1856   Représentations au Théâtre-Lyrique Compositeurs Interprètes Notes
THÉÂTRE-LYRIQUE (12 avril 1852 - 24 mai 1871)
Salle du Théâtre-Historique, boulevard du Temple (27 septembre 1851 - 29 mai 1862)
mardi 1 JANVIER les Lavandières de Santarem ; l'Habit de noce Gevaert (a) ; Cuzent (b) Mme Gueymard ; M. Dulaurens (a)  
mercredi 2 les Lavandières de Santarem ; l'Habit de noce Gevaert (a) ; Cuzent (b) Mme Gueymard ; M. Dulaurens (a)  
jeudi 3        
vendredi 4 le Solitaire (reprise) Carafa Mmes Pannetrat, Bourgeois, Girard ; MM. Bauche, Florenza, Girardot  
samedi 5 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
dimanche 6 le Solitaire ; l'Habit de noce Carafa (a) ; Cuzent (b) Mmes Pannetrat, Bourgeois, Girard ; MM. Bauche, Florenza, Allais  
lundi 7 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
mardi 8 le Solitaire ; l'Habit de noce Carafa (a) ; Cuzent (b) Mmes Pannetrat, Bourgeois, Girard ; MM. Bauche, Florenza, Allais  
mercredi 9 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
jeudi 10 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
vendredi 11 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
samedi 12 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
dimanche 13 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
lundi 14 le Barbier de Séville ; Marie Rossini (a) ; Hérold (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
mardi 15 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
mercredi 16 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
jeudi 17        
vendredi 18 Falstaff (création) ; le Sourd ou l'Auberge pleine (première) Adam Mme Bourgeois ; MM. Hermann-Léon (Falstaff), Allais, Adam (a) ; Mmes Girard (Pétronille), Garnier, A. Vadé ; MM. Girardot (Desnières), Prilleux (papa Doliban) (b)  
samedi 19 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
dimanche 20 le Sourd Adam    
lundi 21 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
mardi 22 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
mercredi 23 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
jeudi 24 Jaguarita l'Indienne Halévy    
vendredi 25 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
samedi 26 le Barbier de Séville ; Marie Rossini (a) ; Hérold (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
dimanche 27 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
lundi 28 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
mardi 29 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet Représentation de Marcos Diz et d'Anna de la Fuente, premiers danseurs des théâtres de Madrid et de Londres.
mercredi 30 Jaguarita l'Indienne Halévy    
jeudi 31 Jaguarita l'Indienne Halévy    
vendredi 1 FEVRIER Jaguarita l'Indienne Halévy    
samedi 2 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
dimanche 3 Falstaff ; le Sourd ; Marie Adam (a, b) ; Hérold (c) M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
lundi 4 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
mardi 5 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a)  
mercredi 6 Falstaff ; le Sourd Adam    
jeudi 7 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
vendredi 8 Falstaff ; le Sourd Adam    
samedi 9 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
dimanche 10 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
lundi 11 le Barbier de Séville ; Marie Rossini (a) ; Hérold (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
mardi 12 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
mercredi 13 le Barbier de Séville ; Marie Rossini (a) ; Hérold (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
jeudi 14 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
vendredi 15 le Barbier de Séville ; Marie Rossini (a) ; Hérold (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
samedi 16 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
dimanche 17 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
lundi 18 Jaguarita l'Indienne Halévy Mme Pouilley ; MM. Monjauze, Meillet  
mardi 19 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
mercredi 20 Falstaff ; le Sourd Adam    
jeudi 21 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
vendredi 22 le Barbier de Séville ; l'Habit de noce Rossini (a) ; Cuzent (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
samedi 23 Falstaff ; le Sourd Adam M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
dimanche 24 Falstaff ; le Sourd ; le Barbier de Séville Adam (a, b) ; Rossini (c) M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) ; Mme Girard ; MM. Prilleux, Girardot (b)  
lundi 25 Falstaff ; le Sourd ; le Barbier de Séville Adam (a, b) ; Rossini (c)    
mardi 26       Relâche pour les répétitions générales de la Fanchonnette.
mercredi 27       Relâche pour les répétitions générales de la Fanchonnette.
jeudi 28       Relâche pour les répétitions générales de la Fanchonnette.
vendredi 29       Relâche pour les répétitions générales de la Fanchonnette.
samedi 1 MARS la Fanchonnette (création) Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène), A. Vadé (une Marchande de fleurs), C. Vadé (une Marchande de plaisirs), Emma (une Marchande de fruits) ; MM. Monjauze (prince Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly), Girardot (Candide), H. Grignon (le Père Bonheur), Legrand (Chevalier de Soyecourt), Adam (un Marchand de coco), Quinchez (un Officier), Beaucé (un Marchand de gâteaux), Andrieu (un Majordome)  
dimanche 2 le Barbier de Séville ; le Sourd Rossini (a) ; Adam (b) Mme Caye ; MM. Meillet, Florenza, Achard, Prilleux (a)  
lundi 3 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 4 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 5 le Sourd ; Marie Adam (a) ; Hérold (b) Mmes Girard, Garnier, Vadé ; MM. Prilleux, Girardot, Legrand (a)  
jeudi 6 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 7 le Bijou perdu Adam Mmes Pouilley, Girard ; MM. Meillet, Girardot, Cabel, Leroy  
samedi 8 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 9 le Bijou perdu ; Marie Adam (a) ; Hérold (b) Mmes Pouilley, Girard ; MM. Meillet, Girardot, Cabel, Leroy (a)  
lundi 10 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 11 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 12 le Bijou perdu ; le Sourd Adam Mmes Pouilley, Girard ; MM. Meillet, Girardot, Cabel, Leroy (a)  
jeudi 13 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 14 le Bijou perdu ; le Sourd Adam    
samedi 15 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 16 le Bijou perdu ; le Sourd Adam Mmes Pouilley, Girard ; MM. Meillet, Girardot, Cabel, Leroy (a)  
lundi 17 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 18 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 19 la Fanchonnette Clapisson    
jeudi 20 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 21       Relâche à tous les théâtres.
samedi 22 Mam'zelle Geneviève (création) Adam Mmes Meillet, A. Vadé, Garnier ; MM. Meillet, H. Grignon  
dimanche 23 Mam'zelle Geneviève ; le Sourd ; l'Habit de noce Adam (a, b) ; Cuzent (c) Mme Meillet ; M. Meillet (a)  
lundi 24 la Fanchonnette Clapisson    
mardi 25        
mercredi 26 Mam'zelle Geneviève ; Bonsoir, voisin ! ; l'Habit de noce Adam (a) ; Poise (b) ; Cuzent (c)    
jeudi 27 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 28 Mam'zelle Geneviève ; Bonsoir, voisin ! Adam (a) ; Poise (b) Mme Meillet ; M. Meillet (a)  
samedi 29 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 30 Mam'zelle Geneviève Adam Mme Meillet ; M. Meillet  
lundi 31 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 1 AVRIL la Fanchonnette Clapisson    
mercredi 2 Mam'zelle Geneviève ; Ma tante Aurore Adam (a) ; Boieldieu (b)    
jeudi 3 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 4 Mam'zelle Geneviève ; Ma tante Aurore ; le Maître de chapelle Adam (a) ; Boieldieu (b) ; Paer (c) Mme Meillet ; M. Meillet  
samedi 5 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 6 Mam'zelle Geneviève Adam Mme Meillet ; M. Meillet  
lundi 7 la Fanchonnette Clapisson    
mardi 8 la Fanchonnette Clapisson    
mercredi 9 le Bijou perdu ; Bonsoir, voisin ! ; l'Habit de noce Adam (a) ; Poise (b) ; Cuzent (c) Mmes Pouilley, Girard ; MM. Meillet, Girardot, Cabel, Leroy (a)  
jeudi 10 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 11 Mam'zelle Geneviève ; Ma tante Aurore Adam (a) ; Boieldieu (b)    
samedi 12 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 13 Marie ; Bonsoir, voisin ! ; le Sourd Hérold (a) ; Poise (b) ; Adam (c) Mme Meillet ; M. Meillet (b) ; Mmes Girard, Garnier, Vadé ; MM. Prilleux, Girardot, Legrand (c)  
lundi 14 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 15 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 16 le Chapeau du roi (création) Caspers Mmes Pannetrat, Garnier ; MM. Achard, Meillet  
jeudi 17 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 18 Marie ; le Chapeau du roi ; Mam'zelle Geneviève Hérold (a) ; Caspers (b) ; Adam (c) Mmes Pannetrat, Garnier ; MM. Achard, Meillet (b)  
samedi 19 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 20 le Chapeau du roi ; le Sourd Caspers (a) ; Adam (b) Mmes Pannetrat, Garnier ; MM. Achard, Meillet (a)  
lundi 21 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 22 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 23 le Chapeau du roi ; Mam'zelle Geneviève ; Ma tante Aurore Caspers (a) ; Adam (b) ; Boieldieu (c) Mmes Pannetrat, Garnier ; MM. Achard, Meillet (a)  
jeudi 24 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 25 le Chapeau du roi ; Mam'zelle Geneviève ; Ma tante Aurore Caspers (a) ; Adam (b) ; Boieldieu (c) Mmes Pannetrat, Garnier ; MM. Achard, Meillet (a)  
samedi 26 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 27 Marie ; le Barbier de Séville Hérold (a) ; Rossini (b)    
lundi 28 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 29 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 30 le Chapeau du roi ; Marie ; Ma tante Aurore Caspers (a) ; Hérold (b) ; Boieldieu (c) Mmes Pannetrat, Garnier ; MM. Achard, Meillet (a)  
jeudi 1 MAI la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 2 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
samedi 3 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 4 le Barbier de Séville ; le Sourd Rossini (a) ; Adam (b)    
lundi 5       Relâche.
mardi 6 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 7 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
jeudi 8 Si j'étais roi ! Adam MM. Scott, Grillon (Moussoul)  
vendredi 9 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
samedi 10 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Hermann-Léon (marquis d'Apuntador), Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 11 Si j'étais roi ! Adam MM. Scott, Grillon (Moussoul)  
lundi 12        
mardi 13 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Cabel, Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 14 Si j'étais roi ! Adam MM. Scott, Grillon (Moussoul)  
jeudi 15 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Cabel, Prilleux (M. Bois-Joly)  
vendredi 16 le Barbier de Séville ; le Sourd Rossini (a) ; Adam (b)    
samedi 17 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Cabel, Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 18 Si j'étais roi ! ; le Chapeau du roi Adam (a) ; Caspers (b)    
lundi 19 la Fanchonnette Clapisson    
mardi 20 la Fanchonnette Clapisson    
mercredi 21 Si j'étais roi ! Adam    
jeudi 22 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 23 Richard Coeur de Lion (première) Grétry Mmes Girard (Antonio), Brunet (Marguerite), Pouilley (Laurette), A. Vadé (Mathurine), C. Vadé (Colette), Caye (Beatrix) ; MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel), Legrand (Florestan), L.-J. Cabel (Williams), Quinchez (le Sénéchal), Leroy (Mathurin ; un Paysan), Girardot (Charles Guillot), Adam (Urbain)  
samedi 24 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Cabel, Prilleux (M. Bois-Joly)  
dimanche 25 Si j'étais roi ! Adam MM. Scott, Grillon (Moussoul)  
lundi 26 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Cabel, Prilleux (M. Bois-Joly)  
mardi 27 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette), MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Cabel, Prilleux (M. Bois-Joly)  
mercredi 28 Richard Coeur de Lion Grétry MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel)  
jeudi 29 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 30 Richard Coeur de Lion ; les Charmeurs Grétry (a) ; Poise (b) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a)  
samedi 31 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 1 JUIN Falstaff ; Richard Coeur de Lion Adam (a) ; Grétry (b) M. Hermann-Léon (Falstaff) (a) Représentation au bénéfice d'Hermann-Léon : Falstaff ; Richard Coeur de Lion ; le Collier de perles, joué par M. Geoffroy et les Artistes du Gymnase ; une romance chantée par MM. Poultier et Guenée.
lundi 2 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
mardi 3 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
mercredi 4 Richard Coeur de Lion Grétry    
jeudi 5 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
vendredi 6 Richard Coeur de Lion ; Ma tante Aurore Grétry (a) ; Boieldieu (b) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a)  
samedi 7 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 8 le Chapeau du roi ; Si j'étais roi ! Caspers (a) ; Adam (b) Mme Numa (Néméa) ; MM. Scott, Grillon (Moussoul), Guyot (Kador) (b)  
lundi 9 la Fanchonnette Clapisson    
mardi 10 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
mercredi 11 Richard Coeur de Lion Grétry    
jeudi 12 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 13 Richard Coeur de Lion Grétry MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel)  
samedi 14 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
dimanche 15       Spectacle gratis à tous les théâtres.
lundi 16 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
mardi 17 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
mercredi 18 Richard Coeur de Lion ; le Sourd Grétry (a) ; Adam (b) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a)  
jeudi 19 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
vendredi 20 Richard Coeur de Lion ; le Sourd Grétry (a) ; Adam (b)    
samedi 21 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
dimanche 22 Richard Coeur de Lion ; le Sourd ; le Chapeau du roi Grétry (a) ; Adam (b) ; Caspers (c) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a)  
lundi 23 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
mardi 24 Richard Coeur de Lion ; Ma tante Aurore ; le Chapeau du roi Grétry (a) ; Boieldieu (b) ; Caspers (c) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a)  
mercredi 25 Richard Coeur de Lion ; Ma tante Aurore ; le Chapeau du roi Grétry (a) ; Boieldieu (b) ; Caspers (c)    
jeudi 26 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 27 Richard Coeur de Lion ; Si j'étais roi ! Grétry (a) ; Adam (b) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a) ; MM. Scott, Grillon (Moussoul) (b)  
samedi 28 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy  
dimanche 29 Richard Coeur de Lion ; Si j'étais roi ! Grétry (a) ; Adam (b) MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (a) ; MM. Scott, Grillon (Moussoul) (b)  
lundi 30 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy Clôture.
mardi 1 JUILLET Richard Coeur de Lion ; Ma tante Aurore Grétry (a) ; Boieldieu (b)   Représentation extraordinaire de Mme et Mlle Vadé. Intermèdes par différents artistes des théâtres de Paris.
mercredi 2        
jeudi 3        
vendredi 4        
samedi 5       Concours pour des places de choristes, hommes et femmes, et pour des places de répétiteurs de choeurs.
dimanche 6        
lundi 7        
mardi 8        
mercredi 9        
jeudi 10        
vendredi 11        
samedi 12        
dimanche 13        
lundi 14        
mardi 15        
mercredi 16        
jeudi 17        
vendredi 18        
samedi 19        
dimanche 20        
lundi 21        
mardi 22        
mercredi 23        
jeudi 24        
vendredi 25        
samedi 26        
dimanche 27        
lundi 28        
mardi 29        
mercredi 30        
jeudi 31        
vendredi 1 AOUT        
samedi 2        
dimanche 3        
lundi 4        
mardi 5        
mercredi 6        
jeudi 7        
vendredi 8        
samedi 9        
dimanche 10        
lundi 11        
mardi 12        
mercredi 13        
jeudi 14        
vendredi 15        
samedi 16        
dimanche 17        
lundi 18        
mardi 19        
mercredi 20        
jeudi 21        
vendredi 22        
samedi 23        
dimanche 24        
lundi 25        
mardi 26        
mercredi 27        
jeudi 28        
vendredi 29        
samedi 30        
dimanche 31        
lundi 1 SEPTEMBRE la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay) Réouverture.
mardi 2 le Sourd ; Richard Coeur de Lion Adam (a) ; Grétry (b) Mme Pannetrat ; MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (b)  
mercredi 3 le Sourd ; Richard Coeur de Lion Adam (a) ; Grétry (b)    
jeudi 4 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 5 le Sourd ; Si j'étais roi ! Adam Mme Colson (Néméa) (b) Représentation extraordinaire au bénéfice de M. Arsène.
samedi 6 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 7 le Sourd ; Si j'étais roi ! Adam Mme Colson (Néméa) (b)  
lundi 8 le Sourd ; Richard Coeur de Lion Adam (a) ; Grétry (b) Mme Pannetrat ; MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (b)  
mardi 9 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 10 le Sourd ; Si j'étais roi ! Adam Mme Colson (Néméa) (b)  
jeudi 11 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 12 le Sourd ; Richard Coeur de Lion Adam (a) ; Grétry (b) Mme Pannetrat ; MM. Michot (Richard), Meillet (Blondel) (b)  
samedi 13 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 14 Richard Coeur de Lion ; Si j'étais roi ! Grétry (a) ; Adam (b) Mme Colson (Néméa) (b)  
lundi 15 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mardi 16 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 17       Relâche pour la dernière répétition générale des Dragons de Villars.
jeudi 18 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette)  
vendredi 19 les Dragons de Villars (création) Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut), Adam (le Pasteur) ; dir Adolphe Deloffre  
samedi 20 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette)  
dimanche 21 Richard Coeur de Lion ; Si j'étais roi ! Grétry (a) ; Adam (b) Mme Colson (Néméa) (b)  
lundi 22 les Dragons de Villars Maillart Mme Borghèse (Rose Friquet)  
mardi 23 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette)  
mercredi 24 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 25 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 26 les Dragons de Villars Maillart Mme Borghèse (Rose Friquet)  
samedi 27 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 28 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a)  
lundi 29 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
mardi 30 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 1 OCTOBRE les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 2 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy, Bellecour  
vendredi 3 les Dragons de Villars Maillart    
samedi 4 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 5 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a) ; M. Meillet (b)  
lundi 6 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b)    
mardi 7 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 8 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 9 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 10 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
samedi 11 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 12 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a) ; M. Meillet (b)  
lundi 13 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
mardi 14 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 15 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 16 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 17 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
samedi 18 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 19 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b)    
lundi 20 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
mardi 21 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 22 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 23 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 24 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
samedi 25 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 26 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a) ; M. Meillet (b)  
lundi 27 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
mardi 28 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 29 les Dragons de Villars Maillart Mme Borghèse (Rose Friquet)  
jeudi 30 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 31 les Dragons de Villars Maillart    
samedi 1 NOVEMBRE la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 2 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b)    
lundi 3 les Dragons de Villars Maillart    
mardi 4 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 5 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 6 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 7 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
samedi 8 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 9 Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a) ; M. Meillet (b)  
lundi 10 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
mardi 11 la Fanchonnette (100e) Clapisson    
mercredi 12 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
jeudi 13 la Fanchonnette Clapisson    
vendredi 14 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
samedi 15 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
dimanche 16 Robin des Bois ; Si j'étais roi ! Weber (a) ; Adam (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a)  
lundi 17 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
mardi 18 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 19 Bonsoir, voisin ! ; les Dragons de Villars Poise (a) ; Maillart (b) Mme Meillet ; M. Meillet (a) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
jeudi 20 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 21 les Dragons de Villars Maillart Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut)  
samedi 22 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay) Concours pour les choristes premiers-ténors.
dimanche 23 les Dragons de Villars ; Bonsoir, voisin ! Maillart (a) ; Poise (b) Mme Borghèse (Rose Friquet) (a)  
lundi 24 les Dragons de Villars ; Bonsoir, voisin ! Maillart (a) ; Poise (b)    
mardi 25 la Fanchonnette Clapisson    
mercredi 26 le Secret de l'oncle Vincent ; les Dragons de Villars Lajarte (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
jeudi 27 la Fanchonnette Clapisson Mmes Miolan-Carvalho (Fanchonnette), Brunet [Brunetti] (Hélène) ; MM. Monjauze (Gaston de Listenay), Girardot, Cabel, Leroy, Bellecour  
vendredi 28 les Dragons de Villars Maillart    
samedi 29 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 30 le Secret de l'oncle Vincent ; les Dragons de Villars Lajarte (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
lundi 1 DECEMBRE Robin des Bois ; Richard Coeur de Lion Weber (a) ; Grétry (b) MM. Michot (Max), Balanqué (a) ; MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (b)  
mardi 2 les Dragons de Villars ; Richard Coeur de Lion Maillart (a) ; Grétry (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (a) ; MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (b)  
mercredi 3        
jeudi 4 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
vendredi 5 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (a) ; Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
samedi 6 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 7 le Sourd ; les Dragons de Villars Adam (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
lundi 8 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (a)  
mardi 9 la Fanchonnette Clapisson Mme Miolan-Carvalho (Fanchonnette) ; M. Monjauze (Gaston de Listenay)  
mercredi 10 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (a) ; Mme Borghèse (Rose Friquet) (b)  
jeudi 11 Si j'étais roi ! ; le Sourd Adam Mme Pannetrat ; MM. Scott, Grillon, Balanqué (a)  
vendredi 12 la Fanchonnette Clapisson    
samedi 13 la Fanchonnette Clapisson    
dimanche 14 les Dragons de Villars ; Richard Coeur de Lion Maillart (a) ; Grétry (b)    
lundi 15 Si j'étais roi ! ; Robin des Bois Adam (a) ; Weber (b) Mme Pannetrat ; MM. Scott, Grillon, Balanqué (a) ; MM. Michot (Max), Balanqué (b)  
mardi 16 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (a) ; Mme Borghèse (Rose Friquet) (b)  
mercredi 17 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b)    
jeudi 18 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (a) ; Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
vendredi 19 les Dragons de Villars ; Robin des Bois Maillart (a) ; Weber (b)    
samedi 20       Relâche pour la répétition générale de la Reine Topaze.
dimanche 21 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) MM. Meillet (Blondel), Michot (Richard) (a) ; Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
lundi 22 le Sourd ; les Dragons de Villars Adam (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
mardi 23       Relâche pour la répétition générale de la Reine Topaze.
mercredi 24       Relâche.
jeudi 25 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
vendredi 26 les Dragons de Villars ; Richard Coeur de Lion Maillart (a) ; Grétry (b)    
samedi 27 la Reine Topaze (création) Massé Mmes Miolan-Carvalho (Topaze), Pannetrat (comtesse Filomele), C. Vadé (une Hôtelière) ; MM. Monjauze (capitaine Rafaël), Meillet (Annibal Barbiano), Balanqué (Francatrippa), Fromant (Fritellino), Legrand (Manfredi), Beaucé (Lorédano), L.-J. Cabel (Bembo), Lesage (Gritti), Serène (Zeno)  
dimanche 28 Richard Coeur de Lion ; les Dragons de Villars Grétry (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
lundi 29 Si j'étais roi ! ; le Sourd Adam Mme Pannetrat ; MM. Scott, Grillon, Balanqué (a)  
mardi 30 la Reine Topaze Massé Mme Miolan-Carvalho (Topaze) ; MM. Monjauze (Rafaël), Meillet (Annibal), Balanqué (Francatrippa), Fromant (Fritellino)  
mercredi 31 le Sourd ; les Dragons de Villars Adam (a) ; Maillart (b) Mmes Borghèse (Rose Friquet), Girard (Georgette) ; MM. Scott (Sylvain), Grillon (Bellamy), Girardot (Thibaut) (b)  
Encylopédie
© l’Art Lyrique Français