1963   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
mardi 1 JANVIER Carmen (128e) Bizet      
mercredi 2 Suite en blanc (229e) ; Symphonie concertante (14e) ; Daphnis et Chloé (116e) Lalo (a) ; Martin (b) ; Ravel (c)      
jeudi 3          
vendredi 4 la Traviata (237e) Verdi      
samedi 5 Faust (2372e) Gounod      
dimanche 6 la Tosca (45e) Puccini      
lundi 7 Bolivar (25e) Milhaud      
mardi 8          
mercredi 9 Symphonie concertante (15e) ; les Mirages (87e) ; Daphnis et Chloé (117e) Martin (a) ; Sauguet (b) ; Ravel (c)      
jeudi 10          
vendredi 11 la Traviata (238e) Verdi      
samedi 12 Faust (2373e) Gounod      
dimanche 13 Faust (2374e) Gounod      
lundi 14         Relâche.
mardi 15          
mercredi 16 Suite en blanc (230e) ; les Mirages (88e) ; le Palais de cristal (125e) Lalo (a) ; Sauguet (b) ; Bizet (c)      
jeudi 17          
vendredi 18 la Tosca (46e) Puccini      
samedi 19 Carmen (129e) Bizet      
dimanche 20 Carmen (130e) Bizet      
lundi 21 Bolivar (26e) Milhaud      
mardi 22          
mercredi 23 le Lac des Cygnes (68e) (163e) Tchaïkovski      
jeudi 24          
vendredi 25 la Traviata (239e) Verdi     Spectacle réservé aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 26 les Indes galantes (266e) (451e) Rameau      
dimanche 27 les Indes galantes (267e) (452e) Rameau      
lundi 28         Relâche.
mardi 29          
mercredi 30 Giselle (372e) ; le Palais de cristal (126e) Adam (a) ; Bizet (b)      
jeudi 31          
vendredi 1 FEVRIER la Traviata (240e) Verdi      
samedi 2 Carmen (131e) Bizet      
dimanche 3 la Tosca (47e) Puccini      
lundi 4 Fidelio (100e) Beethoven      
mardi 5          
mercredi 6 Giselle (373e) ; Symphonie concertante (16e) Adam (a) ; Martin (b)      
jeudi 7          
vendredi 8 Rigoletto (964e) Verdi   M. Cornell MacNeil (Rigoletto)  
samedi 9 la Tosca (48e) Puccini      
dimanche 10 Rigoletto (965e) Verdi   M. Cornell MacNeil (Rigoletto)  
lundi 11 le Chevalier à la rose (189e) Strauss   Mme Elisabeth Schwarzkopf (la Maréchale)  
mardi 12          
mercredi 13 le Lac des Cygnes (69e) (164e) Tchaïkovski      
jeudi 14          
vendredi 15 le Chevalier à la rose (190e) Strauss      
samedi 16 Rigoletto (966e) Verdi      
dimanche 17 le Chevalier à la rose (191e) Strauss      
lundi 18         Relâche.
mardi 19          
mercredi 20 le Palais de cristal (127e) ; les Mirages (89e) ; Symphonie concertante (17e) Bizet (a) ; Sauguet (b) ; Martin (c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Carmen (132e) Bizet      
samedi 23 Carmen (133e) Bizet     Soirée réservée : Centenaire des Arts et Métiers.
dimanche 24 le Lac des Cygnes (70e) (165e) Tchaïkovski      
lundi 25         Relâche.
mardi 26          
mercredi 27 Aïda (651e) Verdi      
jeudi 28          
vendredi 1 MARS Aïda (652e) Verdi      
samedi 2         Relâche pour répétitions.
dimanche 3         Relâche pour répétitions.
lundi 4 Carmen (134e) Bizet      
mardi 5          
mercredi 6         Relâche pour répétitions.
jeudi 7          
vendredi 8 Don Carlos (première) (44e) Verdi     Première au Palais Garnier.
samedi 9 Carmen (135e) Bizet      
dimanche 10 Carmen (136e) Bizet      
lundi 11 Don Carlos (2e) (45e) Verdi      
mardi 12          
mercredi 13 Symphonie (23e) ; Pas de Dieux (26e) ; Etudes (96e) Gounod (a) ; Gershwin (b) ; Riisager (c)      
jeudi 14          
vendredi 15 Don Carlos (3e) (46e) Verdi      
samedi 16 Boris Godounov (240e) Moussorgski   M. Ivan Petrov (Boris)  
dimanche 17 Don Carlos (4e) (47e) Verdi      
lundi 18 Boris Godounov (241e) Moussorgski   M. Ivan Petrov (Boris)  
mardi 19          
mercredi 20 Salade (44e) ; Icare (63e) ; Pas de Dieux (27e) Milhaud (a) ; Gershwin (c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Faust (2375e) Gounod      
samedi 23 Don Carlos (5e) (48e) Verdi      
dimanche 24 Boris Godounov (242e) Moussorgski   M. Ivan Petrov (Boris)  
lundi 25 Faust (2376e) Gounod      
mardi 26          
mercredi 27 Défilé du Corps de ballet (72e) ; Sur un thème (9e) ; Salade (45e) ; Etudes (97e) Berlioz (a) ; Bizet (b) ; Milhaud (c) ; Riisager (d)      
jeudi 28 Défilé du Corps de ballet (73e) ; Sur un thème (10e) ; Salade (46e) Berlioz (a) ; Bizet (b) ; Milhaud (c)     Soirée donnée en l'honneur d'Adolfo López Mateos, président du Mexique.
vendredi 29 Don Carlos (6e) (49e) Verdi      
samedi 30 la Traviata (241e) Verdi      
dimanche 31 Don Carlos (7e) (50e) Verdi      
lundi 1 AVRIL Rigoletto (967e) Verdi      
mardi 2          
mercredi 3 Giselle (374e) ; Daphnis et Chloé (118e) Adam (a) ; Ravel (b)      
jeudi 4          
vendredi 5 Don Carlos (8e) (51e) Verdi      
samedi 6 Faust (2377e) Gounod      
dimanche 7 Faust (2378e) Gounod      
lundi 8 Don Carlos (9e) (52e) Verdi      
mardi 9          
mercredi 10 le Palais de cristal (128e) ; Icare (64e) ; Etudes (98e) Bizet (a) ; Riisager (c)      
jeudi 11          
vendredi 12         Relâche (Vendredi saint).
samedi 13 Don Carlos (10e) (53e) Verdi      
dimanche 14 Carmen (137e) Bizet      
lundi 15 Carmen (138e) Bizet      
mardi 16          
mercredi 17 But (création) ; les Mirages (90e) ; Etudes (99e) Castérède (a) ; Sauguet (b) ; Riisager (c)     a) Ballet en 1 acte de Michel Descombey, musique de Jacques Castérède.
jeudi 18          
vendredi 19 la Tosca (49e) Puccini      
samedi 20 les Indes galantes (268e) (453e) Rameau      
dimanche 21 les Indes galantes (269e) (454e) Rameau      
lundi 22 Rigoletto (968e) Verdi      
mardi 23          
mercredi 24 le Lac des Cygnes [2e, 3e et 4e actes] (71e) (166e) Tchaïkovski     Soirée réservée : Congrès du B.I.B.M.
jeudi 25         Départ du Ballet de l'Opéra pour le Japon : Osaka et Tokyo.
vendredi 26 Don Carlos (11e) (54e) Verdi      
samedi 27 Carmen (139e) Bizet      
dimanche 28 Carmen (140e) Bizet      
lundi 29 la Traviata (242e) Verdi      
mardi 30          
mercredi 1 MAI         Relâche (Fête du Travail).
jeudi 2         Ravalement total de l'édifice, début côté rue Scribe.
vendredi 3 Don Carlos (12e) (55e) Verdi      
samedi 4 Rigoletto (969e) Verdi      
dimanche 5 la Tosca (50e) Puccini      
lundi 6 la Traviata (243e) Verdi      
mardi 7          
mercredi 8 Don Carlos (13e) (56e) Verdi      
jeudi 9          
vendredi 10 Rigoletto (970e) Verdi      
samedi 11 Carmen (141e) Bizet      
dimanche 12 Carmen (142e) Bizet      
lundi 13 la Traviata (244e) Verdi      
mardi 14          
mercredi 15 Carmen (143e) Bizet     Soirée réservée : Congrès de la C.G.T.
jeudi 16          
vendredi 17 Rigoletto (971e) Verdi      
samedi 18 la Tosca (51e) Puccini      
dimanche 19 la Traviata (245e) Verdi      
lundi 20         Relâche pour répétitions.
mardi 21 Oedipe (reprise) (11e) Enesco     Chanté en roumain par les Artistes de l'Opéra de Bucarest.
mercredi 22 Oedipe (12e) Enesco     Chanté en roumain par les Artistes de l'Opéra de Bucarest.
jeudi 23          
vendredi 24 les Indes galantes (270e) (455e) Rameau      
samedi 25 les Indes galantes (271e) (456e) Rameau      
dimanche 26 les Indes galantes (272e) (457e) Rameau      
lundi 27 Lucie de Lammermoor (323e) Donizetti     En italien.
mardi 28          
mercredi 29 Défilé du Corps de ballet (74e) ; Suite en blanc (231e) ; Don Carlos [5e tableau : l'Autodafé] Berlioz (a) ; Lalo (b) ; Verdi (c)     Soirée donnée par le Général de Gaulle en l'honneur de Gustave VI Adolphe et Louise Mountbatten, roi et reine de Suède.
jeudi 30          
vendredi 31 Défilé du Corps de ballet (75e) ; Suite en blanc (232e) ; But (2e) ; Etudes (100e) Berlioz (a) ; Lalo (b) ; Castérède (c) ; Riisager (d)      
samedi 1 JUIN Carmen (144e) Bizet      
dimanche 2 Carmen (145e) Bizet      
lundi 3 le Lac des Cygnes (72e) (167e) Tchaïkovski      
mardi 4          
mercredi 5 le Palais de cristal (129e) ; But (3e) ; Daphnis et Chloé (119e) Bizet (a) ; Castérède (b) ; Ravel (c)      
jeudi 6          
vendredi 7 Don Carlos (14e) (57e) Verdi      
samedi 8 la Traviata (246e) Verdi      
dimanche 9 Don Carlos (15e) (58e) Verdi      
lundi 10         Relâche.
mardi 11          
mercredi 12 Giselle (375e) ; Symphonie concertante (18e) Adam (a) ; Martin (b)      
jeudi 13          
vendredi 14 Don Carlos (16e) (59e) Verdi      
samedi 15 Rigoletto (972e) Verdi      
dimanche 16         Relâche pour répétitions.
lundi 17         Relâche pour répétitions.
mardi 18          
mercredi 19         Relâche pour répétitions.
jeudi 20          
vendredi 21 Tannhäuser (reprise) (340e) Wagner     Nouvelle présentation, en allemand.
samedi 22 Lucie de Lammermoor (324e) Donizetti     En italien.
dimanche 23 le Lac des Cygnes (73e) (168e) Tchaïkovski      
lundi 24 Tannhäuser (341e) Wagner      
mardi 25          
mercredi 26 Tannhäuser (342e) Wagner      
jeudi 27          
vendredi 28 Défilé du Corps de ballet (76e) ; les Sylphides (38e) ; But (4e) Berlioz (a) ; Chopin (b) ; Castérède (c)     Soirée réservée donnée par le Général de Gaulle en l'honneur de Hassan II, roi du Maroc.
samedi 29 Tannhäuser (343e) Wagner      
dimanche 30 Giselle (376e) ; But (5e) Adam (a) ; Castérède (b)      
lundi 1 JUILLET Tannhäuser (344e) Wagner      
mardi 2          
mercredi 3 Suite en blanc (233e) ; Symphonie concertante (19e) ; les Noces fantastiques (45e) Lalo (a) ; Martin (b) ; Delannoy (c)      
jeudi 4          
vendredi 5 Tannhäuser (345e) Wagner      
samedi 6 Rigoletto (973e) Verdi      
dimanche 7 Tannhäuser (346e) Wagner      
lundi 8 Rigoletto (974e) Verdi      
mardi 9          
mercredi 10 Giselle (377e) ; le Cygne (22e) ; Etudes (101e) Adam (a) ; Saint-Saëns (b) ; Riisager (c)      
jeudi 11          
vendredi 12 Tannhäuser (347e) Wagner      
samedi 13 Carmen (146e) Bizet      
dimanche 14 matinée : Carmen (147e) ; la Marseillaise Bizet (a) ; Rouget de Lisle (b)   Mme Denise Scharley (b) Matinée gratuite (Fête nationale).
lundi 15 Tannhäuser (348e) Wagner      
mardi 16          
mercredi 17 Tannhäuser (349e) Wagner      
jeudi 18          
vendredi 19 Roméo et Juliette (reprise) (609e) Gounod      
samedi 20 les Sylphides (39e) ; But (6e) ; Daphnis et Chloé (120e) Chopin (a) ; Castérède (b) ; Ravel (c)      
dimanche 21 Roméo et Juliette (610e) Gounod      
lundi 22 les Sylphides (40e) ; Icare (65e) ; les Mirages (91e) Chopin (a) ; Sauguet (c)      
mardi 23 Rigoletto (975e) Verdi      
mercredi 24         Clôture annuelle.
jeudi 25          
vendredi 26          
samedi 27         A Orange, Chorégie 1963 : Iphigénie à Aulis, tragédie par la Comédie-Française, Orchestre et Ballet de l'Opéra.
dimanche 28         A Orange, Chorégie 1963 : Roméo et Juliette (611e).
lundi 29         A Orange, Chorégie 1963 : Concert ; Spectacle chorégraphique : les Sylphides (41e) ; le Lac des Cygnes [3e acte] (74e) (169e).
mardi 30          
mercredi 31          
jeudi 1 AOUT         Ravalement de la façade du théâtre.
vendredi 2          
samedi 3          
dimanche 4          
lundi 5          
mardi 6          
mercredi 7          
jeudi 8          
vendredi 9          
samedi 10          
dimanche 11          
lundi 12          
mardi 13          
mercredi 14          
jeudi 15          
vendredi 16          
samedi 17          
dimanche 18          
lundi 19          
mardi 20          
mercredi 21          
jeudi 22          
vendredi 23          
samedi 24          
dimanche 25          
lundi 26          
mardi 27          
mercredi 28          
jeudi 29          
vendredi 30          
samedi 31          
dimanche 1 SEPTEMBRE          
lundi 2          
mardi 3          
mercredi 4 Rigoletto (976e) Verdi     Réouverture du théâtre.
jeudi 5          
vendredi 6 la Tosca (52e) Puccini      
samedi 7 Carmen (148e) Bizet      
dimanche 8 Carmen (149e) Bizet      
lundi 9 la Traviata (247e) Verdi      
mardi 10          
mercredi 11 la Tosca (53e) Puccini      
jeudi 12          
vendredi 13 Rigoletto (977e) Verdi      
samedi 14 Faust (2379e) Gounod      
dimanche 15 Faust (2380e) Gounod      
lundi 16 la Traviata (248e) Verdi      
mardi 17          
mercredi 18 Défilé du Corps de ballet (77e) ; Suite en blanc (234e) ; Symphonie fantastique (24e) ; But (7e) Berlioz (a) ; Lalo (b) ; Berlioz (c) ; Castérède (d)      
jeudi 19          
vendredi 20 Roméo et Juliette (612e) Gounod      
samedi 21 les Indes galantes (273e) (458e) Rameau      
dimanche 22 les Indes galantes (274e) (459e) Rameau      
lundi 23 Lucie de Lammermoor (325e) Donizetti     En italien. D'après le Journal de l'Opéra, Yvette Chauviré est nommée directrice de l'Ecole de danse [il semble qu'il s'agirait de Geneviève Guillot].
mardi 24          
mercredi 25 Symphonie fantastique (25e) ; Icare (66e) ; Etudes (102e) Berlioz (a) ; Riisager (c)      
jeudi 26          
vendredi 27 Don Juan (reprise) (452e) Mozart   M. Gérard Souzay En italien.
samedi 28 Roméo et Juliette (613e) Gounod      
dimanche 29 Don Juan (453e) Mozart      
lundi 30 le Lac des Cygnes (75e) (170e) Tchaïkovski     Serge Lifar quitte l'Opéra de nouveau, il y était revenu le 30 septembre 1962.
mardi 1 OCTOBRE          
mercredi 2 Don Juan (454e) Mozart      
jeudi 3          
vendredi 4         Relâche. Soirée donnée à Versailles en l'honneur de Charlotte de Nassau, grande-duchesse de Luxembourg : Pastorale ; les Fleurs [entrée des Indes galantes].
samedi 5 Don Juan (455e) Mozart      
dimanche 6 Giselle (378e) ; But (8e) Adam (a) ; Castérède (b)      
lundi 7 le Lac des Cygnes (76e) (171e) Tchaïkovski     Christiane Vlassi, nommée étoile, fait ses débuts dans le Lac des Cygnes.
mardi 8          
mercredi 9 Roméo et Juliette (614e) Gounod      
jeudi 10          
vendredi 11 Symphonie fantastique (26e) ; Icare (67e) ; Etudes (103e) Berlioz (a) ; Riisager (c)      
samedi 12 Carmen (150e) Bizet      
dimanche 13 Carmen (151e) Bizet      
lundi 14 Giselle (379e) ; Daphnis et Chloé (121e) Adam (a) ; Ravel (b)      
mardi 15          
mercredi 16 Concert symphonique en hommage à Eugène Delacroix       L'Orchestre de l'Opéra sous la direction de Paul Paray avec Anton Rubinstein : Mozart, Beethoven, Liszt, Chopin.
jeudi 17          
vendredi 18 Rigoletto (978e) Verdi      
samedi 19 Faust (2381e) Gounod      
dimanche 20 Faust (2382e) Gounod      
lundi 21 la Traviata (249e) Verdi   Mme Suna Korad En italien, avec Mlle Suna Korad qui chante en turc.
mardi 22          
mercredi 23 Pastorale (6e) ; les Mirages (92e) ; Daphnis et Chloé (122e) Couperin (a) ; Sauguet (b) ; Ravel (c)      
jeudi 24          
vendredi 25 la Traviata (250e) Verdi   Mme Suna Korad En italien, avec Mlle Suna Korad qui chante en turc.
samedi 26 Carmen (152e) Bizet      
dimanche 27 Carmen (153e) Bizet      
lundi 28 Rigoletto (979e) Verdi      
mardi 29          
mercredi 30 le Lac des Cygnes (77e) (172e) Tchaïkovski      
jeudi 31          
vendredi 1 NOVEMBRE le Lac des Cygnes (78e) (173e) Tchaïkovski      
samedi 2 Carmen (154e) Bizet      
dimanche 3 Carmen (155e) Bizet      
lundi 4         Relâche.
mardi 5          
mercredi 6 Giselle (380e) ; But (9e) Adam (a) ; Castérède (b)      
jeudi 7          
vendredi 8 Giselle (381e) ; But (10e) Adam (a) ; Castérède (b)     Soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 9 les Indes galantes (275e) (460e) Rameau      
dimanche 10 les Indes galantes (276e) (461e) Rameau      
lundi 11 les Indes galantes (277e) (462e) Rameau      
mardi 12          
mercredi 13 les Mirages (93e) ; Symphonie concertante (20e) ; Etudes (104e) Sauguet (a) ; Martin (b) ; Riisager (c)      
jeudi 14          
vendredi 15 la Tosca (54e) Puccini     Chanté en français.
samedi 16 Faust (2383e) Gounod      
dimanche 17 Faust (2384e) Gounod      
lundi 18 la Traviata (251e) Verdi      
mardi 19          
mercredi 20 Symphonie concertante (21e) ; Daphnis et Chloé (123e) Martin (a) ; Ravel (b)      
jeudi 21          
vendredi 22 le Lac des Cygnes (79e) (174e) Tchaïkovski      
samedi 23 la Tosca (55e) Puccini     Chanté en français.
dimanche 24 le Lac des Cygnes (80e) (175e) Tchaïkovski      
lundi 25         Relâche pour répétition.
mardi 26          
mercredi 27         Relâche pour répétition.
jeudi 28          
vendredi 29 Wozzeck (première) Berg     Opéra allemand en 3 actes, chanté en allemand, en présence de l'Ambassadeur d'Autriche, de Georges Pompidou, premier ministre, et André Malraux, ministre de la Culture.
samedi 30 Carmen (156e) Bizet      
dimanche 1 DECEMBRE Carmen (157e) Bizet      
lundi 2 Wozzeck (2e) Berg      
mardi 3          
mercredi 4 Suite en blanc (235e) ; Icare (68e) ; Daphnis et Chloé (124e) Lalo (a) ; Ravel (c)      
jeudi 5          
vendredi 6 Wozzeck (3e) Berg      
samedi 7 le Lac des Cygnes (81e) (176e) Tchaïkovski      
dimanche 8 Wozzeck (4e) Berg      
lundi 9 Rigoletto (980e) Verdi      
mardi 10          
mercredi 11 Suite en blanc (236e) ; le Cygne (23e) ; Symphonie concertante (22e) ; Daphnis et Chloé (125e) Lalo (a) ; Saint-Saëns (b) ; Martin (c) ; Ravel (d)      
jeudi 12          
vendredi 13 Rigoletto (981e) (1.000e fêtée) Verdi      
samedi 14 Wozzeck (5e) Berg      
dimanche 15 Carmen (158e) Bizet      
lundi 16 Wozzeck (6e) Berg      
mardi 17          
mercredi 18 Concerto barocco (première) ; Bourrée fantasque (reprise) (2e) ; les Quatre tempéraments (reprise) (3e) ; Symphonie écossaise (première) Bach (a) ; Chabrier (b) ; Hindemith (c) ; Mendelssohn (d)     Création à l'Opéra du spectacle de George Balanchine (1). a) d) Ballets de George Balanchine.
jeudi 19          
vendredi 20 Wozzeck (7e) Berg      
samedi 21 Concerto barocco (2e) ; Bourrée fantasque (3e) ; les Quatre tempéraments (4e) ; Symphonie écossaise (2e) Bach (a) ; Chabrier (b) ; Hindemith (c) ; Mendelssohn (d)     Spectacle de George Balanchine (2).
dimanche 22 Wozzeck (8e) Berg      
lundi 23 Concerto barocco (3e) ; Bourrée fantasque (4e) ; les Quatre tempéraments (5e) ; Symphonie écossaise (3e) Bach (a) ; Chabrier (b) ; Hindemith (c) ; Mendelssohn (d)     Spectacle de George Balanchine (3).
mardi 24 le Lac des Cygnes (82e) (177e) Tchaïkovski      
mercredi 25 le Lac des Cygnes (83e) (178e) Tchaïkovski      
jeudi 26          
vendredi 27 Concerto barocco (4e) ; Bourrée fantasque (5e) ; les Quatre tempéraments (6e) ; Symphonie écossaise (4e) Bach (a) ; Chabrier (b) ; Hindemith (c) ; Mendelssohn (d)     Spectacle de George Balanchine (4).
samedi 28 Wozzeck (9e) Berg      
dimanche 29 le Lac des Cygnes (84e) (179e) Tchaïkovski      
lundi 30 Wozzeck (10e) Berg      
mardi 31 Carmen (159e) Bizet      
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français