vendredi 11 Boris Godounov (143e) Moussorgski     [Grève].
samedi 12          
dimanche 13 Mârouf, savetier du Caire (110e) Rabaud      
lundi 14 Pénélope (15e) Fauré     Centenaire de Gabriel Fauré.
mardi 15 Rigoletto (703e) Verdi     Soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France.
mercredi 16 Castor et Pollux [ballet blanc, 8e] ; les Santons (47e) ; Impressions de music-hall (63e) ; les Deux Pigeons (167e) Rameau (a) ; Tomasi (b) ; Pierné (c) ; Messager (d)      
jeudi 17         Mémorial Guynemer.
vendredi 18 Samson et Dalila (825e) ; les Santons (48e) Saint-Saëns (a) ; Tomasi (b)     Changement de programme [spectacle annoncé : Jeux d'enfants à la place des Santons].
samedi 19          
dimanche 20 Boris Godounov (144e) Moussorgski      
lundi 21 Aïda (533e) Verdi      
mardi 22          
mercredi 23         Grève. Spectacle reporté au samedi 26.
jeudi 24          
vendredi 25 Faust (1985e) Gounod      
samedi 26 Suite de danses (217e) ; Jeux d'enfants (44e) ; Coppélia (623e) Chopin (a) ; Bizet (b) ; Delibes (c)      
dimanche 27 Hérodiade (174e) Massenet      
lundi 28 la Damnation de Faust (218e) Berlioz      
mardi 29 Gala       Gala des Cheminots, suivi de bal.
mercredi 30 le Cid [ballet, 16e] ; le Spectre de la rose (138e) ; Daphnis et Chloé (72e) ; Impressions de music-hall (64e) Massenet (a) ; Weber (b) ; Ravel (c) ; Pierné (d)      
jeudi 31          
vendredi 1 JUIN Pénélope (16e) ; la Péri (100e) Fauré (a) ; Dukas (b)      
samedi 2          
dimanche 3 le Roi d'Ys (55e) Lalo      
lundi 4 Samson et Dalila (826e) ; le Festin de l'araignée (56e) Saint-Saëns (a) ; Roussel (b)      
mardi 5 Aïda (534e) Verdi     Soirée au profit de la Cantine et de la Coopérative du Personnel de l'Opéra et de l'Opéra-Comique.
mercredi 6 le Festin de l'araignée (57e) ; les Santons (49e) ; Giselle (227e) Roussel (a) ; Tomasi (b) ; Adam (c)      
jeudi 7          
vendredi 8 le Roi d'Ys (56e) Lalo      
samedi 9         A Constance, l'Opéra danse pour la 1re Armée : Suite de danses, Coppélia et le Spectre de la rose.
dimanche 10 matinée : Fidelio (59e) Beethoven      
lundi 11 Rigoletto (704e) Verdi     A Stuttgart, l'Opéra danse pour la 1re Armée : Suite de danses, Coppélia et le Spectre de la rose.
mardi 12          
mercredi 13 Aïda (535e) Verdi      
jeudi 14          
vendredi 15 Thaïs (581e) Massenet      
samedi 16          
dimanche 17 matinée : Samson et Dalila (827e) ; les Santons (50e) ; soirée : Concert Saint-Saëns (a) ; Tomasi (b)     En soirée, concert Yehudi Menuhin avec le concours de la Société des Concerts du Conservatoire sous la direction de Charles Munch, au profit des veuves et orphelins des Forces Françaises Libres.
lundi 18         Veillée de la Résistance, sous la présidence du Général de Gaulle et du Sultan du Maroc.
mardi 19 la Damnation de Faust (219e) ; Suite de danses (218e) Berlioz (a) ; Chopin (b)     Soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France.
mercredi 20 le Cid [ballet, 17e] ; Soir de fête (174e) ; Coppélia (624e) Massenet (a) ; Delibes (b, c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Faust (1986e) Gounod      
samedi 23         Maurice Lehmann est nommé Administrateur de la Réunion des Théâtres Lyriques Nationaux, à la place de Jacques Rouché, suspendu depuis la Libération. Reynaldo Hahn est Directeur de l'Opéra, Albert Wolff est Directeur de l'Opéra-Comique (décret du 28 juin).
dimanche 24 Rigoletto (705e) Verdi      
lundi 25 Faust (1987e) Gounod      
mardi 26         A 22h, la Nuit du Palais.
mercredi 27 Hérodiade (175e) Massenet      
jeudi 28 Suite de danses (219e) ; Impressions de music-hall (65e) ; Coppélia (625e) Chopin (a) ; Pierné (b) ; Delibes (c)     Soirée exceptionnelle en l'honneur de l'escadrille Normandie-Niémen. [D'après le Journal de l'Opéra, Suite de danses ; Elvire ; Coppélia ; d'après le programme, Impressions de music-hall à la place d'Elvire].
vendredi 29 Thaïs (582e) Massenet      
samedi 30          
dimanche 1 JUILLET          
lundi 2 Suite de danses (220e) ; Elvire (87e) ; Coppélia (626e) Chopin (a) ; Scarlatti (b) ; Delibes (c)      
mardi 3          
mercredi 4 Impressions de music-hall (66e) ; Jeux d'enfants (45e) ; les Deux Pigeons (168e) Pierné (a) ; Bizet (b) ; Messager (c)      
jeudi 5          
vendredi 6 la Grisi (70e) ; le Festin de l'araignée (58e) ; Giselle (228e) Tomasi (a) ; Roussel (b) ; Adam (c)      
samedi 7          
dimanche 8          
lundi 9 Roméo et Juliette [ballet, 11e] ; les Santons (51e) ; l'Appel de la montagne (création) ; Soir de fête (175e) Gounod (a) ; Tomasi (b) ; Honegger (c) ; Delibes (d)     c) Ballet en 3 tableaux.
mardi 10 Autant en emporte le vent [film, 1re]       Au bénéfice des Déportés et Internés Politiques.
mercredi 11 le Spectre de la rose (139e) ; Suite de danses (221e) ; Coppélia (627e) Weber (a) ; Chopin (b) ; Delibes (c)      
jeudi 12          
vendredi 13         Grande Nuit des Ailes françaises.
samedi 14 matinée : les Santons (52e) ; Elvire (88e) ; l'Appel de la montagne (2e) ; la Marseillaise Tomasi (a) ; Scarlatti (b) ; Honegger (c) ; Rouget de Lisle (d)   M. José Luccioni (d) Matinée gratuite (Fête nationale).
dimanche 15          
lundi 16 Jeux d'enfants (46e) ; la Grisi (71e) ; Giselle (229e) Bizet (a) ; Tomasi (b) ; Adam (c)     [Spectacle annoncé : la Péri].
mardi 17          
mercredi 18 Impressions de music-hall (67e) ; l'Appel de la montagne (3e) ; Daphnis et Chloé (73e) Pierné (a) ; Honegger (b) ; Ravel (c)      
jeudi 19          
vendredi 20 la Péri (101e) ; les Santons (53e) ; Coppélia (628e) Dukas (a) ; Tomasi (b) ; Delibes (c)      
samedi 21          
dimanche 22          
lundi 23 le Festin de l'araignée (58e) ; l'Appel de la montagne (4e) ; les Deux Pigeons (169e) Roussel (a) ; Honegger (b) ; Messager (c)      
mardi 24         Pacific 45. Festival Franco-Américain avec Grace Moore.
mercredi 25 la Péri (102e) ; Suite de danses (222e) ; Coppélia (629e) Dukas (a) ; Chopin (b) ; Delibes (c)      
jeudi 26          
vendredi 27 le Spectre de la rose (140e) ; Impressions de music-hall (68e) ; l'Appel de la montagne (5e) ; la Grisi (72e) Weber (a) ; Pierné (b) ; Honegger (c) ; Tomasi (d)      
samedi 28          
dimanche 29          
lundi 30 les Santons (54e) ; Elvire (89e) ; Giselle (230e) Tomasi (a) ; Scarlatti (b) ; Adam (c)     [Spectacle annoncé : Roméo et Juliette de Tchaïkovski ; le Festin de l'araignée ; Daphnis et Chloé ; Soir de fête].
mardi 31          
mercredi 1 AOUT le Spectre de la rose (141e) ; l'Appel de la montagne (6e) ; les Deux Pigeons (170e) Weber (a) ; Honegger (b) ; Messager (c)      
jeudi 2          
vendredi 3 Rigoletto (706e) Verdi      
samedi 4          
dimanche 5 le Roi d'Ys (57e) Lalo      
lundi 6 Fidelio (60e) Beethoven      
mardi 7          
mercredi 8 Boris Godounov (145e) Moussorgski      
jeudi 9          
vendredi 10 la Flûte enchantée (227e) Mozart      
samedi 11          
dimanche 12 Rigoletto (707e) Verdi      
lundi 13 le Roi d'Ys (58e) Lalo      
mardi 14          
mercredi 15 la Flûte enchantée (228e) Mozart      
jeudi 16          
vendredi 17 Boris Godounov (146e) Moussorgski      
samedi 18          
dimanche 19 Fidelio (61e) Beethoven      
lundi 20 Rigoletto (708e) Verdi      
mardi 21          
mercredi 22 la Tour de feu (reprise) (29e) Lazzari      
jeudi 23          
vendredi 24 la Flûte enchantée (229e) Mozart      
samedi 25 Gala     Mme Lily Pons Anniversaire de la Libération de Paris. Gala organisé par l'Association des Français Libres.
dimanche 26 le Roi d'Ys (59e) Lalo      
lundi 27 Fidelio (62e) Beethoven      
mardi 28          
mercredi 29 la Tour de feu (30e) Lazzari      
jeudi 30          
vendredi 31 Boris Godounov (147e) Moussorgski      
samedi 1 SEPTEMBRE          
dimanche 2 matinée : la Flûte enchantée (230e) Mozart      
lundi 3 Rigoletto (709e) Verdi      
mardi 4          
mercredi 5 la Tour de feu (31e) Lazzari      
jeudi 6          
vendredi 7 le Roi d'Ys (60e) Lalo      
samedi 8          
dimanche 9 Thaïs (583e) Massenet      
lundi 10 Boris Godounov (148e) Moussorgski      
mardi 11          
mercredi 12 Elvire (90e) ; le Festin de l'araignée (59e) ; Giselle (231e) Scarlatti (a) ; Roussel (b) ; Adam (c)      
jeudi 13          
vendredi 14 la Tour de feu (32e) Lazzari      
samedi 15          
dimanche 16 Faust (1988e) Gounod      
lundi 17 la Damnation de Faust (220e) ; Alceste [divertissement, 6e] Berlioz (a) ; Gluck (b)     Changement de programme [spectacle annoncé : ballet de Castor et Pollux].
mardi 18          
mercredi 19 les Santons (55e) ; l'Appel de la montagne (7e) ; Coppélia (630e) Tomasi (a) ; Honegger (b) ; Delibes (c)      
jeudi 20          
vendredi 21 Roméo et Juliette (514e) Gounod      
samedi 22          
dimanche 23 matinée : le Roi d'Ys (61e) Lalo      
lundi 24 Fidelio (63e) Beethoven      
mardi 25          
mercredi 26 la Grisi (73e) ; Suite de danses (223e) ; les Deux Pigeons (171e) Tomasi (a) ; Chopin (b) ; Messager (c)      
jeudi 27          
[ 28 Samson et Dalila (828e) ; Impressions de music-hall (69e) Saint-Saëns (a) ; Pierné (b)      
samedi 29          
dimanche 30 Roméo et Juliette (515e) Gounod      
lundi 1 OCTOBRE Boris Godounov (149e) Moussorgski      
mardi 2          
mercredi 3 l'Appel de la montagne (8e) ; l'Après-midi d'un faune (reprise) (43e) ; Giselle (232e) Honegger (a) ; Debussy (b) ; Adam (c)      
jeudi 4          
vendredi 5 Faust (1989e) Gounod      
samedi 6          
dimanche 7 matinée : Samson et Dalila (829e) ; le Spectre de la rose (142e) Saint-Saëns (a) ; Weber (b)      
lundi 8 la Tour de feu (33e) Lazzari      
mardi 9          
mercredi 10 Istar (reprise) (42e) ; Jeux d'enfants (47e) ; Impressions de music-hall (70e) ; les Deux Pigeons (172e) Indy (a) ; Bizet (b) ; Pierné (c) ; Messager (d)      
jeudi 11          
vendredi 12 Thaïs (584e) Massenet      
samedi 13          
dimanche 14 la Damnation de Faust (221e) ; Jeux d'enfants (48e) Berlioz (a) ; Bizet (b)      
lundi 15 Roméo et Juliette (516e) Gounod      
mardi 16          
mercredi 17 le Festin de l'araignée (60e) ; Elvire (91e) ; Coppélia (631e) Roussel (a) ; Scarlatti (b) ; Delibes (c)      
jeudi 18          
vendredi 19 Aïda (536e) Verdi      
samedi 20          
dimanche 21 Istar (43e) ; l'Appel de la montagne (9e) ; les Deux Pigeons (173e) Indy (a) ; Honegger (b) ; Messager (c)      
lundi 22 Pénélope (17e) Fauré      
mardi 23          
mercredi 24 la Grisi (74e) ; l'Après-midi d'un faune (44e) ; Giselle (233e) Tomasi (a) ; Debussy (b) ; Adam (c)      
jeudi 25          
vendredi 26 Roméo et Juliette (517e) Gounod      
samedi 27          
dimanche 28 Faust (1990e) Gounod      
lundi 29 la Damnation de Faust (222e) ; Alceste [divertissement, 7e] Berlioz (a) ; Gluck (b)      
mardi 30          
mercredi 31 les Santons (56e) ; Jeux d'enfants (49e) ; le Spectre de la rose (143e) ; Coppélia (632e) Tomasi (a) ; Bizet (b) ; Weber (c) ; Delibes (d)      
jeudi 1 NOVEMBRE          
vendredi 2 Pénélope (18e) Fauré      
samedi 3          
dimanche 4 le Roi d'Ys (62e) Lalo      
lundi 5 Roméo et Juliette (518e) Gounod      
mardi 6          
mercredi 7 Istar (44e) ; Suite de danses (224e) ; Impressions de music-hall (71e) ; les Deux Pigeons (174e) Indy (a) ; Chopin (b) ; Pierné (c) ; Messager (d)      
jeudi 8          
vendredi 9 la Damnation de Faust (223e) ; le Spectre de la rose (144e) Berlioz (a) ; Weber (b)      
samedi 10          
dimanche 11         "La Grande Epreuve". Soirée de gala présidée par le Général de Gaulle.
lundi 12 Faust (1991e) Gounod      
mardi 13          
mercredi 14 l'Appel de la montagne (10e) ; l'Après-midi d'un faune (45e) ; Giselle (234e) Honegger (a) ; Debussy (b) ; Adam (c)      
jeudi 15          
vendredi 16 Roméo et Juliette (519e) Gounod      
samedi 17          
dimanche 18 le Festin de l'araignée (61e) ; la Grisi (75e) ; Coppélia (633e) Roussel (a) ; Tomasi (b) ; Delibes (c)     [Spectacle annoncé : Elvire].
lundi 19 Rigoletto (710e) Verdi     [Spectacle annoncé : Ariane et Barbe-Bleue].
mardi 20          
mercredi 21 Ariane et Barbe-Bleue (reprise) (25e) Dukas      
jeudi 22          
vendredi 23 Aïda (537e) Verdi      
samedi 24          
dimanche 25 la Flûte enchantée (231e) Mozart      
lundi 26 Samson et Dalila (830e) ; Soir de fête (176e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)     [Soir de fête d'après le programme ; Spectacle annoncé : Ballet de Castor et Pollux].
mardi 27          
mercredi 28 Istar (45e) ; Soir de fête (177e) ; les Santons (57e) ; les Deux Pigeons (175e) Indy (a) ; Delibes (b) ; Tomasi (c) ; Messager (d)      
jeudi 29          
vendredi 30 Ariane et Barbe-Bleue (26e) Dukas      
samedi 1 DECEMBRE Pénélope (19e) Fauré     Réservé aux Jeunesses Musicales de France.
dimanche 2 la Damnation de Faust (224e) ; Castor et Pollux [ballet blanc, 9e] Berlioz (a) ; Rameau (b)      
lundi 3 Thaïs (585e) Massenet      
mardi 4          
mercredi 5 Suite de danses (225e) ; Cydalise et le Chèvre-pied (reprise) (30e) ; Impressions de music-hall (72e) Chopin (a) ; Pierné (b, c)      
jeudi 6          
vendredi 7 la Flûte enchantée (232e) Mozart      
samedi 8 Ariane et Barbe-Bleue (27e) Dukas      
dimanche 9 Samson et Dalila (831e) ; l'Après-midi d'un faune (46e) Saint-Saëns (a) ; Debussy (b)      
lundi 10 Faust (1992e) Gounod      
mardi 11          
mercredi 12 la Grisi (76e) ; Jeux d'enfants (50e) ; l'Après-midi d'un faune (47e) ; Giselle (235e) Tomasi (a) ; Bizet (b) ; Debussy (c) ; Adam (d)      
jeudi 13          
vendredi 14 Othello (109e) Verdi      
samedi 15 Boris Godounov (150e) Moussorgski      
dimanche 16 matinée : Fidelio (64e) ; Suite de danses (226e) Beethoven (a) ; Chopin (b)      
lundi 17 Ariane et Barbe-Bleue (28e) Dukas      
mardi 18 Défilé du Corps de ballet (reprise) (3e) Berlioz     Gala franco-américain : Défilé du Corps de ballet ; pour la première fois on utilise le Foyer de la Danse et la Marche des Troyens.
mercredi 19 l'Appel de la montagne (11e) ; Cydalise et le Chèvre-pied (31e) ; Soir de fête (178e) Honegger (a) ; Pierné (b) ; Delibes (c)      
jeudi 20          
vendredi 21 Othello (110e) Verdi     [Spectacle annoncé : la Flûte enchantée].
samedi 22          
dimanche 23 matinée : Thaïs (586e) Massenet     [D'après le Journal de l'Opéra, le Roi d'Ys ; d'après le programme, Thaïs].
lundi 24 Faust (1993e) Gounod      
mardi 25 la Damnation de Faust (225e) ; Castor et Pollux [ballet blanc, 10e] Berlioz (a) ; Rameau (b)      
mercredi 26 Elvire (92e) ; les Santons (58e) ; l'Après-midi d'un faune (48e) ; les Deux Pigeons (176e) Scarlatti (a) ; Tomasi (b) ; Debussy (c) ; Messager (d)     [Spectacle annoncé : le Lac des Cygnes].
jeudi 27         Spectacle donné aux enfants du personnel de l'Opéra et de l'Opéra-Comique.
vendredi 28 Ariane et Barbe-Bleue (29e) Dukas      
samedi 29          
dimanche 30 matinée : l'Appel de la montagne (12e) ; la Grisi (77e) ; Coppélia (634e) Honegger (a) ; Tomasi (b) ; Delibes (c)      
lundi 31 Roméo et Juliette (520e) Gounod      
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français