Werther (Massenet)

Principales représentations à l'Opéra-Comique

 

date

 

Charlotte

 

Sophie

 

Werther

 

Albert

 

le Bailli

 

Chef d'orchestre

 

16/01/1893 (1re) M. DELNA J. LAISNÉ G. IBOS M. BOUVET THIERRY J. DANBÉ
25/03/1893 M. DELNA J. LAISNÉ J. MOULIÉRAT M. BOUVET THIERRY  
18/01/1894 M. DELNA J. LAISNÉ CORNUBERT M. BOUVET THIERRY  
17/06/1897 M. DELNA J. LAISNÉ J. LEPRESTRE M. BOUVET C. BERNAERT  
26/06/1897 (50e) M. DELNA J. LAISNÉ J. LEPRESTRE M. BOUVET C. BERNAERT J. DANBÉ
30/06/1897 M. DELNA LECLERC J. LEPRESTRE M. BOUVET C. BERNAERT PIFFARETTI
09/09/1897 C. WYNS J. LAISNÉ J. LEPRESTRE A. GHASNE C. BERNAERT  
24/04/1903 (58e) J. MARIÉ DE L'ISLE M. CARRÉ L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE L. LANDRY
30/04/1903 J. MARIÉ DE L'ISLE DAFFETYE L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE L. LANDRY
02/06/1903 J. MARIÉ DE L'ISLE L. VAUTHRIN L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE  
05/09/1903 S. CESBRON L. VAUTHRIN L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE H. BÜSSER
25/09/1903 C. WYNS DAFFETYE E. COSSIRA A. ALLARD F. VIEUILLE H. BÜSSER
14/11/1903 J. MARIÉ DE L'ISLE M. CARRÉ E. VAN DYCK A. ALLARD CHALMIN A. MESSAGER
10/09/1904 C. WYNS A. PORNOT L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE A. LUIGINI
26/09/1904 (100e) C. WYNS L. VAUTHRIN L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE A. LUIGINI
28/02/1906 J. MARIÉ DE L'ISLE L. VAUTHRIN L. BEYLE A. GHASNE E. BILLOT F. RÜHLMANN
13/09/1906 B. LAMARE MATHIEU-LUTZ L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE MIRANE
24/12/1906 G. VIX MATHIEU-LUTZ L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE MIRANE
27/09/1907 M. FAYE L. VAUTHRIN L. BEYLE A. ALLARD F. VIEUILLE L. LANDRY
06/02/1908 B. LAMARE LA PALME T. SALIGNAC A. GHASNE F. VIEUILLE L. LANDRY
17/10/1908 J. MARIÉ DE L'ISLE L. VAUTHRIN E. CLÉMENT A. ALLARD GUILLAMAT F. RÜHLMANN
23/10/1908 J. MARIÉ DE L'ISLE L. VAUTHRIN E. CLÉMENT A. GHASNE GUILLAMAT E. PICHERAN
23/09/1909 A. RAVEAU N. MARTYL L. BEYLE A. GHASNE F. VIEUILLE F. RÜHLMANN
26/12/1909 A. RAVEAU N. MARTYL SENS A. GHASNE GUILLAMAT E. PICHERAN
19/01/1910 S. BROHLY L. VAUTHRIN L. BEYLE A. GHASNE F. VIEUILLE E. PICHERAN
13/10/1910 J. HATTO J. DE POUMAYRAC L. BEYLE R. GILLES F. VIEUILLE F. RÜHLMANN
20/06/1911 M. LAFARGUE N. MARTYL E. CLÉMENT R. GILLES GUILLAMAT E. PICHERAN
10/09/1911 S. THÉVENET N. MARTYL SENS R. GILLES GUILLAMAT F. RÜHLMANN
10/12/1911 (300e) S. THÉVENET MATHIEU-LUTZ G. DUBOIS VAURS GUILLAMAT E. PICHERAN
06/05/1912 S. BROHLY N. MARTYL E. MARCELIN D. VIGNEAU GUILLAMAT F. RÜHLMANN
12/09/1913 S. BROHLY HEMMERLÉ E. CLÉMENT D. VIGNEAU H. BELHOMME A. WOLFF
07/12/1913 J. BOREL G. CARRIÈRE E. CLÉMENT D. VIGNEAU H. BELHOMME E. PICHERAN
18/02/1914 C. CROIZA N. MARTYL L. BEYLE VAURS L. AZÉMA F. RÜHLMANN
10/10/1915 A. RAVEAU JOUTEL C. FONTAINE VAURS L. AZÉMA E. PICHERAN
18/02/1917 DELECLUZE VAULTIER L. DAVID A. GHASNE L. AZÉMA A. WOLFF
09/08/1917 J. MARIÉ DE L'ISLE J. CALAS J. MARNY A. GHASNE L. AZÉMA M. BASTIN
10/02/1918 BARBE-DUCLOS J. CALAS E. CLÉMENT A. GHASNE L. AZÉMA A. WOLFF
09/01/1919 (500e) S. BROHLY J. CALAS E. MARCELIN VAURS H. AUDOIN P. VIDAL
26/01/1919 S. BROHLY R. CAMIA R. LAPELLETRIE VAURS P. DUPRÉ P. VIDAL
04/02/1919 S. BROHLY J. CALAS E. MARCELIN A. BAUGÉ P. DUPRÉ P. VIDAL
07/07/1919 J. BOREL J. CALAS D. DEVRIÈS F. BELLET L. AZÉMA A. WOLFF
04/09/1919 M. CALVET A. FAMIN D. DEVRIÈS A. BAUGÉ P. DUPRÉ F. HESSE
16/10/1919 (531e) M. CALVET VAULTIER E. MARCELIN A. BAUGÉ H. AUDOIN F. HESSE
31/10/1919 MÉGANE M. FERRARI R. LAPELLETRIE C. PANZERA L. AZÉMA F. MASSON
04/02/1920 A. RAVEAU VAULTIER C. FRIANT D. VIGNEAU H. AUDOIN F. MASSON
08/07/1920 M. DELNA M. FERRARI L. BEYLE A. ALLARD J. CADAYÉ A. CATHERINE
29/07/1920 M. CALVET R. NELSEN A. PAILLARD C. PANZERA J. CADAYÉ E. ARCHAIMBAUD
02/10/1920 A. RAVEAU J. ROUSSELIÈRE F. ANSSEAU C. PANZERA J. CADAYÉ J. MAZELLIER
06/07/1921 A. RAVEAU M. COIFFIER A. TRANTOUL C. PANZERA W. TUBIANA J. MAZELLIER
10/08/1921 MÉGANE A. FAMIN C. ANGEL SAUVAGEOT W. TUBIANA J. MAZELLIER
18/07/1922 C. BAYE G. BOISSY M. CAPITAINE SAUVAGEOT L. AZÉMA A. CATHERINE
02/08/1922 D'ISOARD G. BOISSY D. DEVRIÈS J. REYMOND W. TUBIANA M. FRIGARA
30/10/1922 L. CHARNY N. ROUSSEL M. BUSSY A. BAUGÉ R. GILLES F. RÜHLMANN
18/03/1923 S. BROHLY G. EPICASTE R. LAPELLETRIE SAUVAGEOT L. MORTURIER F. RÜHLMANN
25/05/1923 G. BAYE G. EPICASTE W. MARTIN A. BAUGÉ W. TUBIANA A. WOLFF
15/06/1923 M. CALVET G. EPICASTE E. MARCELIN R. BOURDIN W. TUBIANA M. FRIGARA
08/07/1923 Y. ALARD G. EPICASTE J. MARNY R. BOURDIN W. TUBIANA G. CLOËZ
31/08/1923 L. PERELLI M. FERRARI M. OGER R. BOURDIN R. GILLES G. CLOËZ
13/09/1923 (676e) S. BROHLY G. EPICASTE W. MARTIN A. BAUGÉ W. TUBIANA A. WOLFF
21/04/1924 S. BROHLY J. WEITT C. FRIANT R. BOURDIN W. TUBIANA M. FRIGARA
23/07/1924 M. L. DUBOST A. REVILLE P. RAZAVET R. BOURDIN W. TUBIANA E. ARCHAIMBAUD
16/10/1924 (711e) D. DE SILVERA M. COIFFIER R. LAPELLETRIE A. BAUGÉ W. TUBIANA M. FRIGARA
06/11/1924 L. PERELLI LUTSCHER C. FRIANT A. BAUGÉ W. TUBIANA M. FRIGARA
09/07/1925 D. DE SILVERA M. EVRARD A. BURDINO A. ARBEAU P. DUPRÉ M. FRIGARA
25/07/1925 L. ESTÈVE M. EVRARD A. BURDINO SAUVAGEOT P. DUPRÉ E. ARCHAIMBAUD
22/10/1925 M. CARON G. CORNEY F. KAISIN G. VILLIER W. TUBIANA G. LAUWERYNS
08/11/1925 M. CARON Y. FAROCHE F. KAISIN G. VILLIER W. TUBIANA G. LAUWERYNS
03/04/1926 L. PERELLI A. REVILLE HISLOP G. VILLIER W. TUBIANA G. LAUWERYNS
08/04/1926 L. PERELLI A. REVILLE G. MICHELETTI G. VILLIER W. TUBIANA G. LAUWERYNS
02/07/1926 M. SIBILLE A. REVILLE P. RAZAVET L. MUSY L. AZÉMA M. FRIGARA
27/07/1926 M. SIBILLE R. DESTANGES E. MARCELIN L. MUSY W. TUBIANA M. FRIGARA
06/09/1926 M. CARON R. DESTANGES P. RAZAVET AUDOIN W. TUBIANA M. FRIGARA
13/10/1926 N. VALLIN A. REVILLE F. KAISIN G. VILLIER L. AZÉMA G. LAUWERYNS
12/07/1927 A. LECOUVREUR G. CORNEY P. RAZAVET AUDOIN W. TUBIANA G. CLOËZ
28/02/1928 M. SIBILLE A. REVILLE J. ROGATCHEWSKY G. VILLIER L. AZÉMA G. LAUWERYNS
05/07/1928 M. SIBILLE O. ERTAUD A. BURDINO G. VILLIER W. TUBIANA L. FOURESTIER
31/07/1928 M. SIBILLE O. ERTAUD A. BURDINO A. GAUDIN W. TUBIANA L. FOURESTIER
09/12/1928 S. DUMAN O. ERTAUD P. SAVERNY L. MUSY L. AZÉMA E. COHEN
09/08/1929 R. POCIDALO H. LEBARD W. MARTIN A. GAUDIN P. DUPRÉ L. FOURESTIER
04/11/1929 M. SIBILLE O. ERTAUD G. THILL A. GAUDIN L. AZÉMA G. LAUWERYNS
06/12/1929 TERKA-LYON G. CORNEY E. AUDOIN A. GAUDIN P. DUPRÉ G. LAUWERYNS
14/01/1930 (847e) M. SIBILLE G. CORNEY W. MARTIN A. GAUDIN P. DUPRÉ G. LAUWERYNS
29/06/1930 S. DUMAN H. LEBARD R. VERDIÈRE A. GAUDIN P. DUPRÉ G. LAUWERYNS
16/08/1930 S. DUMAN J. ROLLAND D. DEVRIÈS A. GAUDIN L. MORTURIER E. COHEN
31/08/1930 G. CERNAY J. ROLLAND R. GIRARD E. ROQUE P. DUPRÉ E. COHEN
22/10/1930 (889e) M. SIBILLE J. ROLLAND R. VERDIÈRE R. BOURDIN L. AZÉMA G. LAUWERYNS
17/08/1931 M. SIBILLE J. ROLLAND E. DI MAZZEI E. ROQUE P. DUPRÉ L. FOURESTIER
16/04/1932 DE SADOWEN O. ERTAUD G. MICHELETTI E. ROQUE L. AZÉMA G. LAUWERYNS
04/12/1932 S. BROHLY J. ROLLAND S. RAYNER J. VIEUILLE P. DUPRÉ G. CLOËZ
01/08/1933 G. CERNAY O. ERTAUD R. VERDIERE J. VIEUILLE J. BALDOUS G. CLOËZ
02/09/1933 G. CERNAY O. ERTAUD J. ANZANI E. ROUSSEAU W. TUBIANA E. COHEN
16/09/1933 R. GILLY H. LEBARD R. GIRARD J. VIEUILLE J. BALDOUS G. CLOËZ
29/04/1934 A. LECOUVREUR H. LEBARD J. LUCCIONI J. VIEUILLE J. BALDOUS G. CLOËZ
08/12/1934 J. TOUREL O. ERTAUD G. LUGO R. LANZONE L. MORTURIER E. PICHERAN
27/01/1935 R. GILLY A. HÉNA R. GIRARD L. MUSY L. MORTURIER P. BASTIDE
09/03/1935 G. PAPE A. HÉNA G. LUGO R. LANZONE G. BOUVIER E. PICHERAN
21/06/1935 J. TOUREL J. ROLLAND G. LAURI-VOLPI R. LANZONE L. MORTURIER A. WOLFF
17/10/1935 G. PAPE J. MICHEAU G. LUGO R. LANZONE W. TUBIANA E. COHEN
30/11/1935 J. TOUREL C. CANDÈS G. LUGO L. MUSY R. KOUDELINE E. COHEN
07/01/1936 J. TOUREL J. SECONDI C. FRIANT R. LANZONE R. KOUDELINE H. MORIN
06/02/1937 (969e) R. GILLY J. ROLLAND C. FRIANT R. LANZONE W. TUBIANA M. D'OLLONE
21/02/1937 R. GILLY L. BAUGÉ A. BURDINO A. GAUDIN W. TUBIANA M. D'OLLONE
13/07/1937 R. GILLY O. ERTAUD L. ARNOULT G. BOUVIER L. GUÉNOT R. DÉSORMIÈRE
24/07/1937 J. GALDEMAS J. SECONDI G. MICHELETTI G. BOUVIER W. TUBIANA R. DÉSORMIÈRE
25/09/1937 M. SIBILLE L. BAUGÉ R. GIRARD R. JEANTET W. TUBIANA G. CLOËZ
28/10/1937 L. ANDURAN J. ROLLAND G. THILL A. GAUDIN W. TUBIANA E. BIGOT
18/02/1938 G. CERNAY C. GAUDEL R. JOBIN G. BOUVIER W. TUBIANA G. CLOËZ
11/10/1938 (1000e) N. VALLIN J. ROLLAND G. LUGO R. BOURDIN L. GUÉNOT R. DÉSORMIÈRE
20/10/1938 (1001e) N. VALLIN J. ROLLAND C. FRIANT A. GAUDIN L. MORTURIER R. DÉSORMIÈRE
19/02/1939 L. ANDURAN G. DENYS G. MICHELETTI E. ROUSSEAU H. BARBERO J. MOREL
24/02/1939 R. GILLY C. GAUDEL J. JANSON G. BOUVIER L. MORTURIER L. MATATCHITCH
16/06/1939 JONUSKAITE G. DENYS J. LUCCIONI E. ROUSSEAU L. MORTURIER G. CLOËZ
27/06/1939 G. CERNAY M. ANGELICI J. JANSON A. GAUDIN J. ROUSSEAU R. DÉSORMIÈRE
16/09/1939 G. CERNAY J. DELILLE C. FRIANT R. BOURDIN J. BALDOUS R. DÉSORMIÈRE
03/12/1939 H. BOUVIER C. GAUDEL M. ALTÉRY A. GAUDIN J. BALDOUS E. BOZZA
26/03/1940 H. BOUVIER M. ANGELICI C. FRIANT J. VIEUILLE L. DECUGIS E. BOZZA
05/09/1940 (1036e) G. CERNAY C. GAUDEL R. GIRARD E. ROUSSEAU L. MORTURIER R. DÉSORMIÈRE
16/12/1941 H. BOUVIER L. DANIÈRE M. ALTÉRY C. MAURANE L. MORTURIER F. CÉBRON
05/06/1942 G. LUBIN J. ROLLAND G. JOUATTE A. GAUDIN L. GUÉNOT M. D'OLLONE
22/09/1942 R. GILLY M. ANGELICI A. GIRIAT A. GAUDIN L. MORTURIER F. CÉBRON
12/12/1942 (1076e) R. GILLY M. SERRES M. ALTÉRY J. VIEUILLE L. MORTURIER F. CÉBRON
31/01/1943 R. GILLY L. BAGARD GUILHEM J. DROUIN L. MORTURIER F. CÉBRON
30/04/1943 D. SCHARLEY M. ANGELICI A. GIRIAT C. LAÏLLA L. MORTURIER F. CÉBRON
18/06/1944 SCHENNEBERG G. CHELLET A. BURDINO J. VIEUILLE G. JULLIA J. FOURNET
06/01/1945 D. SCHARLEY M. ANGELICI TALEYRAC J. VIEUILLE L. GUÉNOT E. BIGOT
08/02/1945 H. BOUVIER I. JOACHIM E. KRIFF A. GAUDIN W. TUBIANA E. BIGOT
01/04/1945 R. GILLY J. ROLLAND P. H. VERGNES J. VIEUILLE G. JULLIA G. CLOËZ
20/05/1945 D. SCHARLEY I. JOACHIM R. BARNIER A. GAUDIN L. GUÉNOT G. CLOËZ
28/06/1945 D. SCHARLEY P. TOUZET G. NORÉ A. GAUDIN L. GUÉNOT E. BIGOT
31/07/1945 S. DARBANS I. JOACHIM L. ARNOULT A. GAUDIN W. TUBIANA E. BIGOT
09/09/1945 S. DARBANS L. JOURFIER G. NORÉ A. GAUDIN W. TUBIANA E. BIGOT
03/04/1946 S. JUYOL L. JOURFIER A. BURDINO A. BAUGÉ W. TUBIANA A. WOLFF
20/07/1946 I. CHABAL L. JOURFIER M. LEBRETON J. DROUIN W. TUBIANA E. BIGOT
06/10/1946 S. MICHEL L. JOURFIER R. BARNIER J. VIEUILLE X. SMATI E. BOZZA
04/11/1946 R. GILLY M. ANGELICI A. GIRIAT E. ROUSSEAU X. SMATI E. BIGOT
25/12/1946 I. CHABAL I. JOACHIM P. H. VERGNES S. GIORGETTI W. TUBIANA E. BIGOT
13/02/1947 S. CHAUVELOT I. JOACHIM P. H. VERGNES J. DROUIN W. TUBIANA G. CLOËZ
04/06/1947 R. GILLY M. ANGELICI R. JOBIN M. DENS W. TUBIANA A. WOLFF
14/12/1947 S. MICHEL M. SABATTIER P. H. VERGNES J. VIEUILLE J. ENIA A. CLUYTENS
25/02/1948 S. CHAUVELOT M. SABATTIER G. NORÉ J. CHESNEL W. TUBIANA A. CLUYTENS
05/09/1948 S. CHAUVELOT L. JOURFIER R. GALLIA J. CHESNEL J. ENIA E. FRIGARA
21/10/1948 S. CHAUVELOT C. HÉRENT R. GALLIA J. CHESNEL W. TUBIANA P. DERVAUX
20/02/1949 S. MICHEL J. CELLIER R. ROMAGNONI E. ROUSSEAU W. TUBIANA R. BENEDETTI
27/04/1949 A. DISNEY L. JOURFIER G. GÉNIN J. CHESNEL W. TUBIANA P. DERVAUX
06/03/1952 R. GORR M. ANGELICI A. BURDINO R. JEANTET G. JULLIA P. DERVAUX
02/04/1952 B. MONMART M. ANGELICI R. GALLIA R. JEANTET G. JULLIA J. FOURNET
03/05/1952 M. SABATIER M. ANGELICI R. GALLIA R. JEANTET G. JULLIA J. FOURNET
24/10/1952 S. JUYOL A. LÉGER R. JOBIN R. JEANTET G. SERKOYAN A. WOLFF
20/12/1952 S. JUYOL M. DE PONDEAU R. JOBIN R. JEANTET E. ROUSSEAU P. DERVAUX
03/03/1954 S. COUDERC I. JOACHIM R. JOBIN R. JEANTET C. SOIX A. CLUYTENS
12/06/1954 I. ANDREANI I. JOACHIM M. HUYLBROCK J. VIEUILLE C. SOIX A. WOLFF
03/10/1954 S. COUDERC L. BERTON M. HUYLBROCK J. VIEUILLE A. PHILIPPE A. WOLFF
16/01/1955 (1247e) S. JUYOL M. DE PONDEAU R. JOBIN R. JEANTET A. PHILIPPE R. BLAREAU
07/12/1955 S. JUYOL M. ANGELICI R. JOBIN P. MOLLET A. PHILIPPE J. FOURNET
11/01/1956 S. MICHEL M. DE PONDEAU C. HECTOR P. MOLLET A. PHILIPPE R. BLAREAU
11/03/1956 D. SCHARLEY M. SERRES A. LAROZE P. MOLLET C. SOIX R. BLAREAU
30/05/1956 (1260e) S. MICHEL M. SERRES A. LAROZE R. JEANTET A. PHILIPPE A. WOLFF
24/10/1956 R. GORR L. BERTON G. NORÉ G. BACQUIER A. PHILIPPE J. FOURNET
21/02/1957 R. LAPEYRE L. BERTON G. NORÉ P. MOLLET A. PHILIPPE A. WOLFF
05/04/1957 S. MICHEL M. SERRES A. LANCE G. BACQUIER G. SERKOYAN J. FOURNET
17/04/1958 S. MICHEL M. SERRES G. NORÉ A. GRIFFONI X. SMATI J. ETCHEVERRY
07/11/1958 S. MICHEL C. DUMAS G. NORÉ A. GRIFFONI X. SMATI J. ETCHEVERRY
25/02/1959 R. GORR C. DUMAS A. LANCE G. BACQUIER J. MARS J. ETCHEVERRY
25/03/1959 S. MICHEL M. ANGELICI A. LANCE R. LAMANDER X. SMATI J. ETCHEVERRY
24/05/1959 S. MICHEL M. ANGELICI A. LANCE P. GERMAIN X. SMATI J. ETCHEVERRY
06/09/1959 R. GORR D. DUPLEIX A. LANCE G. BACQUIER J. GIOVANNETTI A. WOLFF
25/03/1960 R. GORR L. BERTON M. HUYLBROCK G. BACQUIER C. CLAVENSY J. ETCHEVERRY
08/02/1961 R. GORR L. BERTON A. LANCE M. ROUX J. MARS G. PRÊTRE
29/03/1961 R. GORR L. BERTON A. LANCE R. MASSARD J. MARS G. PRÊTRE
05/08/1961 S. MICHEL L. BERTON A. LANCE J. DOUCET J. MARS A. WOLFF
08/10/1961 S. MICHEL L. BERTON P. FINEL M. ROUX C. CLAVENSY J. ETCHEVERRY
21/04/1962 S. MICHEL N. SAUTEREAU A. LANCE J. DOUCET C. CLAVENSY A. WOLFF
03/12/1963 F. ARRAUZAU L. BERTON A. LANCE J. DOUCET J. MARS J. DOUSSARD
06/12/1963 F. ARRAUZAU MARTIN A. LANCE J. DOUCET J. MARS J. DOUSSARD
14/01/1964 I. ANDREANI C. HERZOG P. FINEL J. DOUCET J. MARS J. ETCHEVERRY
03/02/1964 A. GABRIEL M. MARTIN M. HUYLBROCK J. DOUCET C. CLAVENSY J. ETCHEVERRY
24/03/1964 R. GORR M. MARTIN A. TURP R. MASSARD J. GIOVANNETTI J. ETCHEVERRY
29/08/1964 R. GORR M. MARTIN A. TURP LE HEMONET C. CLAVENSY J. ETCHEVERRY
24/04/1965 F. ARRAUZAU C. DUMAS P. FLETA M. ROUX J. GIOVANNETTI J. C. HARTEMANN
04/03/1966 D. SCHARLEY C. DUMAS P. FINEL C. GENTY C. CLAVENSY J. ETCHEVERRY
07/10/1966 Z. HEZAN C. HERZOG A. TURP M. ROUX J. MARS J. ETCHEVERRY
13/10/1968 R. GORR C. DUMAS A. LANCE A. GRIFFONI B. GONTCHARENKO J. C. HARTEMANN
14/02/1969 M. L. BELLARY C. DUMAS A. VANZO A. GRIFFONI C. CLAVENSY J. ETCHEVERRY
05/06/1969 L. DOURIAN C. HERZOG A. TURP A. GRIFFONI B. GONTCHARENKO J. ETCHEVERRY
11/10/1969 G. BOUÉ C. DUMAS A. LANCE Y. BISSON B. GONTCHARENKO J. C. HARTEMANN
29/03/1978 (1380e) J. RHODES D. CHLOSTAWA A. VANZO C. MELONI J.-L. SOUMAGNAS P. DERVAUX