1931   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
jeudi 1 JANVIER          
vendredi 2 Lohengrin (445e) Wagner      
samedi 3 Thaïs (466e) Massenet     Mort à Paris 7e du maréchal Joseph Joffre, né à Rivesaltes le 12 janvier 1852.
dimanche 4 Rigoletto (526e) ; les Créatures de Prométhée (15e) Verdi (a) ; Beethoven (b)      
lundi 5 matinée : Virginie (répétition générale) ; soirée : Roméo et Juliette (452e) Bruneau (a) ; Gounod (b)      
mardi 6          
mercredi 7         Relâche. Funérailles du maréchal Joffre.
jeudi 8          
vendredi 9 Virginie (création) Bruneau     Comédie lyrique en 3 actes.
samedi 10 Faust (1689e) Gounod      
dimanche 11 Samson et Dalila (697e) ; Soir de fête (78e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
lundi 12 Parsifal (66e) Wagner      
mardi 13          
mercredi 14 Virginie (2e) Bruneau      
jeudi 15          
vendredi 16 Parsifal (67e) Wagner      
samedi 17 le Chevalier à la rose (74e) Strauss     Au Trocadéro, à 20h : Faust.
dimanche 18 Thaïs (467e) Massenet      
lundi 19 Parsifal (68e) Wagner      
mardi 20          
mercredi 21 Virginie (3e) Bruneau      
jeudi 22          
vendredi 23 Hérodiade (135e) Massenet      
samedi 24 Samson et Dalila (698e) ; Soir de fête (79e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
dimanche 25 Faust (1690e) Gounod      
lundi 26 Virginie (4e) Bruneau      
mardi 27          
mercredi 28 Parsifal (69e) Wagner      
jeudi 29          
vendredi 30 Virginie (5e) Bruneau      
samedi 31 Siegfried (74e) Wagner      
dimanche 1 FEVRIER Hérodiade (136e) Massenet      
lundi 2 Virginie (6e) Bruneau      
mardi 3         Bal des petits lits blancs.
mercredi 4 Faust (1691e) Gounod      
jeudi 5          
vendredi 6 Parsifal (70e) Wagner      
samedi 7 Lohengrin (446e) Wagner      
dimanche 8 Thaïs (468e) Massenet      
lundi 9 le Chevalier à la rose (75e) Strauss      
mardi 10         Bal de la Couture.
mercredi 11 Hérodiade (137e) Massenet      
jeudi 12          
vendredi 13 Siegfried (75e) Wagner      
samedi 14 Samson et Dalila (699e) ; Soir de fête (80e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
dimanche 15 Lohengrin (447e) Wagner      
lundi 16 matinée, répétitions publiques : Un Prélude dominical ; l'Illustre Frégona ; l'Orchestre en liberté ; soirée : créations des mêmes oeuvres Ropartz (a) ; Laparra (b) ; Sauveplane (c)     A 14h répétition générale publique ; a) Divertissement chorégraphique en 1 acte ; b) Zarzuela en 3 actes ; c) Fantaisie chorégraphique.
mardi 17 Concert Jack Hylton       A 21h, Jack Hylton and his boys donnent un concert de musique de jazz au cours duquel ils interpréteront, pour la première fois dans un programme nouveau, un fragment symphonique de Mavra, de Stravinski, et un prélude de Rachmaninov arrangés pour eux.
mercredi 18 Parsifal (71e) Wagner      
jeudi 19          
vendredi 20 Un Prélude dominical (2e) ; l'Illustre Frégona (2e) ; l'Orchestre en liberté (2e) Ropartz (a) ; Laparra (b) ; Sauveplane (c)      
samedi 21 le Chevalier à la rose (76e) Strauss     Au Trocadéro, soirée : Thaïs.
dimanche 22 Faust (1692e) Gounod      
lundi 23 Un Prélude dominical (3e) ; l'Illustre Frégona (3e) ; l'Orchestre en liberté (3e) Ropartz (a) ; Laparra (b) ; Sauveplane (c)      
mardi 24         Bal de l'Ecole polytechnique.
mercredi 25 Mârouf, savetier du Caire (37e) Rabaud      
jeudi 26          
vendredi 27 Un Prélude dominical (4e) ; l'Illustre Frégona (4e) ; l'Orchestre en liberté (4e) Ropartz (a) ; Laparra (b) ; Sauveplane (c)      
samedi 28 Hérodiade (138e) Massenet      
dimanche 1 MARS Thaïs (469e) Massenet      
lundi 2 Lohengrin (448e) Wagner      
mardi 3          
mercredi 4 Un Prélude dominical (5e) ; l'Illustre Frégona (5e) ; l'Orchestre en liberté (5e) Ropartz (a) ; Laparra (b) ; Sauveplane (c)      
jeudi 5          
vendredi 6 Tristan et Isolde (81e) Wagner      
samedi 7 Faust (1693e) Gounod      
dimanche 8 Samson et Dalila (700e) ; Un Prélude dominical (6e) Saint-Saëns (a) ; Ropartz (b)      
lundi 9 Mârouf, savetier du Caire (38e) Rabaud      
mardi 10          
mercredi 11 Un Prélude dominical (7e) ; l'Illustre Frégona (6e) ; l'Orchestre en liberté (6e) Ropartz (a) ; Laparra (b) ; Sauveplane (c)      
jeudi 12         Bal de la Mi-Carême.
vendredi 13 Tristan et Isolde (82e) Wagner      
samedi 14 Thaïs (470e) Massenet      
dimanche 15 Hérodiade (139e) Massenet      
lundi 16 Mârouf, savetier du Caire (39e) Rabaud      
mardi 17          
mercredi 18 Tristan et Isolde (83e) Wagner      
jeudi 19          
vendredi 20 Lohengrin (449e) Wagner      
samedi 21 Rigoletto (527e) ; la Péri (64e) Verdi (a) ; Dukas (b)      
dimanche 22 Faust (1694e) Gounod      
lundi 23 Tannhäuser (289e) Wagner      
mardi 24          
mercredi 25 la Walkyrie (375e) Wagner      
jeudi 26          
vendredi 27 Hérodiade (140e) Massenet      
samedi 28 l'Illustre Frégona (7e) ; Paillasse (115e) Laparra (a) ; Leoncavallo (b)      
dimanche 29 Samson et Dalila (701e) ; Un Prélude dominical (8e) Saint-Saëns (a) ; Ropartz (b)      
lundi 30 Tristan et Isolde (84e) Wagner      
mardi 31          
mercredi 1 AVRIL Mârouf, savetier du Caire (40e) Rabaud      
jeudi 2          
vendredi 3          
samedi 4          
dimanche 5 Faust (1695e) Gounod      
lundi 6 Hérodiade (141e) Massenet      
mardi 7 Lohengrin (450e) Wagner      
mercredi 8 Thaïs (471e) Massenet      
jeudi 9 Samson et Dalila (702e) ; Un Prélude dominical (9e) Saint-Saëns (a) ; Ropartz (b)      
vendredi 10 l'Illustre Frégona (8e) ; Paillasse (116e) Laparra (a) ; Leoncavallo (b)      
samedi 11 Tannhäuser (290e) Wagner      
dimanche 12 Rigoletto (528e) ; Soir de fête (81e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
lundi 13 Hérodiade (142e) Massenet      
mardi 14          
mercredi 15 Thaïs (472e) Massenet      
jeudi 16          
vendredi 17 la Walkyrie (376e) Wagner      
samedi 18 l'Illustre Frégona (9e) ; Paillasse (117e) Laparra (a) ; Leoncavallo (b)      
dimanche 19 Lohengrin (451e) Wagner      
lundi 20 Tristan et Isolde (85e) Wagner      
mardi 21 Guercoeur (répétition générale) Magnard     A 20h15, répétition générale publique.
mercredi 22 le Chevalier à la rose (77e) Strauss      
jeudi 23          
vendredi 24 Guercoeur (création) Magnard      
samedi 25 Samson et Dalila (703e) ; Un Prélude dominical (10e) Saint-Saëns (a) ; Ropartz (b)      
dimanche 26 Faust (1696e) Gounod      
lundi 27 Guercoeur (2e) Magnard      
mardi 28          
mercredi 29 la Walkyrie (377e) Wagner      
jeudi 30 Guercoeur (3e) Magnard      
vendredi 1 MAI          
samedi 2 Faust (1696e) Gounod      
dimanche 3 Rigoletto (529e) ; les Créatures de Prométhée (16e) Verdi (a) ; Beethoven (b)      
lundi 4 Guercoeur (4e) Magnard   Mmes Gall, Ferrer, Mahieu, Morère, Lapeyrette, Tessandra, Laval ; MM. Endrèze, Forti, Jobin ; dir. Guy Ropartz  
mardi 5 Concert Philharmonique de Berlin       A 21h, concert de l'Orchestre Philharmonique de Berlin sous la direction de Wilhelm Furtwängler.
mercredi 6 Othello (55e) Verdi      
jeudi 7 Concert Philharmonique de Berlin       A 21h, concert de l'Orchestre Philharmonique de Berlin sous la direction de Wilhelm Furtwängler.
vendredi 8 Tannhäuser (291e) Wagner      
samedi 9 Hérodiade (143e) Massenet      
dimanche 10 Lohengrin (452e) Wagner      
lundi 11 Othello (56e) Verdi      
mardi 12          
mercredi 13 Guercoeur (5e) Magnard     Paul Doumer est élu 13e président de la IIIe République.
jeudi 14 Concert Heifetz       Récital du violoniste Jascha Heifetz.
vendredi 15 Othello (57e) Verdi      
samedi 16 Samson et Dalila (704e) ; Un Prélude dominical (11e) Saint-Saëns (a) ; Ropartz (b)      
dimanche 17 Faust (1697e) Gounod      
lundi 18 Othello (58e) Verdi      
mardi 19 Concert Segovia       A 21h, récital de guitare par Andrés Segovia.
mercredi 20 Guercoeur (6e) Magnard      
jeudi 21          
vendredi 22 Padmâvatî (26e) ; Bacchus et Ariane (création) Roussel     b) Ballet en 2 actes.
samedi 23 Lohengrin (453e) Wagner      
dimanche 24 Faust (1698e) Gounod      
lundi 25 le Chevalier à la rose (78e) Strauss      
mardi 26          
mercredi 27 Padmâvatî (27e) ; Bacchus et Ariane (2e) Roussel      
jeudi 28 Othello (59e) Verdi      
vendredi 29 Padmâvatî (28e) ; Bacchus et Ariane (3e) Roussel      
samedi 30 la Walkyrie (378e) Wagner      
dimanche 31 matinée : Ballet royal cambodgien ; soirée : Faust (1699e) Gounod (b)      
lundi 1 JUIN Guercoeur (7e) Magnard      
mardi 2 Rigoletto (530e) Verdi     Représentation pour l'Association corrézienne de Paris (en italien).
mercredi 3 Padmâvatî (29e) ; Bacchus et Ariane (4e) Roussel      
jeudi 4          
vendredi 5 le Chevalier à la rose (79e) Strauss      
samedi 6 Othello (60e) Verdi      
dimanche 7 Lohengrin (454e) Wagner      
lundi 8 Hérodiade (144e) Massenet      
mardi 9 Tristan et Isolde (86e) Wagner   Mmes Leider, Olszweska ; MM. Melchior, Andresen, Janssen, Cambon, Jobin, Madlen, Nègre ; dir. Léo Blech A 19h45, en allemand.
mercredi 10 Othello (61e) Verdi   Mmes Hoerner, Lapeyrette ; MM. Franz, Singher, Vergnes, Narçon, Gilles, Dalerant, Ernst ; dir. Gaubert  
jeudi 11 Tristan et Isolde (87e) Wagner   Mmes Leider, Olszweska ; MM. Melchior, Andresen, Janssen, Cambon, Jobin, Madlen, Nègre ; dir. Léo Blech A 19h45, en allemand.
vendredi 12 Thaïs (473e) Massenet      
samedi 13 Samson et Dalila (705e) ; Soir de fête (82e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
dimanche 14 Faust (1699e) Gounod      
lundi 15 Rigoletto (531e) ; la Péri (65e) Verdi (a) ; Dukas (b)      
mardi 16 le Crépuscule des dieux (51e) Wagner      
mercredi 17 Guercoeur (8e) Magnard      
jeudi 18 le Crépuscule des dieux (52e) Wagner      
vendredi 19 Othello (62e) Verdi      
samedi 20 matinée : Cinquantenaire de l'Ecole laïque ; soirée : Thaïs (474e) Massenet (b)      
dimanche 21 Lohengrin (455e) Wagner      
lundi 22 Faust (1700e) Gounod      
mardi 23 la Princesse Cygne (5e) ; Amphion (création) ; Boléro (6e) Rimski-Korsakov (a) ; Honegger (b) ; Ravel (c)     Compagnie d'Ida Rubinstein ; b) Ballet en 1 acte.
mercredi 24 Bacchus et Ariane (5e) ; Paillasse (118e) ; les Créatures de Prométhée (17e) Roussel (a) ; Leoncavallo (b) ; Beethoven (c)      
jeudi 25 Nocturne (3e) ; Amphion (2e) ; la Valse (2e) Borodine (a) ; Honegger (b) ; Ravel (c)     Compagnie d'Ida Rubinstein.
vendredi 26 Padmâvatî (30e) ; les Créatures de Prométhée (18e) Roussel (a) ; Beethoven (b)      
samedi 27 Iphigénie en Tauride (407e) Gluck     Représentation exceptionnelle, première de l'oeuvre au Palais Garnier, avec le concours de la Société Wagner d'Amsterdam.
dimanche 28 Thaïs (475e) Massenet      
lundi 29 la Walkyrie (379e) Wagner      
mardi 30          
mercredi 1 JUILLET Samson et Dalila (706e) ; Soir de fête (83e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
jeudi 2 Faust (1701e) Gounod      
vendredi 3 Othello (63e) Verdi      
samedi 4 Lohengrin (456e) Wagner      
dimanche 5          
lundi 6 Rigoletto (532e) ; Siang-Sin (69e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
mardi 7          
mercredi 8 Roméo et Juliette (453e) Gounod      
jeudi 9 Thaïs (476e) Massenet      
vendredi 10 Mârouf, savetier du Caire (41e) Rabaud      
samedi 11 Faust (1702e) Gounod      
dimanche 12          
lundi 13 Samson et Dalila (707e) ; Danses espagnoles (création) Saint-Saëns (a)     b) Suite de danses, musique de compositeurs espagnols, par la Compagnie de Laura de Santelmo.
mardi 14 matinée : Roméo et Juliette (454e) ; la Marseillaise Gounod (a) ; Rouget de Lisle (b)   M. Duclos et les Choeurs (b) Matinée gratuite (Fête nationale). La Marseillaise est chantée au 2e tableau du 3e acte.
mercredi 15 Othello (64e) Verdi      
jeudi 16 Rigoletto (533e) ; Danses espagnoles (2e) Verdi (a)      
vendredi 17 Lohengrin (457e) Wagner      
samedi 18 Aïda (445e) Verdi      
dimanche 19          
lundi 20 le Chevalier à la rose (80e) Strauss      
mardi 21          
mercredi 22 la Walkyrie (380e) Wagner      
jeudi 23 Rigoletto (534e) ; Siang-Sin (70e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
vendredi 24 Samson et Dalila (708e) ; Danses espagnoles (3e) Saint-Saëns (a)      
samedi 25 Thaïs (477e) Massenet      
dimanche 26          
lundi 27 Roméo et Juliette (455e) Gounod      
mardi 28 l'Illustre Frégona (10e) ; Soir de fête (84e) Laparra (a) ; Delibes (b)      
mercredi 29 Lohengrin (458e) Wagner      
jeudi 30 Faust (1703e) Gounod      
vendredi 31 la Walkyrie (381e) Wagner      
samedi 1 AOUT Samson et Dalila (709e) ; Danses espagnoles (4e) Saint-Saëns (a)      
dimanche 2          
lundi 3 Thaïs (478e) Massenet      
mardi 4          
mercredi 5 Othello (65e) Verdi      
jeudi 6 l'Illustre Frégona (11e) ; Soir de fête (85e) Laparra (a) ; Delibes (b)     A 20h, soirée de gala réservée aux membres du 8e Congrès dentaire international.
vendredi 7 Aïda (446e) Verdi      
samedi 8 Lohengrin (459e) Wagner      
dimanche 9          
lundi 10 le Chevalier à la rose (81e) Strauss      
mardi 11          
mercredi 12 la Walkyrie (382e) Wagner      
jeudi 13 Samson et Dalila (710e) ; la Péri (66e) Saint-Saëns (a) ; Dukas (b)      
vendredi 14 Rigoletto (535e) ; Soir de fête (86e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
samedi 15 Thaïs (479e) Massenet      
dimanche 16          
lundi 17 Roméo et Juliette (456e) Gounod      
mardi 18          
mercredi 19 Lohengrin (460e) Wagner      
jeudi 20 Faust (1704e) Gounod      
vendredi 21 Othello (66e) Verdi      
samedi 22 Aïda (447e) Verdi      
dimanche 23          
lundi 24 Mârouf, savetier du Caire (42e) Rabaud      
mardi 25          
mercredi 26 Rigoletto (536e) ; Soir de fête (87e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
jeudi 27 Lohengrin (461e) Wagner      
vendredi 28 Thaïs (480e) Massenet      
samedi 29 Faust (1705e) Gounod      
dimanche 30          
lundi 31 la Walkyrie (383e) Wagner      
mardi 1 SEPTEMBRE          
mercredi 2 Roméo et Juliette (457e) Gounod      
jeudi 3 Thaïs (481e) Massenet      
vendredi 4 le Chevalier à la rose (82e) Strauss      
samedi 5 Rigoletto (537e) ; Soir de fête (88e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 6          
lundi 7 Samson et Dalila (711e) ; Soir de fête (89e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
mardi 8          
mercredi 9 Othello (67e) Verdi      
jeudi 10 Faust (1706e) Gounod      
vendredi 11 Aïda (448e) Verdi      
samedi 12 Lohengrin (462e) Wagner      
dimanche 13          
lundi 14 Roméo et Juliette (458e) Gounod      
mardi 15          
mercredi 16 la Walkyrie (384e) Wagner      
jeudi 17 Thaïs (482e) Massenet      
vendredi 18 Samson et Dalila (712e) ; Soir de fête (90e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
samedi 19 Faust (1707e) Gounod      
dimanche 20          
lundi 21 Othello (68e) Verdi      
mardi 22          
mercredi 23 Mârouf, savetier du Caire (43e) Rabaud      
jeudi 24 Aïda (449e) Verdi      
vendredi 25 le Chevalier à la rose (83e) Strauss      
samedi 26 Rigoletto (538e) ; Soir de fête (91e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 27          
lundi 28 Faust (1708e) Gounod      
mardi 29          
mercredi 30 Thaïs (483e) Massenet      
jeudi 1 OCTOBRE          
vendredi 2 Tannhäuser (292e) Wagner      
samedi 3 Roméo et Juliette (459e) Gounod      
dimanche 4 Aïda (450e) Verdi      
lundi 5 Lohengrin (463e) Wagner      
mardi 6          
mercredi 7 Mârouf, savetier du Caire (44e) Rabaud      
jeudi 8          
vendredi 9 Rigoletto (539e) ; Danses espagnoles (5e) Verdi (a)      
samedi 10 Othello (69e) Verdi      
dimanche 11 Faust (1709e) Gounod      
lundi 12 la Walkyrie (385e) Wagner      
mardi 13          
mercredi 14 Tannhäuser (293e) Wagner      
jeudi 15 la Vision de Mona (répétition générale) ; la Duchesse de Padoue (répétition générale) Dumas (a) ; Le Boucher (b)     A 20h, répétition générale publique.
vendredi 16 Roméo et Juliette (460e) Gounod      
samedi 17 Thaïs (484e) Massenet      
dimanche 18 Rigoletto (540e) ; Danses espagnoles (6e) Verdi (a)      
lundi 19 Aïda (451e) Verdi      
mardi 20          
mercredi 21 la Vision de Mona (création) ; la Duchesse de Padoue (création) Dumas (a) ; Le Boucher (b)     a) Légende lyrique en 2 actes ; b) Action dramatique en 2 actes.
jeudi 22          
vendredi 23 Othello (70e) Verdi      
samedi 24 Faust (1710e) Gounod      
dimanche 25 l'Heure espagnole (50e) ; Ballets Ravel (a)     Gala donné par la Section métropolitaine de l'Exposition coloniale internationale.
lundi 26 la Vision de Mona (2e) ; la Duchesse de Padoue (2e) Dumas (a) ; Le Boucher (b)      
mardi 27          
mercredi 28 Othello (71e) Verdi      
jeudi 29          
vendredi 30 Lohengrin (464e) Wagner      
samedi 31 Thaïs (485e) Massenet      
dimanche 1 NOVEMBRE Faust (1711e) Gounod      
lundi 2 la Walkyrie (386e) Wagner      
mardi 3          
mercredi 4 Tannhäuser (294e) Wagner      
jeudi 5          
vendredi 6 Un Prélude dominical (12e) ; Paillasse (119e) ; Soir de fête (92e) Ropartz (a) ; Leoncavallo (b) ; Delibes (c)      
samedi 7 Rigoletto (541e) ; la Vision de Mona (3e) Verdi (a) ; Dumas (b)      
dimanche 8 Roméo et Juliette (461e) Gounod      
lundi 9 Aïda (452e) Verdi      
mardi 10          
mercredi 11 Esclarmonde (12e) Massenet      
jeudi 12          
vendredi 13 Un Prélude dominical (13e) ; la Duchesse de Padoue (3e) ; Soir de fête (93e) Ropartz (a) ; Le Boucher (b) ; Delibes (c)      
samedi 14 Thaïs (486e) Massenet      
dimanche 15 Faust (1712e) Gounod      
lundi 16 Esclarmonde (13e) Massenet      
mardi 17          
mercredi 18 Aïda (453e) Verdi      
jeudi 19          
vendredi 20 la Walkyrie (387e) Wagner      
samedi 21 Rigoletto (542e) ; Siang-Sin (71e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
dimanche 22 Othello (72e) Verdi      
lundi 23 Tannhäuser (295e) Wagner      
mardi 24 Récital Tito Schipa       A 21h, récital Tito Schipa : airs d'opéras et chansons napolitaines.
mercredi 25 Roméo et Juliette (462e) Gounod      
jeudi 26          
vendredi 27 Esclarmonde (14e) Massenet      
samedi 28 Faust (1713e) Gounod      
dimanche 29          
lundi 30 Othello (73e) Verdi      
mardi 1 DECEMBRE          
mercredi 2 Esclarmonde (15e) Massenet      
jeudi 3          
vendredi 4 Esclarmonde (16e) Massenet      
samedi 5 Lohengrin (465e) Wagner      
dimanche 6          
lundi 7 la Traviata (38e) ; le Rustre imprudent (création) Verdi (a) ; Fouret (b)     b) Ballet en 1 acte.
mardi 8          
mercredi 9 Siegfried (76e) Wagner   Mmes Panis, Montfort, Hédoin ; MM. Lauritz Melchior, Journet, Fabert, Duclos, Narçon ; dir. Gaubert  
jeudi 10          
vendredi 11 les Troyens à Carthage (8e) ; le Rustre imprudent (2e) Berlioz (a) ; Fouret (b)      
samedi 12 Faust (1714e) Gounod      
dimanche 13         Au Trocadéro, à 20h : Hérodiade.
lundi 14 Roméo et Juliette (463e) Gounod      
mardi 15          
mercredi 16 les Troyens à Carthage (9e) ; Suite de danses (108e) Berlioz (a) ; Chopin (b)      
jeudi 17          
vendredi 18 la Traviata (39e) ; le Rustre imprudent (3e) Verdi (a) ; Fouret (b)      
samedi 19 Siegfried (77e) Wagner   Mmes Germaine Lubin, Cossini, Hamy ; MM. José de Trévi, Journet, Fabert, Duclos, Narçon ; dir. Gaubert  
dimanche 20          
lundi 21 Esclarmonde (17e) Massenet      
mardi 22          
mercredi 23 le Rustre imprudent (4e) ; Paillasse (120e) ; Suite de danses (109e) Fouret (a) ; Leoncavallo (b) ; Chopin (c)      
jeudi 24 Hérodiade (145e) Massenet      
vendredi 25 Tannhäuser (296e) Wagner      
samedi 26 Rigoletto (543e) ; Siang-Sin (72e) Verdi (a) ; Hüe (b)      
dimanche 27          
lundi 28 Tannhäuser (297e) ; le Rustre imprudent (5e) Wagner (a) ; Fouret (b)      
mardi 29          
mercredi 30 Othello (74e) Verdi      
jeudi 31 Suite de danses (110e) ; Paillasse (121e) ; le Spectre de la rose (9e) Chopin (a) ; Leoncavallo (b) ; Weber (c)      
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français