1966   Représentations à l'Opéra Compositeurs Recettes
(en francs)
Interprètes Notes
THEATRE NATIONAL DE L'OPERA (depuis le 12 juillet 1871)
Palais Garnier (depuis le 05 janvier 1875)
samedi 1 JANVIER Carmen (224e) Bizet     [Pas de Journal de l'Opéra disponible pour l'année 1966].
dimanche 2 Carmen (225e) Bizet      
lundi 3          
mardi 4          
mercredi 5 Rigoletto (1023e) Verdi      
jeudi 6          
vendredi 7 la Tosca (90e) Puccini      
samedi 8 Faust (2419e) Gounod      
dimanche 9 Faust (2420e) Gounod      
lundi 10 la Traviata (283e) Verdi      
mardi 11          
mercredi 12 Giselle (394e) ; Daphnis et Chloé (136e) Adam (a) ; Ravel (b)      
jeudi 13          
vendredi 14          
samedi 15 Giselle (395e) ; Daphnis et Chloé (137e) Adam (a) ; Ravel (b)      
dimanche 16          
lundi 17          
mardi 18          
mercredi 19          
jeudi 20          
vendredi 21 Wozzeck (reprise) (11e) Berg      
samedi 22 Faust (2421e) Gounod      
dimanche 23 Faust (2422e) Gounod      
lundi 24 Wozzeck (12e) Berg      
mardi 25          
mercredi 26 Wozzeck (13e) Berg      
jeudi 27          
vendredi 28 la Traviata (284e) Verdi      
samedi 29 Wozzeck (14e) Berg      
dimanche 30 les Noces (18e) ; le Sacre du printemps (17e) Stravinski      
lundi 31 Wozzeck (15e) Berg      
mardi 1 FEVRIER          
mercredi 2 le Lac des cygnes (108e) (203e) Tchaïkovski      
jeudi 3          
vendredi 4 Wozzeck (16e) Berg      
samedi 5 les Noces (19e) ; le Sacre du printemps (18e) Stravinski      
dimanche 6 les Noces (20e) ; le Sacre du printemps (19e) Stravinski      
lundi 7 Wozzeck (17e) Berg      
mardi 8          
mercredi 9 Wozzeck (18e) Berg      
jeudi 10          
vendredi 11 Wozzeck (19e) Berg      
samedi 12 les Noces (21e) ; le Sacre du printemps (20e) Stravinski      
dimanche 13 Wozzeck (20e) Berg      
lundi 14 Rigoletto (1024e) Verdi      
mardi 15          
mercredi 16 Arcades (14e) ; Symphonie concertante (26e) ; Daphnis et Chloé (138e) Berlioz (a) ; Martin (b) ; Ravel (c)      
jeudi 17          
vendredi 18 la Tosca (91e) Puccini      
samedi 19 Carmen (226e) Bizet      
dimanche 20 Carmen (227e) Bizet      
lundi 21          
mardi 22          
mercredi 23          
jeudi 24          
vendredi 25 Tristan et Isolde (143e) Wagner      
samedi 26 Faust (2423e) Gounod      
dimanche 27 Faust (2424e) Gounod      
lundi 28 Tristan et Isolde (144e) Wagner      
mardi 1 MARS          
mercredi 2 Tristan et Isolde (145e) Wagner      
jeudi 3          
vendredi 4 Rigoletto (1025e) Verdi      
samedi 5 Tristan et Isolde (146e) Wagner      
dimanche 6 la Tosca (92e) Puccini      
lundi 7 la Traviata (285e) Verdi      
mardi 8          
mercredi 9 Tristan et Isolde (147e) Wagner      
jeudi 10          
vendredi 11 Arcades (15e) ; Symphonie concertante (27e) ; les Mirages (98e) Berlioz (a) ; Martin (b) ; Sauguet (c)      
samedi 12 Faust (2425e) Gounod      
dimanche 13 Faust (2426e) Gounod      
lundi 14 la Traviata (286e) Verdi      
mardi 15          
mercredi 16 Arcades (16e) ; Symphonie concertante (28e) ; les Mirages (99e) Berlioz (a) ; Martin (b) ; Sauguet (c)      
jeudi 17          
vendredi 18 Rigoletto (1026e) Verdi      
samedi 19 Carmen (228e) Bizet      
dimanche 20 Carmen (229e) Bizet      
lundi 21 la Tosca (93e) Puccini      
mardi 22          
mercredi 23          
jeudi 24          
vendredi 25 Notre-Dame de Paris (10e) ; Adage et variations (10e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
samedi 26 Notre-Dame de Paris (11e) ; Adage et variations (11e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
dimanche 27 Notre-Dame de Paris (12e) ; Adage et variations (12e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
lundi 28 Rigoletto (1027e) Verdi      
mardi 29          
mercredi 30 Notre-Dame de Paris (13e) ; Adage et variations (13e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
jeudi 31          
vendredi 1 AVRIL Notre-Dame de Paris (14e) ; Adage et variations (14e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
samedi 2 Notre-Dame de Paris (15e) ; Adage et variations (15e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
dimanche 3 Notre-Dame de Paris (16e) ; Adage et variations (16e) Jarre (a) ; Poulenc (b)      
lundi 4 Rigoletto (1028e) Verdi      
mardi 5          
mercredi 6 Un Bal masqué (34e) Verdi      
jeudi 7          
vendredi 8          
samedi 9 Un Bal masqué (35e) Verdi      
dimanche 10 Carmen (230e) Bizet      
lundi 11 Carmen (231e) Bizet      
mardi 12          
mercredi 13 Carmen (232e) Bizet      
jeudi 14          
vendredi 15 Carmen (233e) Bizet      
samedi 16 Rigoletto (1029e) Verdi      
dimanche 17 la Tosca (94e) Puccini      
lundi 18 la Traviata (287e) Verdi      
mardi 19          
mercredi 20 le Lac des cygnes (109e) (204e) ; Arcades (17e) ; Daphnis et Chloé (139e) Tchaïkovski (a) ; Berlioz (b) ; Ravel (c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Othello (173e) Verdi      
samedi 23 Faust (2427e) Gounod      
dimanche 24 Faust (2428e) Gounod      
lundi 25 Othello (174e) Verdi      
mardi 26          
mercredi 27 le Lac des cygnes (110e) (205e) ; Arcades (18e) ; Daphnis et Chloé (140e) Tchaïkovski (a) ; Berlioz (b) ; Ravel (c)      
jeudi 28          
vendredi 29 Othello (175e) Verdi      
samedi 30 la Traviata (288e) Verdi      
dimanche 1 MAI          
lundi 2 Rigoletto (1030e) Verdi      
mardi 3          
mercredi 4 Défilé du Corps de ballet (90e) ; Arcades (19e) ; le Cygne (29e) ; Petrouchka (64e) Berlioz (a, b) ; Saint-Saëns (c) ; Stravinski (d)      
jeudi 5          
vendredi 6 la Traviata (289e) Verdi      
samedi 7 Othello (176e) Verdi      
dimanche 8 la Tosca (95e) Puccini      
lundi 9          
mardi 10          
mercredi 11          
jeudi 12          
vendredi 13 le Roi d'Ys (121e) Lalo      
samedi 14 la Traviata (290e) Verdi      
dimanche 15 le Roi d'Ys (122e) Lalo      
lundi 16 Rigoletto (1031e) Verdi      
mardi 17          
mercredi 18          
jeudi 19          
vendredi 20 Don Carlos (20e) (63e) Verdi      
samedi 21 le Roi d'Ys (123e) Lalo      
dimanche 22 Arcades (20e) ; But (20e) ; Petrouchka (65e) Berlioz (a) ; Castérède (b) ; Stravinski (c)      
lundi 23 le Roi d'Ys (124e) Lalo      
mardi 24          
mercredi 25 Don Carlos (21e) (64e) Verdi      
jeudi 26          
vendredi 27 le Roi d'Ys (125e) Lalo      
samedi 28 Don Carlos (22e) (65e) Verdi      
dimanche 29 Carmen (234e) Bizet      
lundi 30 Carmen (235e) Bizet      
mardi 31          
mercredi 1 JUIN          
jeudi 2          
vendredi 3 le Chevalier à la rose (192e) Strauss      
samedi 4 Don Carlos (23e) (66e) Verdi      
dimanche 5 la Traviata (291e) Verdi      
lundi 6 le Chevalier à la rose (193e) Strauss      
mardi 7          
mercredi 8 le Chevalier à la rose (194e) Strauss      
jeudi 9          
vendredi 10 Don Carlos (24e) (67e) Verdi      
samedi 11 le Roi d'Ys (126e) Lalo      
dimanche 12 Don Carlos (25e) (68e) Verdi      
lundi 13          
mardi 14          
mercredi 15          
jeudi 16          
vendredi 17 Tannhäuser (357e) Wagner      
samedi 18 Carmen (236e) Bizet      
dimanche 19 Carmen (237e) Bizet      
lundi 20 Tannhäuser (358e) Wagner      
mardi 21 Arcades (21e) ; Daphnis et Chloé (141e) Berlioz (a) ; Ravel (b)      
mercredi 22          
jeudi 23 Tannhäuser (359e) Wagner      
vendredi 24          
samedi 25 le Roi d'Ys (127e) Lalo      
dimanche 26          
lundi 27          
mardi 28          
mercredi 29 Coppélia (729e) Delibes      
jeudi 30          
vendredi 1 JUILLET Tannhäuser (360e) Wagner      
samedi 2 Coppélia (730e) Delibes      
dimanche 3 Coppélia (731e) Delibes      
lundi 4 Tannhäuser (361e) Wagner      
mardi 5          
mercredi 6 Carmen (238e) Bizet      
jeudi 7          
vendredi 8 Carmen (239e) Bizet      
samedi 9 Faust (2429e) Gounod      
dimanche 10 Faust (2430e) Gounod      
lundi 11 Coppélia (732e) Delibes      
mardi 12          
mercredi 13 Coppélia (733e) Delibes      
jeudi 14 Coppélia (734e) Delibes      
vendredi 15 Coppélia (735e) Delibes      
samedi 16 le Roi d'Ys (128e) Lalo      
dimanche 17 la Traviata (292e) Verdi      
lundi 18 Suite en blanc (251e) ; Symphonie concertante (29e) ; Daphnis et Chloé (142e) Lalo (a) ; Martin (b) ; Ravel (c)      
mardi 19          
mercredi 20 Suite en blanc (252e) ; Symphonie concertante (30e) ; Daphnis et Chloé (143e) Lalo (a) ; Martin (b) ; Ravel (c)      
jeudi 21          
vendredi 22 Suite en blanc (253e) ; Symphonie concertante (31e) ; Daphnis et Chloé (144e) Lalo (a) ; Martin (b) ; Ravel (c)      
samedi 23 le Roi d'Ys (129e) Lalo      
dimanche 24 la Tosca (96e) Puccini      
lundi 25 Arcades (22e) ; But (21e) ; les Mirages (100e) Berlioz (a) ; Castérède (b) ; Sauguet (c)      
mardi 26 Arcades (23e) ; But (22e) ; les Mirages (101e) Berlioz (a) ; Castérède (b) ; Sauguet (c)      
mercredi 27          
jeudi 28          
vendredi 29          
samedi 30          
dimanche 31          
lundi 1 AOUT          
mardi 2          
mercredi 3          
jeudi 4          
vendredi 5          
samedi 6          
dimanche 7          
lundi 8          
mardi 9          
mercredi 10          
jeudi 11          
vendredi 12          
samedi 13          
dimanche 14          
lundi 15          
mardi 16          
mercredi 17          
jeudi 18          
vendredi 19          
samedi 20          
dimanche 21          
lundi 22          
mardi 23          
mercredi 24          
jeudi 25          
vendredi 26          
samedi 27          
dimanche 28          
lundi 29          
mardi 30          
mercredi 31          
jeudi 1 SEPTEMBRE          
vendredi 2          
samedi 3 les Contes d'Hoffmann (première) Offenbach      
dimanche 4          
lundi 5          
mardi 6          
mercredi 7 Carmen (240e) Bizet      
jeudi 8 Pelléas et Mélisande (première) Debussy      
vendredi 9 Carmen (241e) Bizet      
samedi 10 Carmen (242e) Bizet      
dimanche 11 le Roi d'Ys (130e) Lalo      
lundi 12 la Traviata (293e) Verdi      
mardi 13          
mercredi 14 Rigoletto (1032e) Verdi      
jeudi 15          
vendredi 16 la Tosca (97e) Puccini      
samedi 17 Faust (2431e) Gounod      
dimanche 18 Faust (2432e) Gounod      
lundi 19 la Traviata (294e) Verdi      
mardi 20          
mercredi 21 le Lac des cygnes (111e) (206e) Tchaïkovski      
jeudi 22          
vendredi 23 Rigoletto (1033e) Verdi      
samedi 24 Carmen (243e) Bizet      
dimanche 25 Carmen (244e) Bizet      
lundi 26 Fidelio (103e) Beethoven      
mardi 27          
mercredi 28 Coppélia (736e) Delibes      
jeudi 29          
vendredi 30 Coppélia (737e) Delibes      
samedi 1 OCTOBRE Coppélia (738e) Delibes      
dimanche 2 Coppélia (739e) Delibes      
lundi 3 la Traviata (295e) Verdi      
mardi 4          
mercredi 5          
jeudi 6          
vendredi 7 le Lac des cygnes (112e) (207e) ; les Quatre tempéraments (20e) ; le Palais de cristal (137e) Tchaïkovski (a) ; Hindemith (b) ; Bizet (c)      
samedi 8 Carmen (245e) Bizet      
dimanche 9 Carmen (246e) Bizet      
lundi 10 Rigoletto (1034e) Verdi      
mardi 11          
mercredi 12 le Lac des cygnes (113e) (208e) ; le Palais de cristal (138e) ; les Quatre tempéraments (21e) Tchaïkovski (a) ; Bizet (b) ; Hindemith (c)      
jeudi 13          
vendredi 14 la Tosca (98e) Puccini      
samedi 15 Faust (2433e) Gounod      
dimanche 16 Faust (2434e) Gounod      
lundi 17 la Traviata (296e) Verdi      
mardi 18          
mercredi 19 Giselle (396e) ; le Palais de cristal (139e) Adam (a) ; Bizet (b)      
jeudi 20          
vendredi 21 Coppélia (740e) Delibes      
samedi 22 Coppélia (741e) Delibes      
dimanche 23 Coppélia (742e) Delibes      
lundi 24 Rigoletto (1035e) Verdi      
mardi 25          
mercredi 26 Coppélia (743e) Delibes     Soirée donnée par le Général de Gaulle en l'honneur du roi Mahendra Bir Bikram Shah et de la reine du Népal.
jeudi 27          
vendredi 28 Don Juan (464e) Mozart      
samedi 29 le Roi d'Ys (131e) Lalo      
dimanche 30 Don Juan (465e) Mozart      
lundi 31 la Traviata (297e) Verdi      
mardi 1 NOVEMBRE          
mercredi 2 Giselle (397e) ; le Palais de cristal (140e) Adam (a) ; Bizet (b)      
jeudi 3          
vendredi 4 Don Juan (466e) Mozart      
samedi 5 Carmen (247e) Bizet      
dimanche 6 Carmen (248e) Bizet      
lundi 7 Rigoletto (1036e) Verdi      
mardi 8          
mercredi 9 la Damnation de Faust (366e) Berlioz      
jeudi 10          
vendredi 11 la Damnation de Faust (367e) Berlioz      
samedi 12 la Damnation de Faust (368e) Berlioz      
dimanche 13 la Tosca (99e) Puccini      
lundi 14 la Traviata (298e) Verdi      
mardi 15          
mercredi 16          
jeudi 17          
vendredi 18 le Roi d'Ys (132e) Lalo      
samedi 19 Faust (2435e) Gounod      
dimanche 20 Faust (2436e) Gounod      
lundi 21 Fidelio (104e) Beethoven      
mardi 22          
mercredi 23 la Damnation de Faust (369e) Berlioz      
jeudi 24          
vendredi 25 la Damnation de Faust (370e) Berlioz      
samedi 26 les Quatre tempéraments (22e) ; Icare (69e) ; le Palais de cristal (141e) Hindemith (a) ; Bizet (c)      
dimanche 27 la Tosca (100e) Puccini      
lundi 28 la Traviata (299e) Verdi      
mardi 29          
mercredi 30 Coppélia (744e) Delibes      
jeudi 1 DECEMBRE But (23e) ; Coppélia (745e) Castérède (a) ; Delibes (b)      
vendredi 2 Défilé du Corps de ballet (91e) ; le Cygne (30e) ; Arcades (24e) ; le Palais de cristal (142e) Berlioz (a, c) ; Saint-Saëns (b) ; Bizet (d)      
samedi 3 Coppélia (746e) Delibes      
dimanche 4 Coppélia (747e) Delibes      
lundi 5 la Traviata (300e) Verdi      
mardi 6          
mercredi 7 les Quatre tempéraments (23e) ; But (24e) ; Etudes (110e) Hindemith (a) ; Castérède (b) ; Riisager (c)      
jeudi 8          
vendredi 9 Don Carlos (26e) (69e) Verdi      
samedi 10 les Quatre tempéraments (24e) ; But (25e) ; Etudes (111e) Hindemith (a) ; Castérède (b) ; Riisager (c)      
dimanche 11 la Tosca (101e) Puccini      
lundi 12 Don Carlos (27e) (70e) Verdi      
mardi 13 les Mirages (102e); la Péri (132e) ; Etudes (112e) Sauguet (a) ; Dukas (b) ; Riisager (c)      
mercredi 14          
jeudi 15          
vendredi 16 Don Carlos (28e) (71e) Verdi      
samedi 17 la Tosca (102e) Puccini      
dimanche 18 Don Carlos (29e) (72e) Verdi      
lundi 19 Rigoletto (1037e) Verdi      
mardi 20          
mercredi 21 les Mirages (103e) ; la Péri (133e) ; Etudes (113e) Sauguet (a) ; Dukas (b) ; Riisager (c)      
jeudi 22          
vendredi 23 Tannhäuser (362e) Wagner      
samedi 24 Carmen (249e) Bizet      
dimanche 25 Carmen (250e) Bizet      
lundi 26 Tannhäuser (363e) Wagner      
mardi 27          
mercredi 28 Coppélia (748e) Delibes      
jeudi 29          
vendredi 30 Coppélia (749e) Delibes      
samedi 31 Coppélia (750e) Delibes      
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français