1944   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
samedi 1 JANVIER Faust (1965e) Gounod      
dimanche 2 Peer Gynt (7e) Egk      
lundi 3 la Flûte enchantée (222e) Mozart     [100e représentation d'après le programme].
mardi 4          
mercredi 5 Istar (38e) ; l'Amour sorcier (20e) ; la Grisi (56e) ; Joan de Zarissa (20e) Indy (a) ; Falla (b) ; Tomasi (c) ; Egk (d)      
jeudi 6          
vendredi 7          
samedi 8 Fidelio (56e) Beethoven      
dimanche 9 Samson et Dalila (813e) ; Jeux d'enfants (34e) Saint-Saëns (a) ; Bizet (b)      
lundi 10 Othello (103e) Verdi     [96e représentation d'après le programme].
mardi 11          
mercredi 12 le Spectre de la rose (118e) ; Daphnis et Chloé (62e) ; le Festin de l'araignée (42e) ; Suite en blanc (24e) Weber (a) ; Ravel (b) ; Roussel (c) ; Lalo (d)      
jeudi 13          
vendredi 14 la Damnation de Faust (202e) ; le Festin de l'araignée (43e) Berlioz (a) ; Roussel (b)     Représentation réservée aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 15 Peer Gynt (8e) Egk      
dimanche 16 Suite de danses (202e) ; Elvire (68e) ; le Chevalier et la Damoiselle (39e) Chopin (a) ; Scarlatti (b) ; Gaubert (c)      
lundi 17 Fidelio (57e) Beethoven      
mardi 18          
mercredi 19 Istar (39e) ; Entre deux rondes (45e) ; l'Amour sorcier (21e) ; les Deux Pigeons (152e) Indy (a) ; Samuel-Rousseau (b) ; Falla (c) ; Messager (d)      
jeudi 20          
vendredi 21          
samedi 22 le Vaisseau fantôme (49e) Wagner      
dimanche 23 Thaïs (572e) Massenet      
lundi 24 le Chevalier à la rose (138e) Strauss      
mardi 25          
mercredi 26 le Chevalier et la Damoiselle (40e) ; la Grisi (57e) ; Boléro (46e) Gaubert (a) ; Tomasi (b) ; Ravel (c)      
jeudi 27          
vendredi 28          
samedi 29 Roméo et Juliette (reprise) (497e) Gounod      
dimanche 30 Peer Gynt (9e) Egk      
lundi 31 la Flûte enchantée (223e) Mozart      
mardi 1 FEVRIER Gala de danse       A 18h, gala de danse au profit des colonies de vacances des secrétariats des camps.
mercredi 2 Coppélia (607e) ; Daphnis et Chloé (63e) ; Boléro (47e) Delibes (a) ; Ravel (b, c)      
jeudi 3          
vendredi 4          
samedi 5 la Flûte enchantée (224e) Mozart      
dimanche 6 le Roi d'Ys (45e) Lalo      
lundi 7 le Vaisseau fantôme (50e) Wagner      
mardi 8          
mercredi 9 les Deux Pigeons (153e) ; le Chevalier et la Damoiselle (41e) Messager (a) ; Gaubert (b)      
jeudi 10          
vendredi 11 Faust (1966e) Gounod     A 18h, soirée donnée sous le patronnage du Secours National pour les Œuvres Sociales du Théâtre de l'Opéra.
samedi 12 Alceste (281e) Gluck      
dimanche 13 le Spectre de la rose (119e) ; la Grisi (58e) ; Sylvia (144e) Weber (a) ; Tomasi (b) ; Delibes (c)      
lundi 14 Roméo et Juliette (498e) Gounod      
mardi 15          
mercredi 16 Istar (40e) ; le Jour (8e) ; le Festin de l'araignée (44e) ; Joan de Zarissa (21e) Indy (a) ; Jaubert (b) ; Roussel (c) ; Egk (d)      
jeudi 17          
vendredi 18 la Damnation de Faust (203e) ; le Festin de l'araignée (45e) Berlioz (a) ; Roussel (b)     A 18h, soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France. L'Opéra prépare la reprise de l'Etranger d'Indy et la création de Guignol et Pandore de Jolivet.
samedi 19 Peer Gynt (10e) Egk      
dimanche 20 le Chevalier à la rose (139e) Strauss      
lundi 21 Mârouf, savetier du Caire (101e) Rabaud      
mardi 22          
mercredi 23 la Grisi (59e) ; Entre deux rondes (46e) ; Elvire (69e) ; Suite en blanc (25e) Tomasi (a) ; Samuel-Rousseau (b) ; Scarlatti (c) ; Lalo (d)      
jeudi 24          
vendredi 25 Alceste (282e) Gluck     A 18h, soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 26 Roméo et Juliette (499e) Gounod      
dimanche 27 Alceste (283e) Gluck      
lundi 28 Faust (1967e) Gounod      
mardi 29 la Nuit des Cigales       A 18h, soirée donnée au bénéfice des Maisons de Retraite de Pont-aux-Dames et Ris-Orangis. Les artistes les plus connus de l'Opéra, de l'Opéra-Comique, de la Comédie-Française, de l'Odéon, du théâtre, du music-hall, de la musique, de la danse, du cinéma, du sport et de la piste participent à cette manifestation de bienfaisance.
mercredi 1 MARS le Jour (9e) ; la Grisi (60e) ; les Animaux modèles (22e) ; Suite de danses (203e) Jaubert (a) ; Tomasi (b) ; Poulenc (c) ; Chopin (d)      
jeudi 2          
vendredi 3 Alceste (284e) Gluck     Représentation réservée aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 4 Roméo et Juliette (500e) Gounod      
dimanche 5 le Vaisseau fantôme Wagner     [D'après le Journal de l'Opéra, la Damnation de Faust ; Impressions de music-hall ; d'après le programme, le Vaisseau fantôme].
lundi 6 Rigoletto (691e) ; Elvire (70e) Verdi (a) ; Scarlatti (b)      
mardi 7          
mercredi 8 le Spectre de la rose (120e) ; l'Amour sorcier (22e) ; Coppélia (608e) ; Boléro (48e) Weber (a) ; Falla (b) ; Delibes (c) ; Ravel (d)      
jeudi 9 le Chevalier à la rose (140e) Strauss      
vendredi 10          
samedi 11 Peer Gynt (11e) Egk      
dimanche 12 Pénélope (13e) Fauré      
lundi 13 Faust (1968e) Gounod      
mardi 14          
mercredi 15 Istar (41e) ; Daphnis et Chloé (64e) ; le Festin de l'araignée (46e) ; Suite en blanc (26e) Indy (a) ; Ravel (b) ; Roussel (c) ; Lalo (d)      
jeudi 16          
vendredi 17          
samedi 18 la Damnation de Faust (205e) Berlioz      
dimanche 19 Roméo et Juliette (501e) Gounod      
lundi 20 Rigoletto (692e) Verdi     Changement de programme [spectacle annoncé : Mârouf, savetier du Caire].
mardi 21          
mercredi 22 l'Amour sorcier (23e) ; le Spectre de la rose (121e) ; le Chevalier et la Damoiselle (42e) Falla (a) ; Weber (b) ; Gaubert (c)     Changement de programme [spectacle annoncé : la Grisi à la place du Spectre de la rose].
jeudi 23          
vendredi 24 le Roi d'Ys (46e) Lalo     Soirée réservée aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 25 Alceste (285e) Gluck      
dimanche 26 les Deux Pigeons (154e) ; Entre deux rondes (47e) ; les Animaux modèles (23e) Messager (a) ; Samuel-Rousseau (b) ; Poulenc (c)     Changement de programme [spectacle annoncé : Jeux d'enfants ; Boléro].
lundi 27 Roméo et Juliette (502e) Gounod      
mardi 28          
mercredi 29 les Animaux modèles (24e) ; Elvire (71e) ; Coppélia (609e) Poulenc (a) ; Scarlatti (b) ; Delibes (c)     [D'après le programme, Joan de Zarissa à la place de Coppélia].
jeudi 30          
vendredi 31          
samedi 1 AVRIL Roméo et Juliette (503e) Gounod      
dimanche 2         Représentation de Mârouf, savetier du Caire supprimée et reportée au mardi 4.
lundi 3 Samson et Dalila (814e) Saint-Saëns      
mardi 4 Mârouf, savetier du Caire (102e) Rabaud      
mercredi 5 le Jour (10e) ; les Deux Pigeons (155e) ; Suite en blanc (27e) Jaubert (a) ; Messager (b) ; Lalo (c)      
jeudi 6          
vendredi 7          
samedi 8         Relâche.
dimanche 9 Faust (1969e) Gounod      
lundi 10 Roméo et Juliette (504e) Gounod      
mardi 11          
mercredi 12 l'Amour sorcier (24e) ; Elvire (72e) ; le Chevalier et la Damoiselle (43e) Falla (a) ; Scarlatti (b) ; Gaubert (c)      
jeudi 13          
vendredi 14 Mârouf, savetier du Caire (103e) Rabaud     Représentation réservée aux Jeunesses Musicales de France.
samedi 15          
dimanche 16 le Vaisseau fantôme (51e) Wagner      
lundi 17 Thaïs (573e) Massenet      
mardi 18 Pénélope (14e) Fauré      
mercredi 19 Daphnis et Chloé (65e) ; Suite de danses ; les Animaux modèles (25e) Ravel (a) ; Chopin (b) ; Poulenc (c)     [D'après le Journal de l'Opéra, Daphnis et Chloé ; la Grisi ; les Animaux modèles ; d'après le programme, Suite de danses à la place de la Grisi].
jeudi 20          
vendredi 21          
samedi 22          
dimanche 23 Suite de danses (204e) ; Siang-Sin (104e) ; le Festin de l'araignée (47e) ; Boléro (49e) Chopin (a) ; Hüe (b) ; Roussel (c) ; Ravel (d)      
lundi 24 Alceste (286e) Gluck      
mardi 25          
mercredi 26 la Grisi (62e) ; Entre deux rondes (48e) ; Impressions de music-hall (53e) ; Suite en blanc (28e) Tomasi (a) ; Samuel-Rousseau (b) ; Pierné (c) ; Lalo (d)      
jeudi 27          
vendredi 28          
samedi 29 l'Etranger (reprise) (32e) ; Guignol et Pandore (création) Indy (a) ; Jolivet (b)     b) Ballet en 1 acte, chorégraphie de Serge Lifar, avec Mlles Lorcia, Ivanoff, MM. Lifar, Peretti.
dimanche 30 la Damnation de Faust (206e) ; Elvire (73e) Berlioz (a) ; Scarlatti (b)      
lundi 1 MAI Thaïs (574e) Massenet      
mardi 2          
mercredi 3 le Spectre de la rose (122e) ; Guignol et Pandore (2e) ; Elvire (74e) ; Daphnis et Chloé (66e) Weber (a) ; Jolivet (b) ; Scarlatti (c) ; Ravel (d)      
jeudi 4 Gala       Gala de présentation du livre De Jeanne d'Arc à Pétain par l'auteur Sacha Guitry.
vendredi 5          
samedi 6 Mârouf, savetier du Caire (104e) Rabaud      
dimanche 7 Roméo et Juliette (505e) Gounod      
lundi 8 Suite de danses (205e) ; Antigone (10e) Chopin (a) ; Honegger (b)     Changement de programme [spectacle annoncé : l'Etranger].
mardi 9          
mercredi 10 le Festin de l'araignée (48e) ; Guignol et Pandore (3e) ; Boléro (50e) Roussel (a) ; Jolivet (b) ; Ravel (c)     Changement de programme [spectacle annoncé : Siang-Sin].
jeudi 11          
vendredi 12          
samedi 13         Changement de programme : l'Etranger ; le Spectre de la rose [spectacle annoncé : Fidelio]. Spectacle supprimé et reporté au 14 à 19h30.
dimanche 14 matinée : Thaïs (575e) ; soirée : l'Etranger (33e) ; le Spectre de la rose (123e) Massenet (a) ; Indy (b) ; Weber (c)      
lundi 15 la Damnation de Faust (207e) Berlioz      
mardi 16          
mercredi 17 Suite de danses (206e) ; Guignol et Pandore (4e) Chopin (a) ; Jolivet (b)      
jeudi 18          
vendredi 19          
samedi 20          
dimanche 21 matinée : l'Etranger (34e) ; Antigone (11e) ; soirée : Roméo et Juliette (506e) Indy (a) ; Honegger (b) ; Gounod (c)      
lundi 22 le Spectre de la rose (124e) ; Impressions de music-hall (54e) ; l'Amour sorcier (24e) Weber (a) ; Pierné (b) ; Falla (c)      
mardi 23          
mercredi 24 l'Amour sorcier ; Elvire (75e) ; Suite en blanc (29e) Falla (a) ; Scarlatti (b) ; Lalo (c)     [D'après le programme, la Tosca].
jeudi 25          
vendredi 26          
samedi 27          
dimanche 28 matinée : Faust (1970e) ; soirée : Fidelio (58e) Gounod (a) ; Beethoven (b)      
lundi 29 Thaïs (576e) Massenet      
mardi 30          
mercredi 31 Entre deux rondes (49e) ; la Grisi (63e) ; Guignol et Pandore (5e) Samuel-Rousseau (a) ; Scarlatti (b) ; Jolivet (c)      
jeudi 1 JUIN          
vendredi 2          
samedi 3         Gouvernement provisoire de la République française.
dimanche 4 matinée : Rigoletto (693e) ; soirée : le Vaisseau fantôme (52e) Verdi (a) ; Wagner (b)      
lundi 5 la Damnation de Faust (208e) Berlioz      
mardi 6          
mercredi 7 les Animaux modèles (26e) ; les Deux Pigeons [2e acte] (156e) ; Boléro (51e) Poulenc (a) ; Messager (b) ; Ravel (c)      
jeudi 8          
vendredi 9          
samedi 10          
dimanche 11 matinée : Samson et Dalila (815e) ; soirée : le Roi d'Ys (47e) Saint-Saëns (a) ; Lalo (b)      
lundi 12 l'Après-midi d'un faune (41e) ; Coppélia (610e) ; l'Amour sorcier (25e) Debussy (a) ; Delibes (b) ; Falla (c)      
mardi 13          
mercredi 14 Roméo et Juliette (507e) Gounod      
jeudi 15          
vendredi 16          
samedi 17          
dimanche 18 matinée : Faust (1971e) ; soirée : Thaïs (577e) Gounod (a) ; Massenet (b)      
lundi 19 le Spectre de la rose (125e) ; Entre deux rondes (50e) ; Impressions de music-hall (55e) ; Sylvia [1er acte] (145e) Weber (a) ; Samuel-Rousseau (b) ; Pierné (c) ; Delibes (d)     Changement de programme [spectacle annoncé : Guignol et Pandore].
mardi 20          
mercredi 21 la Flûte enchantée (225e) Mozart      
jeudi 22          
vendredi 23 Rigoletto (694e) Verdi      
samedi 24          
dimanche 25 matinée : le Vaisseau fantôme (53e) Wagner      
lundi 26 le Chevalier et la Damoiselle (44e) ; Suite de danses (207e) Gaubert (a) ; Chopin (b)      
mardi 27          
mercredi 28 la Damnation de Faust (209e) Berlioz      
jeudi 29          
vendredi 30 la Flûte enchantée (226e) Mozart      
samedi 1 JUILLET          
dimanche 2 matinée : Guignol et Pandore (6e) ; Coppélia (611e) ; Suite de danses (208e) Jolivet (a) ; Delibes (b) ; Chopin (c)      
lundi 3          
mardi 4          
mercredi 5 les Animaux modèles (27e) ; Elvire ; Boléro (52e) Poulenc (a) ; Scarlatti (b) ; Ravel (c)     [D'après le Journal de l'Opéra, les Animaux modèles ; les Deux Pigeons [2e acte] ; Boléro ; d'après le programme, Elvire à la place des Deux Pigeons].
jeudi 6          
vendredi 7 le Chevalier et la Damoiselle [1er acte] (45e) ; la Tragédie de Salomé (reprise) (47e) ; Suite en blanc (30e) Gaubert (a) ; Schmitt (b) ; Lalo (c)     b) Avec Lorcia, G. Wague et Lascar.
samedi 8          
dimanche 9 matinée : l'Après-midi d'un faune (42e) ; la Tragédie de Salomé (48e) ; Sylvia (146e) Debussy (a) ; Schmitt (b) ; Delibes (c)      
lundi 10          
mardi 11          
mercredi 12 Entre deux rondes (51e) ; les Deux Pigeons [1er acte] (158e) ; Suite de danses (209e) Samuel-Rousseau (a) ; Messager (b) ; Chopin (c)     [D'après le programme, pas de Spectre de la rose au début du spectacle contrairement au Journal de l'Opéra].
jeudi 13          
vendredi 14 le Spectre à la rose ; les Animaux modèles (28e) ; Guignol et Pandore (7e) Weber (a) ; Poulenc (b) ; Jolivet (c)     [D'après le Journal, les Animaux modèles ; Impressions de music-hall ; Guignol et Pandore ; d'après le programme, le Spectre de la rose à la place d'Impressions de music-hall].
samedi 15          
dimanche 16 Boléro (53e) ; les Deux Pigeons (159e) ; Suite en blanc (31e) Ravel (a) ; Messager (b) ; Lalo (c)      
lundi 17          
mardi 18          
mercredi 19 Sylvia [1er acte] ; la Tragédie de Salomé (49e) ; Suite de danses (210e) Delibes (a) ; Schmitt (b) ; Chopin (c)     [D'après le Journal de l'Opéra, Entre deux rondes ; la Tragédie de Salomé ; Suite de danses ; d'après le programme, Sylvia à la place de Entre deux rondes].
jeudi 20          
vendredi 21 les Animaux modèles (29e) ; Coppélia [2e acte] (612e) ; Suite en blanc (32e) Poulenc (a) ; Delibes (b) ; Lalo (c)     Changement de programme [spectacle annoncé : Guignol et Pandore à la place des Animaux modèles].
samedi 22          
dimanche 23         Faute de courant électrique, tous les spectacles, théâtres, cinémas, music-halls sont supprimés à l'exception de ceux donnés dans les salles utilisant la lumière du jour.
lundi 24          
mardi 25          
mercredi 26          
jeudi 27          
vendredi 28          
samedi 29          
dimanche 30          
lundi 31          
mardi 1 AOUT          
mercredi 2          
jeudi 3          
vendredi 4          
samedi 5          
dimanche 6          
lundi 7          
mardi 8          
mercredi 9          
jeudi 10          
vendredi 11          
samedi 12          
dimanche 13         Représentation d'Alceste en matinée dans le Grand Amphithéâtre de la Sorbonne.
lundi 14          
mardi 15          
mercredi 16          
jeudi 17          
vendredi 18          
samedi 19          
dimanche 20          
lundi 21          
mardi 22          
mercredi 23          
jeudi 24         Libération de Paris.
vendredi 25          
samedi 26          
dimanche 27          
lundi 28          
mardi 29          
mercredi 30          
jeudi 31          
vendredi 1 SEPTEMBRE          
samedi 2          
dimanche 3          
lundi 4          
mardi 5          
mercredi 6          
jeudi 7          
vendredi 8          
samedi 9          
dimanche 10          
lundi 11          
mardi 12          
mercredi 13          
jeudi 14          
vendredi 15          
samedi 16          
dimanche 17          
lundi 18          
mardi 19          
mercredi 20          
jeudi 21          
vendredi 22          
samedi 23          
dimanche 24          
lundi 25          
mardi 26          
mercredi 27          
jeudi 28          
vendredi 29          
samedi 30          
dimanche 1 OCTOBRE          
lundi 2          
mardi 3          
mercredi 4          
jeudi 5          
vendredi 6          
samedi 7 Concert       Concert Yehudi Menuhin avec le concours de la Société des Concerts du Conservatoire sous la direction de Charles Munch.
dimanche 8          
lundi 9          
mardi 10          
mercredi 11          
jeudi 12          
vendredi 13          
samedi 14          
dimanche 15          
lundi 16          
mardi 17          
mercredi 18          
jeudi 19          
vendredi 20          
samedi 21          
dimanche 22          
lundi 23 Roméo et Juliette (508e) ; la Marseillaise Gounod (a) ; Rouget de Lisle (b)     Réouverture du théâtre.
mardi 24          
mercredi 25 Elvire (76e) ; Suite de danses (211e) ; les Deux Pigeons (160e) Scarlatti (a) ; Chopin (b) ; Messager (c)      
jeudi 26          
vendredi 27 Samson et Dalila Saint-Saëns     [D'après le programme].
samedi 28          
dimanche 29          
lundi 30 le Roi d'Ys (48e) Lalo      
mardi 31          
mercredi 1 NOVEMBRE          
jeudi 2          
vendredi 3 la Damnation de Faust (210e) Berlioz      
samedi 4          
dimanche 5 matinée : Faust (1972e) Gounod      
lundi 6 Thaïs (578e) Massenet     Changement de programme [spectacle annoncé : Othello].
mardi 7         Soirée au bénéfice des Oeuvres Militaires Nord-Africaines. Gala reporté au 28.
mercredi 8 le Spectre de la rose (127e) ; Daphnis et Chloé (67e) ; Giselle (reprise) (217e) Weber (a) ; Ravel (b) ; Adam (c)     Changement de programme [spectacle annoncé : Istar]. c) Avec Serge Peretti.
jeudi 9          
vendredi 10 Roméo et Juliette (509e) Gounod      
samedi 11          
dimanche 12          
lundi 13 Samson et Dalila (816e) Saint-Saëns      
mardi 14          
mercredi 15 le Spectre de la rose (128e) ; la Grisi (64e) ; Jeux d'enfants (35e) ; Coppélia (613e) Weber (a) ; Tomasi (b) ; Bizet (c) ; Delibes (d)      
jeudi 16          
vendredi 17 la Damnation de Faust (211e) ; Jeux d'enfants (36e) Berlioz (a) ; Bizet (b)      
samedi 18          
dimanche 19 matinée : Faust (1973e) Gounod      
lundi 20 Thaïs (579e) Massenet      
mardi 21          
mercredi 22 Impressions de music-hall (57e) ; Daphnis et Chloé (68e) ; les Deux Pigeons (161e) Pierné (a) ; Ravel (b) ; Messager (c)      
jeudi 23          
vendredi 24 le Roi d'Ys (49e) Lalo      
samedi 25          
dimanche 26 matinée : la Damnation de Faust (212e) ; Elvire (77e) Berlioz (a) ; Scarlatti (b)     Changement de programme [spectacle annoncé : Jeux d'enfants à la place d'Elvire].
lundi 27 Boris Godounov (reprise) (130e) Moussorgski   Mme Germaine Hoerner ; MM. Etcheverry, Rouquetty  
mardi 28          
mercredi 29 la Grisi (65e) ; Jeux d'enfants (37e) ; Giselle (218e) Tomasi (a) ; Bizet (b) ; Adam (c)      
jeudi 30          
vendredi 1 DECEMBRE Faust (1974e) Gounod      
samedi 2          
dimanche 3 matinée : Boris Godounov (131e) Moussorgski      
lundi 4 le Roi d'Ys (50e) Lalo     [D'après le programme, Samson et Dalila].
mardi 5          
mercredi 6 le Cid [ballet, 11e, reprise] ; Daphnis et Chloé (69e) ; Coppélia (614e) Massenet (a) ; Ravel (b) ; Delibes (c)      
jeudi 7 Concert       Soirée au profit de la Compagnie Scamaroni. Requiem (Gabriel Fauré), Variations symphoniques (César Franck), Rédemption (César Franck), sous la direction de Paul Paray.
vendredi 8 matinée : Boris Godounov (132e) Moussorgski      
samedi 9          
dimanche 10 Samson et Dalila (817e) ; Soir de fête (170e) Saint-Saëns (a) ; Delibes (b)      
lundi 11 Thaïs (580e) Massenet      
mardi 12          
mercredi 13 le Festin de l'araignée (49e) ; la Grisi (66e) ; les Deux Pigeons (162e) Roussel (a) ; Tomasi (b) ; Messager (c)      
jeudi 14          
vendredi 15 matinée : Boris Godounov (133e) Moussorgski      
samedi 16          
dimanche 17 matinée : Roméo et Juliette (510e) Gounod      
lundi 18 la Damnation de Faust (213e) ; Jeux d'enfants (38e) Berlioz (a) ; Bizet (b)      
mardi 19 Gala       Soirée au bénéfice des Oeuvres Militaires Nord-Africaines.
mercredi 20 le Cid [ballet, 12e] ; les Santons (42e) ; Giselle (219e) Massenet (a) ; Tomasi (b) ; Adam (c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Othello (103e) Verdi      
samedi 23          
dimanche 24 Faust (1975e) Gounod     Spectacle en soirée.
lundi 25 Boris Godounov (134e) Moussorgski      
mardi 26          
mercredi 27 le Spectre de la rose (129e) ; les Santons (43e) ; Jeux d'enfants (39e) ; Coppélia (615e) Weber (a) ; Tomasi (b) ; Bizet (c) ; Delibes (d)      
jeudi 28          
vendredi 29 Roméo et Juliette (511e) Gounod      
samedi 30          
dimanche 31 matinée : Samson et Dalila (818e) ; le Spectre de la rose ; soirée : Gala Saint-Saëns (a) ; Weber (b)     Matinée : d'après le programme, Samson et Dalila est suivi du Spectre de la rose. Soirée : Gala de l'Absent.
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français