Encylopédie
     
© l’Art Lyrique Français
DATES CREATIONS A L'OPERA-COMIQUE COMPOSITEURS CREATEURS CHEF D'ORCHESTRE
    (en italique : premières)      
           
Hôtel de Bourgogne (03 février 1762 - 04 avril 1783)
1762 03 février Blaise le savetier François André Philidor    
  03 février On ne s'avise jamais de tout Pierre Monsigny    
  03 février le Vauxhall hollandais (ballet) anonyme    
  03 février la Nouvelle troupe anonyme    
  04 février Armide divers compositeurs    
  05 février la Fille mal gardée ou le Pédant amoureux Egidio Duni    
  05 février le Gondolier vénitien Riggieri    
  06 février le Peintre amoureux de son modèle Egidio Duni    
  08 février le Maître en droit Pierre Monsigny    
  10 février le Maréchal ferrant François André Philidor    
  10 février le Caprice amoureux ou Ninette à la cour d'après Ciampi    
  11 février les Amours de Bastien et Bastienne Sodi    
  13 février le Cadi dupé Pierre Monsigny    
  15 février Annette et Lubin Blaise    
  20 février la Cantatrice italienne anonyme    
  21 février le Bal (ballet-pantomime) divers compositeurs    
  26 février les Troqueurs Antoine d'Auvergne    
  05 mars le Soldat magicien François André Philidor    
  05 mars la Nouvelle Ecole des femmes Ruge    
  10 mars Soliman II ou les Trois Sultanes Gibert    
  10 mars le Couronnement de Roxelane anonyme    
  18 mars les Fêtes basques villageoises (ballet) anonyme    
  19 mars le Jardinier et son seigneur François André Philidor    
  29 mars la Servante maîtresse Jean-Baptiste Pergolèse    
  19 avril les Amusements champêtres (ballet-pantomime) Desbrosses ou Sodi    
  22 avril Mazet Egidio Duni    
  22 avril la Bohémienne Clément    
  24 avril l'Isle des foux Egidio Duni    
  25 avril le Médecin de l'amour Laruette    
  05 mai le Docteur Sangrado Egidio Duni, Laruette    
  06 mai les Amants jardiniers (ballet-pantomime) anonyme    
  19 mai la Plaideuse ou le Procès Egidio Duni    
  24 mai Pygmalion (ballet) anonyme    
  31 mai la Servante justifiée vaudeville    
  01 juin la Soirée des boulevards anonyme    
  03 juin l'Amant corsaire La Salle d'Offémont    
  06 juin les Talents à la mode Blaise    
  16 juin les Bouquetières (ballet) anonyme    
  20 juin les Amants trompés Laruette    
  23 juin la Nouvelle Italie Egidio Duni, Rigade, Traetta    
  08 juillet Sancho Pança gouverneur dans l'Isle de Barataria François André Philidor    
  08 juillet la Bergère jalouse (ballet) anonyme    
  14 juillet Cendrillon Laruette, Egidio Duni    
  22 juillet les Deux soeurs rivales Desbrosses    
  25 juillet la Fête de l'amour ou Lucas et Colinette anonyme    
  01 août les Racoleurs vaudeville    
  08 août la Guinguette (ballet-pantomime) anonyme    
  18 août le Coq de village Mouret    
  12 septembre la Chercheuse d'esprit vaudeville    
  18 septembre le Suffisant vaudeville    
  06 octobre le Philosophe prétendu anonyme    
  20 octobre les Amusements de la pêche (ballet) anonyme    
  05 novembre le Prince de Salerne anonyme    
  22 novembre le Roy et le fermier Pierre Monsigny    
  22 novembre le Ballet des Anglais (ballet) anonyme    
  01 décembre la Femme orgueilleuse Sodi    
  13 décembre Raton et Rosette ou la Vengeance inutile divers compositeurs    
  29 décembre le Ballet turc et chinois (ballet-pantomime) anonyme    
1763 01 janvier le Milicien Egidio Duni    
  26 janvier le Gui de chêne ou la Fête des druides Laruette    
  10 février la Bagarre Van Maldere    
  19 février le Bon seigneur Desbrosses    
  21 février les Ensorcelés ou Jeannot et Jeannette divers compositeurs    
  28 février le Bûcheron ou les Trois souhaits François André Philidor    
  02 mars le Magasin des modernes vaudeville    
  17 mars le Maître de musique divers compositeurs    
  22 mars la Mariée de village (ballet-pantomime) anonyme    
  11 avril les Lavandières flamandes (ballet) anonyme    
  21 avril Apelle et Campaspe Gibert    
  21 avril Céphale et Procris (ballet) anonyme    
  08 mai les Aveux indiscrets Pierre Monsigny    
  14 mai le Chasseur déguisé (ballet) anonyme    
  21 mai les Deux cousines ou la Bonne amie Desbrosses    
  04 juillet les Festes de la paix François André Philidor    
  23 juillet le Ballet militaire (ballet) anonyme    
  23 juillet les Deux chasseurs et la laitière Egidio Duni    
  03 août les Iroquois (ballet) anonyme    
  11 août les Deux talents Herbain    
  17 septembre les Braconniers (ballet) anonyme    
  10 octobre le Prétendu Gaviniès    
  12 octobre les Jardiniers fleuristes (ballet) anonyme    
  20 octobre les Fleurs (ballet) anonyme    
  10 novembre les Sauvages (ballet) anonyme    
  12 novembre Zélie et Lindor Rigade    
  16 novembre le Rendez-vous Egidio Duni    
  24 novembre la Voleuse (ballet) anonyme    
1764 02 janvier le Sorcier François André Philidor    
  18 janvier la Veuve indécise Egidio Duni    
  25 janvier les Noces chinoises (ballet-pantomime) anonyme    
  25 janvier le Chinois d'après Sellitto    
  25 janvier Baïocco et Serpilla Sodi    
  30 janvier le Diable à quatre ou la Double métamorphose divers compositeurs    
  18 février la Noce villageoise (ballet-pantomime) anonyme    
  05 mars les Grenadiers (ballet) anonyme    
  08 mars Rose et Colas Pierre Monsigny Mmes Laruette, Bérard, MM. Caillot, Laruette, Clairval Adolphe Blaise
  24 mai les Fêtes marines (ballet) anonyme    
  14 juin Nanette et Lucas ou la Paysanne curieuse Herbain    
  18 juin les Moissonneurs (ballet) anonyme    
  14 juillet Georget et Georgette Alexandre    
  26 juillet les Amants de village Bambini    
  09 août les Oiseleurs (ballet) anonyme    
  20 août l'Anneau perdu et retrouvé Laborde    
  07 septembre les Rendez-vous nocturnes (ballet-pantomime) Adolphe-Benoît Blaise    
  04 octobre la Foire hollandaise (ballet) anonyme    
  24 octobre Ulysse dans l'Isle de Circé (ballet héroïque) anonyme    
  03 décembre le Mariage par capitulation Rodolphe    
  03 décembre le Bal militaire (ballet) anonyme    
  20 décembre le Serrurier Kohaut    
1765 02 janvier la Matrone chinoise ou l'Epreuve ridicule anonyme    
  24 janvier l'Ecole de la jeunesse ou le Barnevelt français Egidio Duni    
  27 février Tom Jones François André Philidor M. Clairval Adolphe Blaise
  16 mars le Tonnelier divers compositeurs    
  08 mai les Amours de Gonesse ou le Boulanger Laborde    
  27 juin le Faux Lord Gossec    
  15 juillet la Réconciliation villageoise Tarade    
  25 juillet la Couronne de fleurs anonyme    
  14 août Isabelle et Gertrude ou les Sylphes supposés Blaise    
  07 octobre le Petit Maître en province Alexandre    
  12 octobre Tambourin (ballet) anonyme    
  12 octobre les Matelots hollandais (ballet-pantomime) anonyme    
  20 octobre la Jardinière galante (ballet-pantomime) anonyme    
  16 novembre l'Amour vengé (pantomime héroïque) anonyme    
  04 décembre la Fée Urgèle ou Ce qui plaît aux dames Egidio Duni Mme Favart Adolphe Blaise
1766 18 janvier le Garde-chasse et le braconnier Schobert    
  19 février la Bergère des Alpes Kohaut    
  23 avril les Pêcheurs Gossec    
  19 juillet le Mai (ballet-pantomime) Robert Desbrosses    
  24 juillet la Clochette Egidio Duni    
  25 septembre la Fête du château divers compositeurs    
  15 décembre Esope à Cythère Trial, Vachon    
1767 22 janvier l'Esprit du jour Alexandre    
  26 février Gilles garçon peintre, z'amoureux-t-et rival Laborde    
  05 mars l'Aveugle de Palmyre Rodolphe    
  20 juin Toinon et Toinette Gossec    
  15 juillet Nicaise Bambini, Fridzeri    
  26 juillet les Amusements des Tirolais (ballet) anonyme    
  09 août le Trompeur trompé ou la Rencontre imprévue Blaise    
  28 septembre le Double déguisement Gossec    
  03 octobre le Retour des champs (ballet) anonyme    
  28 octobre le Bouquet (ballet) anonyme    
  05 novembre les Prussiennes (ballet) anonyme    
  09 novembre les Femmes et le secret Gossec, Vachon    
1768 04 janvier l'Isle sonnante Pierre Monsigny    
  27 janvier les Moissonneurs Egidio Duni    
  14 février les Bateliers de Saint-Cloud vaudeville    
  04 juin Sophie ou le Mariage caché Kohaut    
  18 juillet le Jardinier de Sidon François André Philidor    
  31 juillet Acis et Galathée (ballet) anonyme    
  20 août le Huron Grétry Mme Laruette La Pommeraye
  13 octobre la Meunière de Gentilly Laborde    
  26 octobre les Sabots Egidio Duni    
  19 novembre la Matinée champêtre (ballet) anonyme    
  22 décembre le Fleuve Scamandre Barthélémon    
1769 05 janvier Lucile Grétry M. Joseph Caillot  
  30 janvier la Débutante (ballet) anonyme    
  06 mars le Déserteur Pierre Monsigny Mmes Laruette, Beaupré, Bérard, MM. Joseph Caillot, Clairval, Laruette, Trial, Mainville Adolphe Blaise
  05 avril les Artisans (ballet-pantomime) anonyme    
  11 juin les Provençaux (ballet) anonyme    
  09 juillet le Pouvoir de l'amour (ballet) anonyme    
  12 août les Batteurs en grange (ballet-pantomime) Charles Sodi    
  02 septembre l'Amant déguisé ou le Jardinier supposé François André Philidor    
  20 septembre le Tableau parlant Grétry Mme Laruette, MM. Clairval, Laruette La Pommeraye
  14 décembre la Rosière de Salenci divers compositeurs    
1770 09 janvier l'Arbre enchanté anonyme    
  22 janvier la Nouvelle Ecole des femmes François André Philidor    
  19 février Sylvain Grétry M. Joseph Caillot  
  13 juin Alvar et Mencia ou le Captif de retour Saint-Amans    
  20 septembre le Nouveau marié ou les Importuns Baccelli    
  31 octobre l'Indienne Cifolelli    
  26 novembre Thémire Egidio Duni    
  06 décembre les Deux avares Grétry    
1771 24 janvier l'Amitié à l'épreuve Grétry    
  16 mars Arlequin marchand de proverbes vaudeville    
  18 avril l'Amoureux de quinze ans ou la Double fête Martini    
  17 juin la Buona Figliuola Piccinni - arrgt Baccelli    
  15 juillet les Jardiniers Prudent    
  24 août les Deux miliciens ou l'Orpheline villageoise Fridzeri    
  06 septembre les Défis d'Arlequin et de Scapin anonyme    
  19 septembre la Coquette de village ou le Baiser pris et rendu Saint-Amans    
  16 décembre Zémire et Azor Grétry Mmes Laruette, Trial, Beaupré, MM. Clairval, Caillot, Laruette La Pommeraye
1772 19 mars le Faucon Pierre Monsigny    
  01 avril le Bal masqué Darcis    
  04 avril la Harangue interrompue anonyme    
  14 mai l'Ami de la maison Grétry    
  21 juin le Poirier Saint-Amans    
  22 août la Ressource comique ou la Pièce à deux acteurs Lefroid de Méreaux    
  03 septembre les Deux compères Laruette    
  28 septembre Julie Dezède    
  31 octobre le Billet de mariage Laborde    
  07 décembre le Fermier cru sourd ou les Méfiances Martini    
1773 11 janvier le Bon fils François André Philidor    
  04 mars le Magnifique Grétry    
  08 mai Sara ou la Fermière écossaise Vachon    
  14 juin l'Erreur d'un moment ou la Suite de Julie Dezède    
  19 juillet Acajou Moulinghen    
  31 août le Génie des dames anonyme    
  04 octobre le Stratagème découvert Dezède    
1774 10 janvier la Servante justifiée Moulinghen    
  10 février le Rendez-vous bien employé Martini    
  28 février la Rosière de Salenci Grétry    
  11 avril la Rencontre imprévue Lefroid de Méreaux    
  25 juin Perrin et Lucette Cifolelli    
  18 juillet la Fausse peur Darcis    
  11 août les Nymphes de Diane Moulinghen    
  01 octobre le Retour de tendresse Lefroid de Méreaux    
  14 novembre Henri IV ou la Bataille d'Ivry Martini    
1775 01 février la Fausse magie Grétry    
  20 mars les Femmes vengées ou les Feintes infidélités François André Philidor    
  13 mai Roger-Bontems et Javotte divers compositeurs    
  23 mai les Bûcherons ou le Médecin de village (ballet-pantomime) Des Rochers    
  29 juin la Fête de village Désormery    
  14 août la Belle Arsène Pierre Monsigny Mme Trial, M. Michu La Pommeraye
  16 août la Colonie d'après Sacchini    
  30 septembre la Réduction de Paris Bianchi    
1776 11 janvier les Souliers mor-dorés ou la Cordonnière allemande Fridzeri    
  22 février le Lord supposé Chartrain    
  08 mai le Mai divers compositeurs    
  12 juin les Mariages samnites Grétry    
  07 juillet la Bonne femme ou le Phénix Moulinghen    
  22 août Fleur d'épine Bayon    
  16 septembre le Duel comique Lefroid de Méreaux d'après Paisiello    
1777 12 février le Mort marié Bianchi    
  10 mai les Gémeaux divers compositeurs    
  24 mai les Trois fermiers Dezède    
  19 juillet Ernestine Saint-Georges    
  23 juillet Laurette Lefroid de Méreaux    
  30 août Gabrielle de Passy divers compositeurs    
  02 octobre l'Olympiade ou le Triomphe de l'amitié d'après Sacchini    
  12 octobre Sans dormir vaudeville    
  24 novembre Félix ou l'Enfant trouvé Pierre Monsigny Mmes Dugazon, Trial, MM. Clairval, Nainville, Trial, Narbonne, Julien, Meusnier  
  17 décembre l'Opéra de province vaudeville    
1778 23 février Matroco Grétry    
  19 mars la Rage d'amour divers compositeurs    
  04 avril les Adieux de Thalie anonyme    
  09 mai Zulima Dezède    
  25 mai les Jeunes mariés divers compositeurs    
  27 juin le Jugement de Midas Grétry   La Pommeraye
  12 octobre la Chasse Saint-Georges    
  29 octobre la Savetier et le financier Rigel    
  23 novembre le Départ des matelots Rigel    
  10 décembre Jérôme le porteur de chaise Dezède    
  23 décembre l'Amant jaloux Grétry Mmes Billioni, Trial, MM. Jullien, Clairval La Pommeraye
1779 15 mars les Deux amis ou le Faux vieillard Rigel    
  24 avril Rose d'amour Cambini    
  07 mai le Divorce d'Arlequin et d'Argentine anonyme    
  22 mai le Petit Œdipe ou Agénor et Zulma Désaugiers    
  26 juin les Rêveries renouvelées des Grecs Prot    
  21 août les Nymphes de Diane (ballet) anonyme    
  28 août le Bouquet du cœur (ballet-pantomime) anonyme    
  11 octobre l'Ecole de la jeunesse ou le Barnevelt français Prati    
  13 novembre les Evènements imprévus Grétry    
1780 03 janvier Aucassin et Nicolette Grétry Mme Dugazon, M. Clairval La Pommeraye
  26 janvier Mina Champein    
  26 février Cécile Dezède    
  03 mai A trompeur, trompeur et demi ou les Torts du sentiment Dezède    
  12 mai Nicaise vaudeville    
  30 mai Cassandre oculiste ou l'Oculiste dupe de son art vaudeville    
  15 juin Florine Désaugiers    
  24 juillet Rosanie Rigel    
  11 août Aristote amoureux ou le Philosophe bridé vaudeville    
  03 octobre la Veuve de Cancale vaudeville    
  07 novembre les Vendangeurs ou les Deux baillis vaudeville    
  05 décembre Cassandre astrologue ou le Préjugé de la sympathie vaudeville    
  16 décembre Pygmalion Bonesi    
1781 01 janvier les Etrennes de Mercure ou le Bonnet magique divers compositeurs    
  29 janvier la Mélomanie Champein Mme Carline, MM. Michu, Narbonne, Trial, Rosières, Favart  
  20 février l'Amant statue vaudeville    
  27 février les Deux morts ou la Ruse de Carnaval divers compositeurs    
  05 mars Blanche et Vermeille Rigel    
  27 mars la Matinée et la veillée villageoises ou le Sabot perdu vaudeville    
  17 mai Jérôme et Fanchonette vaudeville    
  22 mai le Printemps Prot    
  07 juillet Léonore ou l'Heureuse épreuve Champein    
  20 juillet Ariane abandonnée dans l'île de Naxos Benda    
  31 juillet Isabelle hussard divers compositeurs    
  31 juillet le Tuteur trompé (ballet) anonyme    
  20 août l'Automate Rigel    
  04 septembre Richard vaudeville    
  25 septembre les Amours d'été divers compositeurs    
  18 octobre les Deux Sylphes Désaugiers    
  26 octobre le Bouquet du vaudeville ou Dialogue d'un charbonnier vaudeville    
  08 novembre Lucette et Lucas F. Dezède    
  26 novembre le Baiser ou la Bonne fée Champein    
1782 06 janvier le Gâteau à deux fèves vaudeville    
  05 février la Soirée d'été divers compositeurs    
  07 mars l'Eclipse totale Dalayrac    
  08 mars l'Amour et la folie vaudeville    
  09 avril le Public vengé vaudeville    
  25 avril le Poète supposé ou les Préparatifs de fête Champein    
  11 juin les Jardiniers de Montreuil ou le Trébuchet vaudeville    
  02 août Agis vaudeville    
  06 août les Jumeaux de Bergame Désaugiers    
  09 septembre les Deux aveugles de Bagdad Fournier    
  27 septembre le Diable boiteux ou la Chose impossible vaudeville    
  08 octobre Tibère vaudeville    
  05 novembre l'Oiseau perdu et retrouvé ou la Coupe des foins vaudeville    
  28 novembre la Nouvelle Omphale Floquet    
1783 09 janvier Isabelle et Fernand ou l'Alcade de Zalaméa Champein    
  13 février les Trois inconnues Hinner    
  17 mars le Corsaire Dalayrac    
  05 avril le Déménagement d'Arlequin, marchand de tableaux vaudeville    
1e salle Favart (28 avril 1783 - 20 juillet 1801)
  28 avril Thalie au nouveau théâtre Grétry    
  06 mai le Réveil de Thalie vaudeville    
  20 mai les Voyages de Rosine divers compositeurs    
  06 juin Dame Jeanne vaudeville    
  30 juin Blaise et Babet ou la Suite des Trois fermiers Dezède Mme Dugazon, M. Michu  
  01 août Cassandre mécanicien ou le Bateau volant vaudeville    
  03 septembre la Sorcière par hazard Framery    
  19 septembre l'Heureux naufrage vaudeville    
  15 novembre la Kermesse ou la Foire flamande Vogler    
  18 novembre la Résolution inutile ou les Déguisements amoureux vaudeville    
  03 décembre le Tribut du coeur à l'occasion de la paix vaudeville    
  06 décembre le Faux Lord N. Piccinni    
  27 décembre Un mal pour un bien Chapelle    
  29 décembre le Droit du seigneur Martini    
1784 05 janvier le Conciliateur à la mode ou les Etrennes du public vaudeville    
  27 janvier le Marchand d'esclaves vaudeville    
  11 mars la Fête du village Prot    
  18 mars Théodore et Paulin Grétry    
  08 mai les Deux tuteurs Dalayrac    
  17 mai le Colin-Maillard (ballet-pantomime) Adolphe-Benoît Blaise    
  24 juin l'Epreuve villageoise Grétry    
  28 juin le Dormeur éveillé N. Piccinni    
  27 juillet Léandre Candide ou les Reconnaissances en Turquie vaudeville    
  11 août les Rubans ou le Rendez-vous Deblois    
  26 août Memnon Ragué    
  21 octobre Richard Coeur de Lion Grétry Mmes Rosalie, Colombe, Dugazon, Desforges, MM. Philippe Cauvy, Clairval, Courcelle, Meunier, Narbonne La Pommeraye
  04 novembre les Amours de Chérubin L. Piccinni    
  16 novembre les Docteurs modernes vaudeville    
  16 novembre le Baquet de santé vaudeville    
  30 décembre Lucette N. Piccinni    
1785 17 janvier Alexis et Justine Dezède    
  03 février les Amours de Colombine ou Cassandre pleureur Champein    
  28 avril Théodore ou le Bonheur inattendu Davaux    
  25 juin l'Heureuse réconciliation Lachnith    
  28 juin Claude et Claudine vaudeville    
  04 août l'Amant statue Dalayrac Mme Renaud aînée  
  18 août Lucette Fridzeri    
  31 octobre l'Amitié au village François André Philidor    
  21 novembre la Dot Dalayrac Mme Dugazon  
1786 06 janvier Constance vaudeville    
  17 janvier les Trois folies Baudron    
  19 janvier Coradin Bruni    
  21 février l'Incendie du Havre vaudeville    
  02 mars l'Amour filial Ragué Mme Desbrosses  
  15 mai Nina ou la Folle par amour Dalayrac Mme Dugazon La Houssaye
  23 mai les Ailes de l'amour divers compositeurs    
  26 juin la Double clef ou Colombine commissaire Louet    
  29 juillet le Mariage d'Antonio Lucile Grétry    
  26 août les Fausses nouvelles Champein    
  12 septembre l'Heureux naufrage vaudeville    
  30 octobre l'Amitié à l'épreuve ou les Vrais amis Grétry    
  16 novembre les Méprises par ressemblance Grétry    
  14 décembre Cécilia ou les Trois tuteurs Davaux    
1787 02 janvier le Mariage singulier vaudeville    
  08 janvier les Dettes Champein    
  08 février le Comte d'Albert Grétry    
  17 mars le Mensonge officieux N. Piccinni    
  22 mars Toinette et Louis Lucile Grétry    
  24 mars les Clefs du jardin ou les Pots de fleurs vaudeville    
  03 mai Azémia ou les Sauvages Dalayrac    
  15 juin la Négresse ou le Pouvoir de la reconnaissance Lescot    
  18 juin Isabelle et Rosalvo Propiac    
  04 juillet les Promesses de mariage Berton    
  19 juillet Renaud d'Ast Dalayrac    
  27 juillet Lanlaire ou le Chaos vaudeville    
  18 août la Fille garçon Saint-Georges    
  15 septembre Dormenon et Beauval ou le Fils corrigé Lefroid de Méreaux    
  15 octobre Célestine Bruni    
  03 novembre Berthe et Pépin Deshayes    
  05 décembre l'Amant à l'épreuve ou la Dame invisible Henri Montan Berton    
  26 décembre le Prisonnier anglais Grétry    
1788 15 janvier les Solitaires de Normandie Lescot    
  23 janvier les Deux sérénades Dalayrac    
  03 mars Julien et Colette ou la Milice Trial fils    
  08 mars la Fin du bail ou le Repas des fermiers vaudeville    
  14 mai Sargines ou l'Elève de l'amour Dalayrac    
  20 juin Candide marié ou Il faut cultiver son jardin Lescot    
  26 juin le Rival confident Grétry    
  28 juillet les Trois déesses rivales ou le Double jugement de Pâris Propiac    
  05 août les Arts et l'amitié Henri Montan Berton, Martini, Solié    
  28 août la Paysanne supposée ou la Fête de la moisson Blasius    
  11 septembre l'Anneau perdu et retrouvé Chardiny    
  13 octobre Fanchette ou l'Heureuse épreuve Dalayrac    
  10 décembre l'Incertain ou l'Embarras du choix Lefebvre    
  20 décembre Inès et Léonore ou la Soeur jalouse Bréval    
1789 14 janvier les Deux petits Savoyards Dalayrac Mmes Saint-Aubin, Renaud cadette, M. Solié  
  02 mars Raoul Barbe-Bleue Grétry    
  26 mars la Fausse paysanne ou l'Heureuse inconséquence Propiac    
  28 mars Sans adieu vaudeville    
  20 avril la Couronne de fleurs vaudeville    
  05 mai le Destin et les Parques Chapelle    
  30 mai les Savoyardes ou la Continence de Bayard Propiac    
  01 août la Vieillesse d'Annette et Lubin Chapelle    
  26 septembre le Soldat par amour Darondeau    
  31 octobre Raoul, sire de Créqui Dalayrac   La Houssaye
  02 décembre Caroline Lefebvre    
1790 13 janvier Pierre le Grand Grétry Mme Dugazon  
  14 février le Diable à quatre ou la Double métamorphose Porta    
  01 mars les Brouilleries Henri Montan Berton    
  08 mars la Chose impossible Chardiny    
  15 mars le District du village vaudeville    
  01 mai les Fous de Médine ou la Rencontre imprévue Solié    
  04 mai la Suite des Solitaires de Normandie Lescot    
  10 mai Jeanne d'Arc à Orléans Kreutzer    
  29 mai la Soirée orageuse Dalayrac    
  19 juin Ferdinand ou la Suite des Deux pages Dezède    
  10 juillet le Chêne patriotique ou la Matinée du 14 juillet 1790 Dalayrac    
  23 août les Rigueurs du cloître Henri Montan Berton Mmes Saint-Aubin, Crétu, Desforges, Lescot, Desbrosses, MM. Michu, Granger  
  04 septembre Euphrosine ou le Tyran corrigé Méhul    
  11 octobre Vert-Vert Dalayrac    
  15 octobre le Nouveau d'Assas Henri Montan Berton    
  05 novembre Adèle et Didier Deshayes    
  20 novembre les Portraits Parenti    
  06 décembre la Famille réunie Chapelle    
1791 08 janvier Grisélide ou la Vertu à l'épreuve Lefroid de Méreaux    
  15 janvier Paul et Virginie Kreutzer Mmes Lemercier, Félix, Saint-Ange, MM. Jourdan, Henri, Grignon Frédéric Blasius
  25 janvier les Deux voisins vaudeville    
  21 février Bayard dans Bresse ou Créqui et Clémentine Champein    
  19 mars Camille ou le Souterrain Dalayrac Mme Dugazon Frédéric Blasius
  27 mars les Deux sentinelles Henri Montan Berton    
  09 avril Guillaume Tell Grétry    
  06 juin Adélaïde et Mirval ou la Vengeance paternelle Trial fils    
  01 juillet Athalie Gossec    
  01 août Lodoïska ou les Tartares Kreutzer    
  21 septembre les Espiègleries de garnison Champein    
  10 octobre Agnès et Olivier Dalayrac    
  17 décembre Elfrida Lemoyne    
  28 décembre Philippe et Georgette Dalayrac    
1792 16 janvier Cécile et Ermancé ou les Deux couvents Grétry    
  01 février Werther et Charlotte Kreutzer    
  08 février l'Ecole des parvenus ou la Suite des Deux petits Savoyards Devienne    
  16 février Clarisse et Ermancé ou les Deux couvents Grétry    
  18 février la Vengeance paternelle Trial fils    
  19 mars Mélite ou le Pouvoir de la nature Deshayes    
  19 mars la Moisson Solié    
  03 mai Stratonice Méhul Mme Dugazon Frédéric Blasius
  19 mai les Deux sous-lieutenants ou le Concert interrompu Henri Montan Berton    
  07 juillet Tout pour l'amour ou Roméo et Juliette Dalayrac    
  28 juillet les Deux petits aveugles Trial fils    
  25 août les Trois sultanes Blasius    
  24 septembre A trompeur, trompeur et demi Grétry    
  17 octobre Basile ou A trompeur, trompeur et demi Grétry    
  01 novembre le Despostisme monacal Grétry    
  03 novembre le Franc Breton Kreutzer, Solié    
  21 novembre le Siège de Lille ou Cécile et Julien Trial fils    
  03 décembre Jean et Geneviève Solié    
1793 12 janvier Ambroise ou Voilà ma journée Dalayrac    
  06 février le Déserteur de la montagne de Hamm Kreutzer    
  23 février Le Peletier de Saint-Fargeau Blasius    
  16 mars le Barbier de Séville ou la Précaution inutile Paisiello    
  23 mars Clarice et Belton ou le Prisonnier anglais Grétry    
  28 mars le Jeune sage et le vieux fou Méhul    
  02 mai Asgill ou le Prisonnier de guerre Dalayrac    
  22 mai la Blanche Haquenée Porta    
  10 juin le Coin du feu Jadin    
  01 juillet le Corsaire algérien ou le Combat naval Dalayrac    
  17 août la Cause et les effets ou le Réveil du peuple en 1789 Trial fils    
  05 septembre la Moisson Solié    
  09 octobre la Fête civique du village vaudeville    
  14 octobre Urgande et Merlin Dalayrac    
  22 octobre l'Homme et le malheur Parenti    
  28 décembre le Cri de la patrie Parenti    
1794 04 janvier l'Intérieur d'un ménage républicain vaudeville    
  19 janvier le Plaisir et la gloire Solié    
  21 janvier la Prise de Toulon par les Français Lemière de Corvey    
  05 février Andros et Almona ou le Français à Bassora Lemière de Corvey    
  26 février le Congrès des rois divers compositeurs    
  04 avril les Missionnaires républicains vaudeville    
  20 avril la Discipline républicaine Foignet    
  06 mai Mélidore et Phrosine Méhul    
  10 mai l'Ecole de village Solié    
  23 mai l'Enfance de Jean-Jacques Rousseau Dalayrac    
  05 juin Joseph Barra Grétry    
  01 juillet Agricole Viala ou le Héros de treize ans Porta    
  04 août les Epreuves du Républicain ou l'Amour de la patrie Champein    
  18 août la Fête américaine (ballet patriotique) Walter    
  07 septembre Arabelle et Vascos ou les Jacobins de Goa Marc    
  19 septembre Callias ou Nature et patrie Grétry    
  13 octobre l'Ecolier en vacances Jadin    
  24 octobre les Pirates vaincus par les Français (ballet) anonyme    
  30 octobre Encore une victoire Kreutzer    
  09 novembre Bathilde et Eloy Dalayrac    
  18 novembre les Détenus ou Cange, commissionnaire de Lazare Dalayrac    
  03 décembre la Soubrette ou l'Etui de harpe Solié    
  07 décembre Albert et Antoine ou le Service récompensé Grétry    
1795 11 janvier le Cabaleur Jadin    
  09 mars Arnill ou le Prisonnier américain Dalayrac    
  09 mars On respire ! Kreutzer    
  12 mars Doria ou la Tyrannie détruite Méhul    
  03 avril la Journée du 12 Germinal Dalayrac    
  08 avril la Pauvre femme Dalayrac    
  27 avril Adèle et Dorsan Dalayrac    
  12 mai la Supercherie par amour ou le Fils supposé Jadin    
  14 juin le Nouveau Don Quichotte Champein    
  25 juillet le Brigand Kreutzer    
  05 décembre la Caverne Méhul Mme Carline Frédéric Blasius
1796 02 janvier le Mariage de la veille Jadin    
  06 janvier le Jockei Solié    
  20 février la Famille américaine Dalayrac    
  23 mars le Négociant de Boston Jadin    
  20 avril le Secret Solié Mme Dugazon, MM. Martin, Dozainville  
  27 avril Imogène ou la Gageure indiscrète Kreutzer    
  10 juin les Rendez-vous espagnols Fay    
  07 juillet Marianne ou l'Amour maternel Dalayrac    
  04 août les Deux lettres Jadin    
  03 octobre Bélisaire François André Philidor, Henri Berton    
  26 octobre Christophe et Jérôme ou la Ferme hospitalière Henri Montan Berton Mmes Gontier, Bouvier, Screutzer, MM. Michu, Gavaudan, Chenard, Dozainville, Saint-Aubin, Valville, Fleuriot, Paulin  
  05 décembre Azeline Solié    
1797 10 janvier Lisbeth Grétry    
  15 mars Ponce de Léon Henri Montan Berton    
  22 mars Volécour ou Un tour de page Devienne    
  04 avril Zélia ou le Mari à deux femmes Deshayes    
  01 mai le Jeune Henri Méhul    
  11 mai la Maison isolée ou le Vieillard des Vosges Dalayrac    
  10 novembre le Dénouement inattendu Henri Montan Berton    
  15 décembre le Pari ou Membreuil et Merville Boieldieu    
  30 décembre Gulnare ou l'Esclave persane Dalayrac    
1798 11 janvier Amélie Louet    
  29 janvier le Prisonnier ou la Ressemblance Della Maria Mmes Saint-Aubin, Dugazon, M. Elleviou  
  07 mars Primerose Dalayrac    
  10 mai Zoraïme et Zulnar Boieldieu Mme Crétu, M. Elleviou Frédéric Blasius
  28 mai Jacquot ou l'Ecole des mères Della Maria    
  09 juillet l'Opéra-comique Della Maria    
  05 août le Rendez-vous supposé ou le Souper de famille Henri Montan Berton Mmes Crétu, Gavaudan, Ribou, Hyacinthe, MM. Michu, Solié, Paulin, Moreau  
  05 septembre la Dot de Suzette Boieldieu Mme Saint-Aubin  
  15 octobre le Château de Monténéro Dalayrac    
  06 novembre le Cabriolet jaune ou le Phénix d'Angoulême Tarchi    
  19 novembre la Femme de 45 ans Solié    
  08 décembre l'Oncle valet Della Maria    
1799 01 janvier Elisca ou l'Amour maternel Grétry    
  27 janvier le Rêve Gresnick    
  10 février Adolphe et Clara ou les Deux prisonniers Dalayrac Mme Saint-Aubin, MM. Elleviou, Chenard, Dozainville  
  10 mars Roger ou le Pape Dalayrac    
  15 avril Monano et Stéphanie Henri Montan Berton Mme Bouvier, MM. Philippe, Gavaudan, Andrieux, Solié, Fleuriot  
  06 mai le Trente et quarante ou le Portrait Tarchi    
  23 mai le Général suédois Tarchi    
  17 juin le Chapitre second Jean-Pierre Solié Mmes Saint-Aubin, Carline  
  22 août Fanny Morna ou l'Ecossaise Persuis    
  30 août l'Amour bizarre ou les Projets dérangés Henri Montan Berton    
  27 septembre Laure ou l'Actrice chez elle Dalayrac    
  11 octobre Ariodant Méhul    
  08 novembre la Maison du Marais ou Trois ans d'absence Della Maria    
  13 novembre les Mariniers de Saint-Cloud vaudeville    
  28 novembre la Dame voilée ou l'Adresse et l'amour Mengozzi    
  07 décembre le Délire ou les Suites d'une erreur Henri Montan Berton    
1800 11 janvier Dom Carlos Deshayes    
  24 janvier le Voisinage divers compositeurs    
  14 février le Rocher de Leucade Dalayrac    
  07 mars le Fruit défendu Persuis    
  14 mars Epicure Méhul, Cherubini    
  30 mars le Tableau des Sabines vaudeville    
  14 avril Annette et Lubin Martini    
  26 avril D'auberge en auberge ou les Préventions Tarchi    
  22 mai Une matinée de Voltaire ou la Famille Calas à Paris Solié    
  07 juin Une nuit d'été ou Un peu d'aide fait grand bien Solié    
  08 juin Beniowski ou les Exilés du Kamtschatka Boieldieu Mme Armand, MM. Elleviou, Gavaudan Frédéric Blasius
  03 juillet Zoé ou la Pauvre petite Plantade    
  13 juillet Une nuit de Frédéric II ou le Rappel de Potsdam vaudeville    
  26 juillet le Locataire Gaveaux Mme Gavaudan, MM. Solié, Gavaudan, Dozainville, Moreau  
  04 août Vadé chez lui vaudeville    
  29 août Oui ou le Double rendez-vous Solié    
  16 septembre le Calife de Bagdad Boieldieu Mmes Dugazon, Gavaudan, M. Elleviou Frédéric Blasius
  04 octobre la Rivale d'elle-même Solié    
  23 octobre Maison à vendre Dalayrac Mmes Phillis, Dugazon, MM. Elleviou, Martin, Dozainville Frédéric Blasius
  17 novembre la Pluie et le beau temps ou l'Eté de l'an VIII Solié    
  27 décembre Bion Méhul    
  30 décembre le Premier homme du monde ou la Création du sommeil divers compositeurs    
1801 08 janvier l'Habit du chevalier de Grammont Eler    
  21 janvier le Grand deuil Henri Montan Berton Mmes Gontier, Bouvier, Philis aînée, MM. Chenard, Andrieux, Bertin  
  12 février Marcel ou l'Héritier supposé Persuis    
  17 février l'Irato ou l'Emporté Méhul   Frédéric Blasius
  10 mars l'Esquisse du grand tableau vaudeville    
  26 mars Désirée ou la Paix du village vaudeville    
  26 mars la Confession du vaudeville vaudeville    
  19 mai le Tonnelier Niccolo Isouard    
  30 juin l'Impromptu de campagne Niccolo Isouard    
  06 juillet Il Calzolaro Paisiello    
  10 juillet Il Maestro di cappella Cimarosa et Paisiello    
salle Feydeau (16 septembre 1801 - 22 juillet 1804)
  16 septembre les Deux journées Cherubini    
  17 septembre les Visitandines Devienne    
  18 septembre Une matinée de Catinat ou le Tableau Dalayrac    
  20 septembre le Trompeur trompé Gaveaux    
  21 septembre Alexis ou l'Erreur d'un bon père Dalayrac    
  23 septembre Une nuit de Frédéric II vaudeville    
  28 septembre Léonore ou l'Amour conjugal Gaveaux    
  02 octobre Palma ou le Voyage en Grèce Plantade    
  03 octobre Marcelin Lebrun    
  05 octobre l'Auteur dans son ménage Bruni    
  08 octobre le Petit matelot ou le Mariage impromptu Gaveaux Mmes Verteuil, Rolandeau, Rosine, Scio, MM. Juliet, Duverney, Résicour  
  09 octobre Clémentine ou la Belle-mère Fay    
  11 octobre le Chansonnier de la paix anonyme    
  17 octobre l'Amour filial ou la Jambe de bois Gaveaux    
  19 octobre Roméo et Juliette Steibelt    
  27 octobre la Famille indigente Gaveaux    
  12 novembre le Valet de deux maîtres Devienne    
  13 novembre Claudine ou le Petit commissionnaire Bruni    
  14 novembre le Traité nul Gaveaux    
  14 novembre la Caverne Le Sueur    
  03 décembre les Deux ermites Gaveaux    
  12 décembre Léhéman ou la Tour de Neustadt Dalayrac    
  22 décembre Lisez Plutarque Solié    
1802 05 janvier Lodoïska Cherubini    
  15 janvier Lisistrata ou les Athéniennes Solié    
  28 janvier Une aventure de Sainte-Foix ou le Coup d'épée Tarchi    
  09 février Sophie et Moncars ou l'Intrigue portugaise Gaveaux    
  15 février Dom Mendoze ou le Tuteur portugais A. J. Romberg, B. H. Romberg    
  27 février l'Antichambre ou les Valets maîtres Dalayrac    
  25 mars le Major Palmer Bruni    
  29 mars le Retour inattendu Gaveaux    
  04 avril Lodoïska Kreutzer    
  05 avril Une folie Méhul M. Jean-Baptiste Martin  
  26 avril la Statue ou la Femme avare Niccolo Isouard    
  27 avril la Cantate de paix Niccolo Isouard    
  20 mai Elisa ou le Voyage aux glaciers du Mont Saint-Bernard Cherubini    
  31 mai le Concert interrompu Henri Montan Berton Mmes Pingenet cadette, Pingenet aînée, MM. Chenard, Fay, Elleviou, Martin, Fleuriot, Cellier  
  24 juin la Fausse duègne Della Maria, Blangini Mmes Saint-Aubin, Dugazon, M. Elleviou  
  08 juillet le Faux porteur d'eau anonyme    
  29 juillet le Trésor supposé ou le Danger d'écouter aux portes Méhul    
  12 octobre Astolphe et Alba ou A quoi tient la bonne fortune Tarchi    
  26 octobre le Valet de deux maîtres Fiocchi    
  30 octobre la Boucle de cheveux Dalayrac    
  23 novembre Joanna Méhul    
  11 décembre Michel-Ange Niccolo Isouard Mmes Scio-Messié, Saint-Aubin, MM. Elleviou, Chénard, Dozainville  
1803 07 janvier Chimère et réalité Blangini    
  13 janvier Ma tante Aurore ou le Roman interrompu Boieldieu   Théodore Lefèbvre
  01 mars Héléna Méhul    
  31 mars les Confidences Niccolo Isouard    
  03 mai Picaros et Diego Dalayrac    
  18 juin le Baiser et la quittance ou Une aventure de garnison divers compositeurs    
  30 juillet Henriette et Verseuil Solié    
  06 août l'Incertitude maternelle ou le Choix impossible Solié    
  03 septembre Aline, reine de Golconde Henri Montan Berton Mmes Saint-Aubin, Gavaudan, MM. Gavaudan, Solié, Gaveaux, Baptiste, Saint-Aubin, Prévost, Grangé, Kamerer, Lecler  
  19 novembre le Médecin turc Niccolo Isouard M. Pierre Elleviou  
  29 décembre l'Heureux malgré lui Méhul    
1804 14 janvier la Jeune prude ou les Femmes entre elles Dalayrac    
  21 janvier Jean Bart et Patoulet L. E. Jadin    
  26 janvier la Romance Henri Montan Berton Mmes Pingenet cadette, Haubert, Gavaudan, Gontier, MM. Dozainville, Jausserand, Martin  
  07 février l'Epoux généreux ou le Pouvoir des procédés Solié    
  25 février le Cigisbé ou le Fat corrigé L. Piccinni    
  03 mars l'Amour romanesque Wölfl    
  20 mars Une heure de mariage Dalayrac Mme Saint-Aubin, M. Pierre Elleviou  
  16 avril Louise ou la Malade par amour Solié    
  12 mai la Petite maison Spontini M. Pierre Elleviou  
  09 juin Un quart d'heure de silence Gaveaux    
1e salle Favart (23 juillet 1804 - 02 octobre 1804)
  26 juillet les Trois hussards Champein    
Théâtre Olympique (03 octobre 1804 - 23 octobre 1804)
  04 octobre l'Amoureux par surprise ou le Droit d'aînesse L. A. Piccinni    
1e salle Favart (24 octobre 1804 - 04 juillet 1805)
  27 octobre Avis aux femmes ou le Mari colère Gaveaux    
  17 novembre le Chevalier d'industrie Pradher, Dugazon    
  27 novembre Milton Spontini Mmes Gavaudan, Crétu, MM. Solié, Gavaudan, Chenard  
1805 03 janvier les Deux oncles Solié    
  11 février Fernando ou les Maures Wölfl    
  25 février l'Intrigue aux fenêtres Niccolo Isouard    
  12 mars Julie ou le Pot de fleurs Spontini, Fay    
  02 avril le Vaisseau amiral ou Forbin et Delville Henri Montan Berton Mmes Haubert, Rosette Gavaudan, MM. Gaveaux, Juliette, Jousseran, Saint-Aubin  
  09 mai Délia et Verdikan Henri Montan Berton    
  30 mai la Ruse inutile ou les Rivaux par convention Niccolo Isouard    
  24 juin la Méprise volontaire ou la Double leçon Le Sénéchal de Kerkado    
salle Feydeau (02 septembre 1805 - 12 avril 1829)
  30 septembre Gulistan ou le Hulla de Samarcande Dalayrac   Frédéric Blasius
  14 octobre le Grand-père ou les Deux âges L. E. Jadin    
  26 octobre Chacun son tour Solié    
  18 novembre Léonce ou le Fils adoptif Niccolo Isouard    
  23 décembre le Duel nocturne Rigel    
1806 02 janvier les Surprises ou l'Etourdi en voyage Kreutzer    
  28 janvier les Deux aveugles de Tolède Méhul    
  08 février la Prise de Passau Niccolo Isouard    
  17 février Monsieur Deschalumeaux ou la Soirée de carnaval Gaveaux Mmes Pingenet, Scio, MM. Solié, Chenard, Paul, Le Sage, Juliet, Baptiste, Fromageat  
  01 mars Isabelle et Gertrude Pacini    
  24 avril le Déjeuner de garçons Niccolo Isouard    
  17 mai Uthal Méhul    
  09 juin Deux mots ou Une nuit dans la forêt Dalayrac    
  25 juin Gabrielle d'Estrées ou les Amours de Henri IV Méhul    
  14 juillet les Maris garçons Henri Montan Berton Mmes Saint-Aubin, Gavaudan, Gontier, MM. Martin, Elleviou, Chenard  
  01 août Idala ou la Sultane favorite Niccolo Isouard    
  30 août la Maison louée ou la Maison à deux maîtres Martini    
  04 octobre Philoclès Dourlen    
  13 octobre le Marquis Tulipano ou le Mariage inattendu Paisiello    
  22 novembre Avis au public ou le Physionomiste en défaut L. A. Piccinni    
  18 décembre Koulouf ou les Chinois Dalayrac    
1807 22 janvier les Artistes par occasion ou l'Amateur de Tivoli Catel    
  17 février Joseph Méhul Mme Gavaudan, MM. Pierre Elleviou, Solié, Gavaudan, Gaveaux Frédéric Blasius
  14 mars François Ier ou la Fête mystérieuse Kreutzer    
  23 avril l'Auberge de Bagnères Catel    
  09 mai les Rendez-vous bourgeois Niccolo Isouard Mmes Saint-Aubin, Pellet, Moreau, MM. Juliet, Moreau, Paul, Lesage, Huet Victor Lefebvre
  19 mai Ida ou l'Orpheline de Berlin A. Candeille    
  09 juin les Arts et l'amitié Jadin    
  27 juillet le Chant du retour Henri Montan Berton    
  30 juillet l'Opéra au village ou la Fête impromptu Solié    
  10 août l'Amante sans le savoir ou la Leçon d'un père Solié    
  24 septembre la Folie musicale ou le Chanteur prisonnier Pradher    
  08 octobre Lina ou le Mystère Dalayrac    
  10 décembre les Créanciers ou le Remède à la goutte Niccolo Isouard    
1808 07 janvier les Epoux avant le mariage ou Ils sont chez eux L. A. Piccinni    
  30 janvier Menzikoff et Fœdor ou le Fou de Bérezoff Champein    
  20 février Anna ou les Deux Chaumières Solié    
  17 mars Mademoiselle de Guise Solié    
  17 mai Amour et mauvaise tête ou la Réputation Pacini    
  24 mai Un jour à Paris ou la Leçon singulière Niccolo Isouard    
  28 juin Cimarosa Niccolo Isouard    
  23 juillet le Chevalier de Sénanges ou Une porte ouverte et fermée Henri Montan Berton    
  22 août l'Echelle de soie Gaveaux   Théodore Lefebvre
  10 septembre Linnée ou les Mines de Suède Dourlen    
  26 septembre Ninon chez Madame de Sévigné Henri Montan Berton Mmes Crétu, Belmont, MM. Paul, Juliet, Julien, Moreau  
  22 octobre les Femmes vengées Blangini    
  29 octobre Jadis et aujourd'hui Kreutzer    
  10 décembre le Hussard noir Solié    
1809 28 janvier Françoise de Foix Henri Montan Berton Mmes Crétu, Belmont, Gavaudan, MM. Elleviou, Gavaudan, Paul  
  22 février le Nègre par amour Villeblanche    
  20 mars la Rose blanche et la rose rouge Gaveaux    
  04 avril le Mariage par imprudence Dalvimare    
  25 avril Zélomir ou l'Intrigue au sérail Niccolo Isouard    
  19 mai la Ferme du Mont-Cenis Champein    
  09 septembre la Dupe de son art ou les Deux amants Dourlen    
  26 septembre Elise-Hortense ou les Souvenirs de l'enfance Dalayrac    
  25 octobre Avis aux jaloux ou la Rencontre imprévue L. Piccinni    
  30 novembre le Diable à quatre ou la Femme acariâtre Solié Mmes Gavaudan, Regnault, Aglaé Gavaudan, Lesage, MM. Gavaudan, Chenard, Darancourt, Jean-Pierre Solié, Saint-Aubin  
1810 02 janvier le Présent de noces ou le Pari Henri François Berton    
  22 février Cendrillon Niccolo Isouard Mmes Duret, Lemonnier, Alexandrine Saint-Aubin Frédéric Blasius
  06 mars Monsieur Desbosquets Henri François Berton, Grandfond    
  08 avril "Vaudeville de Mr Désaugiers" vaudeville    
  26 juin la Partie de campagne L. E. Jadin    
  01 septembre le Crescendo Cherubini    
  27 novembre Cagliostro ou les Illuminés Dourlen, Reicha    
1811 12 janvier Jeune et vieille ou la Chambre à deux maîtres Pradher, Henri François Berton    
  24 janvier le Charme de la voix Henri Montan Berton Mmes Duret, Gavaudan, Regnault [Lemonnier], MM. Gonthier, Solié, Martin  
  27 février la Victime des arts ou la Fête de famille Niccolo Isouard, Solié, Henri M. Berton    
  23 mars le Berceau vaudeville    
  31 mars la Fête de village ou l'Heureux militaire Niccolo Isouard    
  19 avril Rien de trop ou les Deux paravents Boieldieu    
  30 mai le Poète et le musicien ou Je cherche un sujet Dalayrac    
  27 août les Ménestrels ou la Tour d'Amboise Solié    
  14 septembre le Billet de loterie Niccolo Isouard    
  03 octobre Bayard à La Ferté ou le Siège de Mézières Plantade Mmes Gavaudan, Moreau, M. Gavaudan  
  04 novembre le Magicien sans magie Niccolo Isouard    
  23 novembre l'Enfant prodigue Gaveaux   Frédéric Blasius
  21 décembre Ninette à la cour ou le Retour au village Henri François Berton M. Jean-Baptiste-Sauveur Gavaudan  
1812 07 janvier l'Homme sans façons ou les Contrariétés Kreutzer    
  13 février Edouard ou le Frère par supercherie Barni    
  27 février Lulli et Quinault ou le Déjeuner impossible Niccolo Isouard    
  04 avril Jean de Paris Boieldieu M. Pierre Elleviou Frédéric Blasius
  05 mai Elisca ou l'Habitante de Madagascar Grétry    
  16 mai l'Auteur malgré lui ou la Pièce tombée L. E. Jadin    
  17 juin les Aubergistes de qualité Catel    
  30 juin les Rivaux d'un moment Champein    
  25 juillet l'Emprunt secret ou le Prêteur sans le vouloir Pradher fils    
  12 octobre la Jeune femme en colère Boieldieu    
  31 octobre la Vallée suisse Weigl    
  12 décembre Marguerite de Waldemar Dugazon    
1813 27 février le Séjour militaire Auber    
  04 mars le Prince de Catane Niccolo Isouard Mme Marie Julie Boulanger  
  18 mars le Mari de circonstance Plantade Mme Marie Julie Boulanger  
  27 mars les Deux jaloux Gail    
  19 avril le Camp de Sobieski ou le Triomphe des femmes Kreutzer    
  29 avril la Chambre à coucher ou Une demi-heure de Richelieu Guénée    
  24 mai le Prince troubadour ou le Grand trompeur de dames Méhul    
  14 juin le Français à Venise Niccolo Isouard Mme Marie Julie Boulanger  
  29 juin le Nouveau seigneur du village Boieldieu Mme Regnault, MM. Huet, Jean-Blaise Martin, Saint-Aubin, Ponchard, Moreau Frédéric Kreubé
  13 septembre Valentin ou le Paysan romanesque Henri Montan Berton Mmes Belmont, Lemonnier, MM. Huet, Martin, Chenard, Ponchard, Vizentini, Aller, Moreau, Darancourt, Juliet père, Louvet  
  14 octobre le Forgeron de Bassora Kreubé    
  13 novembre l'Aventurier Catrufo    
  22 novembre Constance et Théodore ou la Prisonnière Kreutzer    
  29 novembre le Colonel ou l'Honneur militaire D'Estourmel    
  16 décembre Mademoiselle de Launay à la Bastille Gail    
  29 décembre l'Héritier de Paimpol Bochsa    
1814 12 février Bayard à Mézières divers compositeurs    
  28 février Joconde ou les Coureurs d'aventures Niccolo Isouard Mme Marie Julie Boulanger, M. Jean-Blaise Martin Frédéric Kreubé
  16 mars la Ronde de nuit anonyme    
  02 avril le Déserteur russe anonyme    
  30 avril les Héritiers Michau ou le Moulin de Lieursain Bochsa    
  21 mai le Béarnais ou Henri IV en voyage Kreutzer, Boieldieu    
  13 juin Angéla ou l'Atelier de Jean Cousin Boieldieu, Gail    
  12 juillet le Portrait de famille Kreubé    
  20 août Alphonse, roi d'Aragon Bochsa    
  20 septembre la Méprise Gail    
  17 octobre Jeannot et Colin Niccolo Isouard Mme Marie Julie Boulanger Frédéric Kreubé
  03 novembre le Premier en date Catel    
  19 novembre la Noce écossaise Dugazon    
  08 décembre le Règne de douze heures Bruni    
1815 25 janvier la Perruque et la redingote Kreutzer, Kreubé    
  28 février Félicie ou la Jeune fille romanesque Catrufo Mme Marie Julie Boulanger  
  06 mai la Leçon d'une femme Duret    
  03 juin le Procès D'Estourmel    
  20 juillet la Sourde-muette Blangini    
  17 août Une matinée de Frontin Catrufo    
  22 août le Roi et la Ligue ou la Ville assiégée Bochsa    
  16 septembre les Noces de Gamache Bochsa    
  07 novembre les Parents d'un jour Benincori    
  04 décembre le Mariage par commission ou le Seigneur allemand Bruni    
  11 décembre la Lettre de change Bochsa Mme Marie Julie Boulanger  
1816 01 janvier Un mari pour étrennes Bochsa    
  17 janvier la Comtesse de Troun Guénée    
  05 mars la Fête du village voisin Boieldieu Mme Marie Julie Boulanger Frédéric Kreubé
  18 mars les Deux maris Niccolo Isouard    
  30 mars l'Inconnu ou le Coup d'épée viager Jadin    
  11 mai l'Une pour l'autre ou l'Enlèvement Niccolo Isouard Mme Marie Julie Boulanger  
  25 mai Plus heureux que sage Dourlen    
  01 juin Une nuit d'intrigue Kreubé    
  18 juin Charles de France ou Amour et gloire Boieldieu, Ferdinand Herold    
  08 août le Maître et le valet Kreutzer    
  26 août la Bataille de Denain Catrufo    
  15 octobre Féodor ou le Batelier du Don Henri Montan Berton    
  16 novembre la Journée aux aventures Méhul    
  14 décembre la Jeune belle-mère Kreubé    
1817 27 janvier les Rosières Ferdinand Herold    
  15 février le Revenant Henri François Berton    
  17 mars les Deux capitaines de hussards Niccolo Isouard    
  24 mars Wallace ou le Ménestrel écossais Catel    
  29 avril le Caprice d'une jolie femme Catrufo    
  24 mai le Trompeur sans le vouloir Bouteiller    
  28 juin les Hussards en cantonnement Champein    
  14 juillet le Sceptre et la charrue L. A. Piccinni    
  18 octobre la Clochette ou le Diable page Ferdinand Herold Mmes Marie Julie Boulanger, Eugénie Rigaut  
  15 décembre le Prince d'occasion ou le Comédien en province Garcia    
  29 décembre l'Héritière Kreubé    
1818 20 janvier le Frère Philippe Dourlen    
  10 février Une nuit au bois ou le Muet de circonstance Gaveaux    
  26 février la Ceinture magique ou le Faux astrologue Chancourtois    
  02 avril la Sérénade Gail Mmes Boulanger, Desbrosses, Leclerc, MM. Martin, Ponchard, Viscentini, Juillet, Moreau  
  16 avril la Fête des souvenirs Blangini    
  16 avril la Comtesse de Lamarck ou Tout pour l'amour Blangini    
  14 mai la Promesse de mariage ou le Retour au hameau Benincori Mme Marie Julie Boulanger  
  30 juin le Petit Chaperon rouge Boieldieu Mmes Gavaudan, Boulanger, Desbrosses, MM. Martin, Ponchard, Lesage  
  15 juillet le Bohémien Chancourtois    
  05 août Une nuit au château Mengal Mme Marie Julie Boulanger  
  28 septembre le Premier venu ou Six lieues de chemin Ferdinand Herold    
  27 octobre l'Epreuve ou Un chapitre de Zadig Catrufo    
  17 novembre la Fenêtre secrète ou Une soirée à Madrid Batton    
  26 décembre les Courses de Newmarket Strunz    
1819 16 janvier les Epoux indiscrets ou le Danger des confidences Benincori    
  18 février les Troqueurs Ferdinand Herold   Frédéric Kreubé
  27 mars l'Ile de Babilary Mengal    
  04 mai l'Officier enlevé ou l'Enlèvement singulier Catel Mme Marie Julie Boulanger  
  12 juin Marini ou le Muet de Venise Dourlen    
  01 juillet le Voyage incognito Gasse    
  05 août Edmond et Caroline ou la Lettre et la réponse Kreubé    
  18 septembre le Testament et les billets doux Auber    
  12 octobre la Rancune trompée ou les Deux Normands L. Piccinni    
  16 novembre Charles XII et Pierre le Grand Chancourtois    
  24 décembre les Rivaux de village ou la Cruche cassée Lemière de Corvey    
1820 27 janvier la Bergère châtelaine Auber Mmes Desbrosses, Boulanger, MM. Huet, Moreau, Paul  
  29 avril les Voitures versées Boieldieu Mmes Lemonnier, Desbrosses, Eugénie Rigaut, MM. Martin, Paul, Ponchard, Chenard  
  08 juin l'Amant et le mari Fétis Mme Marie Julie Boulanger  
  29 juillet Corisandre ou la Rose magique Berton    
  09 septembre la Grille du parc ou le Premier parti Panseron    
  18 octobre la Jeune tante Kreubé Mme Marie Julie Boulanger  
  25 novembre l'Idiote Gasse    
  18 décembre l'Auteur mort et vivant Ferdinand Herold    
1821 19 février les Caquets Henri François Berton Mme Gavaudan, M. Vizentini  
  10 mars Jeanne d'Arc ou la Délivrance d'Orléans Carafa    
  29 mars le Maître de chapelle ou le Souper imprévu Paer Mme Boulanger, MM. Jean-Blaise Martin, Féréol Frédéric Kreubé
  10 avril le Jeune oncle Blangini    
  30 avril le Panorama de Paris ou C'est fête partout ! vaudeville    
  07 juillet Emma ou la Promesse imprudente Esprit Auber Mme Marie Julie Boulanger Frédéric Kreubé
  16 août le Philosophe en voyage Kreubé, Pradher Mme Marie Julie Boulanger  
  11 septembre l'Habit retourné Maresse    
  15 octobre le Négociant de Hambourg Kreutzer    
  27 novembre Léonore et Félix ou C'est la même ! Benoist    
1822 21 février le Petit souper Dourlen    
  23 mars le Paradis de Mahomet ou la Pluralité des femmes Kreutzer, Kreubé Mme Marie Julie Boulanger  
  13 mai le Pavillon des fleurs ou les Pêcheurs de Grenade Dalayrac    
  27 juillet Nadir et Selim ou les Deux artistes Romagnesi    
  17 août le Solitaire Carafa Mme Eugénie Rigaut  
  11 septembre le Coq de village Frédéric Kreubé Mmes Desbrosses, Belmont, Rigaut, Colon aînée, MM. Vizentini, Lemonnier  
  28 novembre Valentine de Milan Méhul, Daussoigne    
  19 décembre les Adieux au public anonyme    
1823 02 janvier les Infidèles Mengal    
  25 janvier Leicester ou le Château de Kenilworth Esprit Auber Mme Marie Julie Boulanger  
  19 février le Mariage difficile ou les Deux cousins Panseron    
  10 mars Jenny la bouquetière Kreubé, Pradher    
  14 avril Amour et colère Lubbert    
  12 mai le Muletier Ferdinand Herold Mme Marie Julie Boulanger  
  14 juin l'Intrigue au château Catrufo    
  05 juillet les Soeurs jumelles Fétis Mmes Casimir, Eugénie Rigaut, M. Darboville  
  02 août le Maréchal Fabert ou Une petite aventure d'un grand homme Ginestet    
  24 août les Fleurs du château vaudeville    
  30 août Marie Stuart en Ecosse ou le Château de Douglas Fétis    
  16 septembre le Valet de chambre Carafa Mme Marie Julie Boulanger, M. Darboville  
  08 octobre la Neige ou le Nouvel Eginhard Esprit Auber Mme Eugénie Rigaut François Pasdeloup
  12 décembre le Duc d'Angoulême ou le Retour Blangini    
1824 06 mars les Deux contrats de mariage Garcia    
  26 avril l'Auberg supposée Carafa    
  13 mai le Pari de la duchesse d'Alençon Chancourtois    
  03 juin le Concert à la cour ou la Débutante Esprit Auber Mme Marie Julie Boulanger  
  31 juillet l'Officier et le paysan Frédéric Kreubé    
  10 août l'Alcade de la Véga Onslow    
  24 août le Roi René ou la Provence au XVe siècle Ferdinand Herold    
  04 novembre Léocadie Esprit Auber    
  02 décembre les Enlèvements imprévus Pradher    
  22 décembre les Deux mousquetaires ou la Robe de chambre Henri Montan Berton Mme Casimir, MM. Darancourt, Lemonnier, Lafeuillade, Vizentini, Féréol, Allaire  
1825 05 mars le Pensionnat de jeunes demoiselles Devienne    
  24 mars le Capitaine Belronde Crémont    
  03 mai le Maçon Auber Mme Marie Julie Boulanger François Pasdeloup
  21 mai le Lapin blanc ou Toby Ferdinand Herold    
  07 juin le Bourgeois de Reims Fétis    
  12 juillet la Fausse Croisade ou l'Habit de page Lemière de Corvey    
  06 août les Enfants de Maître Pierre Kreubé    
  20 août le Voyage de cour ou les Absents ont tort Catrufo    
  04 novembre le Projet de pièce ou les Deux mousquetaires Blangini    
  10 décembre la Dame blanche Boieldieu Mmes Eugénie Rigaut, Boulanger, Desbrosses, MM. Henry, Louis Ponchard, Féréol, Firmin, Belnie François Pasdeloup
1826 14 mars la Vieille Fétis Mme Pradher, MM. Lemonnier, Huet, Firmin  
  30 mai le Timide ou le Nouveau séducteur Auber    
  04 juillet le Duel ou Une loi de Frédéric Rifaut    
  12 août Marie Ferdinand Herold Mmes Marie Julie Boulanger, Eugénie Rigaut  
  14 octobre les Créoles Berton    
  28 novembre Fiorella Auber Mme Marie Julie Boulanger  
  26 décembre Une heure d'absence Henri François Berton    
1827 30 janvier l'Artisan Halévy Mme Casimir  
  10 mars le Loup-garou Bertin Mme Marie Julie Boulanger  
  31 mars Ethelvina ou l'Exilé Batton    
  24 avril la Lettre posthume Kreubé    
  19 mai Sangarido Carafa    
  09 juillet les Petits appartements Henri Montan Berton Mmes Lemonnier, Prévost, Bousigues-Lemonnier, MM. Chollet, Lemonnier, Féréol, Tilly, Allaire  
  29 septembre Une nuit de Gustave Wasa ou le Batelier suédois Gasse, Niccolo Isouard    
  13 octobre l'Orphelin et le brigadier Ginestet    
  03 novembre le Roi et le batelier Rifaut, Halévy    
  22 novembre le Colporteur ou l'Enfant du bûcheron Onslow Mme Pradher, MM. Lafeuillade, Féréol  
  27 décembre Masaniello ou le Pêcheur napolitain Carafa    
1828 06 février le Prisonnier d'état Batton    
  23 février le Camp du drap d'or Rifaut, Leborne, Batton    
  04 mars le Mariage à l'anglaise Kreubé    
  11 juin les Rencontres ou le Même roman Lemière de Corvey, Catrufo    
  07 octobre la Violette Carafa, Leborne    
  06 novembre Un jour de réception Rifaut    
  29 novembre l'Exil de Rochester Russo    
1829 10 janvier la Fiancée Auber Mmes Pradher, Lemonnier, MM. Chollet, Tilly, Lemonnier de Crémont
  09 février Pierre et Catherine Adolphe Adam Mme Prévost  
salle Ventadour (20 avril 1829 - 22 mars 1832)
  20 mai les Deux nuits Boieldieu Mmes Casimir, Pradher, MM. Moreau-Sainti, Damoreau, Tilly, Gendt, Henri, Cave, Thianni, Boulard, Féréol, Chollet, Belnie, Fargueil  
  18 juillet l'Illusion Ferdinand Herold    
  26 septembre Jenny Carafa M. Chollet  
  07 novembre le Dilettante d'Avignon Halévy    
  28 novembre Emeline Ferdinand Herold    
  24 décembre la Table et le logement Chelard    
1830 28 janvier Fra Diavolo ou l'Hôtellerie de Terracine Auber Mmes Boulanger, Prévost, MM. Chollet, Féréol, Moreau-Sainti, Fargueil, Belnie, Henri Henri Valentino
  23 avril Danilowa Adolphe Adam    
  11 mai l'Auberge de d'Auray Ferdinand Herold, Carafa    
  27 mai Attendre et courir Halévy, Ruolz    
  21 août Trois jours en une heure Adam, Romagnesi    
  26 octobre l'Enlèvement ou les Guelfes et les Gibelins Zimmermann    
  15 novembre l'Amazone Beauplan    
  02 décembre Joséphine ou le Retour de Wagram Adolphe Adam    
  11 décembre la Langue musicale Halévy    
1831 11 janvier les Deux familles Labarre    
  29 janvier le Diable à Séville Gomis    
  14 février la Veillée Paris Mmes Pradher, Lemesle, MM. Moreau-Sainti, Henri, Féréol  
  07 mars le Morceau d'ensemble Adolphe Adam Mme Prévost, M. Moreau-Sainti  
  03 mai Zampa ou la Fiancée de marbre Ferdinand Herold Mmes Casimir, Boulanger, MM. Jean-Baptiste Chollet, Moreau-Sainti, Féréol, Juliet Henri Valentino
  09 juillet le Grand prix ou le Voyage à frais communs Adolphe Adam    
  11 août le Livre de l'ermite Michele Enrico Carafa Mmes Pradher, Prévost, MM. Féréol, Chollet, Boulard  
  17 octobre le Roi de Sicile Gide    
  31 octobre la Marquise de Brinvilliers Batton, Berton, Blangini, Boieldieu, Carafa, Cherubini, Herold, Paer Mme Prévost, M. Féréol  
1832 06 février Térésa Rifaut M. Féréol  
  01 mars le Mannequin de Bergame Fétis Mmes Prévost, Lemesle, MM. Fargueil, Juliet, Ernest  
salle de la Bourse (22 septembre 1832 - 30 avril 1840)
  18 octobre la Médecine sans médecin Ferdinand Herold    
  05 novembre le Passage du régiment Catrufo Mmes Casimir, Boulanger, MM. Lemonnier, Thénard, Vizentini  
  24 novembre le Premier pas Blangini    
  15 décembre le Pré-aux-Clercs Ferdinand Herold Mmes Ponchard, Casimir, Massy, MM. Thénard, Lemonnier, Féréol, Fargueil, Genot Henri Valentino
1833 16 janvier le Mort fiancé Ginestet Mme Ponchard  
  25 janvier le Souper du mari Despréaux Mme Clara Margueron, M. Thénard  
  04 mars les Souvenirs de Lafleur Halévy M. Jean-Baptiste Martin  
  03 avril le Podestat Vogel    
  19 avril les Gondoliers Blangini    
  16 mai Ludovic Ferdinand Herold, Fromental Halévy Mmes Massy, Pradher, MM. Lemonnier, Vizentini  
  15 juin Cinq ans d'entr'acte Leborne    
  20 juillet la Prison d'Edimbourg Michele Enrico Carafa Mmes Ponchard, Clara Margueron, Massy, MM. Révial, Hébert  
  18 septembre le Proscrit ou le Tribunal invisible Adolphe Adam Mmes Casimir, Massy, M. Boulard  
  07 novembre Une journée de la Fronde ou la Maison du rempart Carafa Mmes Ponchard, Pradher, M. Féréol  
  31 décembre le Revenant Gomis    
1834 14 janvier le Château d'Urtuby Henri François Berton Mme Pradher, MM. Révial, Ponchard  
  23 janvier Une bonne fortune Adolphe Adam    
  24 mai Lestocq ou l'Intrigue et l'amour Auber Mmes Pradher, Peignat, Massy, MM. Thénard, Henri, Deslandes, Révial, Génot, Louvet  
  11 juin l'Aspirant de marine Labarre    
  07 juillet l'Angélus Gide    
  23 juillet Un caprice de femme Paer Mmes Casimir, Boulanger, Lemonnier, M. Ponchard  
  28 août le Fils du prince Feltre M. Féréol  
  25 septembre le Chalet Adolphe Adam Mme Pradher, MM. Couderc, Inchindi Henri Valentino
  octobre Intermède Adolphe Adam, François-A. Boieldieu    
  31 octobre le Marchand forain Marliani Mme Casimir  
  01 décembre la Sentinelle perdue Rifaut Mme Annette Lebrun  
1835 15 janvier Robin des bois ou les Trois balles [Der Freischütz] Carl Maria von Weber Mmes Hebert-Massy, Casimir, MM. Desrosel, Boulard, Victor, Jansenne, Leon  
  28 février la Marquise Adolphe Adam    
  23 mars le Cheval de bronze Esprit Auber Mmes Casimir, Ponchard, Pradher, Fargueil, MM. Ponchard, Révial, Féréol, Inchindi, Thénard Henri Valentino
  16 juin le Porte-faix Gomis    
  29 juin Micheline ou l'Heure de l'esprit Adolphe Adam Mme Pradher, MM. Féréol, Couderc  
  08 juillet Alda Thys    
  06 août les Deux reines Monpou M. Inchindi  
  13 octobre Cosimo Prévost Mme Rifaut, M. Chollet  
  16 novembre la Grande duchesse Carafa    
  16 décembre l'Eclair Halévy Mmes Pradher, Camoin, MM. Chollet, Couderc Henri Valentino
1836 14 janvier Gasparo Rifaut    
  23 janvier Actéon Esprit Auber Mmes Damoreau-Cinti, Camoin, Pradher, MM, Inchindi, Révial  
  09 avril les Chaperons blancs Esprit Auber Mme Prévost, MM. Chollet, Ricquier  
  26 avril Sarah ou l'Orpheline de Glencoë Grisar Mme Jenny Colon  
  13 mai Rock le barbu Gomis Mmes Casimir, Olivier, Annette Lebrun, MM. Fargueil, Thénard  
  06 juin le Bouffe et le tailleur Gaveaux    
  30 juin le Luthier de Vienne Monpou Mme Damoreau, M. Couderc  
  06 août le Chevalier de Canolle Fontmichel Mmes Casimir, Olivier, MM. Chollet, Jansenne  
  07 septembre le Diadesté ou la Gageure arabe Godefroid Mme Boulanger  
  01 octobre le Mauvais oeil Puget Mme Damoreau, M. Ponchard  
  13 octobre le Postillon de Lonjumeau Adolphe Adam Mmes Prévost, Roy, MM. Chollet, Henri, Ricquier Narcisse Girard
  08 novembre les Pontons de Cadix Prévost    
  21 décembre l'Ambassadrice Auber Mmes Cinti-Damoreau, Jenny Colon, Marie Julie Boulanger, Monsel, MM. Couderc, Moreau-Sainti, Roy Narcisse Girard
1837 23 juin l'An mil Grisar Mme Rossi  
  11 août le Remplaçant Batton M. Révial  
  23 août la Double échelle Ambroise Thomas M. Couderc Narcisse Girard
  08 septembre Guise ou les Etats de Blois Onslow    
  22 septembre le Bon garçon Prévost    
  31 octobre Piquillo Hippolyte Monpou Mme Jenny Colon, M. Chollet  
  02 décembre le Domino noir Auber Mmes Cinti-Damoreau, Berthaud, Boulanger, Olivier, Roy, MM. Couderc, Moreau-Sainti, Grignon, Roy, Léon, Deslandes, Fleury, Teissier, Palianti Narcisse Girard
1838 11 janvier le Fidèle berger Adolphe Adam    
  20 février Un conte d'autrefois Hippolyte Monpou    
  21 mars Lequel ? Leborne Mme Berthault, MM. Couderc, Fleury, Henri  
  30 mars le Perruquier de la Régence Ambroise Thomas Mme Jenny Colon, M. Chollet  
  18 juin Marguerite Boieldieu fils Mmes Rossi, Berthault, MM. Jansenne, Henri, Courderc  
  24 août la Figurante ou l'Amour et la danse Louis Clapisson Mmes Jenny Colon, Rossi, MM. Roger, Moreau-Sainti  
  26 septembre Thérèse Carafa    
  04 octobre la Dame d'honneur Despréaux Mme Prévost, M. Jansenne  
  31 octobre le Brasseur de Preston Adolphe Adam Mme Zoé Prévost, M. Jean-Baptiste Chollet Henri Valentino
  10 décembre Zurich Rousselot    
  31 décembre la Mantille Bordèse    
1839 17 janvier Régine ou Deux nuits Adolphe Adam Mmes Rossi, Berthault, Boulanger, MM. Roger, Moreau-Sainti, Henri  
  01 mars le Planteur Hippolyte Monpou Mmes Jenny Colon, Berthault, MM. Grignon, Ricquier, Moreau-Sainti  
  15 avril les Treize Fromental Halévy Mme Jenny-Colon, MM. Chollet, Mocker, Henri, Fleury  
  06 mai le Panier fleuri Ambroise Thomas Mme Prévost, MM. Chollet, Ricquier, Grignon, Tessier  
  14 juin Polichinelle Montfort Mmes Rossi, Boulanger, MM. Henri, Ernest Mocker  
  02 septembre le Shérif Fromental Halévy Mmes Damoreau, Rossi, MM. Roger, Moreau-Sainti, Henri  
  19 septembre la Reine d'un jour Adolphe Adam Mmes Jenny Colon, Boulanger, Berthault, MM. Mocker, Masset, Grignon  
  12 octobre la Symphonie ou Maître Albert Louis Clapisson Mme Rossi, MM. Mocker, Marié  
  16 novembre les Travestissements Grisar Mme Prévost, M. Chollet  
  09 décembre Eva Coppola, arrgt Girard Mme Eugénie Garcia  
1840 11 février la Fille du régiment Gaetano Donizetti Mmes Borghèse, Boulanger, Blanchard, MM. Henry, Marié, Ricquier, Leon, Palianti Narcisse Girard
  24 février Carline Ambroise Thomas Mme Henri Potier  
  24 avril l'Elève de Presbourg Varlet M. Roger  
  28 avril la Perruche Louis Clapisson Mmes Prévost, Berthault, MM. Chollet, Ricquier  
2e salle Favart (16 mai 1840 - 20 juin 1853)
  18 mai Zanetta ou Jouer avec le feu Auber Mmes Damoreau, Rossi, MM. Couderc, Mocker  
  17 juin le Cent-Suisse Ney    
  16 juillet l'Opéra à la cour arrangements de Grisar et A. Boieldieu MM. Masset, Ricquier  
  02 septembre l'Automate de Vaucanson Bordèse    
  12 octobre la Reine Jeanne Monpou, Bordèse Mmes Eugénie Garcia, Darcier, MM. Botelli, Mocker, Grignon, Daudé  
  17 décembre la Rose de Péronne Adolphe Adam Mme Damoreau, M. Couderc  
1841 21 janvier le Guitarrero Halévy Mmes Capdeville, Boulanger, MM. Roger, Grignon, Botelli, Moreau-Sainti  
  06 mars les Diamants de la couronne Esprit Auber Mmes Thillon, Darcier, MM. Couderc, Mocker, Ricquier, Henri, Palianti, Sainte-Foy Narcisse Girard
  25 mars le Pendu Clapisson Mme Potier, MM. Mocker, Moreau-Sainti  
  02 juin l'Ingénue Colet    
  17 juin la Maschera Kastner Mmes Révilly, Henri Potier, MM. Mocker, Emon, Victor  
  26 juin les Deux voleurs Girard Mme Darcier, MM. Mocker, Moreau-Sainti, Ricquier  
  07 juillet Frère et mari Clapisson    
  17 août l'Aïeule Boieldieu M. Roger  
  26 octobre la Main de fer ou Un mariage secret Adolphe Adam Mmes Capdeville, Descot, MM. Mocker, Sainte-Foy, Ricquier, Laget  
  01 décembre la Jeunesse de Charles Quint Montfort Mme Révilly, MM. Henri, Mocker, Couderc  
  14 décembre Mademoiselle de Mérange Henri Potier Mmes Potier, Descot, MM. Ricquier, Couderc  
1842 17 janvier le Diable à l'école Ernest Boulanger Mme Descot, MM. Roger, Henri  
  04 février le Duc d'Olonne Auber Mmes Anna Thillon, Révilly, MM. Henri, Mocker, Roger, Grignon  
  09 juin le Code noir Clapisson Mmes Rossi, Darcier, Révilly, MM. Roger, Mocker, Grard, Grignon  
  23 août le Conseil des Dix Narcisse Girard Mmes Félix, Darcier, MM. Mocker, Grignon, Ricquier  
  13 octobre le Roi d'Yvetot Adolphe Adam Mmes Darcier, Rouvroy, MM. Chollet, Grard, Mocker, Audran Narcisse Girard
  02 novembre le Kiosque Mazas Mmes Boulanger, Descot, Darcier, Révilly, MM. Sainte-Foy, Emon  
  18 novembre l'Eau merveilleuse Grisar    
1843 16 janvier la Part du Diable Esprit Auber Mmes Thillon, Rossi-Caccia, Révilly, MM. Roger, Grard, Ricquier  
  03 février les Deux bergères Boulanger    
  20 avril le Puits d'amour Balfe Mmes Darcier, Anna Thillon, MM. Henri, Chollet, Audran  
  28 avril On ne s'avise jamais de tout Genin    
  10 mai Angélique et Médor Ambroise Thomas    
  14 septembre Lambert Simnel Monpou, Adam Mmes Darcier, Prévost, Révilly, MM. Masset, Grard, Mocker, Henri, Grignon, Duvernoy  
  10 octobre Mina ou le Ménage à trois Ambroise Thomas Mmes Darcier, Félix, Boulanger, MM. Roger, Mocker, Moreau-Sainti  
  01 décembre l'Esclave de Camoëns Flotow Mme Darcier, MM. Grard, Mocker  
1844 10 février Cagliostro Adolphe Adam Mmes Anna Thillon, Boulanger, Potier, MM. Chollet, Mocker, Henri, Grignon  
  28 février Oreste et Pylade Thys    
  26 mars la Sirène Auber Mmes Louise Lavoye, Prévost, MM. Roger, Henri, Audran, Ricquier  
  08 mai le Bal du sous-préfet Boilly Mme Prévost, M. Grignon  
  15 juillet les Quatre fils Aymon Balfe Mmes Darcier, Potier, Mélotte, Sainte-Foy, MM. Hermann-Léon, Chollet, Mocker, Duvernoy  
  17 août les Deux gentilshommes Cadaux    
  19 septembre la Sainte-Cécile Montfort Mme Anna Thillon  
  14 octobre le Mousquetaire Bousquet Mmes Potier, Prévost, MM. Duvernoy, Audran, Sainte-Foy  
1845 10 février les Bergers trumeaux Clapisson Mme Prevost, MM. Henri, Sainte-Foy  
  22 avril la Barcarolle ou l'Amour et la musique Auber Mmes Révilly, Delille, MM. Roger, Gassier, Hermann-Léon  
  28 mai Une voix Boulanger Mmes Potier, Casimir, MM. Audran, Moreau-Sainti, Sainte-Foy  
  09 août le Ménétrier ou les Deux duchesses Labarre Mme Révilly, MM. Mocker, Chollet, Henri, Sainte-Foy, Emon  
  13 octobre la Charbonnière Alexandre Montfort Mmes Arthémise Duval, Prévost, MM. Chaix, Mocker, Ricquier, Grignon  
  25 octobre le Mari au bal Amédée de Beauplan Mme Martin, M. Moreau-Sainti  
  25 novembre l'Amazone Thys    
1846 03 février les Mousquetaires de la reine Halévy Mmes Lavoye, Darcier, Blanchard, Martin-Charlet, MM. Roger, Hermann-Léon, Mocker, Carlot, Duvernois, Palianti, Garcin-Brunet, Victor  
  15 mai le Trompette de Monsieur le prince Bazin Mmes Révilly, Félix, MM. Henri, Emon, Sainte-Foy  
  27 mai le Veuf du Malabar Doche Mme Henri Potier, MM. Ricquier, Sainte-Foy, Chaix  
  05 août le Caquet du couvent Potier    
  16 septembre Sultana Bourges Mme Lavoye, MM. Grignon, Emon, Carlo  
  19 novembre Gibby la cornemuse Clapisson Mme Delille, MM. Grignon, Bussine, Hermann-Léon, Henri  
  06 décembre la Damnation de Faust Berlioz Mme Duflot-Maillard, MM. Roger, Hermann-Léon, Henry Hector Berlioz
1847 16 janvier Ne touchez pas à la reine ! Xavier Boisselot Mmes Lavoye, Lemercier, MM. Audran, Hermann-Léon, Ricquier  
  08 février le Sultan Saladin Bordèse Mme Berthe, MM. Chollet, Sainte-Foy  
  13 mars Alix Doche    
  27 avril le Bouquet de l'Infante Boieldieu Mme Lavoye, MM. Audran, Mocker  
  18 mai le Malheur d'être jolie Bazin    
  10 août la Cachette Ernest Boulanger Mmes Grimm, Révilly, Lavoye, MM. Hermann-Léon, Audran, Sainte-Foy, Ricquier  
  29 octobre le Braconnier Héquet Mme Lemercier, MM. Jourdan, Chaix  
  28 décembre Haydée ou le Secret Auber Mmes Grimm, Lavoye, MM. Gustave Roger, Hermann-Léon, Audran, Ricquier Théodore Labarre
1848 09 février la Nuit de Noël ou l'Anniversaire Henri Reber Mmes Darcier, Lemercier, MM. Mocker, Ricquier, Ponchard fils  
  21 février Gille ravisseur Grisar Mme Lemercier, MM. Mocker, Hermann-Léon, Sainte-Foy, Emon  
  21 mars le Rêveur éveillé Le Prévost    
  24 août Il Signor Pascarello Potier Mmes Louise Lavoye, Thibault, MM. Mocker, Jourdan  
  13 septembre la Sournoise Thys Mmes Lemercier, Sainte-Foy, MM. Nathan, Sainte-Foy  
  11 novembre le Val d'Andorre Halévy Mmes Révilly, Darcier, Lavoye, MM. Audran, Jourdan, Mocker, Battaille, Palianti, Henri Théodore Labarre
  04 décembre les Deux bambins Bordèse    
1849 03 janvier le Caïd Ambroise Thomas Mmes Ugalde, Decroix, MM. Boulo, Sainte-Foy, Henry, Hermann-Léon, Lejeune Théodore Labarre
  31 mars les Monténégrins Limnander Mmes Ugalde, Lemercier, MM. Hermann-Léon, Bauche, Sainte-Foy  
  18 mai le Toréador ou l'Accord parfait Adolphe Adam Mme Delphine Ugalde, MM. Mocker, Charles Battaille Théophile Tilmant
  07 juillet la Nuit de la Saint-Sylvestre François Bazin Mmes Révilly, Lemercier, MM. Mocker, Ricquier, Boulo  
  01 octobre la Fée aux roses Halévy Mmes Ugalde, Lemercier, Meyer, MM. Battaille, Jourdan, Audran, Sainte-Foy  
  09 novembre le Moulin des tilleuls Maillart Mmes Lemercier, Meyer, MM. Hermann-Léon, Sainte-Foy  
1850 12 janvier les Porcherons Grisar Mmes Darcier, de Bryane, Félix, Decroix, MM. Mocker, Hermann-Léon, Bussine  
  20 avril le Songe d'une nuit d'été Ambroise Thomas Mmes Lefebvre, Grimm, Marie, MM. Couderc, Battaille, Boulo, Bellecour Théophile Tilmant
  01 juillet le Talisman Josse Mmes Lemercier, Decroix, MM. Ponchard, Carvalho  
  20 juillet Giralda ou la Nouvelle Psyché Adolphe Adam Mmes Miolan-Carvalho, Meyer, Marie, MM. Bussine, Audran, Sainte-Foy, Ricquier, Adolphe, Lejeune  
  16 octobre le Paysan Poisot Mme Decroix, MM. Jourdan, Nathan, Lemaire, Hermann-Léon  
  26 novembre la Chanteuse voilée Massé Mme Lefebvre, MM. Audran, Bussine  
  28 décembre la Dame de pique Fromental Halévy Mmes Ugalde, Meyer, MM. Couderc, Boulo, Ricquier, Battaille, Carvalho, Bellecour Théophile Tilmant
1851 19 février Bonsoir, Monsieur Pantalon ! Albert Grisar Mmes Lemercier, Decroix, Révilly, MM. Ricquier, Ponchard, Bellecour  
  05 juin Raymond ou le Secret de la reine Ambroise Thomas Mmes Lefebvre, Lemercier, MM. Boulo, Bussine, Mocker  
  16 août la Séraphina ou l'Occasion fait le larron Saint-Julien Mmes Lemaire, Decroix, Ponchard, MM. Audran, Sainte-Foy  
  01 décembre le Château de la Barbe-Bleue Limnander Mmes Ugalde, Lemercier, MM. Dufresne, Sainte-Foy, Carvalho, Duvernoy  
1852 20 février le Carillonneur de Bruges Albert Grisar Mmes Wertheimber, Miolan-Carvalho, Révilly, MM. Battaille, Sainte-Foy, Boulo, Ricquier, Nathan, Duvernoy  
  19 mars le Farfadet Adam Mmes Talmon, Lemercier, MM. Lemaire, Bussine, Jourdan Théophile Tilmant
  26 mars Madelon Bazin    
  14 avril Galathée Massé Mmes Wertheimber, Delphine Ugalde, MM. Sainte-Foy, Mocker Théophile Tilmant
  19 juillet la Croix de Marie Maillart    
  12 août les Deux Jaket Cadaux    
  07 septembre le Père Gaillard Henri Reber Mmes Favel, Decroix, MM. Battaille, Sainte-Foy  
  04 novembre les Mystères d'Udolphe Clapisson    
  16 novembre la Fête des Arts Adolphe Adam Mmes Ugalde, Lefebvre, M. Battaille  
  21 décembre Marco Spada Auber Mmes Duprez, A. Favel, MM. Battaille, Boulo, Couderc, Bussine, Carvalho, Nathan  
1853 19 janvier le Miroir Gastinel Mmes Talmon, Lefebvre, M. Jourdan  
  02 février le Sourd ou l'Auberge pleine Adolphe Adam Mmes Talmon, Decroix, Félix, Lemercier, MM. Delaunay-Riquier, Ricquier, Sainte-Foy Théophile Tilmant
  04 février les Noces de Jeannette Victor Massé Mmes Miolan-Carvalho, Begat, MM. Couderc, Palianti Théophile Tilmant
  30 mars la Tonelli Ambroise Thomas Mme Ugalde, M. Faure  
  28 avril la Lettre au bon Dieu Duprez Mme Caroline Duprez, M. Jourdan  
  28 avril l'Ombre d'Argentine Montfort    
salle Ventadour (26 juin 1853 - 04 juillet 1853)
2e salle Favart (05 juillet 1853 - 25 mai 1887)
  01 septembre le Nabab Halévy Mmes Miolan-Carvalho, Favel, MM. Couderc, Ponchard, Mocker, Bussine, Lejeune  
  20 octobre Colette Justin Cadaux Mme Lefebvre, MM. Ricquier, Sainte-Foy  
  28 décembre les Papillottes de Monsieur Benoist Reber Mme Miolan-Carvalho, MM. Sainte-Foy, Couderc  
1854 16 février l'Etoile du Nord Meyerbeer Mme Caroline Duprez, Lefebvre, Lemercier, Decroix, MM. Charles Battaille, Jourdan, Mocker, Hermann-Léon, Delaunay-Riquier, Nathan, Duvernoy, Carvalho Théophile Tilmant
  05 juin la Fiancée du diable Massé Mmes Sophie Boulart, Lemercier, MM. Couderc, Bussine, Sainte-Foy, Puget  
  28 juin les Trovatelles Duprato Mmes Decroix, Félix, MM. Delaunay-Riquier, Nathan, Charles Ponchard, Palianti  
  18 août l'Opéra au camp Varney Mmes Andrea-Favel, Bélia, MM. Lemaire, Duvernoy, Delaunay-Riquier  
  29 septembre les Sabots de la Marquise Ernest Boulanger Mmes Boulart, Lemercier, MM. Bussine, Sainte-Foy, Palianti  
1855 16 janvier le Chien du jardinier Grisar Mmes Lefebvre, Lemercier, MM. Faure, Ponchard  
  13 février Miss Fauvette Victor Massé Mme Lefebvre, MM. Nathan, Sainte-Foy, Jourdan  
  16 mars Yvonne Ney Mme Sophie Boulart, MM. Jourdan, Sainte-Foy  
  07 avril l'Enfance du Christ Berlioz    
  11 avril la Cour de Célimène Ambroise Thomas Mmes Miolan-Carvalho, Colson, Lasserre, MM. Battaille, Jourdan, Révilly, Bélia, Decroix, Talmon, Nathan, Lemaire, Dublin, Loire, Chapron, Lejeune, Couiard, Renard  
  02 juin Jenny Bell Auber Mmes Caroline Duprez, Boulart, MM. Faure, Couderc, Delaunay-Riquier, Sainte-Foy  
  08 juin Jacqueline ou la Fille du soldat Costé, Osmond Mme Lefebvre, M. Sainte-Foy  
  05 juillet l'Anneau d'argent Deffès Mmes Rey, Andrea Favel, MM. Ponchard, Bussine  
  13 septembre Victoire ! Adam    
  08 octobre Deucalion et Pyrrha Montfort Mme Lemercier, M. Mocker  
  17 octobre le Houzard de Berchini Adolphe Adam Mmes Lefebvre, Félix-Melotte, MM. Battaille, Ponchard, Delaunay-Ricquier  
  22 décembre les Saisons Victor Massé Mmes Duprez, Lemercier, MM. Battaille, Couderc, Sainte-Foy, Delaunay-Ricquier  
1856 23 février Manon Lescaut Auber Mmes Marie Cabel, Lemercier, Zoé Bélia, MM. Puget, Faure, Beckers, Jourdan, Nathan Théophile Tilmant
  26 mars le Chercheur d'esprit Besanzoni Mmes Boulart, Decroix  
  26 avril Valentine d'Aubigny Halévy Mmes Caroline Duprez, Zoé Bélia, MM. Battaille, Mocker, Nathan  
  02 juin Pâquerette Duprato Mme Henrion, MM. Jourdan, Sainte-Foy, Nathan  
  27 novembre le Sylphe Clapisson Mme Caroline Duprez, MM. Faure, Ponchard  
  12 décembre Maître Pathelin Bazin Mmes Révilly, Decroix, Talmont, MM. Couderc, Berthelier, Prilleux, Lemaire, Cabel  
1857 26 janvier Psyché Ambroise Thomas Mmes Ugalde, Lefebvre, Révilly, Boulart, MM. Battaille, Sainte-Foy, Prilleux, Beaupré, Chapron Merlé
  20 mai la Clef des champs Deffès Mme Lemercier, MM. Couderc, Jourdan, Lemaire, Nathan  
  03 juin les Dames capitaines Reber Mmes Caroline Duprez, Lemercier, MM. Barbot, Couderc, Sainte-Foy  
  20 juin le Mariage extravagant Gautier Mme Henrion, MM. Lemaire, Berthelier, Nathan, Ponchard  
  30 septembre Don Pèdre Poise    
  09 décembre le Carnaval de Venise Ambroise Thomas Mmes Cabel, Félix, Révilly, MM. Stockhausen, Delaunay-Ricquier, Prilleux, Beckers  
1858 26 janvier les Désespérés Bazin Mme Lemercier, MM. Sainte-Foy, Berthelier  
  25 mars Quentin Durward Gevaert Mmes Boulart, Révilly, Zoé Bélia, MM. Couderc, Jourdan, Faure, Barielle, Prilleux, Beckers, Cabel  
  28 avril les Chaises à porteurs Victor Massé Mme Lemercier, MM. Couderc, Ponchard, Prilleux  
  28 mai les Deux aveugles Offenbach MM. Berthelier, Sainte-Foy  
  02 juin les Fourberies de Marinette Creste Mme Lhéritier, MM. Berthelier, Nathan  
  18 juin Chapelle et Bachaumont Cressonnois    
  04 novembre la Bacchante Gautier Mme Marie Cabel  
  16 décembre les Trois Nicolas Clapisson Mmes Lefebvre, Lemercier, MM. Couderc, Montaubry, Prilleux, Berthelier  
1859 04 avril le Pardon de Ploërmel Meyerbeer Mmes Marie Cabel, Breuillé, Emma Bélia, Dupuy, Decroix, MM. Jean-Baptiste Faure, Sainte-Foy, Lemaire, Palianti, Barielle, Warot Giacomo Meyerbeer
  13 mai le Diable au moulin Gevaert Mmes Lemercier, Lefebvre, MM. Ponchard, Mocker, Prilleux  
  07 juin Italie Halévy    
  10 août le Rosier Potier Mmes Pannetrat, Marietta Guerra, MM. Ambroise, Ponchard  
  12 août Voyage autour de ma chambre Grisar Mmes Henrion, Prost, MM. Couderc, Berthelier, Lemaire, Troy  
  15 août Cantate officielle Duprato    
  26 septembre la Pagode Fauconnier Mmes Bousquet, Geoffroy, MM. Barielle, Troy, Jourdan  
  29 novembre Yvonne Limnander Mmes Wertheimber, Bousquet, Cordier, MM. Troy, Ambroise, Holzem  
  17 décembre Don Gregorio ou le Précepteur dans l'embarras Gabrielli Mmes Pannetrat, Lemercier, Prost, MM. Couderc, Crosti, Warot, Lemaire, Nathan  
1860 04 février le Roman d'Elvire Thomas Mmes Monrose, Lemercier, MM. Montaubry, Crosti, Prilleux  
  23 avril le Château Trompette Gevaert Mmes Cabel, Lemercier, MM. Mocker, Sainte-Foy, Berthelier, Prilleux, Ponchard, Lemaire  
  07 mai Rita ou le Mari battu Donizetti Mme Faure-Lefebvre, MM. Warot, Barielle  
  16 mai l'Habit de Mylord Lagarde Mme Zoé Délia, MM. Ponchard, Prilleux, Holtzem, Nathan  
  14 juin France et Savoie Matton    
  15 août Vive l'Empereur Cohen    
  28 août le Docteur Mirobolan Gautier Mmes Lemercier, Révilly, Bousquet, Prost, MM. Couderc, Lemaire, Berthelier, Prilleux, Warot, Duvernoy  
  17 septembre Ma tante dort Caspers Mme Ugalde  
  04 décembre l'Eventail Boulanger Mmes Faure-Lefevre, Angèle Cordier, MM. Crosti, Ponchard  
  24 décembre Barkouf Offenbach Mmes Marimon, Bélia, Casimir, MM. Sainte-Foy, Berthelier, Nathan  
1861 02 février la Circassienne Auber Mmes Monrose, Prost, Bousquet, MM. Montaubry, Duvernoy, Couderc, Barielle, Troy, Ambroise, Davoust, Laget  
  04 mars le Jardinier galant Poise Mmes Lemercier, Tual, MM. Crosti, Ambroise, Prilleux, Ponchard  
  18 mars Maître Claude Cohen Mmes Marimon, Angèle Cordier, MM. Gourdin, Troy, Berthelier  
  12 avril Royal-Cravate Massa Mmes Henrion, Lemercier, MM. Gourdin, Sainte-Foy, Prilleux  
  30 avril Salvator Rosa Duprato Mme Saint-Urbain, MM. Crosti, Warot, Nathan, Lemaire  
  15 mai Silvio-Silvia Estribaud    
  28 mai la Beauté du diable Alary    
  17 juin Marianne Ritter Mmes Bélia, Tual, MM. Troy, Berthelier  
  15 août Cantate officielle Duprato    
  29 octobre Au travers du mur Poniatowski Mmes Marimon, Pannetrat, Tual, MM. Gourdin, Crosti, Ambroise  
  11 décembre les Recruteurs Lefébure-Wély Mmes Marimon, Bélia, Tual, MM. Sainte-Foy, Berthelier, Gourdin, Capoul  
1862 10 janvier Jocrisse Gautier    
  17 février le Joaillier de Saint-James Grisar MM. Montaubry, Couderc  
  25 février les Charmeurs Poise    
  12 mai Lalla-Roukh David Mmes Cico, Emma Bélia, MM. Montaubry, Gourdin, Davoust, Lejeune Ernest Deldevez
  25 août le Quinze août aux champs Boulanger    
  08 novembre le Cabaret des amours Pascal Mme Chollet-Byard, M. Couderc  
1863 11 février l'Illustre Gaspard Prévost    
  21 février la Déesse et le berger Duprato Mmes Baretti, Ferdinand, MM. Capoul, Crosti, Gourdin, Prilleux  
  13 avril Bataille d'amour Vaucorbeil Mmes Baretti, Bélia, Révilly, MM. Montaubry, Crosti, Sainte-Foy, Nathan  
  16 juillet les Bourguignonnes Deffès    
  15 août Après la victoire ! Lefébure-Wély    
  24 août les Amours du diable Albert Grisar Mmes Galli-Marié, Bélia, Baretti, Tual, MM. Capoul, Troy, Barielle, Potel  
  24 octobre l'Athénienne (ballet) Auber    
1864 11 janvier la Fiancée du roi de Garbe Auber Mmes Cico, Tual, Decroix, Bélia, Colas, MM. Achard, Prilleux, Sainte-Foy, Davoust, Bataille, Duvernoy, Nathan  
  21 mars Lara Maillart Mmes Galli-Marié, Baretti, MM. Montaubry, Gourdin, Crosti  
  11 mai Sylvie Guiraud Mme Girard, MM. Sainte-Foy, Ponchard  
  26 octobre les Absents Poise    
  05 novembre le Trésor de Pierrot Gautier    
  29 décembre le Capitaine Henriot Gevaert Mmes Bélia, Augusta Collas, Galli-Marié, MM. Couderc, Achard, Ponchard, Prilleux  
1865 08 mars le Saphir David Mmes Cico, Girard, Baretti, MM. Montaubry, Gourdin  
  15 août France et Algérie Boieldieu    
  09 décembre le Voyage en Chine Bazin    
1866 05 février Fior d'Aliza Victor Massé Mmes Duprez, Galli-Marié, Révilly, Gonthier, MM. Achard, Crosti, Bataille, Nathan, Leroy  
  28 mai Zilda Flotow Mmes Marie Cabel, Révilly, MM. Crosti, Sainte-Foy, Prilleux, Bernard  
  07 juin la Colombe Charles Gounod Mmes Cico, Girard, MM. Capoul, Bataille  
  16 juillet José-Maria Cohen Mmes Galli-Marié, Bélia, MM. Montaubry, Melchissédec, Ponchard, Nathan  
  15 août les Moissonneurs Poise    
  17 novembre Mignon Ambroise Thomas Mmes Galli-Marié, Cabel, MM. Achard, Bataille, Couderc, Voisy, Bernard, Davoust Théophile Tilmant
1867 21 février Dalila Pessard    
  25 février le Fils du brigadier Victor Massé Mmes Girard, Roze, Révilly, MM. Crosti, Montaubry, Sainte-Foy, Prilleux  
  03 avril la Grand'tante Jules Massenet Mmes Girard, Heilbronn, M. Capoul Théophile Tilmant
  15 août Paris en 1867 Rillé    
  23 novembre Robinson Crusoé Offenbach Mmes Galli-Marié, Cico, Girard, MM. Montaubry, Sainte-Foy, Ponchard, Crosti  
1868 15 février le Premier jour de bonheur Auber Mmes Cabel, Marie Roze, MM. Capoul, Sainte-Foy, Prilleux, Bernard, Melchissédec  
  17 avril Mademoiselle Sylvia Samuel David    
  13 mai la Pénitente Valgrand (Grandval) Mme Cico, MM. Potel, Leroy  
  05 juin les Dragons de Villars Maillart Mmes Girard, Galli-Marié, MM. Lhérie, Ponchard, Barré, Bernard, Michaud, Eugène Adolphe Deloffre
  15 août la Bonne moisson Charlot    
  02 septembre le Café du roi Deffès Mme Girard  
  28 novembre le Corricolo Poise Mmes Cabel, Marie Heilbronn, MM. Sainte-Foy, Barré, Laurent, Prilleux  
1869 19 janvier Daniel Rabuteau    
  10 mars Vert-Vert Offenbach Mmes Girard, Cico, Moisset, Tual, MM. Capoul, Sainte-Foy, Gailhard, Couderc, Potel  
  10 mai Jaguarita l'Indienne Halévy    
  02 juin la Fontaine de Berny Nibelle Mmes Belia, Moisset, MM. Couderc, Ponchard, Potel, Thierry  
  15 août le Centenaire Wilder    
  11 septembre la Petite Fadette Semet Mmes Galli-Marié, Révilly, Bélia, MM. Barré, Potel, Gailhard Ferrand
  20 décembre Rêve d'amour Auber Mmes Priola, Girard, Nau, MM. Capoul, Gailhard, Sainte-Foy, Prilleux  
1870 21 février l'Ours et le pacha Bazin Mme Bélia, MM. Couderc, Potel, Prilleux, Ponchard  
  21 février la Cruche cassée Pessard Mmes Moisset, Révilly, MM. Leroy, Bernard, Lignel  
  30 avril Déa Cohen Mmes Ugalde, Zina Dalti, MM. Leroy, Barré  
  07 juillet l'Ombre Flotow Mmes Marie Roze, Priola, MM. Monjauze, Meillet  
  26 juillet le Kobold Guiraud Mme Heilbronn, MM. Leroy, Nathan  
1871 08 novembre Gallia Charles Gounod    
1872 18 janvier Fantasio Offenbach Mmes Galli-Marié, Priola, Moisset, MM. Ismaël, Potel, Melchissédec  
  24 février les Noces de Figaro Mozart Mmes Marie Battu, Cico, Miolan-Carvalho, Ducasse, Decroix, MM. Melchissédec, Bouhy, Nathan, Potel, Thiéry Adolphe Deloffre
  24 avril le Passant Paladilhe Mmes Galli-Marié, Priola  
  22 mai le Médecin malgré lui Charles Gounod Mmes Guillot, Decroix, Ducasse, MM. Nathan, Coppel, Ismaël, Palianti, Bernard, Barnolt Adolphe Deloffre
  22 mai Djamileh Bizet Mme Prelly, MM. Duchesne, Potel, Julien Adolphe Deloffre
  12 juin Bonsoir, voisin Poise    
  12 juin la Princesse jaune Saint-Saëns Mme Ducasse, M. Lhérie Adolphe Deloffre
  30 novembre Don César de Bazan Jules Massenet Mmes Galli-Marié, Priola, MM. Lhérie, Bouhy, Neveu, Bernard Adolphe Deloffre
1873 20 janvier Roméo et Juliette Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Ducasse, Decroix, MM. Duchesne, Melchissédec, Ismaël, Bach, Raoult, Duvernoy, Teste, Bernard, Neveu Adolphe Deloffre
  24 mai le Roi l'a dit Delibes Mmes Priola, Ganetti, Reine, Revilly, Marguerite Chapuy, Nadaud, Guillot, Thibault, MM. Lhérie, Ismaël, Sainte-Foy, Barnolt, Bernard, Thierry Adolphe Deloffre
  29 octobre les Trois souhaits Poise Mmes Nadaud, Ducasse, M. Neveu  
  05 décembre Maître Wolfram Reyer Mme Marguerite Chapuy, MM. Bouhy, Coppel, Nathan Adolphe Deloffre
1874 25 février le Florentin Lenepveu Mmes Priola, Ducasse, MM. Ismaël, Neveu, Lhérie, Potel, Laurent  
  24 mars Marie-Magdeleine (version de concert) Jules Massenet Mmes Miolan-Carvalho, Franck-Duvernoy, MM. Duchesne, Bouhy Edouard Colonne
  22 avril Gille et Gillotin Ambroise Thomas Mmes Reine, Ducasse, Nadaud, MM. Thierry, Neveu, Ismaël  
  15 mai le Cerisier Duprato Mmes Révilly, Reine, Chevalier, MM. Thierry, Barnolt  
  09 juin Messe de Requiem Verdi Mmes Stolz, Waldman, MM. Capponi, Maini  
  10 novembre Mireille Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Galli-Marié, Nadaud, Chevalier, MM. Duchesne, Melchissédec, Ismaël, Dufriche Adolphe Deloffre
  30 novembre Beppo Conte Mme Franck, MM. Neveu, Charelli  
1875 03 mars Carmen Bizet Mmes Galli-Marié, Marguerite Chapuy, Ducasse, Esther Chevalier, MM. Lhérie, Bouhy, Potel, Barnolt, Duvernoy, Dufriché, Nathan, Teste Adolphe Deloffre
  08 mai l'Amour africain Paladilhe Mmes Zina Dalti, Ducasse, MM. Melchissédec, Ismaël, Nicot  
  10 mai Don Mucarade Boulanger Mmes Chevalier, Revilly, MM. Thierry, Lefèvre, Duvernoy, Barnolt, Potel  
1876 11 avril Piccolino Guiraud Mmes Galli-Marié, Frank-Duvernoy, Decroix, Nadaud, Thibault, Lina-Bell, Schmit, MM. Léon Achard, Barré, Ismaël, Duvernoy, Bernard, Barnolt, Potel, Dufriche, Teste, Ambroise  
  04 mai les Héroïques Perry-Biagioli Mme Vergin, MM. Bouhy, Stéphanne  
  08 mai les Amoureux de Catherine Maréchal Mmes Marguerite Chapuy, Decroix, MM. Nicot, Thierry Charles Constantin
  16 mai Philémon et Baucis Charles Gounod Mme Marguerite Chapuy, MM. Nicot, Bouhy, Giraudet Charles Constantin
1877 05 avril Cinq-Mars Charles Gounod Mmes Chevrier, Franck-Duvernoy, Périer, Philippine Lévy, Dorel, Laurençon, MM. Dereims, Giraudet, Stéphanne, Barré, Maris, Bernard, Lefèvre, Teste, Collin, Chenevière, Villars, Davoust Charles Lamoureux
  04 mai Bathyle Chaumet Mmes Ducasse, Eigenschenk, MM. Barré, Henri  
  08 juin Mam'zelle Pénélope Lajarte Mmes Chevalier, MM. Duwast, Barnolt, Davoust  
  31 octobre la Surprise de l'amour Poise Mmes Galli-Marié, Irma Marié, MM. Nicot, Morlet  
1878 18 janvier le Char Pessard Mmes Galli-Marié, Irma Marié, M. A. Maris  
  20 avril la Statue Reyer Mme Chevrier, MM. Talazac, Dufriche, Maris, Barnolt Jules Danbé
  13 juillet Pépita Delahaye fils Mmes Ducasse, Godefroy, Decroix, Petit, MM. Nicot, Fugère, Davoust, Bernard, Maris  
  19 novembre les Noces de Fernande Deffès Mmes Galli-Marié, Chevrier, Decroix, MM. Engel,  Morlet, Barnolt, Bernard, Collin, Davoust, Pamart  
  30 décembre Suzanne Paladilhe Mmes Bilbaut-Vauchelet, Ducasse, Feitlinger, Riché, MM. Nicot, Barré, Maris, Nathan, Chenevière, Collin, Teste  
1879 26 février la Zingarella O'Kelly Mme Sablairolles-Caisso, M. Caisso  
  26 février le Pain bis Dubois Mmes Ducasse, Chevalier, MM. Barnolt, Fugère  
  10 mars la Courte échelle Membrée Mmes Chevrier, Dupuis, Decroix, MM. Morlet, Bertin, Maris, Bacquié, Caisso, Barnolt, Teste, Collin, Bernard, Davoust  
  03 avril la Flûte enchantée Wolfgang Amadeus Mozart Mmes Miolan-Carvalho, Ducasse, Bilbaut-Vauchelet, Fauvelle, Dupuis, Dalbret, Thuillier, Clerc, Bonheur, MM. Talazac, Lucien Fugère, Giraudet, Queulain, Collin, Bacqué, Caisso, Barnolt, Chenevière, Troy Charles Lamoureux
  06 juin Embrassons-nous, Folleville ! Valentini Mme Clerc, MM. Barré, Barnolt, Maris, Davoust, Teste  
  22 décembre Dianora Samuel Rousseau Mmes Mézeray, Luigini, MM. Nicot, Morlet, Troy, Labat, Laurent, Fontenay  
1880 08 mars Jean de Nivelle Léo Delibes Mmes Bilbaut-Vauchelet, Engally, Mirane, Dalbret, MM. Talazac, Taskin, Maris, Grivot, Gourdon, Troy Jules Danbé
  14 juin la Fée Hémery Mme Thuillier, MM. Nicot, Morlet, Barnolt, Collin  
  11 octobre le Bois Cahen Mmes Ugalde, Thuillier  
  11 octobre Monsieur de Floridor Lajarte Mmes Ducasse, Numa-Dalbret, MM. Belhomme, Barnolt, Grivot  
  20 décembre l'Amour médecin Poise Mmes Thuillier, Molé-Truffier, MM. Lucien Fugère, Nicot, Barnolt, Maris, Gourdon, Grivot, Eloi, Davoust, Teste Jules Danbé
1881 10 février les Contes d'Hoffmann Jacques Offenbach Mmes Adèle Isaac, Marguerite Ugalde, Molé-Truffier, Dupuis, MM. Talazac, Taskin, Gourdon, Belhomme, Grivot, Troy, Chennevière, Piccaluga, Teste, Collin Jules Danbé
  28 décembre les Pantins Georges Hüe Mmes Dupuis, Zélo-Duran, MM. Mouliérat, Vernouillet, Piccaluga Jules Danbé
  28 décembre l'Aumônier du régiment Salomon Mme Thuillier, MM. Barré, Maris, Grivot  
  31 décembre la Taverne des Trabans Maréchal Mmes Bilbaut-Vauchelet, Vidal, MM. Nicot, Fugère, Belhomme, Grivot, Davoust  
1882 11 février Attendez-moi sous l'orme Indy Mmes Thuillier, Molé-Truffier, MM. Barré, Barnolt, Piccaluga Jules Danbé
  23 mars Galante aventure Guiraud Mmes Bilbaut-Vauchelet, Chevalier, Dupuis, MM. Talazac, Taskin, Grivot, Barnolt, Troy, Davoust, Teste, Fontenay  
  13 novembre la Nuit de Saint-Jean Lacôme Mmes Thuillier-Leloir, Vidal, MM. Grivot, Maris, Mouliérat Jules Danbé
  13 novembre Battez Philidor ! Dutacq Mme Thuillier-Leloir, MM. Nicot, Barré, Grivot, Davoust, Teste  
1883 14 avril Lakmé Delibes Mmes Marie Van Zandt, Frandin, Pierron, Rémy, Molé-Truffier, MM. Talazac, Cobalet, Barré, Chennevière, Teste, Davoust, Bernard Jules Danbé
  17 mai Saute, Marquis ! Cressonnois Mmes Chevalier, Dupuis, Molé-Truffier, MM. Collin, Labis, Teste  
  17 mai la Perle du Brésil David Mmes Nevada, Dupuis, MM. Cobalet, Mouliérat, Chennevière, Belhomme, Lescoutras, Labis, Carroul, Collin, Gourdon, Davoust, Teste  
  18 juin Mathias Corvin Bertha Mmes Vidal, Dupont, MM. Mouliérat, Maris, Belhomme, Troy  
  18 juin le Portrait Lajarte Mmes Chevalier, Lardinois, MM. Fugère, Bertin, Collin, Barnolt, Gourdon, Troy  
1884 19 janvier Manon Jules Massenet Mmes Heilbronn, Molé-Truffier, Chevalier, Rémy, Lardinois, MM. Talazac, Taskin, Cobalet, Grivot, Collin, Labis, Legrand, Troy, Davoust, Teste, Bernard, Reynal Jules Danbé
  23 juin le Baiser Deslandres Mmes Molé-Truffier, Rémy, MM. Bertin, Labis  
  23 juin l'Enclume Pfeiffer Mme Vial, MM. Mouliérat, Belhomme, Maris  
  23 juin Partie carrée Lavello Mmes Dupuis, Pierron, Dupont, MM. Herbert, Maris, Dulin  
  10 octobre Joli Gilles Poise Mmes Molé-Truffier, Dupont, Pierron, MM. Mouliérat, Fugère, Grivot, Gourdon, Barnolt  
  08 novembre le Barbier de Séville Rossini Mmes Van Zandt, Cécile Mezeray, Pierron, MM. Degenne, Max Bouvet, Lucien Fugère, Hippolyte Belhomme, Dulin, Troy, Bernard, Davoust Jules Danbé
1885 23 février Diana Paladilhe Mmes Cécile Mézeray, Chevalier, Esposito, MM. Talazac, Taskin, Belhomme, Grivot, Isnardon, Dulin, Davoust, Teste, Reynal, Morellet  
  11 mars le Chevalier Jean Joncières Mmes Emma Calvé, Castagné, Dupont, MM. Lubert, Bouvet, Fournets, Cambot, Troy, Dulin Jules Danbé
  25 avril Une nuit de Cléopâtre Victor Massé Mmes Heilbronn, Reggiani, Laurent, MM. Talazac, Taskin, Bouvet  
1886 04 février le Mari d'un jour Coquard Mmes Simonnet, Degrandi, Pierron, Perret, Balanqué, MM. Degenne, Fugère, Isnardon, Barnolt, Davoust  
  31 mars Plutus Lecocq Mmes Deschamps-Jehin, Patoret, Pierron, Dupont, Degrandi, MM. Fugère, Mouliérat, Soulacroix, Belhomme, Grivot, Troy, Mauguière, Sujol, Balanqué  
  06 mai Maître Ambros Widor Mmes Salla, Castagné, MM. Bouvet, Lubert, Fournets, Dulin, Teste, Cambot  
  12 juin la Traviata [Violetta] Verdi Mmes Salla, Remy, Dupont, Esposito, MM. Talazac, Max Bouvet, Mauguière, Collin, Troy, Dulin, Teste Jules Danbé
  17 novembre le Signal Puget Mme Simonnet, MM. Herbert, Soulacroix  
  17 novembre Juge et partie Missa Mme Esther Chevalier, Marie, MM. Fugère, Caisso  
  06 décembre Egmont Salvayre Mmes Adèle Isaac, Blanche Deschamps-Jehin, Nardi, MM. Talazac, Soulacroix, Taskin, Fournets, Bussac, Cambot, Michaud, Balanqué, Troy, Teste  
1887 16 mars Proserpine Saint-Saëns Mmes Caroline Salla, Simonnet, Perret, Mary, Auguez de Montalant, Esposito, Balanqué, Baria, Nardi, MM. Lubert, Taskin, Cobalet, Herbert, Collin, Barnolt, Caisso Jules Danbé
  18 mai le Roi malgré lui Chabrier Mmes Adèle Isaac, Cécile Mezeray, Mary, Auguez de Montalant, Blanche Balanqué, Esposito, Baria, Nardi, Esposito, MM. Max Bouvet, Delaquerrière, Lucien Fugère, Thierry, Barnolt, Caisso, Michaud, Collin, Troy, Charles Balanqué, Cambot Jules Danbé
  23 mai le Coeur de Paris (revue) Massa Mmes Reichemberg, Magnier, Réjane, Degrandi, Granier, Desclauzas, Mily-Meyer, Cerny, Simonnet, Boulanger, Laus, MM. Coquelin cadet, Baron, Lassouche, Balbiani  
ancien Théâtre-Lyrique (15 octobre 1887 - 30 juin 1898)
1888 05 mars Dimanche et lundi Deslandres Mme Molé, MM. Cornubert, Bernaert  
  05 mars Madame Turlupin Guiraud Mmes Merguillier, Auguez, MM. Fugère, Grivot, Bussac, Cornubert, Davoust, Teste  
  07 mai le Roi d'Ys Lalo Mmes Deschamps-Jehin, Simonnet, MM. Talazac, Bouvet, Cobalet, Fournets, Bussac Jules Danbé
  04 juin le Baiser de Suzon Bemberg Mmes Auguez, Pierron, MM. Galand, Bernaert, Barnolt  
  14 décembre l'Escadron volant de la reine Litolff Mmes Vaillant-Couturier, Chevalier, Pierron, Degrandi, Bréan, MM. Dupuy, Fugère, Soulacroix  
1889 15 février la Cigale madrilène Perronnet Mmes Degrandi, Bernaert, Pierron, MM. Fugère, Galand, Grivot, Bernaert, Lonati  
  15 mai Esclarmonde Jules Massenet Mmes Sanderson, Nardi, MM. Gibert, Taskin, Bouvet, Herbert, Marcel Boudouresque, Troy, Cornubert Jules Danbé
1890 15 janvier Hilda Millet Mmes Molé, Nardi, MM. Bertin, Barnolt  
  05 février Dimitri Joncières Mmes Deschamps-Jehin, Landouzy, Gavioli, Arvyl, MM. Dupuy, Soulacroix, Fournets, Cobalet, Collin, Galand, Vialla  
  13 mai Dante et Béatrice Godard Mmes Simonnet, Nardi, MM. Gibert, Lhérie, Taskin, Bernaert, Troy  
  30 mai la Basoche Messager Mmes Molé-Truffier, Lise Landouzy, Leclerc, Nazem, MM. Soulacroix, Lucien Fugère, Ernest Carbonne, Maris, Barnolt, Bernaert, Thierry, Troy, Lonati Jules Danbé
  04 octobre Colombine Michiels Mmes Molé, Auguez, MM. Fugère, Grivot  
  03 décembre Benvenuto Diaz de La Peña Mmes Blanche Deschamps-Jehin, Clarisse Yvel, MM. Maurice Renaud, Carbonne, Lorrain, Clément, Bernaert, Maris, Gilibert, Lonati, Thierry  
  31 décembre l'Amour vengé Maupeou Mmes Chevalier, Bernaert, MM. Fugère, Carbonne  
1891 15 avril les Folies amoureuses Pessard Mmes Landouzy, Molé-Truffier, MM. Fugère, Carbonne, Soulacroix, Clément, Thierry  
  18 juin le Rêve Bruneau Mmes Simonnet, Deschamps-Jehin, Elven, Falize, MM. Engel, Max Bouvet, Lorrain Jules Danbé
1892 19 janvier Cavalleria rusticana Pietro Mascagni Mmes Emma Calvé, Villefroy, Pierron, Perret, MM. Gibert, Max Bouvet Jules Danbé
  09 mai Enguerrande Chapuis Mmes Boucart, Horwitz, MM. Gibert, Fugère, Fournets, Bernaert, Fierens, Jullien, Lonati  
  09 juin les Troyens à Carthage Hector Berlioz Mmes Delna, de Béridez, Bonnefoy, Chevalier, MM. Lafarge, Lorrain, Fugère, Taskin, Bouvet, Clément, David, Belhomme, Fournets, Challet, Boudouresque, Bernaert  
1893 16 janvier Werther Jules Massenet Mmes Delna, Laisné, Domingue, MM. Ibos, Bouvet, Thierry, Barnolt, Artus, Eloi Jules Danbé
  24 mars Kassya Delibes, Massenet Mmes Simonnet, De Nuovina, Suzanne Elven, Delorn, Robert, MM. Gibert, Soulacroix, Lorrain, Challet, Bernaert, Artus, Troy Jules Danbé
  24 avril les Pêcheurs de perles Georges Bizet Mme Emma Calvé, MM. Delmas, Soulacroix, Challet Jules Danbé
  24 mai Phryné Camille Saint-Saëns Mmes Sibyl Sanderson, Buhl, MM. Lucien Fugère, Edmond Clément, Jean Périer, Barnolt, Lonati Jules Danbé
  25 septembre le Dîner de Pierrot Charles-Léon Hess Mme Molé-Truffier, M. Jean Périer Jules Danbé
  25 septembre Madame Rose Antoine Banès Mmes Molé-Truffier, Leclerc, MM. Barnolt, Badiali, Eloi Jules Danbé
  23 novembre l'Attaque du moulin Bruneau Mmes Georgette Leblanc, Marie Delna, Laisné, MM. Max Bouvet, Vergnet, Mondaud, Edmond Clément, Belhomme, E. Thomas, Artus, Ragneau Jules Danbé
1894 22 janvier le Flibustier Cui Mmes Landouzy, Tarquini d'Or, MM. Clément, Fugère, Taskin  
  28 février Fidès (drame mimé) Street    
  18 avril Falstaff Giuseppe Verdi Mmes Louise Grandjean, Lise Landouzy, Marie Delna, Esther Chevalier, MM. Victor Maurel, Soulacroix, Edmond Clément, Carrell, Belhomme, Barnolt Jules Danbé
  08 mai le Portrait de Manon Jules Massenet Mmes Elven, Laisné, MM. Fugère, Grivot Jules Danbé
  18 décembre Paul et Virginie Victor Massé Mmes Saville, Marie Delna, Buhl, Charlotte Wyns, Villefroy, MM. Edmond Clément, Lucien Fugère, Mondaud, Artus Jules Danbé
1895 19 février Ninon de Lenclos Missa Mmes Bréjean-Gravière, Fernande Dubois, MM. Leprestre, Carbonne, Marc-Nohel, Jacquet  
  01 avril la Vivandière Godard Mmes Marie Delna, Laisné, Georgette, MM. Edmond Clément, Lucien Fugère, Badiali, Mondaud, T. Thomas, E. Thomas, Huet, Ragneau, Lacroix Jules Danbé
  07 juin Guernica Vidal Mmes Lafarge, Suzanne Elven, Thévenet, MM. Bouvet, Jérôme, Mondaud, Ragneau, M. Jacquet, Carbonne, Eloi, Thierry  
  07 juin Pris au piège Gédalge Mmes Leclerc, Molé-Truffier, MM. Bernaert, Carbonne  
  03 octobre la Navarraise Jules Massenet Mme Calvé, MM. Jérôme, Bouvet, Mondaud, Carbonne, Belhomme Jules Danbé
  26 novembre Xavière Dubois Mmes Fernande Dubois, Lloyd, Esther Chevalier, Leclerc, MM. Lucien Fugère, Edmond Clément, Jacques Isnardon, Badiali Jules Danbé
  23 décembre la Jacquerie Lalo, Coquard Mmes Delna, Kerlord, MM. Jérôme, Bouvet, Devriès, Dufour, Belhomme  
1896 06 mars Orphée et Eurydice Gluck Mmes Marie Delna, Jane Marignan, Leclerc, Laisné Jules Danbé
  05 mai le Chevalier d'Harmental André Messager Mmes Marignan, Chevalier, Jane Elvel, Rivière, MM. Leprestre, Fugère, Isnardon, Carbonne, Marc-Nohel, Thomas, Jacquet, Bernaert, Troy, Carrell  
  20 juin Don Pasquale Gaetano Donizetti Mme Parentani, MM. Lucien Fugère, Edmond Clément, Badiali, Eloi Jules Danbé
  20 juin le Jeu de Robin et Marion (répétition générale uniquement) Adam de la Halle (arrgt Julien Tiersot)    
  24 juin la Femme de Claude Cahen Mmes Nina Pack, Pascal, MM. Bouvet, Jérôme, Isnardon  
  17 novembre Don Juan Mozart Mmes Jane Marcy, Jane Marignan, Marie Delna, MM. Victor Maurel, Edmond Clément, Lucien Fugère, Badiali, André Gresse Jules Danbé
1897 08 février Kermaria Erlanger Mmes Julia Guiraudon, Charlotte Wyns, MM. Jérôme, Bouvet, Mondaud, Belhomme  
  17 mai le Vaisseau fantôme Wagner [v. fr. de Charles Nuitter] Mmes Jane Marcy, Delorn, MM. Bouvet, Belhome, Jérôme, Carbonne Jules Danbé
  18 octobre le Spahi Lambert Mmes Guiraudon, Chanoz, MM. Badiali, Carbonne, Gresse, Lacroix  
  27 novembre Sapho Massenet Mmes Calvé, Wyns, Guiraudon, MM. Leprestre, Marc-Nohel, Gresse, Jacquet, Dufour Jules Danbé
  14 décembre Daphnis et Chloé Henri Büsser Mmes Julia Guiraudon, Jeanne Tiphaine, MM. Dumontier, Badiali Jules Danbé
  14 décembre l'Amour à la Bastille Hirschmann Mme Laisné, MM. Edmond Clément, Bernaert Jules Danbé
1898 23 mars l'Ile du rêve Reynaldo Hahn Mmes Julia Guiraudon, Marié de L'Isle, Bernaert, Françoise Oswald, MM. Edmond Clément, Hippolyte Belhomme, Bertin, Dufour, Eloi, Thomas André Messager
  10 mai Fervaal Vincent d'Indy Mmes Jeanne Raunay, Dumont, Delorn, MM. Imbart de La Tour, Gaston Beyle, Ernest Carbonne, Bernaert, Bertin, André Gresse, Dufour, Paolo Zocchi, Durand, Montegut, Troy, Dantu, Laffitte, Badiali, Issaurel, Eloi André Messager
  13 juin la Bohème [la Vie de bohème] Giacomo Puccini [v. fr. de Paul Ferrier] Mmes Julia Guiraudon, Jeanne Tiphaine, MM. Adolphe Maréchal, Max Bouvet, Lucien Fugère, Jacques Isnardon, Hippolyte Belhomme, Maurice Jacquet, Barnolt Alexandre Luigini
Théâtre du Château-d'Eau (26 octobre 1898 - 25 novembre 1898)
3e salle Favart (07 décembre 1898 -)
  30 décembre Fidelio Ludwig van Beethoven Mmes Rose Caron, Laisné, MM. Max Bouvet, André Gresse, Vergnet, Gaston Beyle, Carbonne, Lupiac, Huberdeau André Messager
1899 02 mars l'Angélus Baille Mmes Dhumon, Bernardi, MM. Gaston Beyle, Bernaert, Lupiac Alexandre Luigini
  24 mars Beaucoup de bruit pour rien Puget Mmes Catherine Mastio, Telma, Dehelly, MM. Lucien Fugère, Edmond Clément, Jacques Isnardon, Léon Beyle, Gaston Beyle, Ernest Carbonne, Dangès, André Gresse André Messager
  20 avril le Cygne (ballet) Charles Lecocq    
  24 mai Cendrillon Jules Massenet Mmes Guiraudon, Deschamps-Jehin, Bréjean-Gravière, Emelen, Tiphaine, Marié de l'Isle, Delorn, Oswald, Vilma, Stéphane, De Craponne, Fouqué, MM. Fugère, Dubosc, Gourdon, Troy, Huberdeau Alexandre Luigini
  23 octobre Javotte (ballet) Camille Saint-Saëns    
1900 02 février Louise Gustave Charpentier Mmes Marthe Rioton, Deschamps-Jehin, Tiphaine, Marié de L'Isle, Delorn, De Craponne, Del Bernardi, Vilma, Micaelly, Sirbain, Stephane, Perret, De Rouget, E. Chevalier, Argens, Pauline Vaillant, Fouqué, Garcia, Eyraud, Broussier, MM. Maréchal, Lucien Fugère, Carbonne, Félix Vieuille, Rothier, Dangès, Dufour, Huberdeau, Devaux, Viaud, Rappaport, Viannenc, Belhomme, Clasens, Troy, Micheau, petit Georges, Eloi, Schindler, Jullien, Gilly, Larroque André Messager
  11 avril le Juif polonais Camille Erlanger Mmes Julia Guiraudon, Gerville-Reache, Argens, Eyraud, MM. Victor Maurel, Edmond Clément, Félix Vieuille, E. Carbonne, Huberdeau, Rothier, A. Gresse, Viannenc Alexandre Luigini
  01 mai le Follet Ernest Lefèvre-Dérodé Mmes Laisné, Eyreams, MM. Delvoye, David Georges Marty
  30 mai Hänsel et Gretel Humperdinck Mmes De Craponne, Marthe Rioton, Marie Delna, Dhumon, Catherine Mastio, Daffetye, M. Delvoye André Messager
  09 juin Bastien et Bastienne Wolfgang Amadeus Mozart Mme Eyreams, MM. Carbonne, Belhomme Alexandre Luigini
  18 juin Iphigénie en Tauride Gluck Mmes Rose Caron, Dhumon, Delorn, Argens, Costes, Sonelly, Pauline Vaillant, MM. Max Bouvet, Léon Beyle, Hector Dufranne, Huberdeau, Viannenc Georges Marty
  04 juillet Phœbé (ballet) André Gédalge    
  14 juillet la Marseillaise Lambert Mmes Mary Garden, Marié de L'Isle, Sonnely, MM. Max Bouvet, Léon Beyle, Delvoye, Rothier Alexandre Luigini
  06 novembre Une aventure de la Guimard (ballet) André Messager    
1901 07 février l'Intermezzo Lemaire Mme Marié de L'Isle, MM. Carbonne, André Allard Alexandre Luigini
  20 février la Fille de Tabarin Gabriel Pierné Mmes Mary Garden, Lise Landouzy, Tiphaine, Daffetye, Esther Chevalier, De Craponne, Dhumon, Pauline Vaillant, Muller, MM. Lucien Fugère, Jean Périer, Léon Beyle, Delvoye, Marcel Boudouresque, Cazeneuve, Devaux, Jacquin, Viannenc, André Allard, Eloi, Brun, Delahaye, Classens, Imbert, Jullien, Mesmaecker, Rappaport André Messager
  29 avril l'Ouragan Bruneau Mmes Jeanne Raunay, Marie Delna, Julia Guiraudon, MM. Maréchal, Hector Dufranne, Jean Bourbon Alexandre Luigini
  02 mai la Petite femme de Loth Claude Terrasse    
  25 mai Hommage à Verdi      
  06 juillet le Légataire universel Pfeiffer Mmes De Craponne, Eyreams, Pierron, MM. Jean Périer, Carbonne, Grivot, Mesmaecker, Delahaye, Jacquin, Troy Alexandre Luigini
  09 juillet la Sœur de Jocrisse Banès Mmes Esther Chevalier, Baux, MM. Mesmaecker, André Allard, Gourdon Giannini
  20 novembre Grisélidis Jules Massenet Mmes Bréval, Tiphaine, Daffetye, petite Suzanne, MM. Fugère, Dufranne, Maréchal, Jacquin, Huberdeau André Messager
  09 décembre les Rosati (ballet) Jules Massenet    
  14 décembre Maître Corbeau (ballet-pantomime) Paul Vidal    
  14 décembre le Violoneux Jacques Offenbach Mme Tiphaine, MM. Lucien Fugère, Carbonne Giannini
1902 16 janvier la Chambre bleue Bouval Mmes Eyreams, Esther Chevalier, MM. Cazeneuve, Mesmaecker, Jahn, Montaubry Giannini
  30 avril Pelléas et Mélisande Claude Debussy Mmes Mary Garden, Gerville-Reache, MM. Jean Périer, Hector Dufranne, Félix Vieuille, Viguié, petit C. Blondin André Messager
  12 mai Madame Dugazon Hess Mmes De Craponne, Costes, M. André Allard Giannini
  30 mai la Troupe Jolicœur Coquard Mmes Deschamps-Jehin, Julia Guiraudon, De Craponne, Costes, MM. Léon Beyle, Jean Bourbon, Cazeneuve, André Allard, Mesmaecker, Huberdeau, Delahaye Alexandre Luigini
  16 décembre la Carmélite Reynaldo Hahn Mmes Emma Calvé, Tournié, Marié de l'Isle, Sauvaget, Gillard, Daffetye, Costes, Delmai, Cortez, Perret, Muller, Laurens, Garcia, Pauline Vaillant, Argens, Margyl, MM. Lucien Muratore, Hector Dufranne, Carbonne, André Allard, Jahn, Bourbon, Cazeneuve, Huberdeau, Mesmaecker, Delahaye, Troy, Brun, Bréard, Eloi, Olivier, Bernard, Laurens, Montaubry André Messager
1903 20 janvier Titania Hüe Mmes Marguerite Carré, Jeanne Raunay, De Craponne, Cortez, Jeanne Chasles, MM. Maréchal, André Allard, Delvoye, Delahaye Alexandre Luigini
  18 mars Muguette Missa Mmes Marie Thierry, Jeanne Passama, De Craponne, Pierron, Perret, Costes, MM. Lucien Muratore, Lucien Fugère, Cazeneuve, Mesmaecker, Viguié, Imbert Alexandre Luigini
  05 juin la Petite maison Chaumet Mmes Marguerite Carré, Catherine Mastio, Tiphaine, Jeanne Huchet-Rousselière, Costes, Pauline Vaillant, MM. Edmond Clément, Lucien Fugère, Delvoye, Mesmaecker, Imbert, Delahaye Alexandre Luigini
  13 octobre la Tosca Giacomo Puccini [v. fr. de Paul Ferrier] Mme Claire Friché, MM. Léon Beyle, Hector Dufranne, Huberdeau, Delvoye, Sizes, Brun, Imbert André Messager
  23 décembre la Reine Fiammette Xavier Leroux Mmes Mary Garden, Tiphaine, Jeanne Passama, A. Pornot, Vauthrin, R. Launay, Cortez, Dumesnil, Daffetye, Delmai, Costes, Lemercier, MM. Maréchal, Jean Périer, André Allard, Delvoye, Jahn, Dutilloy, Carbonne, Minvielle, Giraud André Messager
1904 13 janvier le Secret de Maître Cornille Gabriel et J. Parès Mmes Daffetye, Barbin, MM. Delvoye, Chalmin, Jahn, Delahaye Eugène Picheran
  04 février Danses alsaciennes (ballet) Charles Levadé    
  04 février la Damoiselle élue Claude Debussy Mmes Mary Garden, Jeanne Passama André Messager
  04 février la Cigale (divertissement-ballet) Jules Massenet   Eugène Picheran
  04 février Féminissima (pantomime) Gaston Lemaire    
  16 mars la Fille de Roland Rabaud Mmes Marguerite Carré, Marguerite Bériza, Dumesnil, MM. Léon Beyle, Hector Dufranne, Félix Vieuille, Sizes, André Allard, Viguié, Huberdeau André Messager
  10 mai le Cor fleuri Fernand Halphen Mmes Cesbron-Viseur, Vauthrin, Argens, Padilla, Cortez, MM. Muratore, Billot Henri Büsser
  10 mai le Jongleur de Notre-Dame Jules Massenet Mmes Argens, Cortez, Mary, MM. Maréchal, Fugère, Allard, Carbonne, Billot, Guillamat, Huberdeau, Viguié, Imbert, Brun, Eloi Alexandre Luigini
  30 mai Alceste Gluck Mmes Félia Litvinne, Lucy Vauthrin, Alice Cortez, Argens, MM. Léon Beyle, Hector Dufranne, André Allard, Ernest Carbonne, Huberdeau, Guillamat, Billot, Minvielle, Imbert, Henry, Thouvenin Alexandre Luigini
1905 18 janvier Hélène Camille Saint-Saëns Mmes Mary Garden, Sauvaget, Rival, M. Edmond Clément Alexandre Luigini
  03 mars l'Enfant-roi Bruneau Mmes Claire Friché, Marie Thierry, Mathilde Cocyte, Tiphaine, Duchêne, Henriquez, Cortez, Dumesnil, Fairy, Julliot, Muratet, Pla, Ughetto, Pauline Vaillant, Vauthrin, Villefroy, MM. Hector Dufranne, Jean Périer, Félix Vieuille Alexandre Luigini
  05 mai la Cabrera Dupont Mmes Gemma Bellincioni, Lucy Vauthrin, Mathilde Cocyte, Costes, MM. Edmond Clément, Simard, De Poumayrac, Huberdeau, Imbert Alexandre Luigini
  23 mai Chérubin Jules Massenet Mmes Garden, Carré, Vallandri, Guionie, Cocyte, Julliot, Costès, Vuillefroy, D'Oligé, Pla, Muratet, Ughetto, MM. Fugère, Allard, Cazeneuve, Chalmin, De Poumayrac, Huberdeau, Levison, Imbert, Eloi, Sansini, Van Loo, Julien Alexandre Luigini
  07 novembre Miarka Georges Mmes Héglon, Marguerite Carré, Pierron, Muratet, Perret, MM. Lucazeau, Jean Périer, Cazeneuve, Huberdeau, Imbert, Simart Alexandre Luigini
  26 décembre la Coupe enchantée Pierné Mmes Fairy, Rachel Launay, Dangès, MM. André Allard, Louis Azéma, Delvoye, Cazeneuve, Gourdon, Mesmaecker Eugène Picheran
  26 décembre les Pêcheurs de Saint-Jean Widor Mmes Claire Friché, Mathilde Cocyte, Comes, MM. Thomas Salignac, Félix Vieuille, Carbonne, Louis Azéma, Etienne Billot François Rühlmann
1906 27 mars Aphrodite Erlanger Mmes Mary Garden, Claire Friché, Mathieu-Lutz, Hélène Demellier, Suzanne Brohly, Dumesnil, Jane Guionie, Jeanne Henriquez, Zina Brozia, Gonzalès, Velder, Damangeot, Comès, Costès, Vuillefroy, Duchesne, MM. Léon Beyle, André Allard, David Devriès, Ghasne, Guillamat, Huberdeau Alexandre Luigini
  12 avril Marie-Magdeleine (version scénique) Jules Massenet Mmes Ackté, Cocyte, Dangès, D'Oligé, Fairy, Villefroy, Muratet, Pla, De Poumayrac, MM. Salignac, Dufranne, Jahn, Huberdeau, Simart, De Poumayrac, Lucazeau, Bernard, Billot, Chardy, Langlois, Corpait, Imbert Alexandre Luigini
  08 mai le Roi aveugle Février Mmes Aline Vallandri, D'Oligé, MM. Fernet, Félix Vieuille, David Devriès, Bernard, Simard François Rühlmann
  13 mai la Revanche d'Iris Diet Mme Tiphaine, M. Delvoye Eugène Picheran
  06 juin le Clos Silver Mmes Marie Thierry, Dangès, MM. Edmond Clément, Hector Dufranne, Félix Vieuille, Cazeneuve, Mesmaecker, Billot, Langlois Alexandre Luigini
  30 octobre Endymion et Phœbé (ballet) Francis Thomé    
  09 novembre les Armaillis Doret Mmes Berthe Lamare, De Poumayrac, Villette, MM. Hector Dufranne, David Devriès, Cazeneuve, Guillamat, Tarquini François Rühlmann
  09 novembre le Bonhomme Jadis Jaques-Dalcroze Mme Mathieu-Lutz, MM. Lucien Fugère, Fernand Francell Jacques Miranne
  20 décembre la Rencontre imprévue ou les Pèlerins de La Mecque Gluck Mmes Hélène Demellier, Miral, Dangès, Louvet, MM. De Lubez, Mesmaecker, Ghasne, baron d'Espatys, Vernudachi Eugène Picheran
  28 décembre Madame Butterfly Giacomo Puccini Mmes Marguerite Carré, Berthe Lamare, Marguerite Bériza, Olry, Rachel Launay, Villette, petite Planson, MM. Edmond Clément, Jean Périer, Cazeneuve, Fernand Francell, Huberdeau, Louis Azéma, De Potter, Février François Rühlmann
1907 16 mars Premier rendez-vous (pantomime) Francis Thomé    
  28 mars Scènes alsaciennes (ballet) Jules Massenet    
  17 avril la Légende du Point d'Argentan Fourdrain Mmes Claire Friché, Aline Vallandri, MM. Louis Azéma, Tarquini Jacques Miranne
  17 avril Circé Paul et Lucien Hillemacher Mmes Geneviève Vix, Suzanne Brohly, Maggie Teyte, MM. Hector Dufranne, David Devriès, Félix Vieuille, Delvoye Jacques Miranne
  10 mai Ariane et Barbe-Bleue Paul Dukas Mmes Georgette Leblanc, Cécile Thévenet, Suzanne Brohly, Bakkers, Hélène Demellier, Berg, MM. Félix Vieuille, Louis Azéma, Lucazeau, Tarquini François Rühlmann
  05 juin Fortunio André Messager Mmes Marguerite Carré, La Palme, Villette, MM. Lucien Fugère, Fernand Francell, Hector Dufranne, Jean Périer, Cazeneuve, Huberdeau, De Poumayrac, Guillamat André Messager
  06 novembre le Chemineau Xavier Leroux Mmes Claire Friché, Mathieu-Lutz, C. Thévenet, Sylva, MM. Hector Dufranne, Thomas Salignac, Jean Périer, Félix Vieuille, Cazeneuve, Delvoye François Rühlmann
  18 décembre Iphigénie en Aulide Gluck Mmes Lucienne Bréval, Suzanne Brohly, Rose Heilbronner, Bakkers, Bériza, Malcy Colas, Berg, Faye, MM. Ghasne, Léon Beyle, Félix Vieuille, Louis Azéma, Guillamat, De Poumayrac François Rühlmann
1908 26 février Ghyslaine Bertrand Mmes Berthe Lamare, De Kowska, MM. Lavarenne, Ghasne, Guillamat, Souchon Eugène Picheran
  26 février la Habanera Laparra Mmes Hélène Demellier, De Poumayrac, Ganteri, petite Planson, MM. Séveilhac, Thomas Salignac, Félix Vieuille, De Poumayrac, Dousset, Vigneau, Payan, Rives, Vinograd, Tergé, Julliot, Salluc, Bailly, Barthez, Dulac François Rühlmann
  16 mai le Clown Isaac de Camondo Mmes Farrar, Bailac, Thévenet, MM. Salignac, Périer, Fugère François Rühlmann
  22 mai Snegourotchka ou la Fleur de neige Rimski-Korsakov Mmes Marguerite Carré, Suzanne Brohly, Marié de l'Isle, Berthe Lamare, Malcy Colas, Faye, Berg, Bakkers, Gonzales, Rachel Launay, Gorska, Villette, Fayolle, Julliot, MM. Léon Beyle, Daniel Vigneau, Félix Vieuille, Cazeneuve, Guillamat, Dousset, Lucazeau, Dupouy, Payan François Rühlmann
  28 novembre l'Arlésienne Georges Bizet    
  09 décembre Sanga Lara Mmes Marthe Chenal, Nelly Martyl, Judith Lassale, Fayolle, MM. Léon Beyle, Lucien Fugère, Vaurs, Delvoye, Brun, Barthez, Lucazeau, Blancard François Rühlmann
1909 10 mars Solange Salvayre Mmes Aline Vallandri, Judith Lassale, De Poumayrac, Marguerite Herleroy, Melcy Colas, Julliot, Villette, MM. Fernand Francell, André Allard, De Poumayrac, Delvoye, Cazeneuve, Dupouy, Gourdon, Vaurs, Brun, Eloi, Daburon, Vinograd François Rühlmann
  12 juin Blanc et noir (divertissement) Frédéric Toulmouche    
  12 juin Danses hindoues (ballet)      
  12 juin la Fille du tourneur d'ivoire Camille Saint-Saëns    
  30 octobre Chiquito, le joueur de pelote Nouguès Mmes Marguerite Carré, Hélène Duvernay, Judith Lassale, Marie Tissier, Saint-Martin, Jurand, MM. Fernand Francell, Félix Vieuille, Jennotte, Daniel Vigneau, De Poumayrac, Louis Azéma, Vaurs, Donval, Eloi François Rühlmann
  08 décembre le Coeur du moulin Séverac Mmes Berthe Lamare, Jurand, Suzanne Brohly, Robur, Gantéri, MM. Coulomb, Félix Vieuille, De Poumayrac, Payan, Donval, Dupouy Louis Hasselmans
  08 décembre Myrtil Garnier Mmes Nelly Martyl, Cebron-Norbens, Suzanne Brohly, Villette, Herleroy, MM. Léon Beyle, Delvoye, Louis Azéma François Rühlmann
1910 13 janvier Paillasse Ruggero Leoncavallo Mme Berthe Lamare, MM. Thomas Salignac, Henri Albers, Cazeneuve, Vigneau, Donval, Vaurs Louis Hasselmans
  07 mars Léone Samuel Rousseau Mmes Alice Raveau, Nicot-Vauchelet, Judith Lassale, MM. Sens, André Allard, Vaurs, Cazeneuve, Payan, Dupouy, Belhomme François Rühlmann
  04 mai le Mariage de Télémaque Claude Terrasse Mmes Marguerite Carré, Mathieu-Lutz, Marguerite Bériza, Jurand, Mathilde Cocyte, Gantéri, Faye, Robur, MM. Lucien Fugère, Fernand Francell, Delvoye, Louis Azéma, Payan, Belhomme, Dupré, Mesmaecker, Cazeneuve, Vaurs, Eloi Eugène Picheran
  30 mai On ne badine pas avec l'amour Gabriel Pierné Mmes Marthe Chenal, Billa-Azéma, Hélène Duvernay, Marguerite Herleroy, Jurand, Ganteri, Carrière, Villette, Marietti, Julliot, Saint-Martin, petite Bréval, MM. Thomas Salignac, Vigneau, Cazeneuve, Coulomb, Guillamat, Belhomme, Vaurs, Imbert, Brun, Souchon, Barthez François Rühlmann
  07 juin Athanaïs (ballet) Marcel Lattès    
  15 juin Antar (danse) Rimski-Korsakov    
  30 novembre Macbeth Bloch Mmes Lucienne Bréval, Lucy Vauthrin, Fayolle, Carrière, Espinasse, Brohly, Charbonnel, Alice Raveau, petite Privat, MM. Henri Albers, Félix Vieuille, Payan, Raymond Gilles, Pasquier, Louis Azéma, Delvoye, Guillamat, Mario, Jean Laure, Feodoroff François Rühlmann
  28 décembre les Lucioles (ballet) Claude Terrasse    
  28 décembre Noël Erlanger Mmes Marguerite Carré, Suzanne Brohly, De Poumayrac, Hélène Duvernay, Dauphin, Villette, Marietti, Jurand, Carrière, MM. Sens, Félix Vieuille, Belhomme, Mesmaecker, Andal, Jean Laure, Vaurs, Pasquier François Rühlmann
  28 décembre Il était une bergère Lattès    
1911 23 janvier l'Ancêtre Camille Saint-Saëns Mmes Suzanne Brohly, Nicot-Vauchelet, Charbonnel, Carrière, MM. Henri Albers, Léon Beyle, Payan, Andal François Rühlmann
  26 avril le Voile du bonheur Pons Mmes Jane Hatto, De Poumayrac, MM. Jean Périer, Fernand Francell, Louis Azéma, Cazeneuve, Jean Laure, Hippolyte Belhomme Louis Hasselmans
  26 avril la Jota Laparra Mmes Marguerite Carré, Tissier, Jurand, De Poumayrac, Robur, Peltier, Cocyte, Villette, Duvernay, Carrière, petite Bréval, MM. Thomas Salignac, Félix Vieuille, Vaurs, Mario, Louis Azéma, De Poumayrac, Belhomme, Cazeneuve, Payan, Andal, Gilles, Mesmaecker, Donval, Dupré, Guillamat, Jean Laure, Pasquier, Coulomb, Brun, Pitsckalski, Bonafé Albert Wolff
  19 mai l'Heure espagnole Maurice Ravel Mme Geneviève Vix, MM. Delvoye, Jean Périer, Coulomb, Cazeneuve François Rühlmann
  19 mai Thérèse Jules Massenet Mme Lucy Arbell, MM. Edmond Clément, Henri Albers, Hippolyte Belhomme, Pasquier, R. Gilles, Andal François Rühlmann
  15 décembre Bérénice Albéric Magnard Mmes Mérentié, Charbonnel, MM. Laurent Swolfs, Félix Vieuille, De Poumayrac, Vaurs, Payan François Rühlmann
1912 07 février la Lépreuse Lazzari Mmes Marguerite Carré, Marie Delna, Suzanne Brohly, Ménard, Billa-Azéma, Thévenet, Villette, Fayolle, Carrière, Unia, MM. Léon Beyle, Félix Vieuille, Louis Azéma, Payan, Vaurs, Barthez, Pasquier François Rühlmann
  29 février les Fugitifs Fijan Mmes Espinasse, Nelly Martyl, Julliot, MM. Mario, Delvoye, Belhomme, Azéma, Pasquier Eugène Picheran
  20 avril les Petits riens (ballet) Wolfgang Amadeus Mozart    
  22 juin le Devin du village Jean-Jacques Rousseau Mme Nelly Martyl, MM. De Creus, Dupré  
  29 octobre la Danseuse de Pompéi Nouguès Mmes Marguerite Carré, Philippot, Tissier, Ménard, Billa-Azéma, Carrière, Marini, Villette, MM. Fernand Francell, Félix Vieuille, Boulogne, Delvoye, De Creus, Andal, Payan, Pasquier, Donval, Brun, Pitchalsky Albert Wolff
  18 décembre la Sorcière Erlanger Mmes Marthe Chenal, Espinasse, Nelly Martyl, Ninon Vallin, Philippot, Arné, Villette, Marini, MM. Léon Beyle, Jean Périer, Louis Azéma, Cazeneuve, Dupré, Vaurs, Andal, Payan, De Creus, Corbière, Pasquier, Belhomme, Brun François Rühlmann
1913 01 février Danses slaves (ballet) Léo Delibes    
  20 mars le Carillonneur Xavier Leroux Mmes Marguerite Carré, Suzanne Brohly, Rynald, Arné, Villette, Billa-Azéma, Carrière, Calas, Marini, Deberge, Julliot, Pla, Viorron, MM. Léon Beyle, Félix Vieuille, Boulogne, Daniel Vigneau, Payan, Vaurs, Andal, Donval, Brun, Eloi, Greil Albert Wolff
  16 avril le Pays Ropartz Mme Germaine Lubin, MM. Thomas Salignac, Félix Vieuille François Rühlmann
  04 juin Julien ou la Vie du poète Gustave Charpentier Mmes Marguerite Carré, Philippot, Marietti, Pla, Julliot, Pesier, Ménard, Le Fontenay, Gallot, Thevenet, Alavoine, Tissier, Arné, Carrière, Calas, Villette, Marini, Reynald, MM. Charles Rousselière, Boulogne, De Creus, Dupré, Cazeneuve, Mesmaecker, Capitaine, Andal, Donval, Corbière, Deloger, Eloi, Daburon, Pasquier Albert Wolff
  05 juin Djali (balet-pantomime) Georges Ménier    
  01 décembre Céleste Trépard Mmes Eugénie Brunlet, Suzanne Brohly, Nelly Martyl, Carrière, Hemmerlé, Mart, Mathon, petite Bréval, Villette, Thévenet, Alavoine, MM. Charles Rousselière, Delvoye, De Creus, Cazeneuve, Mesmaecker, Vaurs, Donval Albert Wolff
1914 06 janvier la Vie brève Manuel de Falla Mmes Marguerite Carré, Suzanne Brohly, Syril, Billa-Azéma, Camia, Carrière, Joutel, MM. Fernand, Francell, Félix Vieuille, Daniel Vigneau, Vaurs, Donval, Deloger François Rühlmann
  06 janvier Francesca da Rimini Léoni Mmes Geneviève Vix, Billa-Azéma, Marini, MM. Fernand Francell, Boulogne, De Creus, Deloger, Donval François Rühlmann
  25 février la Marchande d'allumettes Tiarko Richepin Mmes Guiraudon, Brohly, Vaultier, Carrière, Hemmerlé, Camia, Joutel, Mathon, Dessoyer, Calas, Alavoine, Tissier, Borel, Darvèze, Billa-Azéma, Ménard, Julliot, Marini, Gallot, Villette, MM. Francell, Périer, Vigneau, Reymond, Deloger, Donval, Mesmaecker, Cazeneuve, Vaurs, De Creus, Payan, Belhomme, Sonelly, Thibault Albert Wolff
  15 mai Mârouf, savetier du Caire Rabaud Mmes Marthe Davelli, Tiphaine, MM. Jean Périer, Delvoye, Félix Vieuille, Vigneau, Mesmaecker, Louis Azéma, Cazeneuve, Audoin, Payan, Donval, De Creus, Thibault, Reymond, Brun, Deloger, Corbière François Rühlmann
  29 mai la Péri (ballet) Paul Dukas    
  09 juin Ballet des Nations (ballet) Paul Vidal    
  06 décembre le Chant du départ Méhul    
1915 25 février les Soldats de France Vidal Mmes Jane Borel, Eugénie Brunlet, Madeleine Mathieu, Carrière, Marthe Chenal, MM. Boulogne, Ghasne, Payan Paul Vidal
  13 avril Sur le front Vidal Mme Marthe Chenal, M. Henri Albers Paul Vidal
  13 mai Danses grecques (ballet)      
  29 juin Deux pigeons s'aimaient ou l'Histoire d'un Pierrot (ballet) Mario Costa    
  25 décembre les Cadeaux de Noël Leroux Mmes Ninon Vallin, Calas, Mathilde Saïman, Carrière, MM. Henri Albers, Bello Paul Vidal
1916 20 janvier le Tambour Bruneau Mme Marthe Chenal Paul Vidal
  18 février Mârouf (ballet) Henri Rabaud    
  24 février la Charmante Rosalie Hirschmann Mmes Edmée Favart, Renée Camia, M. Jean Périer Eugène Picheran
  12 avril Lumière et papillons (ballet) Louis Urgel    
  10 juin Madame Sans-Gêne Giordano Mmes Marthe Davelli, Mary Dorska, Alavoine, Renée Camia, Calas, Mathilde Saiman, Bachelet, Bernard, MM. Charles Fontaine, Jean Périer, Henri Fabert, Léon David, De Creus, Féraud de Saint-Pol, Bellet, Bello, Rossel, Berthaud Umberto Giordano
  05 août Lakmé (ballet) Léo Delibes    
  16 septembre Danses espagnoles (ballet)      
  25 décembre les Quatre journées Bruneau Mmes Marthe Davelli, De Silvera, MM. Charles Fontaine, Jean Périer, André Allard, Lheureux, petit André Alfred Bruneau
1917 23 janvier Elvya (idylle mimée et dansée) Eugène Picheran    
  23 novembre Béatrice André Messager Mmes Yvonne Chazel, Madeleine Mathieu, Jeanne Borel, Vaultier, Carton, Tissier, Mathilde Saïman, Villette, Andrée Famin, Marcelle Ragon, Laugée, Alavoine, Marzanne, Blanche Vallin, MM. Charles Fontaine, Félix Vieuille, André Baugé, Lheureux, Berthaud, Bellet, Courty, Rossel, Hubert Audoin, Raymond Gilles André Messager
1918 25 janvier Au beau jardin de France (ballet) Francis Casadesus    
  25 janvier Ping-Sîn Maréchal Mme Yvonne Brothier, MM. De Creus, André Allard, Félix Vieuille, Feraud de Saint-Pol, Eloi Paul Vidal
  28 décembre la Fille de Madame Angot Charles Lecocq Mmes Marthe Chenal, Edmée Favart, Ketty Lapeyrette, Jane Henriquez, Gabrielle Robinne, Renée Camia, Yvonne Chazel, Angèle Pornot, Marie Leconte, Marthe Davelli, MM. Fernand Francell, Félix Huguenet, Max Dearly, M. Renaud, Louis Maurel, Harry Baur, Dranem Reynaldo Hahn
1919 20 janvier Pénélope Gabriel Fauré Mmes Germaine Lubin, Cécile Thévenet, Jeanne Bourguignon, Delamare, Germaine Baye, Jeanne Calas, Andrée Famin, Champagne, MM. Charles Rousselière, Félix Vieuille, De Creus, Parmentier, Raymond Gilles, D'Epinay, Hubert Audoin, Victor Pujol François Rühlmann
  14 juillet la Victoire Georges Mmes Madeleine Mathieu, Eugénie Brunlet, Mathilde Saïman, Villette, MM. Parmentier, David Devriès, Julien Lafont, Louis Azéma Paul Vidal
  14 juillet Hymne triomphal Pons    
  15 octobre Gismonda Février Mmes Fanny Heldy, Mathilde Calvet, Andrée Famin, Villette, Caro-Martel, Francesca, MM. Charles Fontaine, H. Albers, H. Audoin, Dupré, R. Gilles, Reymond, L. Cazette, Victor Pujol, Winkopp Alphonse Catherine
  04 décembre le Mariage aux lanternes Offenbach Mmes Syril, Moncy, Calas, MM. Victor Pujol, Lys Félix Hesse
1920 12 janvier la Rôtisserie de la reine Pédauque Charles Levadé Mmes M. Davelli, Edmée Favart, Megane, Perrold, MM. Jean Périer, Julien Lafont, Jean Marny, De Creus, André Allard, Roussel, Bourgeois, Victor Pujol, René Hérent, Lys André Messager
  04 mars Masques et bergamasques Gabriel Fauré Mmes Marthe Ferrare, Yvonne Brothier, Germaine Baye, Jeanne Calas, Jeanne Bourguignon, MM. René Hérent, Victor Pujol, De Creus, Louis Cazette, André Baugé, Reymond Fernand Masson
  08 avril le Sauteriot Lazzari Mmes Yvonne Brothier, Alice Raveau, Lucy Perelli, Francesca, Andrée Famin, Jeanne Bourguignon, Calas, Billa-Azéma, Perrold, Alquié, Maud Bernard, Julliot, MM. Julien Lafont, Louis Azéma, René Lapelletrie, Hubert Audoin, Favilla, Victor Pujol, Charles Panzera, Jean Reymond, Louis Cazette, Mesmaecker, Sauvageot, Winkopp, Gaillard, Donval Alphonse Catherine
  16 avril Romance (ballet) Anton Rubinstein    
  16 avril Pirouettes !!! (ballet) Georges Menier    
  16 avril Idylle carnavalesque (ballet)      
  16 avril Miousic Rip, Gignoux    
  16 avril l'Invitation à la valse (ballet) Carl Maria von Weber, orch Berlioz    
  16 avril la Leçon de danse à l'étoile (ballet) André Wormser    
  19 mai Lorenzaccio Moret Mmes Hilda Roosevelt, Mathilde Calvet, Madeleine Sibille, Andrée Famin, Marthe Ferrare, Maud Bernard, Marzanne, MM. Vanni-Marcoux, René Lapelletrie, Henri Albers, Félix Vieuille, Louis Cazette, Julien Lafont, Dupré, Bourgeois, Victor Pujol, Mesmaecker, Stroesco, Raymond Gilles, Cadayé, Reymond, Sauvageot, Morturier, Winkopp, Charles Panzera, Favilla François Rühlmann
  26 juin Cosi fan tutte Wolfgang Amadeus Mozart Mmes Gabrielle Ritter-Ciampi, Aline Vallandri, Edmée Favart, MM. Louis Cazette, Hubert Audoin, Félix Vieuille André Messager
  01 décembre le Roi Candaule Bruneau Mmes Marthe Chenal, Andrée Famin, Antoinette Reville, Germaine Baye, Marthe Ferrare, Delamare, MM. Jean Périer, Charles Friant, Louis Azéma, Charles Panzera, De Creus Alphonse Catherine
1921 11 février Forfaiture Erlanger Mmes Marguerite Carré, Mathilde Calvet, Maud Bernard, Lucienne Estève, Marthe Coiffier, MM. Vanni-Marcoux, André Allard, Charles Friant, Louis Azéma, Charles Panzéra, René Hérent Louis Hasselmans
  28 juin Au bois sacré (ballet) Jean Huré    
  28 juin le Secret de Suzanne Wolf-Ferrari Mme Marguerite Carré, MM. Vanni-Marcoux, Roussel Albert Wolff
  28 juin Faust (acte V seulement) Charles Gounod Mme Yvonne Gall, MM. René Lapelletrie, Félix Vieuille Albert Wolff
  11 octobre Camille Delmas Mmes Lucienne Estève, Madeleine Sibille, Julliot, MM. Julien Lafont, Victor Pujol Emile Archainbaud
  07 décembre Dame libellule (ballet-pantomime) Blair Fairchild    
  07 décembre Dans l'ombre de la cathédrale Hüe Mmes Marthe Davelli, Tiphaine, Marthe Coiffier, Gallot, MM. Charles Friant, Félix Vieuille, Louis Azéma, Charles Panzéra, Victor Pujol, Donval, Brun Alphonse Catherine
1922 10 mai les Noces corinthiennes Henri Büsser Mmes Yvonne Gall, Lyse Charny, Lucienne Estève, Marthe Coiffier, Antoinette Réville, Madeleine Sibille, Villette, MM. Trantoul, Félix Vieuille, André Allard, Dupré Albert Wolff
  06 novembre Quand la cloche sonnera... Bachelet Mme Suzanne Balguerie, MM. René Lapelletrie, Julien Lafont Albert Wolff
  06 novembre Gianni Schicchi Giacomo Puccini Mmes Germaine Epicaste, Tiphaine, Lucienne Estève, Billa-Azéma, MM. Vanni-Marcoux, Victor Pujol, Dupré, René Hérent, Louis Guénot, Willy Tubiana, Mesmaecker, Roussel, Eloi, Imbert, petit Abramoff Alphonse Catherine
  06 novembre les Uns et les autres Max d'Ollone Mmes Jeanne Myrtale, Germaine Baye, Marzanne, MM. De Creus, André Baugé, Louis Morturier, Miguel Villabella Max d'Ollone
  05 décembre le Festin de l'araignée (ballet-pantomime) Albert Roussel    
  29 décembre Polyphème Cras Mmes Suzanne Balguerie, Niny Roussel, Marthe Coiffier, MM. Vanni-Marcoux, Max Bussy Albert Wolff
1923 09 mars le Hulla Samuel-Rousseau Mmes Yvonne Brothier, Réville, Estève, Epicaste, Gallot, Lecca, MM. Charles Friant, Hubert Audoin, Louis Azéma, René Hérent, Julien Lafont, Donval, Lalande, Guillot, Leduc, Langlet, Rives, Dufont, Bossan, Poujols, Eloi Albert Wolff
  26 mai Caroles de Noël (divertissement) Charles Levadé    
  18 juin Nausicaa Reynaldo Hahn Mmes Marthe Davelli, Mathilde Calvet, Ferrat, Antoinette Réville, Marthe Coiffier, Epicaste, MM. Henri Albers, Félix Vieuille, De Creus, Donval, Thibault Albert Wolff
  18 juin Pepita Jiménez Albéniz Mmes Marguerite Carré, Lucienne Estève, MM. Max Bussy, Louis Azéma, Roger Bourdin, Dupré, Goavec, Delmas, David Albert Wolff
  05 novembre Sainte Odile Bertrand Mmes Marguerite Roger, Ferrat, Billa-Azéma, Epicaste, Ducuing, Calas, Garcia, Marzanne, Villette, Lecca, Holt, Julliot, MM. Maurice Oger, Julien Lafont, Sauvageot, Louis Morturier, Donval Maurice Frigara
  05 novembre la Griffe Félix Fourdrain Mmes Madeleine Sibille, Jeanne Calas, Foyer, Julliot, Véry, MM. Hubert Audoin, De Creus, Louis Azéma, Roger Lalande, Tullio Gastaud, Langlet Maurice Frigara
  10 décembre la Brebis égarée Darius Milhaud Mmes Suzanne Balguerie, Ferrat, Germaine Baye, Niny Roussel, Baon, Coiffier, Epicaste, Marzanne, Mauroy, Ducuing, Villette, MM. Thomas Salignac, André Baugé, Louis Morturier, Gastaud Albert Wolff
1924 11 janvier la Plus forte Leroux Mmes Lyse Charny, Marthe Coiffier, Couléard, MM. Henri Albers, Charles Friant, André Baugé, Louis Azéma Alphonse Catherine
  09 février le Petit Elfe ferme l'œil (ballet) Florent Schmitt    
  10 avril l'Appel de la mer Rabaud Mmes Suzanne Balguerie, Germaine Baye, Madeleine Sibille, Ferrat, MM. Louis Guénot, Raymond Gilles, Louis Morturier Albert Wolff
  03 mai les Bavards Jacques Offenbach Mmes Germaine Gallois, Marguerite Roger, Niny Roussel, Mauroy, Antoinette Réville, Lucienne Estève, Germaine Epicaste, MM. André Allard, Louis Azéma, Fernand Roussel, Poujols Maurice Frigara
  09 juin la Forêt bleue Aubert Mmes Yvonne Brothier, Niny Roussel, Marguerite Roger, Jeanne Guyla, Tiphaine, Villette, Germaine Baye, Ducuing, Olympe Garcia, Marzanne, Ferrat, Lecca, MM. Charles Friant, Julien Lafont, Louis Guénot, Goavec, Gilles, Thibault, Donval Albert Wolff
  09 juin Fra Angelico Hillemacher Mmes Emma Luart, Lucienne Estève, Ferrat, Epicaste, Olympe Garcia, Billa-Azéma, Ducuing, MM. Maurice Oger, Willy Tubiana Alphonse Catherine
  07 octobre Don Quichotte Jules Massenet Mmes Arbell, Coiffier, Estève, MM. Vanni-Marcoux, Fugère, Goavec, De Creus, Tubiana, Hérent, Mesmaecker, Lalande, Génin Maurice Frigara
1925 07 février Véronique André Messager Mmes Edmée Favart, Anna Tariol-Baugé, Villette, Destanges, MM. André Baugé, André Allard, De Creus, Roussel Fernand Masson
  18 mars Graziella Mazellier Mmes Yvonne Brothier, Lucy Perelli, MM. Marcelin, Félix Vieuille, Sauvageot, Georges Génin Maurice Frigara
  09 mai la Guivre (ballet) Emile Ratez    
  13 mai le Poème du soir Chevallier Mmes Marthe Coiffier, Tiphaine, MM. William Martin, Louis Azéma Pierre Renauld
  26 mai Tristan et Isolde Wagner Mmes Suzanne Balguerie, Madeleine Sibille, MM. Oscar Ralf, Henri Albers, Félix Vieuille, Sauvageot, Georges Génin, Léon Niel, Goavec Désiré Emile Inghelbrecht