Encylopédie
     
© l’Art Lyrique Français
DATES CREATIONS A L'OPERA
(en italique : premières)
COMPOSITEURS LIBRETTISTES GENRE
ACADEMIE D'OPERA
salle de la Bouteille (03 mars 1671 - 30 mars 1672)
1671 03 mars Pomone Cambert Perrin Opéra
ACADEMIE ROYALE DE MUSIQUE
1672 février/mars les Peines et les Plaisirs de l’Amour Cambert Gilbert Pastorale
salle du Bel-Air (15 novembre 1672 - 1673)
  16 novembre les Fêtes de l’Amour et de Bacchus Lully Molière, Benserade, Quinault Pastorale
1673 27 avril Cadmus et Hermione  Lully Quinault Tragédie lyrique
1re salle du Palais-Royal (15 juin 1673 - 06 avril 1763)
1674 janvier Alceste ou le Triomphe d’Alcide Lully Quinault Tragédie lyrique
1675 11 janvier Thésée Lully Quinault Tragédie lyrique
  mars le Carnaval Lully Molière, Benserade, Quinault Mascarade-pastiche
1676 10 janvier Atys Lully Quinault Tragédie lyrique
1677 05 janvier Isis Lully Quinault Tragédie lyrique
1678 19 avril Psyché Lully Thomas Corneille Tragédie lyrique
1679 31 janvier Bellérophon Lully Thomas Corneille et Fontenelle Tragédie lyrique
1680 03 février Proserpine Lully Quinault Tragédie lyrique
1681 06 mai le Triomphe de l’Amour Lully Quinault et Benserade Ballet royal
1682 17 avril Persée Lully Quinault Tragédie lyrique
1683 27 avril Phaéton Lully Quinault Tragédie lyrique
1684 18 janvier Amadis Lully Quinault Tragédie lyrique
1685 08 mars Roland Lully Quinault Tragédie lyrique
  16 juillet l’Idylle sur la Paix Lully Jean Racine Pastorale
  11 août l’Eglogue de Versailles Lully Quinault Divertissement
  20 octobre le Temple de la Paix Lully Quinault Opéra-ballet
1686 15 février Armide Lully Quinault Tragédie lyrique
  06 septembre Acis et Galathée Lully Campistron Pastorale héroïque
1687 07 novembre Achille et Polyxène Lully et Collasse Campistron Tragédie lyrique
1688 22 mars Zéphire et Flore Louis et Jean-Louis Lully Du Boullay Opéra-ballet
1689 11 janvier Thétis et Pelée Collasse Fontenelle Tragédie en musique
1690 08 avril Orphée Louis Lully Du Boullay Tragédie lyrique
  07 novembre Enée et Lavinie Collasse Fontenelle Tragédie lyrique
1691 23 mars Coronis Theobaldo di Gatti Chappuzeau de Beaugé Pastorale héroïque
1692 01 septembre le Ballet de Villeneuve-Saint-Georges Theobaldo di Gatti Banzi Ballet
  25 novembre Astrée Collasse La Fontaine Tragédie lyrique
1693 03 février Alcide ou le Triomphe d’Hercule Louis Lully et Marais Campistron Tragédie lyrique
  11 septembre Didon Desmarets Mme Gillot de Sainctonge Tragédie lyrique
  04 décembre Médée Charpentier Thomas Corneille Tragédie lyrique
1694 15 mars Céphale et Procris E. Jacquet de La Guerre Duché Tragédie lyrique
1695 01 octobre Circé Desmarets Mme Gillot de Sainctonge Tragédie lyrique
  03 février Théagène et Chariclée Desmarets Duché Tragédie lyrique
  25 mai les Amours de Momus Desmarets Duché Ballet-opéra
  18 octobre les Saisons Lully et Collasse L’abbé Pic Opéra-ballet
1696 06 janvier Jason ou la Toison d’Or Collasse J.-B. Rousseau Tragédie lyrique
  08 mars Ariane et Bacchus Marais Saint-Jean Tragédie lyrique
  01 mai la Naissance de Vénus Collasse L’abbé Pic Opéra
1697 13 janvier Méduse Gervais L’abbé Boyer Tragédie lyrique
  17 mars Vénus et Adonis Gervais J.-B. Rousseau Tragédie lyrique
  09 juin Aricie La Coste L’abbé Pic Opéra-ballet
  24 octobre l’Europe galante Campra La Motte Opéra-ballet
  17 décembre Issé Destouches La Motte Pastorale héroïque
1698 10 mai les Fêtes galantes Desmarets Duché Ballet
1699 28 février le Carnaval de Venise Campra Regnard Ballet-opéra
  27 mars Amadis de Grèce Destouches La Motte Tragédie lyrique
  29 novembre Marthésie, reine des Amazones Destouches La Motte Tragédie lyrique
1700 16 mai le Triomphe des Arts Michel de La Barre La Motte Opéra-ballet
  04 novembre Canente Collasse La Motte Tragédie lyrique
  21 décembre Hésione Campra Danchet Tragédie lyrique
1701 14 juillet Aréthuse ou la Vengeance de l’Amour Campra Danchet Opéra-ballet
  16 septembre Scylla Theobaldo di Gatti Duché Tragédie lyrique
  10 novembre Omphale Destouches La Motte Tragédie lyrique
1702 23 juillet Médus, roi des Mèdes Bouvard La Grange-Chancel Tragédie lyrique
  10 septembre les Fragments de Lulli Lully   Ballet
  07 novembre Tancrède Campra Danchet Tragédie lyrique
1703 21 janvier Ulysse Rebel Guichard Tragédie lyrique
  28 octobre les Muses Campra Danchet Opéra-ballet
1704 03 janvier le Carnaval et la Folie Destouches La Motte Comédie-ballet
  06 mai Iphigénie en Tauride Desmarets et Campra Duché de Vancy et Danchet Tragédie lyrique
  11 novembre Télémaque Campra Danchet Tragédie
1705 15 janvier Alcine Campra Danchet Tragédie lyrique
  26 mai la Vénitienne La Barre La Motte Comédie-ballet
  20 octobre Philomèle La Coste Roy Tragédie lyrique
1706 18 février Alcyone Marais La Motte Tragédie lyrique
  22 juin Cassandre Bouvard, Bertin de la Doue La Grange-Chancel Tragédie lyrique
  21 octobre Polyxène et Pyrrhus Collasse La Serre Tragédie lyrique
1707 02 mai Bradamante La Coste Roy Tragédie lyrique
1708 06 mars Hippodamie Campra Roy Tragédie lyrique
1709 09 avril Sémélé Marais La Motte Tragédie
  24 mai Méléagre Batistin dit Stuck Jolly Tragédie lyrique
1710 28 avril Diomède Bertin La Serre, sieur de l’Anglade Tragédie lyrique
  17 juin les Fêtes Vénitiennes Campra Danchet Opéra-ballet
1711 29 janvier Manto la Fée Batistin dit Stuck Menesson Opéra
1712 12 janvier Idoménée Campra Danchet Tragédie lyrique
  05 avril Créüse, l’Athénienne La Coste Roy Tragédie lyrique
  06 septembre les Amours de Mars et de Vénus Campra Danchet Opéra-ballet
  27 décembre Callirhoé Destouches Roy Tragédie lyrique
1713 24 avril Médée et Jason Salomon L’abbé Pellegrin (de La Roque) Tragédie lyrique
  22 août les Amours déguisés Bourgeois Fuzelier Ballet lyrique
  28 novembre Télèphe Campra Danchet Tragédie lyrique
1714 10 avril Arion Matho Fuzelier Tragédie lyrique
  14 août les Fêtes ou le Triomphe de Thalie Mouret Lafont Opéra-ballet
  29 novembre Télémaque Destouches L’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
1715 29 avril les Plaisirs de la Paix Bourgeois Menesson Ballet
  03 décembre Théonoé Salomon L’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
1716 20 avril Ajax Bertin Menesson Tragédie lyrique
  12 juin les Fêtes de l’Eté Montéclair L’abbé Pellegrin (Mlle Barbier) Ballet
  03 novembre Hypermnestre Gervais Lafont Tragédie lyrique
1717 06 avril Ariane Mouret La Grange-Chancel et Roy Tragédie lyrique
  09 novembre Camille, Reine des Volsques Campra Danchet Tragédie lyrique
1718 14 juin le Jugement de Pâris Bertin L’abbé Pellegrin (Mlle Barbier) Pastorale héroïque
  09 octobre les Ages Campra Fuzelier Ballet
  04 décembre Sémiramis Destouches Roy Tragédie lyrique
1719 10 août les Plaisirs de la Campagne Bertin L’abbé Pellegrin (Mlle Barbier) Ballet
1720 15 février Polydore Batistin dit Stuck L’abbé Pellegrin et La Serre Tragédie lyrique
  16 mai les Amours de Protée Gervais Lafont Opéra-ballet
1721 12 octobre le Soleil vainqueur des nuages Clérambaut Bordes Divertissement allégorique
1722 05 mars Renaud ou la suite d’Armide Desmarets L’abbé Pellegrin sous le nom de son frère Tragédie lyrique
  octobre  Démocrite et Héraclite Batistin dit Stuck   Cantate
  octobre  Pourceaugnac Lully Molière Divertissement italien
1723 26 janvier Pirithoüs Mouret Seguineau (La Serre) Tragédie lyrique
  13 juillet les Fêtes Grecques et Romaines Colin de Blamont Fuzelier Ballet héroïque
1725 10 avril la Reine des Péris Jacques Aubert Fuzelier Comédie persane
  29 mai les Eléments Lalande et Destouches Roy Ballet
  06 novembre Télégone La Coste L’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
1726 28 mars les Stratagèmes de l’Amour Destouches Roy Ballet
  17 octobre Pyrame et Thisbé Rebel et Francoeur La Serre Tragédie lyrique
1727 14 septembre les Amours des Dieux Mouret Fuzelier Ballet
1728 17 février Orion La Coste Lafont et l’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
  20 juillet la Princesse d’Elide Villeneuve L’abbé Pellegrin Ballet héroïque
  19 octobre Tarsis et Zélie Rebel et Francoeur La Serre Tragédie lyrique
1729 07 juin Serpilla e Bajocco Sodi ou Auletta   Intermède comique italien
  07 juin Don Micco e Lesbina     Opéra italien
  09 août les Amours des Déesses J.-B. Quinault Fuzelier Ballet héroïque
  nov ou déc le Parnasse différents auteurs L’abbé Pellegrin et Colin de Blamont Ballet
1730 31 janvier Pastorale héroïque Rebel La Serre Ballet
  08 octobre les Caprices d’Erato, ou les Caractères de la Musique Colin de Blamont Fuzelier Divertissement
  26 octobre Pyrrhus Royer Fermelhuis Tragédie lyrique
1731 18 janvier le Jaloux trompé Campra Danchet Intermède
  17 mai Diane et Endymion Colin de Blamont Fontenelle Pastorale héroïque
1732 20 février Jephté Montéclair L’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
  05 juin le Triomphe des Sens Mouret Roy Opéra-ballet
  06 novembre Biblis La Coste Fleury Tragédie lyrique
1733 14 avril l’Empire de l’Amour Marquis de Brassac Paradis de Moncrif Ballet héroïque
  01 octobre Hippolyte et Aricie Rameau L’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
1734 22 juillet les Fêtes nouvelles Duplessis cadet Massip Ballet
1735 24 février Achille et Déidamie Campra Danchet Tragédie lyrique
  05 mai les Grâces Mouret Roy Ballet héroïque
  23 août les Indes galantes Rameau Fuzelier Opéra-ballet
  27 octobre Scanderberg Rebel et Francoeur La Motte et La Serre Tragédie lyrique
1736 10 mars les Sauvages (entrée des Indes galantes) Rameau Fuzelier Ballet héroïque
  03 mai les Voyages de l’Amour Boismortier Le Clerc de La Bruère Ballet
  23 août les Romans Niel Bonneval Ballet héroïque
  18 octobre les Génies Mlle Duval Fleury Ballet
1737 09 mai le Triomphe de l’Harmonie Grenet Lefranc de Pompignan Ballet héroïque
  24 octobre Castor et Pollux Rameau Gentil-Bernard Tragédie lyrique
1738 15 avril les Caractères de l’Amour Colin de Blamont Ferrand, Tannevot, l’abbé Pellegrin Ballet héroïque
  20 mai le Ballet de la Paix Rebel et Francoeur Roy Ballet
1739 21 mai les Fêtes d’Hébé ou les Talents lyriques Rameau Gautier de Mondorge et autres Ballet
  03 septembre Zaïde, reine de Grenade Royer L’abbé La Marre Ballet héroïque
  19 novembre Dardanus Rameau Le Clerc de La Bruère Tragédie lyrique
1741 14 avril Nitétis Mion La Serre Tragédie lyrique
  25 mai les Demi-dieux ou Linus Brassac Moncrif Pastorale
  14 octobre le Temple de Gnide Mouret Bellis et Roy Pastorale
1742 30 janvier les Amours de Ragonde ou la Soirée de village Mouret Néricault-Destouches Comédie lyrique
  10 avril Isbé Mondonville La Rivière Pastorale héroïque
1743 12 février Don Quichotte chez la Duchesse Boismortier Favart Ballet comique
  23 avril le Pouvoir de l’Amour Royer Lefebvre de Saint-Marc Ballet héroïque
  20 août les Caractères de la Folie Bernard de Bury Duclos Ballet
1744 11 juin l’Ecole des Amants Niel Fuzelier Ballet
  14 novembre les Augustales Rebel et Francoeur Roy Divertissement
1745 17 mars Zélindor, roi des Sylphes Rebel et Francoeur Moncrif Ballet
  12 octobre les Fêtes de Polymnie Rameau Cahusac Ballet héroïque
  07 décembre le Temple de la Gloire Rameau Voltaire Fête
1746 04 octobre Scylla et Glaucus Le Clair D’Albaret Tragédie lyrique
1747 11 avril l’Année galante Mion Roy Opéra-ballet
  28 septembre Daphnis et Chloé Boismortier Laujon Pastorale
1748 29 février  Zaïs Rameau Cahusac Ballet héroïque
  27 août Pygmalion Rameau La Motte et Ballot de Sovot Entrée de ballet
  03 novembre les Fêtes de l’Hymen et de l’Amour Rameau Cahusac Ballet héroïque
1749 04 février Platée Rameau Autreau et Ballot de Sovot Ballet bouffon
  22 avril Naïs Rameau Cahusac Opéra (pour la Paix)
  23 septembre le Carnaval du Parnasse Mondonville Fuzelier Ballet héroïque
  05 décembre Zoroastre Rameau Cahusac Tragédie lyrique
1750 05 mai Léandre et Héro Marquis de Brassac Lefranc de Pompignan Tragédie lyrique
  28 août Almasis Royer Moncrif Ballet
  28 août Ismène Rebel et Francoeur Moncrif Pastorale héroïque
1751 18 février Titon et l’Aurore Bury Roy Opéra-ballet
  18 février Æglé La Garde Laujon Ballet héroïque
  21 septembre la Guirlande ou les Fleurs enchantées Rameau Marmontel Opéra-ballet
  21 septembre les Génies tutélaires Rebel et Francoeur Moncrif Divertissement
  19 novembre Acanthe et Céphise ou la Sympathie Rameau Marmontel Pastorale héroïque
1752 01 août la Serva padrona Pergolèse Federico Intermezzo
  22 août Il Giocatore Pergolèse   Intermezzo
  19 septembre Il Maestro di Musica Pergolèse   Intermezzo
  09 novembre les Amours de Tempé Dauvergne Cahusac Ballet héroïque
  30 novembre la Finta Cameriera Latilla Barlocci Intermezzo
  29 décembre la Donna Superba Rinaldo di Capua Rinaldo di Capua Intermezzo
1753 09 janvier Titon et l’Aurore Mondonville La Motte et l’abbé La Marre Pastorale héroïque
  25 janvier la Scaltra governatrice Gioccino Cocchi Palomba Opéra bouffe
  01 mars le Jaloux corrigé Blavet Collé et Florian Opéra bouffe
  01 mars le Devin du village J.-J. Rousseau J.-J. Rousseau Intermède
  01 mai Tracollo medico ignorante Pergolèse Mariani Intermezzo
  19 juin Il Cinese rimpatriato Sellitto Sellitto Divertimento
  19 juin la Zingara Rinaldo di Capua Rinaldo di Capua Intermezzo
  20 septembre Gli Artigiani Arricchiti Gaetano Latilla Barlocci Intermezzo
  23 septembre Il Parataio Niccolo Jommelli Clément Intermezzo
  09 novembre Bertoldo in Corte Vincenzo Ciampi Goldoni Intermezzo
1754 12 février I Viaggiatori Leonardo Leo Palomba Intermezzo
1755 19 janvier Daphnis et Alcimadure Mondonville   Pastorale languedocienne
  30 septembre Deucalion et Pyrrha Giraud et Montan-Berton Sainte-Foix Ballet
1756 28 septembre Célimène D’Herbain Chennevières Opéra-ballet
1757 31 mai les Surprises de l’Amour Rameau Gentil-Bernard Ballet
  12 juillet les Surprises de l’Amour (Anacréon) Rameau Gentil-Bernard Ballet
  12 juillet les Surprises de l’Amour (les Sybarites) Rameau Marmontel Ballet
1758 14 février Enée et Lavinie Dauvergne Fontenelle Tragédie lyrique
  09 mai les Fêtes de Paphos Mondonville Collé, La Bruère et Voisenon Ballet héroïque
  09 mai les Fêtes de Paphos (Bacchus et Eurigone) Mondonville La Bruère Ballet héroïque
  08 août les Fêtes d’Euterpe Dauvergne Moncrif, Danchet, Favart et Brunel Ballet
1759 20 juillet Phaëtuse Iso Fuzelier Fragments héroïques
  20 juillet Apollon berger d’Admète Grenet Lefranc de Pompignan Entrée
1760 12 février les Paladins Rameau Monticour Opéra-ballet
  16 septembre le Prince de Noisy Rebel et Francoeur La Bruère Opéra-ballet
  11 novembre Canente Dauvergne La Motte Tragédie
1761 03 avril Hercule mourant Dauvergne Marmontel Tragédie lyrique
1762 06 juillet Hylas et Zélie Bernard de Bury Duclos Fragment
  01 octobre l’Opéra de Société Giraud Gauthier de Mondorge Comédie ballet
1763 11 janvier Polyxène Dauvergne Joliveau Tragédie lyrique
salle des Machines (24 janvier 1764 - 1769)
1766 13 avril Aline, reine de Golconde Monsigny Sedaine Ballet héroïque
  29 août les Fêtes lyriques (Lindor et Ismène) Francoeur (neveu) Bonneval Ballet héroïque
  29 août les Fêtes lyriques (Anacréon) Rameau Cahusac Ballet héroïque
  30 août les Fêtes lyriques (Erosine) Berton Moncrif Ballet héroïque
  18 novembre Silvie Berton et Trial Laujon Ballet héroïque
1767 13 janvier Thésée Mondonville Quinault Tragédie lyrique
  11 octobre Théonis ou le Toucher  Berton et Trial Poinsinet Pastorale héroïque
  11 octobre Amphion La Borde Thomas Pastorale héroïque
  24 novembre Ernelinde, princesse de Norvège Philidor Poinsinet Tragédie
1768 03 mai la Vénitienne Dauvergne La Motte Comédie ballet
1769 02 mai Omphale Cardonne La Motte Tragédie lyrique
2e salle du Palais-Royal (02 janvier 1770 - 08 juin 1781)
1770 11 décembre Ismène et Isménias La Borde Laujon Tragédie
1771 18 juin la Fête de Flore Trial Razins de Saint-Marc Pastorale
  13 août la Cinquantaine La Borde Desfontaines Pastorale
  01 octobre le Prix de la valeur Dauvergne Joliveau Ballet héroïque
  26 novembre Amadis de Gaule La Borde Quinault Tragédie lyrique
1772 01 décembre Adèle de Ponthieu La Borde et Berton Razins de Saint-Marc Tragédie lyrique
1773 16 juillet Ovide et Julie ou les Amours déguisés Cardonne Fuzelier Ballet
  07 septembre l’Union de l’Amour et des Arts Floquet Le Monnier Ballet héroïque
1774 22 février Sabinus Gossec Chabanon de Maugris Tragédie lyrique
  19 avril Iphigénie en Aulide Gluck Bailli du Roullet d’après Racine Tragédie-opéra
  02 août Orphée et Eurydice Gluck Moline d’après Calzabigi Drame héroïque
  22 novembre Azolan ou le Serment indiscret Floquet Le Monnier Ballet héroïque
1775 01 août la Cythère assiégée Gluck Favart Ballet
  26 septembre Alexis et Daphné Gossec Chabanon de Maugris 1re entrée des fragments nouveaux
  26 septembre Philémon et Baucis Gossec Chabanon de Maugris 2e entrée des fragments nouveaux
1776 26 janvier Médée et Jason Rodolphe Noverre, arrgt G. Vestris (chorégraphes) Ballet
  23 avril Alceste Gluck Calzabigi et Du Roullet Tragédie-opéra
  30 juillet les Romans Cambini Bonneval Ballet héroïque
  30 septembre les Caprices de Galathée   Noverre (chorégraphe) Ballet
  01 octobre Apelles et Campaspe Rodolphe Noverre (chorégraphe) Ballet
  01 octobre Euthyme et Lyris Désormery Boutellier Ballet héroïque
  17 novembre les Caprices de Galathée Granier Noverre (chorégraphe) Ballet
1777 10 janvier Alain et Rosette Pouteau Boutellier Intermède
  21 janvier les Horaces Starzer Noverre (chorégraphe) Ballet héroïque
  06 mars les Ruses d'amour Granier Noverre (chorégraphe) Ballet
  23 septembre Armide Gluck Quinault Tragédie
  02 décembre Myrtil et Lycoris Désormery Bocquet de Liancourt et Boutellier Pastorale
1778 17 janvier Roland Piccinni Quinault Tragédie lyrique
  27 janvier le Ballet chinois   Noverre (chorégraphe) Ballet
  01 mars la Chercheuse d’esprit   Maximilien Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  27 avril les Trois âges de l’opéra Grétry De Vismes de Saint-Alphonse Prologue
  26 mai la Fête de village Gossec Desfontaines Intermède
  04 juin Vertumne et Pomone Lalande et Destouches Roy Fragment
  11 juin les Petits riens Mozart Noverre (chorégraphe) Ballet-pantomime
  11 juin le Finte Gemelle Piccinni Petrosellini Opéra bouffon
  09 juillet Annette et Lubin Granier Noverre (chorégraphe) Ballet-pantomime
  09 juillet le Due Contesse Paisiello Framery Opéra bouffon
  13 août Il Curioso indiscreto Pasquale Anfossi Bertati Opéra bouffon
  18 août Ninette à la Cour Ciampi, Duni Maximilien Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  10 septembre la Frascatana Piccinni   Opéra bouffon
  20 octobre la Sposa collerica Piccinni   Intermède bouffon
  08 novembre la Provençale Candeille Lafont Entrée
  12 novembre la Finta Giardiniera Pasquale Anfossi   Opéra bouffon
  07 décembre la Buona Figliuola Piccinni Goldoni Opéra bouffon
1779 05 janvier Hellé Floquet Le Monnier Tragédie lyrique
  18 janvier Il Geloso in cimento Pasquale Anfossi Bertati Opéra bouffon
  15 avril la Buona Figliuola maritata Piccinni Goldoni Opéra italien
  16 mai Il Vago disprezzato Piccinni Anonyme Opéra italien
  18 mai Iphigénie en Tauride Gluck Guillard Tragédie lyrique
  10 juin l’Idolo Cinese Paisiello et d’autres Lorenzi Opéra bouffon
  08 juillet l’Amore Soldato Sacchini   Intermède
  05 août Il Cavaliere errante Tommaso Traetta   Opéra italien
  22 septembre Echo et Narcisse Gluck Baron Tschudy Opéra
  30 septembre Il Matrimonio per inganno Pasquale Anfossi Bertati Intermède
  18 novembre Mirza et Lindor   Maximilien Gardel (chorégraphe) Ballet
  14 décembre Amadis de Gaule Chrétien Bach Quinault de Vismes Tragédie lyrique
1780 30 janvier Médée et Jason Rodolphe Noverre (chorégraphe) Ballet tragi-pantomime
  22 février Atys Piccinni Marmontel Tragédie lyrique
  06 juin Andromaque Grétry Pitra d’après Racine Tragédie lyrique
  02 juillet Laure et Pétrarque Candeille Moline – Ballet d’Auberval Pastorale héroïque
  02 juillet Damète et Zulmis Mayer Desriaux Opéra
  24 septembre Erixène ou l’Amour enfant Désaugiers L’abbé de Voisenon (œuvre posthume) Pastorale
  27 octobre Persée Philidor Marmontel d’après Quinault Tragédie lyrique
  14 décembre le Seigneur bienfaisant Floquet Rochon de Chabannes Opéra
1781 23 janvier Iphigénie en Tauride Piccinni Dubreuil Tragédie lyrique
  15 février la Fête de Mirza Gossec et Grétry Maximilien Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  22 février Emilie ou la Belle esclave Grétry Guillard Comédie-opéra
  03 mai Apollon et Coronis J.-B. et Joseph Rey Fuzelier Opéra
salle des Menus-Plaisirs (1781)
  21 septembre l’Inconnue persécutée Anfossi et Rochefort Farmain de Rozoy Comédie-opéra
  27 octobre Adèle de Ponthieu Piccinni Razins de Saint-Marc Tragédie lyrique
salle de la Porte-Saint-Martin (31 octobre 1781 - 1794)
1782 01 janvier la Double épreuve ou Colinette à la Cour Grétry Lourdet de Santerre Comédie lyrique
  01 mars Thésée Gossec Quinault arrangé par Morel Tragédie lyrique
  02 juillet Electre Le Moyne Guillard Tragédie lyrique
  24 septembre le Feu (1re entrée des fragments de 1782) Edelmann Roy Ballet héroïque
  24 septembre Ariane dans l’Ile de Naxos Edelmann Moline Drame lyrique
  24 septembre Apollon et Daphné Mayer Pitra Pastorale
  26 novembre l’Embarras des richesses Grétry Lourdet de Santerre Comédie lyrique
1783 28 février Renaud Sacchini Le Bœuf d’après l’abbé Pellegrin Tragédie lyrique
  27 mai Péronne sauvée Dezède Billardon de Sauvigny – Ballet de Gardel l’aîné Opéra
  29 juillet la Rosière   Maximilien Gardel (chorégraphe) Ballet d’action
  26 août Alexandre aux Indes Le Froid de Méreaux Morel de Chedeville Opéra
  01 décembre Didon Piccinni Marmontel Tragédie lyrique
1784 15 janvier la Caravane du Caire Grétry Le Comte de Provence (Louis XVIII) et Morel Opéra
  09 février Chimène ou le Cid Sacchini Guillard d’après Corneille Tragédie
  21 mars Tibulle et Délie ou les Saturnales Mlle Villard de Beaumesnil Fuzelier – Ballet réglé par Gardel Ballet
  26 avril les Danaïdes Salieri Du Roullet et Baron de Tschudy Tragédie lyrique
  07 septembre Diane et Endymion Piccinni Chevalier de Liroux Opéra
  30 novembre Dardanus Sacchini Nicolas Guillard Tragédie lyrique
1785 25 janvier Panurge dans l’Ile des Lanternes Grétry Le Comte de Provence (Louis XVIII) et Morel Comédie lyrique
  03 mai Pizarre ou la Conquête du Pérou Candeille Duplessis Tragédie lyrique
  26 juillet le Premier navigateur ou le Pouvoir de l’Amour Musiques tirées des œuvres de Grétry Maximilien Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  09 décembre Pénélope Piccinni Marmontel – Ballet réglé par Gardel l’aîné Tragédie lyrique
1786 23 mai Thémistocle Philidor Morel Tragédie lyrique
  14 juillet Rosine ou l’Epouse abandonnée Gossec Gersin – Ballet réglé par Gardel frères Opéra
  05 septembre la Toison d’Or Vogel Desriaux Tragédie lyrique
  31 octobre les Sauvages ou le Pouvoir de la Danse   Gardel frères (chorégraphes) Divertissement
  21 novembre Phèdre Le Moyne Hoffmann Tragédie lyrique
  07 décembre les Horaces Salieri Guillard d’après Corneille Tragédie lyrique
  12 décembre le Nid d'Oiseau   Vestris (chorégraphe) Ballet-pantomime
1787 01 février Œdipe à Colone Sacchini Guillard – Ballet réglé par Gardel l’aîné Opéra
  18 février le Coq du Village   Maximilien Gardel l’aîné (chorégraphe) Ballet comique
  17 avril Alcindor Dezède Rochon de Chabannes Opéra-féerie
  08 juin Tarare Salieri Beaumarchais – Ballet réglé par Gardel cadet Opéra
  17 juin le Pied de bœuf   Maximilien Gardel (chorégraphe) Divertissement
  11 septembre le Roi Théodore à Venise Paisiello Moline (traducteur) Opéra héroï-comique
1788 16 janvier le Déserteur Miller M. Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  29 avril Arvire et Evelina Sacchini, achevé par J.-B. Rey Guillard Tragédie lyrique
  15 juillet Amphitryon Grétry Sedaine d’après Molière Opéra
  05 décembre Démophon Cherubini Marmontel – Ballet de Gardel Tragédie lyrique
1789 17 mars Aspasie Grétry Morel de Chedeville – Ballet réglé par Gardel Opéra
  02 juin les Prétendus Le Moyne Rochon de Chabannes Comédie lyrique
  22 septembre Démophon Vogel Desriaux – Ballet réglé par Gardel Ballet lyrique
  15 décembre Nephté Le Moyne Hoffmann Tragédie lyrique
1790 22 janvier les Pommiers et le Moulin Le Moyne Forgeot Comédie lyrique
  23 février Télémaque dans l’île de Calypso Miller Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet héroïque
  30 avril Antigone Zingarelli Marmontel Opéra lyrique
  15 juin Louis IX en Egypte Le Moyne Guillard et Andrieux Opéra
  22 octobre le Portrait ou la Divinité du Sauvage Champein Saulnier Comédie lyrique
  06 novembre l’Ile d’amour Pleyel Laurent (chorégraphe) Ballet
  14 décembre Psyché Miller Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
1791 15 février Alonzo et Cora Méhul Valadier Opéra
  08 mars Corisandre ou les Fous par enchantement Langlé Le Bailly et de Linières Comédie opéra
  14 juin Castor et Pollux Candeille Gentil-Bernard Opéra
ACADEMIE DE MUSIQUE
  13 septembre l’Heureux stratagème Louis Jadin Saulnier Comédie lyrique
ACADEMIE ROYALE DE MUSIQUE
  11 décembre Bacchus et Ariane Rochefort Gallet (chorégraphe) Ballet héroïque
  30 décembre Œdipe et Jocaste Le Froid de Méreaux Cte Duprat de la Touloubre Tragédie lyrique
ACADEMIE DE MUSIQUE
1792 30 septembre l’Offrande à la Liberté Gossec Boy, Chénier et Rouget de Lisle Scène religieuse
1793 27 janvier le Triomphe de la République ou le Camp de Grand Pré Gossec J.-M. Chénier - Ballet de Gardel Divertissement lyrique
  03 février la Patrie reconnaissante ou l’Apothéose de Beaurepaire René Candeille Lebœuf Opéra héroïque
  06 mars le Jugement de Pâris Haydn, Pleyel et Méhul Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  20 mars le Mariage de Figaro Mozart Notaris Comédie lyrique
  02 juin le Siège de Thionville Jadin Saulnier et Dutilh Drame lyrique
  09 août Fabius Le Froid de Méreaux J.-M. Barouillet Tragédie lyrique
OPERA NATIONAL
  12 décembre les Muses ou le Triomphe d’Apollon Ragué Hus Ballet
1794 05 janvier Toute la Grèce ou ce que peut la Liberté Le Moyne Beffroy de Reilly Tableau patriotique
  18 février Horatius Coclès Méhul Arnault Acte lyrique
  04 mars Toulon soumis ou la Prise de Toulon (fait historique) Rochefort Fabre d’Olivet Opéra
  05 avril la Réunion du 10 Août Porta Moline et Bouquier Sans-culottide dramatique
THEATRE DES ARTS
salle Montansier (26 juillet 1794 - 13 février 1820)
  23 août Denys le Tyran, maître d’école à Corinthe Grétry Sylvain Maréchal Opéra
  29 septembre le Chant du Départ Méhul Chénier Opéra
  11 octobre l’Education de l’Ancien et du Nouveau Régime Jadin Desorgues Cantate
  31 décembre la Rosière Républicaine ou la Fête de la Raison Grétry Sylvain Maréchal Opéra
1797 17 janvier Anacréon chez Polycrate Grétry  J.-H. Guy Opéra
THEATRE DE LA REPUBLIQUE ET DES ARTS
  11 octobre Hymne et marche funèbre pour le général Hoche Cherubini Chénier Hymne
1798 07 mai le Chant des Vengeances Rouget de Lisle Rouget de Lisle Intermède mêlé de pantomimes
  13 juillet Apelle et Campaspe Eler Demoustier Opéra
  18 décembre Olympie Christian Kalkbrenner Voltaire et Guillard Opéra
1799 04 juin Adrien Méhul Hoffmann Opéra
  14 juin la Nouvelle au Camp ou le Cri de Vengeance Henri-Montan Berton Anonyme Scène lyrique
  15 août Léonidas ou les Spartiates Persuis et Gresnick Guilbert de Pixerécourt Opéra
  04 décembre Héro et Léandre Lefebvre Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
1800 05 mai Hécube Granges de Fontenelle Jean-Baptiste de Milcent Tragédie lyrique
  14 juin la Dansomanie Méhul P. Gardel (chorégraphe) Folie-pantomime
  24 juillet Praxitèle ou la Ceinture Mme Devismes Milcent Opéra
  20 août Pygmalion Divers arrangés par Lefebvre Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  10 octobre les Horaces Porta Guillard Tragédie lyrique
  24 décembre la Création du monde [la Création] Joseph Haydn version française de Daniel Steibelt Oratorio
1801 18 janvier les Noces de Gamache Lefebvre Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  27 février Flaminius à Corinthe Rodolphe Kreutzer et Niccolo Isouard Guilbert de Pixerécourt et Lambert Opéra
  12 avril Astyanax Rodolphe Kreutzer Jean-Elie Dejaure Opéra
  20 août les Mystères d’Isis Mozart, arrangé par Lachnith Morel de Chedeville Opéra
  07 novembre le Casque et les Colombes Grétry Guillard et Collin d'Harleville Opéra-ballet
1802 03 mars la Vallée de Tempé ou le Retour de Zéphire Steibelt   Divertissement
  14 avril Chant de paix dans le genre gallique Le Sueur Baour-Lormian Chant
  04 mai Sémiramis Charles-Simon Catel Philippe Desriaux Opéra
THEATRE DE L'OPERA
  14 septembre Tamerlan Peter von Winter Morel de Chédeville Opéra
1803 14 janvier Daphnis et Pandrose ou la Vengeance de l’Amour Méhul Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  15 février Delphis et Mopsa Grétry G.-H. Guy Comédie lyrique
  29 mars Proserpine Paisiello Guillard d’après Quinault Tragédie lyrique
  06 avril Saül Arrangé par Kalkbrenner et Lachnith Morel, Deschamps et Després Oratorio mis en action
  02 juin Lucas et Laurette Lefebvre Louis Milon (chorégraphe) Ballet
  09 août Mahomet II Louis Jadin Saulnier – Ballets réglés par Gardel Tragédie lyrique
  04 octobre Anacréon ou l’Amour fugitif Cherubini Mendouze Opéra-ballet
1804 03 février le Connétable de Clisson Porta Aignan Opéra
  20 avril le Pavillon du Calife ou Almanzor et Zobéïde Dalayrac Morel, Després et Deschamps Opéra
ACADEMIE IMPERIALE DE MUSIQUE
  10 juillet Ossian ou les Bardes Le Sueur Dercy et Deschamps Opéra
  23 octobre Une Demi-heure de caprice ou Melzi et Zénar   Pierre Gardel (chorégraphe) Divertissement
  18 décembre Achille à Scyros Cherubini Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
1805 11 avril la Prise de Jéricho Arrangé par Kalkbrenner et Lachnith Morel, Deschamps et Després Oratorio
  10 mai Acis et Galathée Darondeau et Gianella Duport (chorégraphe) Ballet-pantomime
  17 septembre Don Juan Mozart, arrangé par Kalkbrenner version française de Thuring et Baillot Drame lyrique
  29 octobre l’Amour à Cythère Gaveaux Henry (chorégraphe) Ballet-pantomime
1806 15 avril Nephtali ou les Ammonites Blangini Aignan – Ballet réglé par Gardel Opéra
  30 mai Figaro ou le Barbier de Séville   Duport, d'après J.-B. Blache (chorégraphes) Ballet-pantomime
  24 juin Paul et Virginie Kreutzer Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  20 juillet l’Hymen de Zéphire ou le Volage fixé   Duport (chorégraphe) Divertissement
  19 août Castor et Pollux Winter Gentil-Bernard, arrangé par Morel de Chédeville Opéra
  09 novembre Chant de victoire en l’honneur de Napoléon Persuis Dupuy des Ilets Intermède
1807 02 janvier l’Inauguration du Temple de la Victoire Le Sueur et Persuis Baour-Lormian – Ballets par Gardel Intermède
  27 février le Retour d’Ulysse Persuis Milon (chorégraphe) Ballet héroïque
  23 octobre le Triomphe de Trajan Persuis et Le Sueur Esménard – Ballets réglés par Gardel Tragédie lyrique
  15 décembre la Vestale Spontini Jouy Tragédie lyrique
1808 08 mars les Amours d’Antoine et de Cléopâtre Kreutzer Aumer Ballet historique
  24 mai Aristippe   Giraud et Leclerc Comédie lyrique
  04 octobre Vénus et Adonis Lefebvre Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet
  20 décembre Alexandre chez Apellès Catel Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet héroïque
1809 24 mars la Mort d’Adam et son apothéose Le Sueur Guillard – Ballets réglés par Milon et Gardel Tragédie lyrique
  28 novembre Fernand Cortez ou la Conquête du Mexique Spontini Esménard et de Jouy Opéra
  26 décembre le Fête de Mars Kreutzer Pierre Gardel (chorégraphe) Divertissement pantomime
1810 24 janvier Hippomène et Atalante Piccinni Le Hoc Opéra
  24 janvier Vertumne et Pomone Lefebvre Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  23 mars la Mort d’Abel Kreutzer Hoffmann Tragédie lyrique
  08 juin Persée et Andromède Méhul Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  08 août les Bayadères Catel De Jouy – Ballets réglés par Gardel et Milon Opéra
1811 27 mars le Triomphe du Mois de Mars ou le Berceau d’Achille Kreutzer Dupaty – Ballet réglé par Gardel Opéra-ballet
  16 avril Sophocle Fiocchi Morel – Ballets réglés par Gardel et Milon Opéra
  25 juin l’Enlèvement des Sabines Berton Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  17 décembre les Amazones ou la Fondation de Thèbes Méhul De Jouy Opéra
1812 28 avril l’Enfant prodigue Berton Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  26 mai Œnone Kalkbrenner (œuvre posthume achevée par son fils) Le Bailly Opéra
  15 septembre Jérusalem délivrée Persuis Baour-Lormian – Ballets réglés par Gardel Opéra
1813 05 février le Laboureur Chinois Plusieurs compositeurs Morel Opéra
  06 avril les Abencérages ou l’Etendard de Grenade Cherubini Jouy Opéra
  10 août Médée et Jason Fontenelle Milcent Tragédie lyrique
  23 novembre Nina ou la Folle par amour Persuis d’après Dalayrac Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
1814 01 février l’Oriflamme Méhul, Paer, Berton et Kreutzer Etienne et Baour-Lormian – Ballets réglés par Gardel Opéra
  08 mars Alcibiade solitaire Piccinni Cuvelier de Trie et Martin-Barouillet Opéra
ACADEMIE ROYALE DE MUSIQUE
  14 mai le Retour des lys Persuis d'après Grétry Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet
  23 août Pélage ou le Roi de la Paix Spontini Jouy – Ballets réglés par Gardel Opéra
ACADEMIE IMPERIALE DE MUSIQUE
1815 04 avril André et Denise ou l’Epreuve villageoise Persuis d’après Grétry Milon (chorégraphe) d’après Deforge Ballet-pantomime
  30 mai la Princesse de Babylone Kreutzer Vigée Opéra
ACADEMIE ROYALE DE MUSIQUE
  25 juillet l’Heureux retour Arrangé par Persuis, Berton et Kreutzer Milon et Pierre Gardel (chorégraphes) Ballet
  12 décembre Flore et Zéphire Venua Didelot (chorégraphe) Ballet anacréontique
1816 22 février le Carnaval de Venise ou la Constance à l’épreuve Persuis et Kreutzer Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  23 avril le Rossignol Le Brun Etienne Opéra
  21 juin les Dieux rivaux ou les Fêtes de Cythère Spontini, Persuis, Berton et Kreutzer Dieulafoy et Briffault Opéra-ballet
  30 juillet Nathalie ou la Famille russe Reicha Guy Opéra
  26 novembre les Sauvages de la mer du Sud C.-F. Lefebvre Milon (chorégraphe) Ballet
1817 04 mars Roger de Sicile ou le Roi troubadour Berton Guy Opéra
  17 septembre les Fiancés de Caserte ou l’Echange des roses Dugazon Pierre Gardel et Milon (chorégraphes) Ballet
1818 10 janvier Zéloïde ou les Fleurs enchantées Le Brun Etienne – Ballets réglés par Milon Opéra
  18 février Proserpine Schneitzhöffer Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet-pantomime
  03 juin le Séducteur au village ou Claire et Mectal Schneitzhöffer Decombe dit Albert (chorégraphe) Ballet-pantomime
  29 juin Zirphile et la Fleur de myrte ou Cent ans en un jour Catel Jouy et N. Lefebvre Opéra-féerie
  30 septembre la Servante justifiée Kreutzer Pierre Gardel (chorégraphe) Ballet villageois
  16 novembre les Jeux floraux Aimon J.-N. Bouilly Opéra
  22 décembre Olympie Spontini Dieulafoy et Briffault – Chorégraphie de Gardel Tragédie lyrique
salle du Théâtre Louvois (1820)
1re salle Favart (1820-1821)
1820 19 juin Clari ou la Promesse de mariage Kreutzer Milon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  17 juillet Aspasie et Périclès Daussoigne Viennet – Ballets réglés par Gardel Opéra
  18 octobre les Pages du Duc de Vendôme Gyrowetz Aumer (chorégraphe) Ballet
1821 07 février la Mort du Tasse Manuel Garcia Cuvelier et J. Héhlas (de Mun) – Ballet réglés par Milon Tragédie lyrique
  30 mars Stratonice Méhul Hoffmann Opéra héroïque
  04 mai Blanche de Provence ou la Cour des fées Berton, Boieldieu, Cherubini, Kreutzer et Paer Théaulon et de Rancé Opéra
  15 juin la Fête hongroise Gyrowetz Aumer (chorégraphe) Divertissement
salle Le Peletier (16 août 1821 - 28 octobre 1873)
1822 06 février Aladin ou la Lampe merveilleuse Niccolo Isouard et Benincori Etienne Opéra-féerie
  26 juin Florestan ou le Conseil des Dix Garcia Delrieu Opéra
  18 septembre Alfred le Grand W. Robert, comte de Gallenberg et G. Dugazon Aumer (chorégraphe) Ballet-pantomime
  16 décembre Sapho Reicha Empis et Cournol Tragédie lyrique
1823 03 mars Cendrillon Ferdinand Sor Decombe dit Albert (chorégraphe) Ballet-féerie
  11 juin Virginie Berton Désaugiers l’aîné Tragédie lyrique
  08 septembre Lasthénie Herold Chaillou Opéra
  01 octobre Aline, reine de Golconde Dugazon d’après Berton et Monsigny Aumer (chorégraphe) Ballet-pantomime
  05 décembre Vendôme en Espagne Auber et Herold Mennechet et Empis Drame lyrique
  18 décembre le Page inconstant Arrangé par Habeneck Aumer (chorégraphe) d’après Dauberval Ballet anacréontique
1824 31 mars Ipsiboé Kreutzer Moline de Saint-Yon Opéra
  12 juillet les Deux Salem Daussoigne Paulin de l’Espinasse – Ballet réglé par Gardel Opéra-féerie
  20 octobre Zémire et Azor Schneitzhöffer Deshayes Ballet-féerie
1825 02 mars la Belle au Bois dormant Carafa Planard Opéra-féerie
  10 juin Pharamond Boieldieu, Berton et Kreutzer Ancelot, Guiraud et Soumet Opéra
  17 octobre Don Sanche d’Aragon ou le Château d’amour Liszt Théaulon et Rancé Opéra
1826 29 mai Mars et Vénus ou les Filets de Vulcain Schneitzhöffer J.-B. Blache père (chorégraphe) Ballet
  09 octobre le Siège de Corinthe Rossini Soumet et Balocchi Opéra
1827 29 janvier Astolphe et Joconde ou les Coureurs d’aventures Herold Aumer (chorégraphe) Ballet-pantomime
  26 mars Moïse et Pharaon ou le Passage de la mer Rouge Rossini Balocchi et Jouy Opéra
  11 juin le Sicilien ou l’Amour peintre Sor et Schneitzhöffer Anatole Petit (chorégraphe) Ballet-pantomime
  29 juin Macbeth Chélard Rouget de Lisle et Hix – Chorégraphie de Gardel Tragédie
  19 septembre la Somnambule ou l’Arrivée d’un nouveau seigneur Herold Aumer (chorégraphe) Ballet-pantomime
1828 14 janvier le Barbier de Séville Rossini Cesare Sterbini Opéra bouffe
  29 février  la Muette de Portici Auber Scribe et Delavigne Opéra
  02 juillet Lydie Herold Aumer (chorégraphe) Ballet
  20 août le Comte Ory Rossini Scribe et Delestre-Poirson Opéra
  17 novembre la Fille mal gardée Herold Dauberval Ballet-pantomime
1829 27 avril la Belle au Bois dormant Herold Scribe Ballet-féerie
  03 août Guillaume Tell Rossini Bis et Jouy Opéra
1830 15 mars François Ier à Chambord Prosper de Ginestet Moline de Saint-Yon et Fougeroux Opéra
  03 mai Manon Lescaut Halévy Scribe Ballet-pantomime
  13 octobre le Dieu et la Bayadère Auber Scribe Opéra
1831 06 avril Euryanthe Weber Castil-Blaze Opéra
  20 juin le Philtre Auber Scribe Opéra
  18 juillet l’Orgie Carafa Scribe Ballet-pantomime
  21 novembre Robert le Diable Meyerbeer Scribe Opéra
1832 12 mars la Sylphide Schneitzhöffer Nourrit Ballet-pantomime
  20 juin la Tentation Halévy et C. Gide Cavé et Duponchel Ballet-opéra
  01 octobre le Serment ou les Faux-monnayeurs Auber Scribe et Mazières Opéra
  07 novembre Nathalie ou la Laitière suisse Gyrowetz et Carafa F. Taglioni (chorégraphe) Ballet
1833 27 février Gustave III ou le Bal masqué Auber Scribe Opéra historique
  22 juillet Ali Baba ou les Quarante voleurs Cherubini Scribe et Mélesville Opéra
  04 décembre la Révolte au sérail Labarre F. Taglioni (chorégraphe) Ballet-féerie
1834 10 mars Don Juan Mozart version fr. de Deschamps et Castil-Blaze Opéra
  15 septembre la Tempête ou l’Ile des Génies Schneitzhöffer Nourrit Ballet-féerie
1835 23 février la Juive Halévy Scribe Opéra
  08 avril Brézilia ou la Tribu des femmes Comte de Gallenberg F. Taglioni (chorégraphe) Ballet
  12 août l’Ile des pirates Carlini et C. Gide, Beethoven et Rossini Nourrit Ballet-pantomime
1836 29 février  les Huguenots Meyerbeer Scribe Opéra
  01 juin le Diable boiteux Casimir Gide Burat de Burgy et Nourrit Ballet-pantomime
  21 septembre la Fille du Danube Adolphe Adam F. Taglioni (chorégraphe) Ballet-pantomime
  14 novembre la Esméralda Louise Bertin Victor Hugo Opéra
1837 03 mars Stradella Niedermeyer Deschamps et E. Pacini Opéra
  05 juillet les Mohicans Adolphe Adam A. Guerra Ballet
  16 octobre la Chatte métamorphosée en femme Montfort Duveyrier et Coralli (chorégraphes) Ballet
1838 05 mars Guido et Ginevra ou la Peste de Florence Halévy Scribe Opéra
  05 mai la Volière ou les Oiseaux de Boccace Casimir Gide Scribe Ballet-pantomime
  10 septembre Benvenuto Cellini Hector Berlioz De Wailly et Aug. Barbier Opéra
1839 28 janvier la Gipsy Benoist, Ambroise Thomas et Marliani Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
  01 avril le Lac des Fées Auber Scribe et Mélesville Opéra
  24 juin la Tarentule Casimir Gide Scribe Ballet-pantomime
  11 septembre la Vendetta H. de Ruolz Pillet et Vannois Opéra
  28 octobre la Xacarilla Marliani Scribe Opéra
1840 06 janvier le Drapier Halévy Scribe  Opéra
  10 avril les Martyrs Donizetti A. Nourrit et Scribe Opéra
  23 septembre le Diable amoureux Benoist et Reber Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
  02 décembre la Favorite Donizetti Royer et Waez Opéra
1841 19 avril le Comte de Carmagnola Ambroise Thomas Scribe Opéra
  07 juin le Freischütz ou le Franc-tireur Weber – récitatifs de Berlioz Pacini et Berlioz Opéra romantique
  28 juin Giselle ou les Willis Adolphe Adam Th. Gautier et de Saint-Georges Ballet fantastique
  22 décembre la Reine de Chypre Halévy Henri de Saint-Georges Opéra
1842 22 juin le Guérillero Ambroise Thomas Théodore Anne Opéra
  22 juin la Jolie Fille de Gand Adolphe Adam De Saint-Georges Ballet-pantomime
  09 novembre le Vaisseau fantôme Dietsch Paul Foucher Opéra
1843 22 février la Péri Friedrich Burgmüller Théophile Gautier Ballet fantastique
  15 mars Charles VI Halévy Casimir et Germain Delavigne Opéra
  13 novembre Don Sébastien roi du Portugal Donizetti Scribe Opéra
1844 01 février Lady Henriette ou la Servante de Greenwich Flotow, Burgmüller et Deldevez Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
  29 mars le Lazzarone ou le Bien vient en dormant Halévy Henri de Saint-Georges Opéra
  07 août Eucharis Deldevez J. Coralli (chorégraphe) Ballet-pantomime
  02 septembre Othello Rossini Traduit par A. Royer et G. Vaez Opéra
  07 octobre Richard en Palestine Adolphe Adam Paul Foucher Opéra
  06 décembre Marie Stuart Niedermeyer Théodore Anne Opéra
1845 11 août le Diable à quatre Adolphe Adam Ad. de Leuven Ballet-pantomime
  17 décembre l’Etoile de Séville Balfe Hippolyte Lucas Opéra
1846 20 février Lucie de Lammermoor Donizetti Traduit par A. Royer et G. Vaez Opéra
  21 mars Moïse au Sinaï Félicien David Collin et Sylvain Saint-Etienne Oratorio
  01 avril Paquita Deldevez Paul Foucher Ballet-pantomime
  09 juin David Mermet Scribe et Mallefille Opéra
  29 juin l’Ame en peine Flotow Henri de Saint-Georges Ballet fantastique
  10 juillet Betty Ambroise Thomas Mazilier (chorégraphe) Ballet-pantomime
  30 décembre Robert Bruce Rossini A. Royer et G. Vaez Opéra
1847 26 avril Ozaï Gide Coralli (chorégraphe) Ballet-pantomime
  31 mai la Bouquetière Adolphe Adam Hippolyte Lucas Opéra
  20 octobre la Fille de marbre Pugni Saint-Léon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  26 novembre Jérusalem Verdi A. Royer et G. Vaez Opéra
1848 16 février Grisélidis ou les Cinq sens Adolphe Adam Dumanoir Ballet-pantomime
OPERA-THEATRE DE LA NATION
  16 juin l’Apparition Benoist Germain Delavigne Opéra
  21 août Nisida ou les Amazones des Açores Benoist Deligny Ballet-pantomime
  25 août l’Eden Félicien David Joseph Méry Mystère
  20 octobre la Vivandière Cesare Pugni Saint-Léon (chorégraphe) Ballet-pantomime
  06 novembre Jeanne la Folle Louis Clapisson Eugène Scribe Opéra
1849 19 janvier le Violon du Diable Cesare Pugni Saint-Léon (chorégraphe) Ballet fantastique
  16 avril le Prophète Giacomo Meyerbeer Eugène Scribe Opéra
  08 octobre la Filleule des fées Adam et Saint-Julien Henri de Saint-Georges Ballet-féerie
  24 décembre le Fanal Adolphe Adam Henri de Saint-Georges Opéra
1850 22 février Stella ou les Contrebandiers Cesare Pugni Saint-Léon (chorégraphe) Ballet-pantomime
ACADEMIE NATIONALE DE MUSIQUE
  06 décembre l’Enfant prodigue Auber Scribe Opéra
1851 15 janvier Pâquerette Benoist Théophile Gautier Ballet-pantomime
  17 mars le Démon de la nuit Rosenhain Bayard et E. Arago Opéra
  16 avril Sapho Gounod Augier Opéra
  16 mai Zerline ou la Corbeille d’oranges Auber Scribe Opéra
  06 août les Nations Adolphe Adam Théodore de Banville Ode mêlée de danses
  24 novembre Vert-Vert Deldevez et J.-B. Tolbecque Leuven Ballet-pantomime
1852 23 avril le Juif errant Halévy Scribe et Saint-Georges Opéra
ACADEMIE IMPERIALE DE MUSIQUE
  29 décembre Orfa Adolphe Adam Henri Trianon Ballet-pantomime
1853 02 février Louise Miller Verdi Alaffre, trad. Pacini Opéra
  02 mai la Fronde Niedermeyer J. Lacroix et Aug. Maquet Opéra
  21 septembre Ælia et Mysis ou l’Atellane Henri Potier Mazilier (chorégraphe) Ballet-pantomime
  17 octobre le Maître chanteur Limnander Henri Trianon Opéra
  11 novembre Jovita ou les Boucaniers Th. Labarre Mazilier (chorégraphe) Ballet-pantomime
  27 décembre Bettly Donizetti Traduit par H. Lucas Opéra
1854 31 mai Gemma Comte Gabrielli Théophile Gautier Ballet
THEATRE IMPERIAL DE L'OPERA
  18 octobre la Nonne sanglante Gounod Scribe et Delavigne Opéra
1855 08 janvier la Fonti Th. Labarre Mazilier (chorégraphe) Ballet
  13 juin les Vêpres siciliennes Verdi Scribe et Duveyrier Opéra
  27 septembre Sainte Claire Ernst II de Saxe-Cobourg-Gotha Birch-Pfeiffer, trad. Oppelt Opéra
  24 décembre Pantagruel Th. Labarre Henri Trianon Opéra bouffe
1856 23 janvier le Corsaire Adolphe Adam Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
  11 août les Elfes Comte Gabrielli Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
  10 novembre la Rose de Florence Billetta Henri de Saint-Georges Opéra
1857 12 janvier le Trouvère Verdi Cammarano, trad. Pacini Opéra
  01 avril Marco Spada ou la Fille du bandit Auber Mazilier (chorégraphe) Ballet
  20 avril François Villon Ed. Membrée Got Opéra
  21 septembre le Cheval de bronze Auber Scribe Opéra-ballet
1858 17 mars la Magicienne Halévy Henri de Saint-Georges Opéra
  14 juillet Sacountala Reyer Théophile Gautier Ballet-pantomime
1859 04 mars Herculanum Félicien David Méry et Hadot Opéra
  07 septembre Roméo et Juliette Bellini Traduct. C. Nuitter Opéra
1860 09 mars Pierre de Médicis Poniatowski De Saint-Georges et Pacini Opéra
  09 juillet Sémiramis Rossini Méry Opéra
  26 novembre le Papillon Jacques Offenbach Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
1861 13 mars Tannhäuser Richard Wagner Traduit par C. Nuitter Opéra
  25 mars Graziosa Th. Labarre Derley Ballet-pantomime
  29 mai le Marché des Innocents Pugni M. et L. Petipa (chorégraphes) Ballet fantastique
  20 novembre l’Etoile de Messine Comte Gabrielli Foucher Ballet-pantomime
  30 décembre la Voix humaine G. Alary Mélesville Opéra
1862 28 février la Reine de Saba Charles Gounod Jules Barbier et Michel Carré Opéra
1863 06 mars la Mule de Pedro Victor Massé Dumanoir Opéra
  06 juillet Diavolina Pugni Saint-Léon (chorégraphe) Ballet-pantomime
1864 19 février la Maschera ou les Nuits de Venise Giorza Henri de Saint-Georges Ballet-pantomime
  09 mars le Docteur Magnus E. Boulanger E. Cormon et Michel Carré Opéra
  14 juillet Néméa ou l’Amour vengé Minkus Meilhac et Halévy Ballet-pantomime
  03 octobre Roland à Roncevaux Mermet Mermet Opéra
1865 28 avril l’Africaine Meyerbeer Scribe Opéra
  28 décembre le Roi d’Yvetot Th. Labarre P. de Massa Ballet-pantomime
1866 12 novembre la Source Delibes et Minkus Nuitter Ballet
1867 11 mars Don Carlos Verdi Méry et Camille du Locle Opéra
  21 octobre la Fiancée de Corinthe Duprato Camille du Locle Opéra
1868 09 mars Hamlet Ambroise Thomas Jules Barbier et Michel Carré Opéra
1869 03 mars Faust Charles Gounod Jules Barbier et Michel Carré Opéra
1870 25 mai Coppélia ou la Fille aux yeux d’émail Léo Delibes Charles Nuitter Ballet
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA
1871 16 octobre Erostrate Ernest Reyer Méry et C. Pacini Opéra
1873 10 janvier la Coupe du Roi de Thulé Eugène Diaz L. Gallet et E. Blau Opéra
  05 mars Gretna-Green E. Guiraud Ch. Nuitter Ballet-pantomime
salle Ventadour (1874)
1874 17 juillet l’Esclave E. Membrée C. Foussier et Got Opéra
Palais Garnier (05 janvier 1875 - 30 novembre 1936)
1876 05 avril Jeanne d'Arc Auguste Mermet Auguste Mermet Opéra
  14 juin Sylvia ou la Nymphe de Diane Léo Delibes Jules Barbier Ballet
1877 27 avril le Roi de Lahore Jules Massenet Louis Gallet Opéra
  26 novembre le Fandango G. Salvayre Henri Meilhac et Ludovic Halévy Ballet-pantomime
1878 07 octobre Polyeucte Charles Gounod Jules Barbier et Michel Carré Opéra
  27 décembre la Reine Berthe Joncières Jules Barbier Opéra
1879 17 janvier Yedda Olivier Métra Philippe Gille et A. Mortier Ballet
1880 22 mars Aïda Giuseppe Verdi version fr. Charles Nuitter et Du Locle Opéra
  22 mai la Vierge Jules Massenet Grandmougin Légende sacrée
  01 décembre la Korrigane Charles Widor François Coppée Ballet
1881 01 avril le Tribut de Zamora Charles Gounod A. d'Ennery et Brésil Opéra
1882 06 mars Namouna Edouard Lalo Charles Nuitter Ballet
  14 avril Françoise de Rimini Ambroise Thomas Jules Barbier et Michel Carré Opéra
1883 05 mars Henry VIII Camille Saint-Saëns Léonce Détroyat et Armand Silvestre Opéra
  14 décembre la Farandole Théodore Dubois Philippe Gille et A. Mortier Ballet
1885 12 janvier Tabarin Pessard Paul Ferrier Opéra
  27 février Rigoletto Giuseppe Verdi version française d'Edouard Duprez Opéra
  12 juin Sigurd Ernest Reyer Du Locle et Edouard Blau Opéra
  30 novembre le Cid Jules Massenet A. d'Ennery, Gallet et Blau Opéra
1886 26 janvier les Jumeaux de Bergame De Lajarte Charles Nuitter Ballet-Arlequinade
  18 octobre les Deux pigeons André Messager Henri Régnier Ballet
  20 décembre Patrie ! Emile Paladilhe Victorien Sardou et Louis Gallet Opéra
1888 30 janvier la Dame de Monsoreau G. Salvayre Aug. Maquet Opéra
  28 novembre Roméo et Juliette Charles Gounod Jules Barbier et Michel Carré Opéra
1889 26 juin la Tempête Ambroise Thomas Jules Barbier Ballet
1890 21 mars Ascanio Camille Saint-Saëns Louis Gallet Opéra
  28 mai Zaïre Véronge de la Nux Edouard Blau et L. Besson Opéra
  09 juin le Rêve Léon Gastinel Edouard Blau Ballet
1891 16 mars le Mage Jules Massenet Jean Richepin Opéra
  16 septembre Lohengrin Richard Wagner version française de Charles Nuitter Opéra
  28 décembre Thamara Bourgault-Ducoudray Louis Gallet Opéra
1892 16 mai Salammbô Ernest Reyer Camille du Locle Opéra
  17 mai la Vie du poète Gustave Charpentier Gustave Charpentier Symphonie-drame
  23 novembre Samson et Dalila Camille Saint-Saëns Ferdinand Lemaire Opéra
  09 décembre Stratonice Fournier-Allix Louis Gallet Opéra
1893 24 février la Maladetta Paul Vidal Pierre Gailhard Ballet
  12 mai la Walkyrie Richard Wagner version française de Victor Wilder Opéra
  15 septembre Déidamie Henri Maréchal Ed. Noel Opéra
  27 décembre Gwendoline Emmanuel Chabrier Catulle Mendès Opéra
1894 16 mars Thaïs Jules Massenet Louis Gallet Comédie lyrique
  25 mai Djelma Charles Lefebvre Charles Lomon Opéra
  12 octobre Othello Giuseppe Verdi version fr. d'Arrigo Boito et Camille du Locle Opéra
1895 08 février la Montagne noire Augusta Holmès Augusta Holmès Drame lyrique
  15 décembre Frédégonde Ernest Guiraud et Camille Saint-Saëns Louis Gallet Drame lyrique
1896 24 avril Hellé Duvernoy Camille du Locle et Charles Nuitter Opéra
1897 19 février Messidor Bruneau Emile Zola Drame lyrique
  31 mai l'Etoile Wormser A. Aderer et Roddaz Ballet
  10 novembre les Maîtres chanteurs de Nuremberg Richard Wagner version française d'Alfred Ernst Opéra
1898 08 juin la Cloche du Rhin Samuel Rousseau R. Montorgueil et Gheusi Drame lyrique
  23 décembre la Burgonde Paul Vidal E. Bergerat et de Sainte-Croix Opéra
1899 05 mai Briséis Emmanuel Chabrier E. Mikael et Catulle Mendès Drame lyrique
  29 mai Joseph Méhul (récitatifs de Bourgault-Ducoudray) A. Duval et Armand Silvestre Opéra
  15 novembre la Prise de Troie Hector Berlioz Hector Berlioz Poème lyrique
1900 07 février Lancelot Joncières Louis Gallet et Edouard Blau Drame lyrique
1901 15 février Astarté Xavier Leroux Louis de Gramont Opéra
  26 avril le Roi de Paris Georges Hüe Henry Bouchut Opéra
  23 octobre les Barbares Camille Saint-Saëns Gheusi et Sardou Tragédie lyrique
1902 03 janvier Siegfried Richard Wagner version française d'Alfred Ernst Drame lyrique
  21 mai Orsola Paul et Lucien Hillemacher Gheusi Drame lyrique
  26 novembre Bacchus Duvernoy G. Hartmann Ballet
  17 décembre Paillasse Ruggero Leoncavallo version française d'Eugène Crosti Drame lyrique
1903 27 février la Statue Ernest Reyer Jules Barbier et Michel Carré Opéra
  04 décembre l'Etranger Vincent d'Indy Vincent d'Indy Action lyrique
  04 décembre l'Enlèvement au sérail Mozart (récitatifs arrangés par Paul Vidal) version française de Kufferath et L. Solvay Opéra bouffe
1904 20 avril le Fils de l'étoile Camille Erlanger Catulle Mendès Drame musical
  14 décembre Tristan et Isolde Richard Wagner version française d'Alfred Ernst Drame lyrique
1905 22 décembre la Ronde des saisons Henri Büsser C. Lomon Ballet
1906 31 octobre Ariane Jules Massenet Catulle Mendès Opéra
1907 24 mai la Catalane Fernand Le Borne Paul Ferrier et L. Tiercelin Drame lyrique
  25 novembre le Lac des aulnes Henri Maréchal Henri Maréchal et Vanara Ballet-féerie
1908 23 octobre le Crépuscule des dieux Richard Wagner version française d'Alfred Ernst Drame lyrique
1909 13 janvier Monna Vanna Février Maurice Maeterlinck Drame lyrique
  05 février Javotte Camille Saint-Saëns J.-L. Croze Ballet
  05 mai Bacchus Jules Massenet Catulle Mendès Opéra
  17 novembre l'Or du Rhin Richard Wagner version française d'Alfred Ernst Drame lyrique
1910 16 février la Forêt Savard Laurent Tailhade Légende musicales
  16 février la Fête chez Thérèse Reynaldo Hahn Catulle Mendès Ballet
  06 mai Salomé Richard Strauss version française de Marliave et Pedro Gailhard Drame musical
  30 décembre le Miracle Georges Hüe Gheusi et Mérane Drame lyrique
1911 03 mai España Emmanuel Chabrier Jane Catulle-Mendès Ballet
  09 juin Siberia Giordano Paul Milliet Drame lyrique
  22 novembre Déjanire Camille Saint-Saëns Gallet et Camille Saint-Saëns Drame lyrique
  08 décembre la Roussalka Lambert H. Le Roux et de Dubor Ballet
1912 30 mars le Cobzar Mme Ferrari Paul Milliet et Mlle Vacaresco Opéra
  24 avril Roma Jules Massenet Henri Cain Opéra
  30 octobre les Bacchantes Bruneau Naquet et Bruneau Ballet
1913 08 janvier Fervaal Vincent d'Indy Vincent d'Indy Action musicale
  29 janvier le Sortilège A. Gailhard M. Magre Conte
  23 juin Suite de danses Chopin, orchestration Gailhard et Vidal Yvan Clustine Ballet
  12 septembre les Joyaux de la Madone Wolf-Ferrari version française de M. Lara Opéra
1914 04 janvier Parsifal Richard Wagner version française d'Alfred Ernst Festival sacré
  18 février Philotis Philippe Gaubert G. Bernard Ballet
  06 mai Scemo Bachelet Ch. Méré Drame lyrique
  14 mai la Légende de Joseph Richard Strauss Hugo von Hofmannsthal Ballet
  24 mai le Coq d'or Rimski-Korsakov Vladimir Bielsky Opéra populaire
  26 mai le Rossignol Igor Stravinski B. Sanine Ballet
  02 juin Midas Steinberg Léon Bakst Comédie mythologique
  28 juin Hansli le Bossu Noël et J. Gallon Henri Cain et Adenis Ballet
1915 11 mars les Contes de ma mère l'Oye Maurice Ravel L. Laloy Ballet-pantomime
  09 décembre Eugène Onéguine (extraits) Piotr Ilitch Tchaïkovski version fr. de Michel Delines Scènes lyriques
  16 décembre Mademoiselle de Nantes Lully, Charpentier, etc. Henri Prunières Concert du XVIIe siècle
  16 décembre Stellus Marc Delmas   Ouverture
  29 décembre la Princesse enchantée Piotr Ilitch Tchaïkovski I. Vsevolojski Ballet
1916 06 janvier les Virtuosi de Mazarin Monteverdi, Rossi, Cavalli, etc. Henri Prunières Concert du XVIIe siècle
  13 janvier le Chant de la Cloche (2e tableau) Vincent d'Indy Vincent d'Indy Poème musical
  17 février l'Ouragan (3e acte) Bruneau Emile Zola Drame lyrique
  09 mars les Amants de Rimini (1er acte) Max d'Ollone Max d'Ollone Drame lyrique
  09 mars le Roman d'Estelle Herold, Rossini F. Funck-Brentano Concert 1830
  23 mars Judith de Béthulie Mme A. de Polignac Mme G. Roussel-Despierres Scène dramatique
  26 mars les Girondins (4e acte) Fernand Le Borne Paul Bérel et Lucien Delormeil Drame lyrique
  30 mars le Roi Artus (3e acte) Ernest Chausson Ernest Chausson Drame lyrique
  02 avril Myrialde (5e acte) Léon Moreau Léon Moreau Drame lyrique
  06 avril Graziella (2e acte, 2e tableau) J. Mazelier Henri Cain et Gastambide Poème normand
  17 avril Carême-prenant Divers orchestrés par Henri Büsser F. Funck-Brentano Concert du XVIIe siècle
  25 mai Une fête chez la Pouplinière Divers instrumentés par Bachelet Henri Prunières Ballet
1917 10 janvier les Abeilles Igor Stravinski Igor Stravinski Ballet
  08 février Adélaïde ou le Langage des fleurs Maurice Ravel Maurice Ravel Ballet
  22 mars Maria di Rohan Gaetano Donizetti Salvatore Cammarano Opéra
  17 mai Prométhée Gabriel Fauré J. Lorrain et Hérold Tragédie lyrique
  24 novembre Jeanne d'Arc Raymond Roze version française de J. Couturier Drame lyrique
1918 25 mai Rébecca César Franck Paul Collin Drame sacré
1919 01 avril la Tragédie de Salomé Florent Schmitt R. d'Humières Ballet
  06 juin le Retour Max d'Ollone Max d'Ollone Drame lyrique
  20 juin Hélène Camille Saint-Saëns Camille Saint-Saëns Poème lyrique
  02 juillet Salomé Mariotte Oscar Wilde Drame lyrique
  14 juillet Fête triomphale Reynaldo Hahn Saint-Georges de Bouhélier Drame lyrique
  17 décembre Goyescas Granados version française de Louis Laloy Drame lyrique
1920 25 janvier le Tricorne Manuel de Falla M. Sievra Ballet
  04 mai Taglioni chez Musette Divers, arrangés par A. Banès F. Funck-Brentano Ballet
  29 mai le Astuzie femminili Cimarosa, orchestré par Respighi G. Palomba Opéra-ballet
  09 juin la Légende de saint Christophe Vincent d'Indy Vincent d'Indy Drame lyrique
  14 juin Antoine et Cléopâtre Florent Schmitt A. Gide Tragédie lyrique
  10 juillet Sept chansons Gian Francesco Malipiero version française d'Henri Prunières Expressions dramatiques
1921 14 mars Antar Dupont Chékri-Ganem Conte héroïque
  20 avril Maïmouna Grovlez A. Gérard Fantaisie-ballet
  11 mai le Cygne Camille Saint-Saëns   Ballet
  10 juin les Troyens Hector Berlioz Hector Berlioz Poème lyrique
  20 juin Daphnis et Chloé Maurice Ravel Michel Fokine Ballet
  20 juin la Péri Paul Dukas Clustine (chorégraphe) Poème dansé
  05 décembre l'Heure espagnole Maurice Ravel Franc-Nohain Comédie musicale
  24 décembre Hérodiade Jules Massenet Paul Milliet et H. Grémont Opéra
1922 30 janvier la Mégère apprivoisée Ch. Silver Henri Cain et E. Adenis Comédie lyrique
  24 mars Petite suite Debussy, orchestré par Henri Büsser Pasmanik et Howarth (chorégraphes) Ballet
  03 avril Falstaff Giuseppe Verdi version française de Paul Solanges et A. Boito Comédie lyrique
  28 avril Artémis troublée Paray Léon Bakst Ballet
  01 mai Frivolant Poueigh P. Hortola Ballet
  18 mai le Mariage de la Belle au bois dormant Piotr Ilitch Tchaïkovski M. Petipa Ballet
  02 juin Mavra Igor Stravinski B. Kochno Opéra-comique
  17 juin le Martyre de saint Sébastien Claude Debussy Gabriele d'Annunzio Mystère
  27 octobre la Fille de Roland Henri Rabaud Henri Rabaud Tragédie lyrique
  29 novembre Grisélidis Jules Massenet Armand Silvestre et E. Morand Conte lyrique
  22 décembre la Flûte enchantée Mozart version française de Prodhomme et Kienlin Opéra
1923 15 janvier Cydalise et le Chèvre-pied Gabriel Pierné Caillavet et Robert de Flers Ballet
  13 avril la Khovantchina Moussorgski version française de R. et M. d'Harcourt Drame musical
  01 juin Padmavâti Albert Roussel L. Laloy Opéra-ballet
  07 juin Phaedre Pizzetti version française d'A. Doderet tragédie avec musique de scène
  31 octobre les Jardins du Paradis Bruneau Caillavet et Robert de Flers Ballet
  12 novembre Fresques Philippe Gaubert de Montoliu (chorégraphe) Divertissement
  12 novembre la Nuit ensorcelée Chopin, orchestré par L. Aubert Léon Bakst Ballet
  24 décembre Esclarmonde Jules Massenet Louis de Gramont Opéra romanesque
1924 19 mars les Dieux sont morts Charles Tournemire E. Berteaux Drame lyrique
  19 mars Siang-Sin Georges Hüe P. Jobbé-Duval Ballet-pantomime
  10 juillet Istar Vincent d'Indy Vincent d'Indy Poème dansé
  27 octobre Nerto Widor Maurice Léna Drame lyrique
  13 novembre le Miracle des loups Henri Rabaud H. Dupuy-Mazel Film historique
  24 décembre l'Arlequin Max d'Ollone J. Sarment Comédie lyrique
1925 16 janvier Miarka Alexandre Georges J. Richepin Drame lyrique
  01 mai Esther, princesse d'Israël Mariotte A. Dumas et S. Ch. Leconte Tragédie lyrique
  01 juillet la Naissance de la Lyre Albert Roussel Th. Reinach Conte antique
  01 juillet Soir de fête Léo Delibes, arrangements d'Henri Büsser Staats Ballet
  23 novembre Brocéliande Bloch F. Gregh Prélude féerique
  23 novembre l'Ile désenchantée Février E. Schuré Drame musical
  23 novembre les Rencontres Jacques Ibert Mme Nijinska Ballet
1926 11 juin Orphée Jean Roger-Ducasse Jean Roger-Ducasse Mimodrame lyrique
  17 décembre la Prêtresse de Korydwen Paul Ladmirault Albert Juhellé et Georges Cléret Ballet
  24 décembre la Traviata Giuseppe Verdi version française d'Edouard Duprez Opéra
1927 11 février le Chevalier à la rose Richard Strauss version française de Jean Chantavoine Comédie musicale
  18 février l'Impératrice aux Rochers Arthur Honegger Saint-Georges de Bouhélier Mystère
  08 avril Naïla Philippe Gaubert Maurice Léna Conte lyrique
  08 avril Impressions de music-hall Gabriel Pierné Gabriel Pierné Ballet
  16 mai le Coq d'or Rimski-Korsakov version française de Calvocoressi Conte-fable-opéra
  03 juin le Diable dans le beffroi Désiré-Emile Inghelbrecht Désiré-Emile Inghelbrecht Ballet
  16 décembre les Matines d'amour J. Mazelier R. Gastambide Fabliau-miracle
  16 décembre Cyrca M. Delines A. Boucheron et Paul de Choudens Action chorégraphique et symphonique
1928 16 janvier la Tour de feu Sylvio Lazzari Sylvio Lazzari Drame lyrique
  02 avril Turandot Giacomo Puccini et Franco Alfano version française de Paul Spaak Drame lyrique
  22 juin Mârouf, savetier du Caire Henri Rabaud Lucien Népoty Opéra
1929 04 mars l'Eventail de Jeanne d'Arc Ravel, Ibert, Poulenc, etc. Franck et A. Bourgat (chorégraphes) Ballet
  03 avril le Mas Canteloube Canteloube Pièce lyrique
  15 mai Persée et Andromède Jacques Ibert Nino Opéra
  15 mai l'Ecran des jeunes filles R. Manuel Dresa Ballet
  19 juin Salamine M. Emmanuel Th. Reinach Tragédie lyrique
  30 décembre les Créatures de Prométhée Ludwig van Beethoven Lifar (chorégraphe) Ballet
1930 02 avril l'Italienne à Alger Gioacchino Rossini Anelli Dramma giocoso
  08 mai la Tentation de saint Antoine R. Brunel R. Brunel Mystère
1931 05 janvier Virginie Bruneau Duvernois Comédie lyrique
  16 février l'Illustre Frégona Raoul Laparra Raoul Laparra Zarzuela
  16 février Prélude dominical Guy Ropartz Lifar (chorégraphe) Ballet
  16 février l'Orchestre en liberté H. Sauveplane Lifar (chorégraphe) Ballet
  24 avril Guercoeur Albéric Magnard Albéric Magnard Tragédie musicale
  22 mai Bacchus et Ariane Albert Roussel Lifar (chorégraphe) Ballet
  23 juin Amphion Arthur Honegger   Ballet
  15 octobre la Vision de Mona L. Dumas Desvaux-Vérité et Fragerolle Légende lyrique
  15 octobre la Duchesse de Padoue M. Le Boucher Grosfils Action dramatique
  07 décembre le Rustre imprudent M. Fouret Staats (chorégraphe) Ballet
1932 05 janvier Maximilien Darius Milhaud Lunel Opéra historique
  25 février Elektra Richard Strauss version française de Gauthier-Villars Tragédie
  08 juin Divertissement Piotr Ilitch Tchaïkovski Serge Lifar Féerie-ballet
  03 novembre Un jardin sur l'Oronte Bachelet   Drame lyrique
  16 décembre Sur le Borysthène Sergheï Prokofiev Serge Lifar et Sergheï Prokofiev Poème chorégraphique
1933 27 avril Jeunesse Pierre-Octave Ferroud André Coeuroy et Serge Lifar Ballet
  22 juin Vercingétorix Canteloube Clémental et Louwyck Epopée lyrique
  17 novembre Roselinde Henri Hirchmann Pierre-Barthélemy Gheusi Ballet
1934 25 janvier la Princesse lointaine G. M. Witkowski G. M. Witkowski Pièce
  30 avril Perséphone Igor Stravinski   Ballet
  30 avril Diane de Poitiers Jacques Ibert   Ballet
  11 mai Sémiramis Arthur Honegger Paul Valéry Mélodrame
  22 mai Rolande et le mauvais garçon Henri Rabaud Lucien Népoty Opéra
  22 juin la Vie de Polichinelle N. Nabokov Lifar (chorégraphe) Ballet
  27 novembre Soirée romantique Franz Schubert, Frédéric Chopin   Divertissement
1935 25 janvier Ariane et Barbe-Bleue Paul Dukas Maurice Maeterlinck Conte
  13 février Salade Darius Milhaud Flament Ballet chanté
  21 mars le Marchand de Venise Reynaldo Hahn Zamacoïs Opéra
  21 juin la Grisi Henri Tomasi Aveline (chorégraphe) Ballet
  21 juin Images Gabriel Pierné Staats (chorégraphe) Ballet
  28 juin Pantéa Malipiero Magito (chorégraphe) Drame symphonique
  09 juillet Icare Szyfer Lifar (chorégraphe) Légende chorégraphique
1936 22 janvier le Lac des cygnes (2e acte) Piotr Ilitch Tchaïkovski Lifar (chorégraphe) Ballet
  03 février le Rouet d'Armor A. Piriou Staats (chorégraphe) Ballet
  13 mars Oedipe Enesco Fleg Tragédie lyrique
  27 avril Harnasie Szymanowski Lifar (chorégraphe) Ballet
  20 mai Ileana M. Bertrand Staats (chorégraphe) Ballet
  15 juin le Roi nu J. Françaix Lifar (chorégraphe) Ballet
  15 juin Un baiser pour rien Manuel Rosenthal Aveline (chorégraphe) Ballet
  19 juin l'Amour sorcier Manuel de Falla   Ballet
salle du Théâtre des Champs-Elysées (30 novembre 1936 - 15 février 1937)
  14 décembre Promenades dans Rome Marcel Samuel-Rousseau Jean-Louis Vaudoyer Divertissement chorégraphique
1937 20 janvier l'Amour trahi Isaac Albeniz Louis Laloy Ballet
  08 février Elvire Domenico Scarlatti, orchestré par Roland-Manuel Mme de Brimont Ballet
Palais Garnier (21 février 1937 -)
  26 mai David triomphant J. Rieti Lifar (chorégraphe) Ballet
  14 juin C'était un soir H. C. Lumbye   Ballet
  21 juin Alexandre le Grand Philippe Gaubert Lifar (chorégraphe) Epopée chorégraphique
  23 juin la Samaritaine Max d'Ollone Edmond Rostand Drame lyrique
  01 septembre l'Aiglon Arthur Honegger et Jacques Ibert Henri Cain Drame musical
  27 décembre le Vaisseau fantôme Richard Wagner version française de Charles Nuitter Opéra
1938 07 janvier Oriane et le prince d'Amour Florent Schmitt Claude Seran Ballet
  02 février le Cantique des Cantiques Arthur Honegger Vincenzo Galeotti Ballet
  08 février Fête champêtre Camille Saint-Saëns   Divertissement
  08 février Ballet blanc Giacomo Meyerbeer Albert Aveline Ballet romantique
  08 février Trepak Piotr Ilitch Tchaïkovski   Pas de trois
  09 février Fluorescences Grieg, Rimski-Korsakov, etc. Loïe Fuller Ballet
  04 avril Aeneas Albert Roussel Lifar (chorégraphe) Ballet
  18 novembre les Santons Henri Tomasi Aveline (chorégraphe) Ballet
1939 16 mars la Chartreuse de Parme Henri Sauguet Lunel Opéra
  20 mars la Nuit vénitienne M. Thiriet Darsonval (chorégraphe) Ballet
  01 mai le Festin de l'araignée Albert Roussel Aveline (chorégraphe) Ballet-pantomime
  17 mai l'Enfant et les sortilèges Maurice Ravel Colette Fantaisie lyrique
1940 24 avril Entre deux rondes Marcel Samuel-Rousseau Lifar (chorégraphe) Duo chorégraphique
  08 mai Médée Darius Milhaud M. Milhaud Opéra
1941 06 janvier le Roi d'Ys Edouard Lalo Edouard Blau Opéra
  02 juillet le Chevalier et la Damoiselle Philippe Gaubert Lifar (chorégraphe) Ballet
  02 juillet la Princesse au jardin Gabriel Grovlez Lifar (chorégraphe) Conte chorégraphique
  16 juillet Jeux d'enfants Georges Bizet Aveline (chorégraphe) Ballet
1942 30 mars Palestrina H. W. Pfizner H. W. Pfizner Légende musicale
  29 juin le Drac, sorcier de la mer P. et L. Hillemacher Louis Gallet Opéra féerique
  10 juillet Zoan de Zarissa W. Egk Lifar (chorégraphe) Ballet
  08 août les Animaux modèles Francis Poulenc Lifar (chorégraphe) Ballet
  20 décembre l'Oiseau bleu Piotr Ilitch Tchaïkovski   Ballet
1943 26 janvier Antigone Arthur Honegger Jean Cocteau Tragédie musicale
  14 mars Pénélope Gabriel Fauré Fauchois Poème lyrique
  01 juin Prière Ludwig van Beethoven   Ballet
  23 juin le Jour M. Jaubert Lifar (chorégraphe) Poème chorégraphique
  23 juillet Suite en blanc Edouard Lalo Lifar (chorégraphe) Ballet
  04 octobre Peer Gynt W. Egk version française de Coeuroy Opéra
1944 01 février Britannicus   Jean Racine Poème dansé
  29 avril Guignol et Pandore André Jolivet Lifar (chorégraphe) Ballet
1945 27 février Roméo et Juliette Piotr Ilitch Tchaïkovski   Ballet
  09 juillet l'Appel de la montagne Arthur Honegger Peretti (chorégraphe) Ballet
1946 18 juin le Mendiant de Marrakech Lucien-Marie Aube Louis Poterat et André Tabet Poème chorégraphique
1947 30 avril Sérénade Piotr Ilitch Tchaïkovski Balanchine (chorégraphe) Ballet
  28 juillet le Palais de cristal Georges Bizet Balanchine (chorégraphe) Ballet
  15 décembre les Mirages Henri Sauguet Lifar (chorégraphe) Féerie chorégraphique
  31 décembre Pavane pour une infante défunte Maurice Ravel Lifar (chorégraphe) Ballet
1948 25 février les Malheurs de Sophie J. Françaix Quinault (chorégraphe) Ballet
  11 juin Peter Grimes Benjamin Britten   Opéra
  09 juillet Zadig P. Petit Lifar (chorégraphe) Ballet
  28 juillet Escales Jacques Ibert Lifar (chorégraphe) Ballet
  10 décembre la Mort du cygne Frédéric Chopin Lifar (chorégraphe) Ballet
  15 décembre Lucifer Claude Delvincourt Dumesnil Mystère
1949 22 avril les Noces corinthiennes Henri Büsser   Tragédie lyrique
  22 juin la Naissance des couleurs Arthur Honegger Lifar et Popard (chorégraphes) Ballet
  27 juillet Endymion Lequerney Lifar (chorégraphe) Ballet
1950 25 janvier Septuor Jean Lutèce Francis Blanche Ballet
  01 mars Passion César Franck Lifar (chorégraphe) Ballet
  19 avril l'Inconnue André Jolivet Lifar (chorégraphe) Ballet
  26 avril le Chevalier errant Jacques Ibert Lifar (chorégraphe) Ballet
  12 mai Bolivar Darius Milhaud Madeleine Milhaud Opéra
  14 juin Phèdre Georges Auric Lifar (chorégraphe) Ballet
  26 juin Dramma per musica Jean-Sébastien Bach Lifar (chorégraphe) Ballet
  12 juillet la Grande Jatte F. Barlow Aveline (chorégraphe) Ballet
  18 décembre Jeanne au bûcher Arthur Honegger Paul Claudel Oratorio dramatique
1951 06 avril Kerkeb, danseuse berbère Marcel Samuel-Rousseau Michel Carré fils Drame musical
  25 avril l'Astrologue Henry Barraud Henry Barraud Ballet
  14 novembre Blanche-Neige Maurice Yvain Lifar (chorégraphe) Ballet
1952 27 février les Caprices de Cupidon Jens Lolle Vincenzo Galeotti Ballet
  27 février Fourberies Tony Aubin Roland Manuel et Serge Lifar Comédie chorégraphique
  10 mai la Bourrée fantasque Emmanuel Chabrier   Ballet
  10 mai la Cage Igor Stravinski   Ballet
  10 mai le Lac des cygnes Piotr Ilitch Tchaïkovski   Ballet
  10 mai la Valse Maurice Ravel   Ballet
  19 décembre Etudes K. Riisager Lander (chorégraphe) Ballet
1953 11 mars Variations Tony Aubin Lifar (chorégraphe) Ballet
  11 mars Cinéma Louis Aubert Lifar (chorégraphe) Ballet
  17 juin Grand pas Brahms Lifar (chorégraphe) Ballet
  17 juin Hop-Frog Loucheur Lander (chorégraphe) Ballet
1954 12 février Obéron Carl Maria von Weber version fr. de Kufferath et Henri Cain Opéra
  12 juillet Nautéos Leleu Lifar (chorégraphe) Ballet
  28 juillet Printemps à Vienne Franz Schubert Lander (chorégraphe) Ballet
  27 septembre la Belle au Bois dormant Piotr Ilitch Tchaïkovski Vsevolojski Ballet
1955 09 février les Noces fantastiques Delannoy Lifar (chorégraphe) Ballet
  06 avril la Belle Hélène Louis Aubert et Manuel Rosenthal Cranko (chorégraphe) Ballet
  15 avril Numance Henry Barraud Salvador de Madariaga Opéra
  28 décembre Roméo et Juliette Sergheï Prokofiev Lifar (chorégraphe) Ballet
1956 27 juin Concerto aux étoiles Bela Bartok Lander (chorégraphe) Ballet
  17 octobre Fanfare Benjamin Britten   Ballet
  17 octobre Divertimento Mozart   Ballet
  17 octobre Pas de dix Glazounov   Ballet
  17 octobre Western Symphony J. Kay   Ballet
  19 octobre les Quatre tempéraments Hindemith   Ballet
  19 octobre Allegro brillante Piotr Ilitch Tchaïkovski   Ballet
  19 octobre Valses Maurice Ravel   Ballet
  19 octobre Pied Piper A. Copland   Ballet
1957 17 avril la Symphonie fantastique Hector Berlioz   Ballet
  21 juin Dialogues des Carmélites Francis Poulenc Francis Poulenc Opéra
  17 juillet Combats R. de Banfield Darsonval (chorégraphe) Ballet
  30 octobre le Chemin de lumière Georges Auric Lifar (chorégraphe) Ballet
1958 05 mars les Pas et les lignes Claude Debussy Lifar (chorégraphe) Ballet
  05 mars Idylle F. Serette Skibine (chorégraphe) Ballet
  12 mars Annabel Lee Byron Shiffman Skibine (chorégraphe) Ballet
  19 mars Symphonie classique Sergheï Prokofiev Lifar (chorégraphe) Ballet
  01 juin Mirandoline S. Vassilenko   Ballet
  08 juin la Tsarevna-Cygne Piotr Ilitch Tchaïkovski   Ballet
  08 juin Clair de lune Claude Debussy   Ballet
  08 juin Composition chorégraphique R. Gliere   Ballet
  08 juin les Eaux printanières Rachmaninov   Ballet
  08 juin Danse russe R. Chedrine   Ballet
  09 juin Etude R. Gliere   Ballet
  09 juin Une aveugle Pons-Heifetz   Ballet
  11 juin Drigo L. Minkus   Ballet
  10 octobre l'Atlantide Henri Tomasi Francis Didelot Drame lyrique
  22 octobre Concerto André Jolivet Skibine (chorégraphe) Ballet
1959 28 janvier la Dame à la licorne Jacques Chailley Rosen (chorégraphe) Ballet
  04 mars Symphonie Charles Gounod Balanchine (chorégraphe) Ballet
  10 novembre Carmen Georges Bizet Henri Meilhac et Ludovic Halévy Opéra
  16 décembre Pas de quatre C. Pugni Dolin (chorégraphe) Ballet
  16 décembre Conte cruel G. Delerue Skibine (chorégraphe) Ballet
1960 03 février la Dame aux camélias Henri Sauguet Gsovski (chorégraphe) Ballet
  03 février Qarrtsiluni K. Riisager Lander (chorégraphe) Ballet
  06 juillet Pas de dieux George Gershwin Kelly (chorégraphe) Ballet
  21 octobre le Roi David (version scénique) Arthur Honegger René Morax Psaume dramatique
1961 19 mai la Troïka Igor Stravinski   Ballet
  23 mai la Fleur de pierre Sergheï Prokofiev   Ballet
  20 décembre Pastorale F. Couperin Skibine (chorégraphe) Ballet
1962 14 mars Symphonie concertante F. Martin Descombey (chorégraphe) Ballet
  18 juillet Sur un thème Georges Bizet Bourmeister (chorégraphe) Ballet
1963 17 avril But J. Castérède Descombey (chorégraphe) Ballet
  29 novembre Wozzeck Alban Berg Alban Berg Opéra
  18 décembre Concerto barocco Johann Sebastian Bach Balanchine (chorégraphe) Ballet
  18 décembre Symphonie écossaise Felix Mendelssohn Balanchine (chorégraphe) Ballet
1964 01 juillet Sarracenia Bela Bartok Descombey (chorégraphe) Ballet
  09 décembre Arcades Hector Berlioz Labis (chorégraphe) Ballet
1965 23 avril les Noces Igor Stravinski Béjart (chorégraphe) Ballet
  28 juin Stars and stripes H. Kay   Ballet
  28 juin Tarentella L. Gottschalk   Ballet
  28 juin Bugaku R. Irving   Ballet
  29 juin Liebeslieder Walzer Brahms   Ballet
  29 juin Raymonda Variations Glazounov   Ballet
  29 juin Episodes A. Webern   Ballet
  03 juillet Donizetti Variations Gaetano Donizetti   Ballet
  03 juillet Méditation Piotr Ilitch Tchaïkovski   Ballet
  11 décembre Notre-Dame de Paris M. Jarre Petit (chorégraphe) Ballet
  11 décembre Adage et Variations Francis Poulenc Petit (chorégraphe) Ballet
1967 13 octobre Paradis perdu Marius Constant Petit (chorégraphe) Ballet
1968 08 mars Zyklus Stockhausen Descombey (chorégraphe) Ballet
  21 avril le Prisonnier Luigi Dallapiccola   Ballet
  21 juin Turangalila-Symphonie Olivier Messiaen Petit (chorégraphe) Ballet
  14 octobre Extase Scriabine Petit (chorégraphe) Ballet
1969 22 janvier Constellations Franz Liszt Lifar (chorégraphe) Ballet
  22 janvier le Grand cirque Khatchaturian Lifar (chorégraphe) Ballet
  23 décembre Eugène Onéguine Piotr Ilitch Tchaïkovski Chilovski et Tchaïkovski Scènes lyriques
  26 décembre le Prince Igor Borodine Stassof Opéra