1932   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
vendredi 1 JANVIER Faust (1715e) Gounod      
samedi 2 Hérodiade (146e) Massenet      
dimanche 3          
lundi 4 la Péri (67e) ; le Spectre de la rose (10e) ; l'Heure espagnole (51e) ; Suite de danses (111e) Dukas (a) ; Weber (b) ; Ravel (c) ; Chopin (d)      
mardi 5 Maximilien (répétition générale) Milhaud     A 20h30, répétition générale.
mercredi 6 Maximilien (création) Milhaud     Opéra historique en 3 actes.
jeudi 7          
vendredi 8 Maximilien (2e) Milhaud      
samedi 9 Roméo et Juliette (464e) Gounod      
dimanche 10          
lundi 11 la Traviata (40e) ; Suite de danses (112e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
mardi 12          
mercredi 13 Maximilien (3e) Milhaud      
jeudi 14          
vendredi 15 Siang-Sin (73e) ; l'Heure espagnole (52e) ; Suite de danses (112e) Hüe (a) ; Ravel (b) ; Chopin (c)      
samedi 16 Hérodiade (147e) Massenet      
dimanche 17          
lundi 18 Maximilien (4e) Milhaud      
mardi 19          
mercredi 20 Giselle (163e) ; l'Heure espagnole (53e) ; le Spectre de la rose (11e) Adam (a) ; Ravel (b) ; Weber (c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Faust (1716e) Gounod     Représenté dans la version originale de la création en 1859.
samedi 23 Tannhäuser (298e) Wagner      
dimanche 24          
lundi 25 Maximilien (5e) ; le Spectre de la rose (12e) Milhaud (a) ; Weber (b)      
mardi 26          
mercredi 27 Faust (1717e) Gounod     Représenté dans la version originale de la création en 1859.
jeudi 28          
vendredi 29 Maximilien (6e) ; le Spectre de la rose (13e) Milhaud (a) ; Weber (b)      
samedi 30 le Chevalier à la rose (84e) Strauss      
dimanche 31          
lundi 1 FEVRIER Othello (75e) Verdi      
mardi 2         Bal des petits lits blancs.
mercredi 3 Tannhäuser (299e) Wagner      
jeudi 4          
vendredi 5 le Coq d'or (37e) ; Giselle (164e) Rimski-Korsakov (a) ; Adam (b)      
samedi 6 Hérodiade (148e) Massenet      
dimanche 7          
lundi 8 Faust (1718e) Gounod     Représenté dans la version originale de la création en 1859.
mardi 9          
mercredi 10 le Coq d'or (38e) ; Giselle (165e) Rimski-Korsakov (a) ; Adam (b)      
jeudi 11         Bal de la Couture.
vendredi 12 les Troyens à Carthage (10e) ; la Péri (68e) Berlioz (a) ; Dukas (b)      
samedi 13 Tannhäuser (300e) Wagner      
dimanche 14          
lundi 15 le Coq d'or (39e) ; Giselle (166e) Rimski-Korsakov (a) ; Adam (b)      
mardi 16          
mercredi 17 Faust (1719e) Gounod     Représenté dans la version originale de la création en 1859.
jeudi 18          
vendredi 19 Othello (76e) Verdi      
samedi 20 Rigoletto (544e) ; le Rustre imprudent (6e) Verdi (a) ; Fouret (b)      
dimanche 21          
lundi 22 Paillasse (121e) ; Giselle (167e) Leoncavallo (a) ; Adam (b)      
mardi 23         Bal de l'Ecole Polytechnique.
mercredi 24 Hérodiade (149e) Massenet      
jeudi 25 Elektra (répétition générale) Strauss     A 21h, répétition générale publique.
vendredi 26 Tannhäuser (301e) Wagner      
samedi 27 Faust (1720e) Gounod     Représenté dans la version originale de la création en 1859.
dimanche 28          
lundi 29 Elektra (première) ; Un Prélude dominical (14e) Strauss (a) ; Ropartz (b)     a) Tragédie allemande en 1 acte, version française de H. Gauthiers-Villars.
mardi 1 MARS          
mercredi 2 le Coq d'or (40e) ; les Créatures de Prométhée (19e) Rimski-Korsakov (a) ; Beethoven (b)      
jeudi 3 la Damnation de Faust [marche hongroise et 3e acte] (99e) ; le Prophète [acte de la Cathédrale] (573e) ; Suite de danses (113e) Berlioz (a) ; Meyerbeer (b) ; Chopin (c)   Mme Ferrer ; MM. de Trévi, Pernet ; dir. Gaubert (a) ; Mmes Montfort, Mahé, Lumière ; MM. Franz, Grommen, Le Clézio, Dalerant ; dir. Rühlmann (b) A 20h30, représentation pour la Caisse des Retraites de l'Amicale de l'Opéra : la Damnation de Faust (marche hongroise et 3e acte) ; le Prophète (acte de la Cathédrale) ; Marie Dubas dans son répertoire ; les Tahitiennes : Mmes B. Lamy, Tahuere, Vahinetna, Tenisra ;  Ballets Pavley-Oukrainsky ; Suite de danses : Mlle Camille Bos et M. Serge Lifar, orch. dir. Henri Büsser.
vendredi 4 Elektra (2e) ; les Créatures de Prométhée (20e) Strauss (a) ; Beethoven (b)      
samedi 5 Hérodiade (150e) Massenet      
dimanche 6          
lundi 7 Elektra (3e) ; le Rustre imprudent (7e) Strauss (a) ; Fouret (b)      
mardi 8          
mercredi 9 le Rustre imprudent (8e) ; Paillasse (122e) ; le Spectre de la rose (14e) Fouret (a) ; Leoncavallo (b) ; Weber (c)      
jeudi 10          
vendredi 11 le Coq d'or (41e) ; Giselle (168e) Rimski-Korsakov (a) ; Adam (b)      
samedi 12 la Walkyrie (388e) Wagner      
dimanche 13          
lundi 14 les Troyens à Carthage (11e) ; Soir de fête (94e) Berlioz (a) ; Delibes (b)      
mardi 15          
mercredi 16 la Walkyrie (389e) Wagner      
jeudi 17 Concert       Grande soirée de bienfaisance, concert au profit des Oeuvres d'expansion française en Orient.
vendredi 18 Mârouf, savetier du Caire (45e) Rabaud      
samedi 19 Faust (1721e) Gounod      
dimanche 20          
lundi 21 Lohengrin (466e) Wagner      
mardi 22          
mercredi 23 Elektra (4e) ; les Créatures de Prométhée (21e) Strauss (a) ; Beethoven (b)      
jeudi 24          
vendredi 25          
samedi 26          
dimanche 27 Faust (1722e) Gounod      
lundi 28 Rigoletto (545e) ; Soir de fête (95e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mardi 29 Lohengrin (467e) Wagner      
mercredi 30 le Chevalier à la rose (85e) Strauss      
jeudi 31          
vendredi 1 AVRIL Tannhäuser (302e) Wagner      
samedi 2 Faust (1723e) Gounod      
dimanche 3          
lundi 4 le Coq d'or (42e) ; Coppélia (522e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
mardi 5          
mercredi 6 Lohengrin (468e) Wagner      
jeudi 7          
vendredi 8 Elektra (5e) ; les Créatures de Prométhée (22e) Strauss (a) ; Beethoven (b)      
samedi 9 Tannhäuser (303e) Wagner      
dimanche 10          
lundi 11 Mârouf, savetier du Caire (46e) Rabaud      
mardi 12          
mercredi 13 Elektra (6e) ; Coppélia (523e) Strauss (a) ; Delibes (b)      
jeudi 14          
vendredi 15 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (145e) Wagner      
samedi 16 Faust (1724e) Gounod      
dimanche 17          
lundi 18 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (146e) Wagner      
mardi 19          
mercredi 20 Mârouf, savetier du Caire (47e) Rabaud      
jeudi 21          
vendredi 22 Lohengrin (469e) Wagner      
samedi 23 Guillaume Tell (905e) Rossini      
dimanche 24          
lundi 25 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (147e) Wagner      
mardi 26 Concert de la Philharmonique de Berlin       A 21h, concert de la Philharmonique de Berlin sous la direction de Wilhelm Furtwängler. Le chef d'orchestre, désireux de célébrer le bi-centenaire de Haydn interprétera la Symphonie en sol mineur de ce compositeur.
mercredi 27 Guillaume Tell (906e) Rossini      
jeudi 28 Concert de la Philharmonique de Berlin       A 21h, concert de la Philharmonique de Berlin sous la direction de Wilhelm Furtwängler.
vendredi 29 la Walkyrie (390e) Wagner      
samedi 30 Faust (1725e) Gounod      
dimanche 1 MAI          
lundi 2 l'Illustre Frégona (12e) ; les Créatures de Prométhée (23e) Laparra (a) ; Beethoven (b)      
mardi 3 Concertgebouw d'Amsterdam       A 21h, concert du Concertgebouw d'Amsterdam sous la direction de Willem Mengelberg.
mercredi 4 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (148e) Wagner      
jeudi 5 Concertgebouw d'Amsterdam       A 21h, concert du Concertgebouw d'Amsterdam sous la direction de Willem Mengelberg : festival Beethoven.
vendredi 6 Mârouf, savetier du Caire (48e) Rabaud     Dans l'après-midi, assassinat de Paul Doumer, Président de la République.
samedi 7         A l'aube, mort de Paul Doumer.
dimanche 8          
lundi 9 Lohengrin (470e) Wagner      
mardi 10 Concert Heifetz       Albert Lebrun est élu 14e président de la IIIe République.
mercredi 11 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (149e) Wagner      
jeudi 12         Obsèques de Paul Doumer.
vendredi 13 l'Illustre Frégona (13e) ; la Péri (69e) ; Suite de danses (114e) Laparra (a) ; Dukas (b) ; Chopin (c)      
samedi 14 Faust (1726e) Gounod      
dimanche 15          
lundi 16 Guillaume Tell (907e) Rossini      
mardi 17          
mercredi 18 Elektra (7e) ; Coppélia (524e) Strauss (a) ; Delibes (b)      
jeudi 19          
vendredi 20 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (150e) Wagner      
samedi 21 l'Illustre Frégona (14e) ; Suite de danses (115e) Laparra (a) ; Chopin (b)      
dimanche 22          
lundi 23 Alceste (252e) Gluck      
mardi 24          
mercredi 25 Mârouf, savetier du Caire (49e) Rabaud      
jeudi 26          
vendredi 27 la Traviata (41e) ; le Spectre de la rose (15e) Verdi (a) ; Weber (b)      
samedi 28 Faust (1727e) Gounod      
dimanche 29          
lundi 30 le Chevalier à la rose (86e) Strauss      
mardi 31          
mercredi 1 JUIN Alceste (253e) Gluck      
jeudi 2          
vendredi 3 Lohengrin (471e) Wagner      
samedi 4 Guillaume Tell (908e) Rossini      
dimanche 5          
lundi 6 Alceste (254e) Gluck      
mardi 7 Tristan et Isolde (88e) Wagner   Mmes Leider, Olszewska ; MM. Melchior, Kipnis, Janssen, Cambon, Le Clézio, Madlen, Froumenty ; dir. Wilhelm Furtwängler A 19h45, en allemand.
mercredi 8 l'Illustre Frégona (15e) ; Divertissement (création) Laparra (a) ; Tchaïkovski (b)     b) Féerie-ballet en 1 acte.
jeudi 9 Tristan et Isolde (89e) Wagner   Mmes Leider, Olszewska ; MM. Melchior, Kipnis, Janssen, Cambon, Le Clézio, Madlen, Froumenty ; dir. Wilhelm Furtwängler A 19h45, en allemand.
vendredi 10 Elektra (8e) ; Divertissement (2e) Strauss (a) ; Tchaïkovski (b)      
samedi 11 Faust (1728e) Gounod      
dimanche 12          
lundi 13 la Traviata (42e) Verdi   Mmes Heldy, Lalande, Rex, Hamy ; MM. Villabella, Endreze, Narçon, Gilles, Bordon, Ernst, Madlen ; dir. Henri Büsser A 20h45.
mardi 14          
mercredi 15 les Maîtres chanteurs de Nuremberg (151e) Wagner      
jeudi 16          
vendredi 17 l'Illustre Frégona (16e) ; Divertissement (3e) Laparra (a) ; Tchaïkovski (b)      
samedi 18 Rigoletto (546e) ; Coppélia (525e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 19          
lundi 20 Lohengrin (472e) Wagner      
mardi 21 Concert Tito Schipa       A 21h, concert Tito Schipa pour la Maison des Compositeurs de Musique, avec Margarita Salvi et Federice Longas.
mercredi 22 Faust (1729e) Gounod      
jeudi 23          
vendredi 24 Alceste (255e) Gluck      
samedi 25 Rigoletto (547e) ; Soir de fête (96e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 26          
lundi 27 Elektra (9e) ; Divertissement (4e) Strauss (a) ; Tchaïkovski (b)      
mardi 28          
mercredi 29 Thaïs (487e) Massenet      
jeudi 30          
vendredi 1 JUILLET Lohengrin (473e) Wagner      
samedi 2 Faust (1730e) Gounod      
dimanche 3          
lundi 4 Rigoletto (548e) ; Coppélia (526e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
mardi 5          
mercredi 6 Samson et Dalila (713e) ; Suite de danses (116e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)      
jeudi 7          
vendredi 8 le Coq d'or (43e) ; Soir de fête (97e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
samedi 9 l'Illustre Frégona (17e) ; Suite de danses (117e) Laparra (a) ; Chopin (b)     A 20h30, soirée donnée par le Congrès International d'Electricité.
dimanche 10          
lundi 11 Mârouf, savetier du Caire (50e) Rabaud      
mardi 12          
mercredi 13 Faust (1731e) Gounod      
jeudi 14 matinée : Samson et Dalila (714e) ; Soir de fête (97e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)     A 13h30, représentation populaire gratuite (Fête nationale).
vendredi 15 Thaïs (488e) Massenet      
samedi 16 Rigoletto (549e) ; Coppélia (527e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 17          
lundi 18 le Coq d'or (44e) ; Soir de fête (98e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
mardi 19          
mercredi 20 l'Illustre Frégona (18e) ; Suite de danses (118e) Laparra (a) ; Chopin (b)      
jeudi 21          
vendredi 22 la Walkyrie (391e) Wagner      
samedi 23 Thaïs (489e) Massenet      
dimanche 24          
lundi 25 le Chevalier à la rose (87e) Strauss      
mardi 26          
mercredi 27 Samson et Dalila (715e) ; la Péri (70e) Saint-Saëns (a) ; Dukas (b)      
jeudi 28          
vendredi 29 Faust (1732e) Gounod      
samedi 30 Lohengrin (474e) Wagner      
dimanche 31          
lundi 1 AOUT Thaïs (490e) Massenet      
mardi 2          
mercredi 3 Mârouf, savetier du Caire (51e) Rabaud      
jeudi 4          
vendredi 5 Rigoletto (550e) ; Coppélia (528e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
samedi 6 la Walkyrie (392e) Wagner      
dimanche 7          
lundi 8 Faust (1733e) Gounod      
mardi 9          
mercredi 10 le Coq d'or (45e) ; Soir de fête (99e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
jeudi 11          
vendredi 12 la Walkyrie (393e) Wagner      
samedi 13 Thaïs (491e) Massenet      
dimanche 14          
lundi 15 Lohengrin (475e) Wagner      
mardi 16          
mercredi 17 Samson et Dalila (716e) ; la Péri (71e) Saint-Saëns (a) ; Dukas (b)      
jeudi 18          
vendredi 19 Mârouf, savetier du Caire (52e) Rabaud   Mmes Denya, Hamy ; MM. Ponzio, Grommen, Huberty, Claverie, Le Clézio, Cambon, Ernst, Froumenty, Madlen, Morini, de Leu, Forest ; dir. Szyfer A 20h15, représentation radiodiffusée sur Paris P.T.T. Première transmission de l'Opéra à la T.S.F.
samedi 20 Rigoletto (551e) ; Soir de fête (100e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 21          
lundi 22 Samson et Dalila (717e) ; la Péri (72e) Saint-Saëns (a) ; Dukas (b)      
mardi 23          
mercredi 24 Thaïs (492e) Massenet      
jeudi 25          
vendredi 26 Rigoletto (552e) ; Soir de fête (101e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
samedi 27 Faust (1734e) Gounod     Note sur le Registre du Régisseur : erreur sur le nombre des représentations.
dimanche 28          
lundi 29 la Walkyrie (394e) Wagner      
mardi 30          
mercredi 31 le Coq d'or (46e) ; Coppélia (529e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
jeudi 1 SEPTEMBRE          
vendredi 2 Faust (1735e) Gounod      
samedi 3 Thaïs (493e) Massenet   Mmes Nespoulous, Hamy, Manceau, Montfort ; MM. Pernet, Gilles, Froumenty, Madlen, Forest ; dir. Gabriel Grovlez A 20h30, représentation radiodiffusée sur Paris P.T.T. "La presse radiophonique a jugé comme il le fallait la première transmission de l'Opéra [19 août]. Deux défauts, des plus graves, condamnent définitivement ces retransmissions : le déséquilibre sonore, l'impossibilité de suivre l'action. Cependant, ce soir, les postes français diffusent Thaïs avec Mme Nespoulous et André Pernet. "(le Figaro)
dimanche 4          
lundi 5 Lohengrin (476e) Wagner      
mardi 6          
mercredi 7 Rigoletto (553e) ; Coppélia (530e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
jeudi 8          
vendredi 9 Mârouf, savetier du Caire (53e) Rabaud      
samedi 10 Samson et Dalila (718e) ; Soir de fête (102e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
dimanche 11          
lundi 12 le Coq d'or (47e) ; Coppélia (531e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
mardi 13          
mercredi 14 Faust (1736e) Gounod      
jeudi 15          
vendredi 16 Samson et Dalila (719e) ; Soir de fête (103e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
samedi 17 la Walkyrie (395e) Wagner      
dimanche 18          
lundi 19 Thaïs (494e) Massenet      
mardi 20          
mercredi 21 Mârouf, savetier du Caire (54e) Rabaud      
jeudi 22          
vendredi 23 Lohengrin (477e) Wagner      
samedi 24 Rigoletto (554e) ; Coppélia (532e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 25          
lundi 26 Faust (1737e) Gounod      
mardi 27          
mercredi 28 Samson et Dalila (720e) ; Soir de fête (104e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
jeudi 29          
vendredi 30 le Chevalier à la rose (88e) Strauss   Mmes Campredon, Ferrer, Laval, Lapeyrette, Hamy, Jabeaudon, Meslin, Descamps, Notick ; MM. Hubert, Fabert, Warnery, Narçon, de Leu, Gilles, Ernst, Madlen, Luccioni, Pierottet, Castel, Delmont, Férouelle ; dir. Philippe Gaubert A 20h, représentation radiodiffusée sur Paris P.T.T.
samedi 1 OCTOBRE Lohengrin (478e) Wagner      
dimanche 2          
lundi 3 Mârouf, savetier du Caire (55e) Rabaud      
mardi 4          
mercredi 5 le Coq d'or (48e) ; Coppélia (533e) Rimski-Korsakov (a) ; Delibes (b)      
jeudi 6          
vendredi 7 Thaïs (495e) Massenet      
samedi 8 Faust (1738e) Gounod   Mmes Gall, Gervais, Montfort ; MM. Villabella, Pernet, Cambon, Forest ; dir. Gabriel Grovlez A 20h, représentation radiodiffusée sur Paris P.T.T.
dimanche 9          
lundi 10 Samson et Dalila (721e) ; Divertissement (5e) Saint-Saëns (a) ; Tchaïkovski (b)      
mardi 11          
mercredi 12 le Chevalier à la rose (89e) Strauss      
jeudi 13          
vendredi 14 la Walkyrie (396e) Wagner      
samedi 15 Rigoletto (555e) ; Suite de danses (119e) Verdi (a) ; Chopin (b)      
dimanche 16          
lundi 17 Alceste (256e) Gluck      
mardi 18          
mercredi 19 Samson et Dalila (722e) ; Divertissement (6e) Saint-Saëns (a) ; Tchaïkovski (b)      
jeudi 20          
vendredi 21 Siegfried (78e) Wagner      
samedi 22 Faust (1739e) Gounod      
dimanche 23          
lundi 24 Alceste (257e) Gluck      
mardi 25          
mercredi 26 Siegfried (79e) Wagner      
jeudi 27          
vendredi 28 Lohengrin (479e) Wagner      
samedi 29 Samson et Dalila (723e) ; Suite de danses (120e) Saint-Saëns (a) ; Chopin (b)   Mme Montfort ; MM. Franz, Claverie, Narçon, Bordon, Madlen, Ernst, Cambon ; dir. Szyfer (a) ; dir Büsser (b) A 20h15, représentation de Samson et Dalila radiodiffusée sur Paris P.T.T.
dimanche 30          
lundi 31 Thaïs (496e) Massenet      
mardi 1 NOVEMBRE          
mercredi 2 Faust (1740e) Gounod      
jeudi 3 Un Jardin sur l'Oronte (répétition générale) Bachelet     A 20h, répétition générale publique en présence d'Albert Lebrun, président de la République.
vendredi 4 Alceste (258e) Gluck      
samedi 5 Rigoletto (556e) ; Coppélia (534e) Verdi (a) ; Delibes (b)      
dimanche 6         Au Trocadéro, à 20h : Hérodiade.
lundi 7 Un Jardin sur l'Oronte (création) Bachelet     A 19h45, drame lyrique en 4 actes.
mardi 8          
mercredi 9 Elektra (10e) ; Divertissement (7e) Strauss (a) ; Tchaïkovski (b)      
jeudi 10          
vendredi 11 Thaïs (497e) Massenet      
samedi 12 Lohengrin (480e) Wagner   Mmes Hoerner, Caro, Mahé, Hamy, Lalande, Manceau ; MM. Saint-Cricq, Journet, Endrèze, Cambon ; dir. François Rühlmann A 20h, représentation radiodiffusée sur Paris P.T.T.
dimanche 13          
lundi 14 Boris Godounov (104e) Moussorgski      
mardi 15          
mercredi 16 Un Jardin sur l'Oronte (2e) Bachelet      
jeudi 17          
vendredi 18 Elektra (11e) ; Divertissement (8e) Strauss (a) ; Tchaïkovski (b)      
samedi 19 Faust (1741e) Gounod      
dimanche 20          
lundi 21 Siegfried (80e) Wagner      
mardi 22          
mercredi 23 Boris Godounov (105e) Moussorgski      
jeudi 24          
vendredi 25 Un Jardin sur l'Oronte (3e) Bachelet      
samedi 26 Thaïs (498e) Massenet      
dimanche 27          
lundi 28 Lohengrin (481e) Wagner      
mardi 29          
mercredi 30 la Walkyrie (397e) Wagner      
jeudi 1 DECEMBRE          
vendredi 2 Un Jardin sur l'Oronte (4e) Bachelet      
samedi 3 Samson et Dalila (724e) ; Divertissement (9e) Saint-Saëns (a) ; Tchaïkovski (b)     A 20h15, samedi classique à tarif spécial n°2.
dimanche 4          
lundi 5 Elektra (12e) ; Divertissement (10e) Strauss (a) ; Tchaïkovski (b)      
mardi 6          
mercredi 7 Un Jardin sur l'Oronte (5e) Bachelet      
jeudi 8          
vendredi 9 Alceste (259e) Gluck      
samedi 10 Lohengrin (482e) Wagner     A 20h, samedi classique à tarif spécial n°2 (abonnement B).
dimanche 11         Au Trocadéro, à 20h : Rigoletto ; Coppélia.
lundi 12 la Prise de Troie (17e) ; Divertissement (11e) Berlioz (a) ; Tchaïkovski (b)      
mardi 13          
mercredi 14 Elektra (13e) ; Suite de danses (121e) Strauss (a) ; Chopin (b)      
jeudi 15          
vendredi 16 le Triomphe de l'Amour (263e) ; la Prise de Troie (18e) ; Sur le Borysthène (création) Lully (a) ; Berlioz (b) ; Prokofiev (c)     c) Poème chorégraphique en 2 tableaux.
samedi 17 Thaïs (499e) Massenet     A 20h30, samedi classique à tarif spécial n°2.
dimanche 18          
lundi 19 Boris Godounov (106e) Moussorgski      
mardi 20          
mercredi 21 Alceste (260e) Gluck   Mmes Lubin, Marilliet, Ricquier ; MM. Rambaud, Singher, Dalerant, Narçon, Le Clézio, Chastenet, Cambon ; dir. François Rühlmann A 20h30, représentation radiodiffusée sur Paris P.T.T.
jeudi 22          
vendredi 23 le Triomphe de l'Amour (264e) ; la Prise de Troie (19e) ; Sur le Borysthène (2e) Lully (a) ; Berlioz (b) ; Prokofiev (c)      
samedi 24 Esclarmonde (18e) Massenet      
dimanche 25          
lundi 26 Un Jardin sur l'Oronte (6e) Bachelet      
mardi 27          
mercredi 28 Thaïs (500e) Massenet      
jeudi 29          
vendredi 30 Boris Godounov (107e) Moussorgski      
samedi 31 Lohengrin (483e) Wagner      
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français