ŒUVRES REPRESENTEES AU THEATRE-LYRIQUE

           
 (le "THEATRE-LYRIQUE" s'est d'abord appelé "OPÉRA-NATIONAL" du 15 novembre 1847 au 11 avril 1852)
 

Encylopédie

 

   

 

© l’Art Lyrique Français

 

 
    Œuvres Compositeurs Interprètes
Salle du Cirque Olympique, 72 boulevard du Temple (15 novembre 1847 - 29 mars 1848)
1847 15 novembre création les Premiers pas ou les Deux génies Halévy, Carafa, Auber, Adam Mmes Cara, Prety, Octave, Soudan ; MM. L.-J. Cabel, Legrand, Lebel, Dupuis
  15 novembre création Gastibelza ou le Fou de Tolède Aimé Maillart Mmes Chérie Coureau, Hetzel ; MM. Chenets, Junca, Pauly, Fosse, Camille Delsarte, Vallon
  16 novembre première Aline, reine de Golconde Berton Mmes Petit-Brière, Bourdet ; MM. Béraud, Fosse, Hunner, Kelm
  23 novembre première Une bonne fortune Adolphe Adam Mmes Gautier, Derly ; M. Kelm
  22 décembre première Félix ou l'Enfant trouvé Monsigny Mmes Prety, Octave ; MM. Lapierre, Leconte (ou Lecourt), Junca, Pedorlini, Delsarte, L.-J. Cabel
1848 22 janvier première le Brasseur de Preston Adolphe Adam Mme Henri Potier ; MM. L.-J. Cabel, Huré - reprise : Mme Daram ; M. Meillet
  30 janvier première la Tête de Méduse Scard M. Kelm
  05 mars création les Barricades de 1848 Pilati et Eugène Gautier M. Kelm
  06 mars création Don Quichotte et Sancho Pança Hervé MM. Hervé, Kelm
Salle du Théâtre-Historique, boulevard du Temple (27 septembre 1851 - 29 mai 1862)
1851 27 septembre création Mosquita la Sorcière Xavier Boisselot Mmes Rouvroy, Mendez ; MM. Michel, Menjaud, Honoré Grignon, Leroy
  28 septembre première le Barbier de Séville [Il Barbiere di Siviglia] Rossini [version française de Castil-Blaze] Mme Duez ; MM. Biéval, Meillet, Dumonthier, Prouvier - reprises : Mmes E. Caye, F. Devriès, Miolan-Carvalho ; MM. Achard, Prilleux, Florela, Blum, Aubery, Wartel, Labat
  28 septembre première le Maître de chapelle Paer Mme Guichard ; M. Ribes
  17 octobre première les Rendez-vous bourgeois Niccolo Isouard Mmes Guichard, Vallet, Guillard ; MM. Honoré Grignon, Neveu, Fosse, Menjaud, Ribes
  18 octobre première Ma tante Aurore ou le Roman interrompu Boieldieu M. Leroy
  23 octobre création Murdock le bandit Eugène Gautier M. Dulaurens
  09 novembre première Maison à vendre Dalayrac  
  16 novembre première Ambroise ou Voilà ma journée ! Dalayrac  
  22 novembre création la Perle du Brésil Félicien David Mmes Duez, Guichard ; MM. Philippe, Soyez, Bouché, Junca, Dumonthier, Biéval, Prouvier, Wilhems - reprise : Mme Miolan-Carvalho
  30 novembre première les Travestissements Albert Grisar Mme Géraldine ; M. Dupuis
1852 06 janvier création la Butte des moulins Adrien Boieldieu Mme Rouvroy ; MM. Meillet, Junca, Neveu
  26 janvier création le Mariage en l'air Eugène Déjazet  
  11 février première le Pensionnat de jeunes demoiselles [les Visitandines] Devienne M. Leroy
  21 février création les Fiançailles des roses Villeblanche M. Leroy
  21 février création la Poupée de Nuremberg Adolphe Adam Mme Rouvroy ; MM. Honoré Grignon, Menjaud fils, Meillet
  11 mars première Joanita ou la Fille des boucaniers Gilbert-Louis Duprez Mmes Caroline Duprez, Guichard ; MM. Duprat, Poultier, Balanqué
  23 avril première la Pie voleuse [la Gazza ladra] Rossini [version fr. de Caignez, Daubigny et Castil-Blaze] Mme Duez ; MM. Dulaurens, Bouché, Ribes
  04 septembre création Si j'étais roi ! Adolphe Adam Mmes Colson, Rouvroy, Garnier ; MM. Tallon, Pierre Laurent, Junca, Menjaud fils, Leroy, Lemaire - reprises : Mme S. Noël ; M. Carré
  02 octobre création Flore et Zéphire Eugène Gautier M. Leroy
  14 octobre création Choisy-le-Roi Eugène Gautier  
  27 octobre création la Ferme de Kilmoor Varney  
  03 novembre première le Postillon de Lonjumeau Adolphe Adam Mme Guichard ; MM. Chollet, Honoré Grignon, Leroy
  08 novembre première les Deux voleurs Girard M. Leroy
  08 décembre création Guillery le trompette Sarmiento  
  22 décembre création Tabarin Georges Bousquet Mmes Colson, Renaud ; MM. Pierre Laurent, Honoré Grignon
1853 05 janvier première le Roi d'Yvetot Adolphe Adam M. Chollet
  22 janvier création le Lutin de la vallée Eugène Gautier Mme Petit-Brière ; M. Biéval
  11 mars création les Amours du Diable Albert Grisar Mmes Colson, Renaud, Vadé, Sophie Noël, Larcena, Garnier ; MM. Tallon, Leroy, Coulon, Junca, Colson, Honoré Grignon, Neveu
  11 avril création le Roi des Halles Adolphe Adam MM. Chollet, Junca, Laurent
  28 avril création le Colin-maillard Aristide Hignard Mme Vadé, Mlles Vadé, Larcena, Garnier ; MM. Honoré Grignon, Neveu, L.-J. Cabel, Menjaud, Biéval - reprises : MM. Leroy, Sujol
  17 mai création l'Organiste dans l'embarras Jean-Baptiste Weckerlin Mme Larcena ; MM. Honoré Grignon, Carré, Leroy, Lemaire
  28 mai création le Présent et l'avenir Pot-pourri de divers auteurs  
  03 septembre création le Princesse de Trébizonde Louis, Carlo, Thierry, Weckerlin  
  03 septembre création la Moissonneuse Adolphe Vogel Mmes Vadé, Colson ; MM. Pierre Laurent, Junca, Tallon, Menjaud
  18 septembre création Bonsoir, voisin ! Ferdinand Poise Mme Meillet ; M. Meillet
  06 octobre création le Bijou perdu Adolphe Adam Mmes Cabel, Marie Garnier ; MM. Sujol, Meillet, L.-J. Cabel, Menjaud, Leroy, Quinchez, Andrieux, H. Adam
  15 octobre première le Diable à quatre Solié Mme Girard
  22 octobre création le Danseur du roi Eugène Gautier  
  28 novembre création Georgette ou le Moulin de Fontenoy Gevaert Mme Girard ; MM. Sujol, L.-J. Cabel, Honoré Grignon, Leroy
  31 décembre création Elisabeth Gaetano Donizetti Mmes Colson, Petit-Brière ; MM. Tallon, Pierre Laurent, Colson, Junca - reprise : M. Rousseau-Lagrave
1854 06 février création les Etoiles Pilati Mme Lucile Lemonnier ; M. Chapuy
  24 février création la Fille invisible Adrien Boieldieu Mmes Girard, Meillet ; MM. Meillet, Menjaud, L.-J. Cabel, Tallon
  16 mars création la Promise Louis Clapisson Mmes Cabel, Girard ; MM. Junca, Colson, Laurent
  26 mars première le Panier fleuri Ambroise Thomas Mme Petit-Brière ; MM. Sujol, Leroy
  16 avril création Une rencontre dans le Danube Paul Henrion Mme Petit-Brière ; MM. Honoré Grignon, Meillet, Colson, Leroy
  25 avril première la Reine d'un jour Adolphe Adam Mme Meillet ; M. Rousseau-Lagrave
  20 mai création Maître Wolfram Ernest Reyer Mme Meillet ; MM. Honoré Grignon, Tallon, Pierre Laurent
  01 juin première le Tableau parlant André Grétry Mlles Girard, Vadé ; MM. Sujol, Colson, Leroy
  07 octobre création le Billet de Marguerite Gevaert Mme Deligne-Lauters [Mme Gueymard] ; M. Achard
  31 octobre création Schahabaham II Eugène Gautier Mme Girard ; MM. Junca, Ribes, Leroy, Allais, Sainte-Foy
  29 novembre création le Roman de la rose Prosper Pascal Mmes Bourgeois, Girard, Meillet ; M. Honoré Grignon
  16 décembre création le Muletier de Tolède Adolphe Adam Mmes Cabel, Garnier ; MM. Sujol, L.-J. Cabel, Ribes - reprise : M. Achard
  24 décembre création A Clichy Adolphe Adam MM. Ribes, Legrand, Leroy
  31 décembre création Dans les vignes Louis Clapisson MM. Meillet, Colson
1855 24 janvier première Robin des Bois [Der Freischütz] Weber [version française de Castil-Blaze et Th. Sauvage] Mmes Deligne-Lauters, Girard ; MM. Rousseau-Lagrave, Marchot, Junca - reprise : Mmes Miolan-Carvalho, Daram ; MM. Michot, Troy, Troy fils, Neveu, Legrand
  07 mars création les Charmeurs Ferdinand Poise Mme Meillet ; M. Achard
  10 avril création Lisette Eugène Ortolan  
  14 mai création Jaguarita l'Indienne Fromental Halévy Mmes Cabel, Garnier ; MM. Meillet, Jules Monjauze, Colson, Adam, Junca
  06 juin création les Compagnons de la Marjolaine Aristide Hignard Mme Girard ; M. Achard
  13 juin création l'Inconsolable Alberti [Fromental Halévy] Mme Chevalier ; MM. Ribes, Legrand, Leroy
  19 juin première la Sirène Esprit Auber Mme Pannetrat ; MM. Dulaurens, Achard, Prilleux, Colson
  02 août création Paraguassú O'Kelly et de Villeneuve Mme Deligne-Lauters ; MM. Junca, Dulaurens
  14 septembre création Une nuit à Séville Frédéric Barbier Mmes Girard, Garnier ; MM. Honoré Grignon, Girardot, Legrand, Allais, Adam, Quinchez
  14 septembre première Marie Herold Mmes Bourgeois, Pannetrat, Girard ; MM. Achard, Ernest Leroy, Honoré Grignon, Girardot, Prilleux.
  27 octobre création les Lavandières de Santarem Gevaert Mmes Deligne-Lauters, Bourgeois, Girard ; MM. Dulaurens, Prilleux, Grignon, Legrand, Marchot
  21 novembre création Rose et Narcisse Frédéric Barbier Mme Garnier ; M. Legrand
  24 novembre création le Secret de l'oncle Vincent Théodore de Lajarte Mme Caye ; M. Meillet
  14 décembre première le Solitaire Carafa  
  29 décembre création l'Habit de noce Paul Cuzent  
1856 18 janvier première le Sourd ou l'Auberge pleine Adolphe Adam M. Prilleux
  18 janvier création Falstaff Adolphe Adam M. Hermann-Léon
  01 mars création la Fanchonnette Louis Clapisson Mmes Miolan-Carvalho, Marie Brunet [dite ensuite Brunetti], Vadé, Caroline Vadé, Emma ; MM. Monjauze, Hermann-Léon, Prilleux, Girardot, Grignon, Legrand, Adam, Quinchez, Beaucé, Andrieu
  23 mars création Mam'zelle Geneviève Adolphe Adam Mmes Meillet, Vadé, Garnier ; MM. Meillet, Grignon
  16 avril création le Chapeau du roi E. Caspers Mme Pannetrat ; MM. Achard, Meillet
  23 mai première Richard Cœur de Lion André Grétry Mmes Girard, Brunet, Pouilley, Vadé, C. Vadé, Caye ; MM. Michot (débuts), Meillet, Legrand, L.-J. Cabel, Quinchez, Leroy, Girardot, Adam - reprise : M. Puget
  19 septembre création les Dragons de Villars Aimé Maillart Mmes Juliette Borghèse, Girard ; MM. Scott, Grillon, Girardot, H. Adam - reprise : Mme Roziès
  27 décembre création la Reine Topaze Victor Massé Mmes Miolan-Carvalho, Pannetrat, C. Vadé ; MM. Monjauze, Meillet, Balanqué, Fromant, Legrand, Beaucé, L.-J. Cabel, Lesage, Serène
1857 27 février première Obéron ou le Cor magique Weber [version française de Nuitter, Beaumont et Chazot] Mmes Rossi-Caccia, Borghèse, Girard ; MM. Michot, Grillon, Fromant, Leroy, Girardot, Bellecour - reprises : Mmes Ugalde, Dubois, Cambardi, Meillet ; MM. Legrand, Monjauze, Ribes
  26 mai création les Nuits d'Espagne Théophile Semet Mmes Moreau, Girard ; MM. Grillon, Lesage, Fromant, Girardot
  10 juin création le Duel du Commandeur Théodore de Lajarte  
  10 juin création les Commères Montuoro Mme Girard ; M. Fromant
  01 septembre première Euryanthe Weber [version française de Leuven et de Saint-Georges] Mmes Borghèse, Rey, Amélie Faivre ; MM. Michot, Balanqué
  03 octobre création Maître Griffard [Monsieur Griffard] Léo Delibes Mmes Amélie Faivre, Moreau ; MM. Leroy, Fromant
  05 novembre création Margot Louis Clapisson Mme Miolan-Carvalho ; M. Monjauze
  30 décembre création la Demoiselle d'honneur Théophile Semet Mmes Amélie Rey, Amélie Faivre, Marimon, Vadé ; MM. Audran, Balanqué, Grillon
1858 15 janvier création le Médecin malgré lui Charles Gounod Mmes Caye, Amélie Faivre, Girard ; MM. Lesage, Fromant, Meillet, Ernest Leroy, Wartel, Girardot - reprise : M. Sainte-Foy
  16 avril première Preciosa Weber [version française de Nuitter et Beaumont] Mme Borghèse-Dufour ; MM. Fromant, Serène
  16 avril création Don Almanzor Renaud de Vilbac Mmes Moreau, Girard ; MM. Cibot, Wartel fils
  08 mai première les Noces de Figaro Mozart [version française de Barbier et Carré] Mmes Miolan-Carvalho, Caroline Duprez, Delphine Ugalde ; MM. Meillet, Balanqué, Legrand, Wartel, Lesage - reprises : Mmes Albrecht, Maria Brunetti ; MM. Meillet, Lutz, Petit
  09 juin création l'Agneau de Chloé Montaubry Mmes Caye, Girard ; M. Wartel fils
  08 septembre création la Harpe d'or Félix Godefroy Mme Willème ; MM. Michot, Serène
  29 septembre création Broskowano Deffès  
1859 28 février création la Fée Carabosse Victor Massé Mmes Ugalde, Amélie Faivre ; MM. Michot, Meillet
  19 mars création Faust Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Amélie Faivre, Duclos ; MM. Barbot, Balanqué, Raynal, Cibot - reprises : Mmes Ducasse, Duprez, Schrœder, Sallard ; MM. Monjauze, Wartel, Massy, Troy, Barré, Guyot, Michot, Petit, Ismaël, Giraudet
  11 mai première Abou-Hassan Weber [version française de Nuitter et Beaumont] Mme Marimon ; MM. Meillet, Wartel
  11 mai première l'Enlèvement au sérail Mozart [version française de Prosper Pascal] Mmes Delphine Ugalde, Meillet ; MM. Battaille, Michot, Fromant
  30 septembre création les Petits violons du roi Deffès Mmes Girard, Amélie Faivre, Marie Faivre ; MM. Formant, Wartel, Gabriel
  03 novembre création Mam'zelle Pénélope Théodore de Lajarte Mme Amélie Faivre ; MM. Potel, Girardot, Gabriel
  19 novembre première Orphée et Eurydice Gluck Mmes Pauline Viardot, Marie Sasse, Marimon
1860 21 janvier création Ma tante dort Henri Caspers Mme Ugalde ; M. Meillet
  18 février création Philémon et Baucis Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Marie Sasse ; MM. Fromant, Battaille, Balanqué
  23 mars création Gil-Blas Théophile Semet Mmes Ugalde, Amélie Faivre, Vadé, C. Vadé, Moreau ; MM. Meillet, Lesage, Legrand, Wartel, Girardot, Serène, Potel, Gabriel, Leroy
  05 mai première Fidelio Beethoven [version française de Barbier et Carré] Mmes Pauline Viardot, Amélie Faivre ; MM. Battaille, Guardi, Serène, Fromant, Vanaud
  02 juin création les Valets de Gascogne Dufresne Mme Amélie Faivre ; MM. Girardot, Potel, Wartel
  05 juin première les Rosières Herold Mmes Vadé, Girard, Amélie Faivre, Marie Faivre ; MM. Delaunay-Riquier, Fromant, Gabriel, Lesage, Martin
  17 juin création Maître Palma Mlle Rivay Mme Moreau ; MM. Lesage, Legrand
  01 septembre création Crispin rival de son maître Sellenick Mmes Amélie Faivre, Duran ; MM. Balanqué, Fromant, Leroy, Wartel
  01 septembre création l'Auberge des Ardennes Aristide Hignard MM. Wartel, Girardot
  15 octobre première le Val d'Andorre Fromental Halévy Mmes Meillet, Roziès, Zévaco ; MM. Battaille, Monjauze, Meillet, Fromant
  19 décembre création les Pêcheurs de Catane Aimé Maillart Mmes Baretti, Amélie Faivre, Vadé ; MM. Peschard, Balanqué, Girardot
1861 16 janvier création la Madone Louis Lacombe Mme Orwil ; MM. Legrand, Vanaud
  25 janvier première Astaroth Debillemont Mme Giliess ; MM. Delaunay-Riquier, Wartel
  08 février création Madame Grégoire Louis Clapisson Mmes Roziès, Moreau ; MM. Lesage, Wartel, Gabriel
  08 mars création les Deux cadis Ymbert Mme Amélie Faivre ; MM. Grillon, Wartel, Girardot
  11 avril création la Statue Ernest Reyer Mme Baretti ; MM. Monjauze, Balanqué, Wartel, Girardot, Martin
  09 mai création Au travers du mur prince Poniatowski Mmes Moreau, Amélie Faivre, Marie Faivre, MM. Battaille, Grillon, Wartel, Legrand
  15 mai création le Buisson vert Léon Gastinel Mme Moreau ; MM. Petit, Legrand, Leroy, Serène
  22 octobre création le Neveu de Gulliver Théodore de Lajarte Mme Vadé, Mlles Vadé, Amélie Faivre ; MM. Jules Lefort, Surmont
  16 novembre première le Café du roi Deffès Mmes Girard, Baretti
  19 novembre création la Nuit aux gondoles Prosper Pascal  
  06 décembre création la Tyrolienne Leblicq  
  13 décembre création la Tête enchantée L. Paliard Mme Marie Faivre ; MM. Legrand, Lesage
1862 21 janvier première Joseph Méhul Mme Amélie Faivre ; MM. Buzin dit Giovanni, Jules Petit, Legrand
  18 mars création la Chatte merveilleuse Albert Grisar Mmes Cabel, C. Vadé, Moreau, Dubois ; MM. Monjauze, Lesage, Vanaud, Leroy, Wartel
  11 avril création l'Oncle Traub Delavault Mmes Amélie Faivre, Zévaco ; MM. Gabriel, Verdellet
  23 avril création la Fille d'Egypte Jules Beer Mmes Girard, Amélie Faivre ; MM. Balanqué, Peschard, Gabriel
  25 avril création la Fleur du Val-Suzon Georges Douay Mme Marie Faivre ; MM. Guyot, Legrand, Girardot
  24 mai création le Pays de cocagne Pauline Thys Mmes Baretti, Marie Faivre ; MM. Jules Lefort, Wartel
  29 mai création Sous les charmilles Dautresme M. Petit
Salle de la place du Châtelet (30 octobre 1862 - 24 mai 1871)
  30 octobre création Hymne à la musique Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Viardot, Cabel, Faure-Lefebvre, Girard, Moreau, Amélie Faivre, Albrecht, Dubois, Wilhème, Duclos ; MM. Battaille, Sainte-Foy, Balanqué, Raynal, Monjauze, Morini, Petit, Legrand, Bonnet, Wartel, Gabriel, Girardot, Leroy, Gerpré
1863 07 janvier création Ondine Théophile Semet M. Battaille
  31 mars première Peines d'amour [Cosi fan tutte] Mozart [version française de Barbier et Carré] Mmes Cabel, Faure-Lefebvre, Amélie Faivre, Girard ; MM. Léon Duprez, Petit, Wartel, Trillet, Gabriel, Guyot, Lesage
  01 mai création les Fiancés de Rosa Constance Valgrand [comtesse de Grandval] Mmes Amélie Faivre, Royer ; MM. Wartel, Girardot, Legrand
  01 mai création le Jardinier et son seigneur Léo Delibes Mmes Amélie Faivre, Estagel, Duclos ; MM. Gabriel, Legrand, Wartel
  11 septembre première l'Epreuve villageoise Grétry Mme Faure-Lefebvre
  30 septembre création les Pêcheurs de perles Georges Bizet Mme Léontine de Maësen ; MM. Morini, Ismaël, Guyot
  04 novembre création les Troyens à Carthage Hector Berlioz Mmes Charton-Demeur, Marie Dubois, Estagel ; MM. Monjauze, E. Cabel, Petit, De Quercy, Péront, Guyot, Teste
  24 décembre première Rigoletto Giuseppe Verdi [version française d'Edouard Duprez] Mmes Léontine de Maësen, Dubois, Reboux, Duclos, Albrecht ; MM. Ismaël, Monjauze, Péront, Caillot, Legrand, Teste, Wartel - reprise : Mme Schrœder
1864 19 mars création Mireille Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Faure-Lefebvre, Reboux, Albrecht ; MM. Morini, Ismaël, Petit, Wartel, Péront - reprise : M. Michot
  14 juin première Norma Bellini [version française d'Etienne Monnier] Mmes de Maësen, Charry ; M. Puget
  09 septembre création l'Alcade Uzepy MM. Gerpré, Gabriel
  09 septembre première Don Pasquale Gaetano Donizetti [version française de Royer et Waez] Mme Léontine de Maësen ; MM. Ismaël, Troy, Gilland
  27 octobre première Violetta [la Traviata] Giuseppe Verdi [version française d'Edouard Duprez] Mme Christine Nilsson ; MM. Monjauze, Lutz
  08 décembre création Bégaiements d'amour Albert Grisar Mme Faure-Lefebvre ; M. Fromant, Guyot
  08 décembre création le Cousin Babylas Henri Caspers Mme Albrecht ; MM. Wartel, Fromant, Gerpré
1865 26 janvier création l'Aventurier prince Poniatowski Mmes Faure-Lefebvre, Léontine de Maësen ; MM. Ismaël, Monjauze, Petit
  23 février première la Flûte enchantée Mozart [version française de Nuitter et Beaumont] Mmes Miolan-Carvalho, Christine Nilsson, Delphine Ugalde, Daram, Wilhem, Peyret, Albrecht, Estagel, Fonti ; MM. Michot, Troy, Lutz, Depassio, Fromant, Gilland, Péront, Petit, Gerpré
  22 mars création les Mémoires de Fanchette comte Gabrielli  
  29 mars création le Mariage de Don Lope Ed. de Hartog Mme Faure-Lefebvre
  21 avril première Macbeth Giuseppe Verdi [version française de Nuitter et Beaumont] Mmes Amélie Rey-Balla, Mairot ; MM. Ismaël, Jules Bilis-Petit, Monjauze, Auguste Huet, Prosper Guyot, Péront, Gilland, Caillot
  09 juin création le Roi Candaule Eugène Diaz  
  09 juin première Lisbeth ou la Cinquantaine Felix Mendelssohn-Bartholdy Mme Faure-Lefebvre ; MM. Petit, Fromant, Wartel, Charles Potier
  22 septembre création le Roi des mines Cherouvrier  
  13 octobre création le Rêve Savary  
  16 décembre première Martha ou le Marché de Richmond Friedrich von Flotow [version française de Saint-Georges] Mmes Christine Nilsson, Dubois ; MM. Michot, Troy, Wartel, Guyot
  30 décembre création la Fiancée d'Abydos Adrien Barthe Mmes Miolan-Carvalho, Gilbert ; MM. Monjauze, Ismaël, Lutz
1866 08 mai première Don Juan Mozart [version française de Trianon et Eugène Gautier] Mmes Charton-Demeur, Miolan-Carvalho, Christine Nilsson ; MM. Barré, Troy, Michot, Depassio, Lutz
  25 mai première les Joyeuses commères de Windsor Otto Nicolai [version française de Jules Barbier] Mmes Saint-Urbain, Daram, Dubois ; MM. Ismaël, Gabriel, Wartel, Troy jeune, Gerpré, Du Wast
  13 juin création le Sorcier Anaïs Marcelli Mme Tual ; MM. Fromant, Wartel
  13 juin création les Dragées de Suzette Hector Salomon Mme Tual
  15 août création le Génie de la France Hector Salomon  
1867 14 janvier création Déborah Devin-Duvivier Mmes Talvo-Bedogni, Daram, Demay ; MM. Puget, Lutz, Laurent
  08 février création Sardanapale Victorin Joncières Mme Christine Nilsson ; MM. Monjauze, Cazaux, Lutz, Laurent, Legrand
  27 avril création Roméo et Juliette Charles Gounod Mmes Miolan-Carvalho, Daram, Duclos ; MM. Michot, Puget, Laurent, Barré, Laveissière, Troy jeune, Troy, Cazaux, Neveu, Wartel
  14 juin première la Somnambule Bellini [version française d'Etienne Monnier] Mme Devriès ; MM. Vitaux, Lutz
  15 août création Paix et liberté ! (cantate scénique) Jules Massenet  
  23 octobre création les Bleuets Jules Cohen Mmes Christine Nilsson, Tual, Willème, Dardenne ; MM. Bosquin, Troy aîné, Lutz, Legrand, Guyot, Neveu, Boudias, Troy jeune, Baretti, Fontenay
  11 décembre création Cardillac Lucien Dautresme Mme Daram ; MM. Ismaël, Bosquin, Barré, Wartel
  26 décembre création la Jolie fille de Perth Georges Bizet Mmes Jeanne Devriès, Ducasse ; MM. Lutz, Massy, Barré, Wartel, Guyot
1868 16 novembre première l'Irato ou l'Emporté Méhul  
  26 novembre première Iphigénie en Tauride Gluck Mmes Lacaze, Giberti ; MM. Lutz, Bosquin, Aubery, Caillot
1869 05 mars création En prison Ernest Guiraud Mme Ducasse ; MM. Gabriel, Verdellet, Legrand, Guyot
  06 avril première Rienzi, le Dernier des tribuns Wagner [version française de Nuitter et Guilliaume] Mmes Sternberg, Borghèse, Priola ; MM. Monjauze, Massy, Bacquié, Lutz, Giraudet, Labat
  10 mai création Don Quichotte Ernest Boulanger Mmes Priola, Duval, Ducasse, Cécile Denault ; MM. Giraudet, Meillet, Verdelet, Raoult, Gabriel, Guyot
  21 septembre création le Dernier jour de Pompéi Victorin Joncières Mmes Schrœder, Wercken, Alice Ducasse, Borghèse ; MM. Massy, Bacquié, Hippolyte Grignon
  17 novembre première le Bal masqué [Un ballo in maschera] Giuseppe Verdi [version française d'Edouard Duprez] Mmes Meillet, Borghèse, Daram ; MM. Massy, Lutz
  30 décembre première la Bohémienne Balfe Mmes Wertheimber, Brunet-Lafleur ; MM. Monjauze, Lutz, Bacquié - reprise : Mmes Schrœder, Dubois ; M. Coppel
1870 05 avril première Charles VI Fromental Halévy Mmes Rosine Bloch, Daram ; MM. Massy, Lutz, Giraudet, Caillot, Coppel, Legrand, Bacquié, Jalama

 

Encylopédie